Вход • Регистрация

Отправка рассылок через встроенный модуль и спам-фильтры

  • 03 июля 2015 г.
  • Форумчане, коллеги, партнеры, у кого есть опыт использования модуля Рассылки (из коробки). Подскажите, насколько корректно работает модуль? Точнее, то что он работает я знаю. Другой вопрос, как организуется отправка пачки писем. Вот скажем в Базе моих подписчиков 500 ящиков или 1000 ящиков и более. Я делаю рассылку единовременно (все в одной категории). Не забанят ли мой ящик почтовые сервисы? Все ли получатели получат рассылку (кстати как узнать, есть в админке какие то уведомления на этот счет)? Каким образом можно избежать спам-фильтров, если конечно не пользоваться сторонним ПО или сервисом (хочется штатный использовать)?
    Заранее благодарю за инфу!
    • 04 июля 2015 г.
    • Мы сами им пользуемся. Наши рассылки попадают в спам? Возможно к кому-то да, но в основном всё доходит.

      Мы максимально естественно делали модуль:
      1. используется SMTP, т.е. письма отправляются как из почтового ящика
      2. модуль отправляет только одно письмо за раз, т.е. 1 -1
      3. модуль делает паузу между письмами в секунду-другую, чтобы не нагружать сервер и за рассылку на забанили на хостинге
      4. поскольку из-за паузы между письмами на большую базу может потребоваться много времени, скрипт делает проходки по 100 писем, вызывая сам себя заново, чтобы процесс не обрывался из-за каких-нибудь max_execution_time.

      То есть, модуль запускаете и тысяч на 5-10 подписчиков может понадобится минут 10, но браузер оставляете открытым и пусть себе копошится, отправляет.
      И поскольку отправляется одно письмо по SMTP, отправитель-получатель, оно максимально естественное. Спам-фильтры могут блокирнуть, только если где-нибудь в спам-листах есть IP-сервака, или e-mail отправитель. А тут много не надо, два-три "товарища" нажмут "Это спам", и все, Ваш ящик уже могут в блэклисты занести.
      • 05 июля 2015 г.
      • Виталий, спасибо за развернутый ответ. Понял. Буду юзать!
        • 07 июля 2015 г.
        • я пользую уже давно, ещё с версии 5.0 - всё просто отлично! Делал рассылку одному клиенту даже по базе 3,5 млн адресов - прошло на ура! - ни одного письма в спаме. штук с десяти только пришёл ответ, что ящика нет, но модуль диафана здесь не причём.
  • 21 июля 2015 г.
  • Поймал бан после первой же рассылки =) Пипец. SMTP настроено. База ерунда (300 ящиков пока что), правда во время отправки я так и не дождался уведомления в плашке, что рассылка отправлена стольким-то подписчикам. Вместо этого через какое-то время белый экран появился и страница перестала грузиться. Но так или иначе письмо какие-то отправились, на почту раз 8 упало письмо о недоставке из-за неправильного адреса. Постмастер майл ру показывает, что письма ушли http://prntscr.com/7varqi , но почему спам вообще не ясно. И почему сразу почту заблокировали? Конечно после переписки разблокировали уже, но предупредили что потом сложнее будет восстанавливать? Да почта на домене привязана к майл ру через biz.mail.ru

    Подскажите в чем дело может быть?
    • 22 июля 2015 г.
    • Похоже проблема в том, что моя почта на домене, с которой шла рассылка, работает на smtp серверах mail.ru. Получил от них ответ:
      Цитата
      К сожалению, наши сервера не предназначены для произведения рассылок
      посредством скриптов.
      Рекомендуем использовать SMTP-сервер Вашего хостинг-провайдера.
    • 22 июля 2015 г.
    • А бан-то где? В майл.ру или у хостера?
      • 22 июля 2015 г.
      • майл ру конечно. Почта через майл ру работает
        • 22 июля 2015 г.
        • Хмммм, надо уточнить, где наш noreply@diafan.ru сидит, но вроде всё на биз.майл.ру тоже, и всё улетает без претензий, причем на тысячи емайлов...
          • 22 июля 2015 г.
          • расскажи потом, уже дело принципа понять. Пока в идеях только использовать почту на домене на своем хостинге и рассылку делать через свой smtp. Хотя тоже вопрос довольно не однозначный.
          • 22 июля 2015 г.
          • а при работе через бесплатные почтовые сервера вообще не понимаю как возможно на тысячи. У них ограничение на отправку в сутки есть как минимум. И оно не такое уж большое.
          • 10 ноября 2015 г.
          • Добрый день!

            Интересно, Вы уточнили, где Ваш noreply@diafan.ru сидит?

            Ни mail.ru, ни Яндекс.Почта ограничения на массовую рассылку явно не декларирует. Но предупреждают, "Не рекомендуется использовать почтовый сервер вашего провайдера для отправки почты от вашего имени"
            • 11 ноября 2015 г.
            • Ящик noreply@diafan.ru, через который идет рассылка, настроен на SMTP-домен mail.diafan.ru, который лежит у нас на нашем выделенном сервере. Т.е. рассылка идет с хостинга.
              • 11 ноября 2015 г.
              • Спасибо. Вывод, для рассылки использовать свой хостинг. Как говорят mail и yandex, наш сервис для живой переписки между людьми

Новости

  • Вчера, 09:05
  • В новой сборке совершили революцию в структурировании кастомизированной информации в шаблонах, добавили авторегистрацию пользователей, усовершенствовали защиту от спама, актуализировали накопительную скидку, а также улучшили производительность и стабильность работы системы.
  • 12 января
  • После выхода сборки 7.1 мы выпустили уже три патча, в каждом из которых улучшаем административную часть сайта. Сборка DIAFAN.CMS 7.1.3 уже доступна к установке. 
  • 15 декабря 2023 г.
  • Подводим итоги 2023 года. Выпустили новую сборку DIAFAN.CMS 7.1.1, вводим новые тарифы на аренду сайта и коммерческую поддержку и автообновления с января 2024 г., строим планы на будущий год.