Писать на форуме DIAFAN.CMS могут только зарегистрированные пользователи. Войдите или зарегистрируйтесь.

Сообщения Евгений (evvdemin)

Всего найдено: 81

• 14 февраля, пятница
  • Т.к. в стандартном модуле "Баннеры" указать категорию каталога, в котором эти баннеры нужно показывать нет, то вопрос - как лучше это сделать?
    Допилить модуль или использовать какой-то другой?
  • 14 декабря 2019 г.
  • Спасибо, что пояснили. Это не претензия, счет открывать не надо. Но для моего опыта это довольно необычная логика, так сложилось.
    Допускаю, что такая концепция устойчивей. Для админа, как раз, такую галку и не помешало бы иметь, ведь это самый продвинутый пользователь системы.
  • 14 декабря 2019 г.
  • Да, так и сделал, добавил для всех товаров корневую (!) категорию как дополнительную (!) , что тоже как-то странно.
    Все же не получается осознать, с каким умыслом использовалась такая логика, и чем мог бы навредить вывод товаров из подкатегорий в админке.
  • 13 декабря 2019 г.
  • Заметил странность в админке. В разделе Каталог/Товары, если выбрать какую-то корневую категорию, которая имеет подкатегории, но к которой явно не привязаны товары из подкатегорий - ничего не выводится, хотя по логике - должно. А на сайте при нахождении в этой категории все товары из подкатегорий выводятся. Непонятно, для чего так сделано... Чтобы вручную отсортировать в админке товары в этой корневой кагории, получается нужно привязать к ней сначала все товары из подкатегорий.
  • 03 декабря 2019 г.
  • Господа разработчики, ну как так, обновил сайт и ужаснулся – вся верстка поползла, шаблоны не подключаются, кастомизации не работают.
    Совершенно случайно нашел новый пункт в параметрах, снял галочку, и о чудо, все вернулось назад.
    Аллилуйя!
  • 01 ноября 2019 г.
  • Добрый день. Вроде бы простой вопрос, а найти решение не получается.
    Необходимо в атрибуте общего шаблонного тега передать массив значений.
    Не могу найти, каким должен быть синтаксис.
  • 28 октября 2019 г.
  • Есть необходимость вывести на одной из страниц админки отчет из базы данных c помощью простых sql-запросов.
    Пытаюсь по инструкции создания модуля сделать, но там как-то для меня пока все очень заморочено и не совсем то, что нужно.
    Подскажите, как на странице в админке выполнить простой php-код? Нужно ли создавать модуль или можно создать в настройках "Страницы админки"?
    Во втором случае, в какие файлы писать код?
  • 21 октября 2019 г.
  • Подскажите, где может быть прописан код, который выставляет флаг канонического тега для страниц пагинации?
    Хочу отключить это, не могу найти. Временно сделал это в show_head, но хочется докопаться до первоначальной логики.
  • 10 сентября 2019 г.
  • Цитата

Какая еще верстка. При добавлении товара, Вам придется не забыть добавить доп.категории. Если товаров в категории не останется, категория будет работать, и т.д.

Что за термин такой для категории, сами придумали?

Цитата

Я выше ответил как сделать

shop.list.php, такого файла нет в системе. shop.view.list.php - шаблон для вывода данных, а не место для манипуляций с ними или хранения. MVC в помощь.

Как раз из таких советов выводы и случаются, что нафиг все надстройки, лучше костыли, да свои.
  • 10 сентября 2019 г.
  • Степан, спасибо, я знаю, что это ваш модуль.

Я за то, чтобы делать страницы под спрос (сбор семантики, кластеризация и т.д.), реально трафикогенерящих страниц не может быть очень много - ну 100-200, никак не 10 000, поэтому сделать руками - посильно.

Под адаптивностью страниц вы имеете ввиду верстку? Любую страницу можно же сверстать адаптивной, причем здесь это?)

Сейчас я думаю над следующим решением: к категориям-тегам прикрепить динамический блок, в котором для каждой из них перечислить ID товаров. Далее, предполагаю, в модели shop выбрать по этому списку товары с помощью SQL - вот здесь я пока не разобрался, где конкретно что менять, ничего не поломав.

• 10 сентября 2019 г.
  • Добрый день, коллеги. При создании каталога товаров подошел к этапу внедрения теговых страниц, или подборок товаров.
    Страницы создаются и наполняются вручную - под существующий в Wordstat спрос, без генерации по всем характеристикам, как сделано в одном из дополнительных модулей для диафан. Ничего плохого против этого модуля не имею, но очень хочется разобраться самому и сделать своими руками.

В первую очередь испробовал создание обычных страниц и вывод карточек товаров с помощь show_block модуля shop, задав список ids выводимых товаров.
    Способ имеет минусы - отсутствие пагинации, сортировки и т.д. - просто выводятся карточки перечисленных товаров.

Потом создал отдельную страницу "Подборки товаров" и прикрепил к ней модуль "Интернет-магазин". В этом модуле создал категории, которые и будут теговыми страницами. Этот способ показался мне более правильным. Основной каталог с категориями и товарами находятся в другом модуле "Интернет-магазин" на другой странице. Сделано это для того, чтобы не захламлять каталог товаров категориями с подборкой товаров, да и неудобно прикреплять каждый товар ко множеству категорий. Гораздо удобней для категории подобрать свой набор товаров.

Возник вопрос - как вывести на страницах - категориях модуля "Интернет-магазин" где вообще нет товаров, товары из другого такого-же модуля "Интернет-магазин".
    Теоретически - подать список ID товаров. Но куда, как?
  • 09 сентября 2019 г.
  • Всем привет. Может быть есть какие-то костыли, чтобы развернуть на диафане мультирегиональный сайт? Знаю, что как такового функционала мультисайтовости в нем нет. И что одна лицензия позволяет устанавливать CMS на неограниченное количество поддоменов. Не очень понимаю, как вообще должен работать такой сайт, неужели нужно править контент на каждом экземпляре? Поделитесь опытом, пожалуйста.
  • 07 августа 2019 г.
  • Добрый день,
    подскажите, пожалуйста, каким методом можно узнать в шаблоне сайта тип текущей страницы каталога (интернет-магазина) - карточка это или категория?
    Необходимо для того, чтобы для карточки и для категории выводить разные блоки (хлебные крошки).

Пока докопался до следующего:

$this->diafan->_site->module; - можно узнать, что подключен модуль shop

$this->diafan->_route->cat; - можно узнать ID категории каталога

Как отловить ID товара?
  • 04 августа 2019 г.
  • Создал свой шаблонный тег в папке /functions/recommend.php для вывода рекомендованных товаров по IDs, записанных в динамическом блоке в карточке товара (перечисляю id). Столкнулся с проблемой, что не могу вызвать в своем шаблонном теге тег "show_dynamics", разные варианты пробовал, совет из базы данных не работает, цитирую:

Цитата
    Проблема
    Хотел бы узнать в файлах themes/functions/*, хочется использовать что-то вроде:

$this->htmleditor('<insert name="show_block" module="menu" id="1">');
    Но там не срабатывает этот метод, вопрос в том как в этих файлах сделать вывод навигации, блока товаров и т.п.

Решение
    В файлах themes/functions можно использовать так:

$this->functions('show_block', array('module' => 'menu', 'id' => 1));

Подскажите, пожалуйста, вроде вопрос простой, а логичные решения не подходят.

Таким методом получается вызывать только простые теги из той же папки функций, как и есть примеры такого использования в коде CMS.

$this->functions('show_h1') - работает, но это не интересно(

• 03 августа 2019 г.
  • Коллеги, возможно ли штатными средствами CMS подключить к товару что-то кроме похожих товаров?
    Хотелось бы сделать рекомендации на товарной карточке других товаров, например в виде баннера, прикрепление к товарам услуг, например - установка.
    Посмотрел баннеры - как я понял, их даже к категориям подключить нельзя, только к модулю "каталог".
    Сопутствующие услуги выводятся только в корзине при оформлении заказа.
    В каталоге модулей нашел такой https://addons.diafan.ru/modules/modules-and-services/kollektsii/ - "Коллекции", вроде то, что нужно, но в комментариях народ описывает проблемы с поддержкой. Как он работает на последней версии Диафана?
  • 03 августа 2019 г.
  • Всем привет,
    можно ли создавать внутренние папки в папке "view" шаблонов модулей, чтобы их сделать более упорядоченными.
    А потом в шаблонных тегах в параметре template указать путь, что-то типа "folder/product-card/"?
  • 25 июля 2019 г.
  • Кстати, это удобнее, чем использовать блоки на сайте и вызывать их по ID, который надо сначала найти.
    Была бы там хотя бы группировка блоков, а если их пару десятков, ковыряться в них затруднительно.
  • 25 июля 2019 г.
  • Нашел решение, если определить переменную как глобальную - global $abc,
    и выводить потом ее с помощью $GLOBALS["abc"].

Подскажите, какие минусы могут быть в использовании глобальных переменных?
  • 22 июля 2019 г.
  • В идеале, я бы модуль запилил, в котором можно для страницы указать для крошек и вложенность и анкоры.
    Чтобы в админке структура была чисто для удобства.
    У меня есть такой на php, но как его интегрировать в диафан, не думал пока.
Показывать по:

Новости

Блоги

• 16.11.2019
  • Достаточно широкой проблемой, которая вызывает множество вопросов, обращений в тех.поддержку и тем на форуме, является обновление, а именно ошибки, с ним связанные. Корни проблем, возникающих при этом, совершенно различны, но наиболее часто причина в кастомизации. И хоть определение это слишком широкое, всё же процедура выявления проблемы вполне стандартизована и проста. Об этом и пойдёт речь в статье.