Вход • Регистрация

Не работает фильтр товаров, помогите!

  • 09 февраля 2016 г. , редакция: 09 февраля 2016 г.
  • Создал характеристики в админке,
    В настройках характеристик есть опция Категория.
    Когда в настройках нужной характеристики выставляю категорию, для которой она должна быть задана, перестает фильтровать фильтр, а именно - выдает в результате поиска все товары. Когда возвращаю в настройках характеристики Значение Все, то фильтр начинает работать как надо.
    Но таким образом на страницах категорий, к которым эта характеристика не должна быть привязана, она появляется в фильтре!
    В шаблоне вывода этой категории для вывода фильтра использую тег <insert name="show_search" module="shop" site_id="1">

    пытался указывать параметр cat_id="21,2,3,4,5,8,9,11,12,13,14,19,15,16,17,18,10" с перечисленным списком нужных категорий в нем, либо заданным для него значением current.
    Когда убираю параметр cat_id, характеристики из фильтра исчезают, остается одна кнопка Найти

    Помогите пожалуйста, решить проблему
    • 09 февраля 2016 г.
    • http://www.diafan.ru/dokument/full-manual/modules/shop/#SHablonnye-tegi
      Цитата

      show_search – выводит форму поиска товаров. Если для категорий прикреплены дополнительные характеристики, то поиск по ним производится только на странице категории. Поиск по обязательным полям подключается в настройках модуля (опции «Искать по цене», «Искать по артикулу», «Искать товары по акции», «Искать по новинкам», «Искать по хитам»). Если в форму поиска выведены характеристики с типом «выпадающий список» и «список с выбором нескольких значений», то значения характеристик, которые не найдут ни один товар, в форме поиска не выведутся.
      Атрибуты:
      — site_id – страницы, к которым прикреплен модуль. Идентификаторы страниц перечисляются через запятую. По умолчанию выбираются все страницы. Если выбрано несколько страниц сайта, то в форме поиска появляется выпадающих список по выбранным страницам. Можно указать отрицательное значение, тогда указанные страницы будут исключены из списка;
      — cat_id – категории товаров, если в настройках модуля отмечено «Использовать категории». Идентификаторы категорий перечисляются через запятую. Можно указать значение current, тогда поиск будет осуществляться по текущей (открытой) категории магазина или по всем категориям, если ни одна категория не открыта. Если выбрано несколько категорий, то в форме поиска появится выпадающий список категорий магазина, который будет подгружать прикрепленные к категориям характеристики. Можно указать отрицательное значение, тогда указанные категории будут исключены из списка. Можно указать значение all, тогда поиск будет осуществлятся по всем категориям товаров и в форме будут участвовать только общие характеристики. Атрибут не обязателен;
      — ajax – подгружать результаты поиска без перезагрузки страницы: true – результаты поиска подгружаются, по умолчанию будет перезагружена вся страница. Результаты подгружаются только если открыта страница со списком товаром, иначе поиск работает обычным образом;
      — only_module – выводить форму поиска только на странице модуля «Магазин»: true – выводить форму только на странице модуля, по умолчанию форма будет выводиться на всех страницах;
      — template – шаблон тега (файл modules/shop/views/shop.view.show_search_template.php; по умолчанию шаблон modules/shop/views/shop.view.show_search.php).
    • 09 февраля 2016 г. , редакция: 09 февраля 2016 г.
    • Цитата
      Когда убираю параметр cat_id, характеристики из фильтра исчезают, остается одна кнопка Найти

      Дело в том, что при выставлении категории остаются характеристики, которые к ней привязаны, а если все категории, то остаются только общие характеристики
      • 09 февраля 2016 г. , редакция: 09 февраля 2016 г.
      • Про теги я читал, перерыл уже всю документацию.
        В ней нет ответа на мой вопрос((.
        Почему фильтр начинает нормально фильтровать только, когда для характеристики выставляешь у опции 'Категории' значение 'Все' ?
  • 09 февраля 2016 г.
  • 1) Если характеристика назначена на определенную категорию - то подбор по ней возможен только переходе пользователем в эту категорию каталога
    2) Если Характеристика сквозная на все товары - тогда можно искать товар из корня каталога, но если вы ищите не из корня каталога - а из соседней ветки каталога - товар не входит в условие вывода товара (потому как категория учитывается!!!)
    • 09 февраля 2016 г. , редакция: 09 февраля 2016 г.
    • И как же мне быть?
      У меня структура каталога такая:

      Родительская категория (не содержит товаров, только вложенные категории)
      --1 Подкатегория первого уровня (не содержит товаров, только вложенные категории)
      ----1 Подкатегория второго уровня (содержит товары)
      ----2 Подкатегория второго уровня (содержит товары)
      --2 Подкатегория первого уровня (не содержит товаров, только вложенные категории)
      ----3 Подкатегория второго уровня (содержит товары)
      ----4 Подкатегория второго уровня (содержит товары)

      На странице родительской категории у меня выводятся товары из подкатегорий, вывод самих подкатегорий я убрал (закомментировал в шаблоне).
      И мне надо, чтобы на странице родительской категории, и вложенных подкатегорий фильтр искал среди товаров, входящих во все подкатегории. При этом, я указал их все в настройках характеристики (скрин прикрепил).
      • 09 февраля 2016 г.
      • Отмечайте категории (родителя и подкатегорию) в характеристике которая схожа в значениях
        а если характеристика имеет схожие значения с соседней и с родителем то все в кучку...
      • 09 февраля 2016 г. , редакция: 09 февраля 2016 г.
      • Если у подкатегории есть Мощность - > Значит она может идти к категории Родителя
        А если у Соседней подкатегории есть Мощность но значения другие (можно пихать их в ту же характеристику) где находясь в родителе отобрать товарный список из обеих характеристик...

        ЗЫ: Может потребоваться для нормального отображения выдачи товаров (дополнительная категория в товаре!!!!) Родителя...
        или если у товара Основная категория Родитель - То дополнительная должна быть ПОДКАТЕГОРИЯ чтоб так же получить возможность подбора этого товара в подкатегориях
        • 09 февраля 2016 г.
        • Цитата
          Отмечайте категории (родителя и подкатегорию) в характеристике которая схожа в значениях

          Не понял, схожа с чем?
          Цитата

          Если у подкатегории есть Мощность - > Значит она может идти к категории Родителя
          А если у Соседней подкатегории есть Мощность но значения другие (можно пихать их в ту же характеристику) где находясь в родителе отобрать товарный список из обеих характеристик...

          Я же описал структуру каталога. В описанной мной структуре товары находятся только в подкатегориях второго уровня вложенности. И у всех товаров, которые принадлежат к этим подкатегориям второго уровня вложенности из моей схемы, есть характеристика Мощность, и ей задано значение.
          Как фильтровать на странице родительской категории все товары дочерних категорий, вот в чем вопрос.
          • 09 февраля 2016 г. , редакция: 09 февраля 2016 г.
          • 1 - ответ в скобках
            2 - придумайте свой вариант (я всё описал вверху, осталось только за вас сделать это...)
            Цитата
            родителе отобрать товарный список из обеих характеристик...

            Описался
            Цитата
            родителе отобрать товарный список из обеих подкатегорий...
            • 09 февраля 2016 г. , редакция: 09 февраля 2016 г.
            • Цитата
              1 - ответ в скобках
              2 - придумайте свой вариант

              Можно без намеков и загадок, пожалуйста. Если хотите помочь, то помогите

              Склоняюсь к костылю по типу:
              задать для характеристики в опции Категория значение Все.
              И в шаблоне вывода фильтра проверять $_SERVER['REQUEST_URI'] на содержание в нем алиаса родительской категории. Другого выхода не вижу.

              Очень жаль, но многие вещи которые из коробки доступны во многих cms тут приходится решать костылями
              • 09 февраля 2016 г.
              • Друг как я могу Прованговать что да как у тебя настроено, какие основные и дополнительные категории даны товарам....

                - Чем точнее вопрос - тем точнее ответ
                - Какая загадка в этой строке?
                Цитата
                Отмечайте категории (родителя и подкатегорию) в характеристике которая схожа в значениях

                вопросе:
                Цитата
                Как фильтровать на странице родительской категории все товары дочерних категорий,
              • 09 февраля 2016 г.
              • Ещё для освоения Диафан не помешает поэксперементировать на версии без своих модификаций в шаблонных тегов и значений...
              • 10 февраля 2016 г. , редакция: 10 февраля 2016 г.
              • Дмитрий,
                1. Дополнительных категорий не задано. Для каждого товара, принадлежащего подкатегориям второго уровня, задана одна основная категория.
                2. В настройках характеристики в опции Категория выставлены все категории и подкатегории, включая родительскую и подкатегории первого и второго уровней.
                3. В теге поиска в шаблоне страницы Категории в параметре cat_id указаны все категории, включая родительскую и все вложенные подкатегории
                Как все настроено, я попытался описать как можно более подробно - как настроена вложенность категорий, я описал, скрин с настройками характеристики прикрепил, если как-то можно еще уточнить, скажите.
                Цитата
                Какая загадка в этой строке?
                Цитата
                Отмечайте категории (родителя и подкатегорию) в характеристике которая схожа в значениях

                Схожа с чем? Именно эту часть я не понял. У меня одна характеристика Мощность, с чем она может быть схожа? Тем более по значениям? У каждого товара свое значение мощности, Как сравнивать, не пойму
                Цитата
                Ещё для освоения Диафан не помешает поэксперементировать на версии без своих модификаций в шаблонных тегов и значений...

                Я пытался уже и так и сяк, в техподдержку писал. Внятного ответа так и не получил. Вроде бы тривиальная задача, и тем не менее похоже на то что средствами Diafan, без костылей, ее не решить
              • 10 февраля 2016 г.
              • Если катагорий дофига - вот это облегчит твои мучения по отслеживанию что куда добавлено!
                http://addons.diafan.ru/modules/modules-and-services/avtomaticheskoe-podklyuchenie-kharakteristik-k-doc/

                НО ПОЛЬЗУЙСЯ ТОЛЬКО КОГДА РАЗБЕРЁШЬСЯ ЧТО ДА КАК!
            • 10 февраля 2016 г.
            • 1) сделай категорию Грызуны
              2) Подкатегорию Хомяки и Подкатегорию крысы
              3) Создай Характеристику Цвет Грызуна (Отметь Категории Грызуны и Две Его подкатегории) + Сделай Значение Коричневый, серый, черный - Так же отметь галочку, что доступна для поиска
              4) Добавляй в свой (ЗооМагазин ) товар
              - Хомяк Вася Коричневый (Основная категория - Хомяки а дополнительная Грызуны) и заполни характеристику Цвет - Коричневый

              и по аналогии накидай ещё штуки три четыре товара крыс и хомяков с разными товарами

              ЗЫ: Если не получится того что ты хочешь - значит я не понял чего ты хочешь, извини!
              - Получится - с тебя пиво!
  • 09 февраля 2016 г.
  • Блин может видео курс написать по созданию каталогов и нюансов?! =)))
    - Надо попросить в дополнениях сделать платные Уроки по диафану или за выкладывание Видео с уроками скидку дополнительную на лицуху....))))
    • 10 февраля 2016 г.
    • А мы планируем ввести баллы, которые можно так или иначе зарабатывать и потом можно менять на скидки и лицухи

Новости

  • 18 июня
  • В сборке большое обновление demo-шаблона, дополнительная защита от спама, улучшение YML-импорта и еще много важного и интересного.
  • 24 апреля
  • В новой сборке совершили революцию в структурировании кастомизированной информации в шаблонах, добавили авторегистрацию пользователей, усовершенствовали защиту от спама, актуализировали накопительную скидку, а также улучшили производительность и стабильность работы системы.
  • 12 января
  • После выхода сборки 7.1 мы выпустили уже три патча, в каждом из которых улучшаем административную часть сайта. Сборка DIAFAN.CMS 7.1.3 уже доступна к установке.