Вход • Регистрация

Рассылка - бан, спам, IP, домен, в общем как не вытаскивать себя из черных списков?

  • 15 сентября 2017 г.
  • Здравствуйте ребят. Помогите прояснить картину.

    Речь пойдет о всевозможном обходе попадания основного айпи, домена, почты сайта в черные списки.
    Сразу прошу не писать, что необходимо читать рекомендации на подобные темы, как собирать правильно подписчиков, что необходимо указывать в теле письма возможность отписаться и тд. Это и так всем ясно и известно, к тому же человеческий фактор все равно рано или поздно сыграет на кнопке "спам" не в зависимости от того подписался он когда-то добровольно на рассылку или нет.
    Ну в общем прошу просто знающих прояснить и по возможности подсказать, а где-то даже поправить, указав на ошибку. Так-как я в этих тонкостях вообще по нулям, пришло время учиться....

    История такая - Задумался на днях сделать рассылку, модуль пылится без действия, какая ни какая, но реклама, подумал я. Собрал адресов по быстрому на 10 к (старался конечно набирать заинтересованных... для очень принципиальных и правильных - это подписчики) ну и задал график по 1 к в день пулять с небольшим редактированием текста в теле и соответственно названия. Рассылка шла с основного почтового ящика сайта (отображалась в письме у получателя) созданная на хостинге. Также подумав, что почта в бан конечно-же со временем попадет, создам новую и далее за дело..
    Первая тысяча ушла на ура, по анализу, примерно 5 - 7 % на сайт зашло, хорошо думаю, на рассылке, основной % рекламной кампании мальца подниму... Далее второй день, 1 к ушел, но начали появляться письма о недоставке, ну т.е. заблоченные или попавшие в спам, думаю рановато, но пришло время менять почту... и для интереса проверил с другой почты созданной на хостинге отправил себе письмо, бах, упало в спам, неужели по айпи или домену заблочили.
    Написал в службу поддержки хостинга, они проверили, сказали что айпи находится только в одном черном списке, также они сделали запрос о исключении его от туда.. Ну, непорядок конечно...)))
    Затею конечно я оставлять не хотел и начал рыться дальше... Попробовал через Outlok подключаясь к ящиках яндекса гугла и мейла, там хоть ограничения и отправка полный геморой, но все равно хоть что-то... и вроде безопасно, нет блин, они и там тоже по IP вычисляют все созданные тобой новые почтовые ящики и от туда сразу уже идет людям в спам - вывод - забил!
    Далее рылся и наткнулся на возможность отправки с помощью специально на то заточенных сервисов, протестировал несколько, но тут же возник вопрос - они все как один рекомендуют, а кто-то и требует, в настройках у них, указывать почту моего хостинга где расположен сайт. Да рассылка будет без ограничений, но то на то и выходит, домен палится, заколёбывает, улетает в бан.
    Я правильно понял, что и при таком раскладе домен тоже может попасть в черный список?, и какую я почту бы не создал на своем хостинге, по домену в любом случае эта почта уже будет черная?

    А также еще вопрос, где-то вычитал, что информация о домене или другая указанная почта, или ссылки, написанные в теле рассылаемого спамного письма, тоже могут попасть в черные списки и в дальнейшем, если отправлять, даже с абсолютно чистого почтового ящика эту информацию написанную в теле письма людям не массовой рассылкой, то это письмо с указанной черной информацией тоже будет автоматом улетать у получателей в папку "спам". Это верно?
    Далее рылся, и навеяло на мысль, чтобы полностью обезопасить чистое имя основных айпи, домена, почты сайта, что если зарегиться на бесплатном серваке с выделенным почтовым ящиком, далее модуль рассылки CMS в настройках подключить на эту почту и гнать рассылку до полной блокировки почтового ящика на домене второго уровня у бесплатного хостинга, далее регим новый и тд. Это вообще реально? И не выяснять ли откуда по настоящему идет рассылка? или просто пользоваться сервисами рассылок указывая там бесплатный домен второго уровня?

    Знающие люди, разъясните пожалуйста по заданным вопросам. А также если знаете иной выход, подскажите...

    И да, еще раз повторюсь, есть человеческий фактор, подписчики которые 3 месяца назад сами подписались на рассылку, с легкостью нажимают на кнопку спам, не читая даже письмо с предложением... а когда рассылка идет по адресам подписчиков от 5 к, то там "хош" не "хош" но в спаме будешь, а чернить IP, домен, и основные почты не хотелось бы.
    • 16 сентября 2017 г. , редакция: 16 сентября 2017 г.
    • Так много написано, что даже не стал дочитывать до конца.
      Используйте какой нибудь sendpulse, и нет проблем в рассылке.
      До 2-х тысяч подписчиков сервис бесплатный.

      Всеже дочитал до конца, спам не спам определяется далеко не только черный ящик или нет.
      Я делаю рассылку на протяжении 2-х лет, 1 год была проблема что в гугл всегда попадал в спам, но потом доизучив всю эту систему сделал так что стал идти во входящие. Я не менял ни домена, ни ip, ни email, я поменял только тело письма и тему, есть стоп слова и т.д. много факторов.
      Использовать встроенный модуль крайне не рекомендую. Он полезен только на очень маленькое кол-во адресов и редкое отправление.
      Не хочу сейчас много писать объяснений почему и т.д.

      Важно использовать 1 email и 1 домен.

      А то что Вы написали про:
      Цитата
      и CMS в настройках подключить на эту почту и гнать рассылку до полной блокировки почтового ящика на домене второго уровня у бесплатного хостинга, далее регим новый и тд


      Это и есть спам и это плохо!

      Если нужна более подробная от меня консультация, могу рассказать уже в скайпе. В личном кабинете он указан.

Новости

  • Вчера, 09:05
  • В новой сборке совершили революцию в структурировании кастомизированной информации в шаблонах, добавили авторегистрацию пользователей, усовершенствовали защиту от спама, актуализировали накопительную скидку, а также улучшили производительность и стабильность работы системы.
  • 12 января
  • После выхода сборки 7.1 мы выпустили уже три патча, в каждом из которых улучшаем административную часть сайта. Сборка DIAFAN.CMS 7.1.3 уже доступна к установке. 
  • 15 декабря 2023 г.
  • Подводим итоги 2023 года. Выпустили новую сборку DIAFAN.CMS 7.1.1, вводим новые тарифы на аренду сайта и коммерческую поддержку и автообновления с января 2024 г., строим планы на будущий год.