Вход • Регистрация

У вас никогда не появлялась мысль уйти с Диафана?

  • 07 декабря 2013 г.
  • Наболело.
    1) Третий программист за 4 года работы, говорит что код у Диафана не ахти и не хочет работать.
    Не знаю пока как он, но первые два были очень толковые.
    2) Программистов, именно программистов, а не верстальщиков, под Диафан найти сложно. Берутся далеко не все.
    3) Внутренняя биржа – это ужас. Ценник задран, минимум, вдвое. Если и попадается хороший специалист, то он куда-то со временем исчезает. ((
    Последний проект (магазин) разворачиваю на Опенкарт. По крайней мере, первые месяцы все равно в тестовом режиме работать, а там посмотрим.
    • 07 декабря 2013 г. , редакция: 07 декабря 2013 г.
    • 1. Программирование это политика. Могу сказать, вам на своём опыте, я работал в компании недавно, где заказы от 2000$. И программисты там были не ахти, я бы так оценил их знания. НО с точки зрения клиентов они были толковые, ибо было тестирование на выходе продукта приличное.
      Я работаю исключительно для диафана, и знаю его сложности, тонкости, моменты какие-то. Просто исходя из того, что освоить все системы невозможно. И когда люди пишут для разных cms, это плохо для исходного кода написанного ими. У них появляются свои пристрастия в итоге, получается увидев нечто непонятное это вызовет вот такую реакцию , а (что это а как это, как же так, не правильно и т.д.).... в итоге они не могут написать что-то простое (виновато конечно же cms, и код у cms плохой), и городят свои велосипеды, что можно было сделать в 3 строчки. И выбирая программиста надо на это ориентироваться, узнавать его опыт работы и кол-во работ на конкретной cms. И если считаете что программист крут(работы серьёзные, какие-то свои модули и прочее), но опыт на diafan.cms так себе, возможно стоит доверить, тогда выбор cms программисту.
      2. Ну тут всё просто. Сделать полностью типичный проект, или одну вёрстку проще (не требует затрат мозга особых) и денежнее. Чем написать какой-то модуль, или каких то пару функциональных кнопок.
      Поэтому допустим, мне как программисту, браться за нетипичные задачи резона особого нету, при наличии типичного заказа(за те же деньги я выберу в большинстве случаев типичный заказ).
      Да и для клиента выглядит (вау) целый проект и масштабно. И бывает такое, что написать две кнопки чего то делающее, сложнее, чем весь проект, а что такое две кнопки, для верстальщика??
      Ещё момент, риски, типичный проект, можно практически полностью оценить, и назвать более-менее точную цену. В то время как оценить что-то новое очень сложно, как по времени так и по затратности.
      И в итоге нужно вложить риск, а объяснить клиенту сложно, не все поймут что это риск, и оплачено должно быть время или сверх проекта что-то. И обычно это вкладывается в цену.
      Ну и при всё при этом. Потратив время на серьёзный анализ(тех. задание), можно услышать что-то в стиле, а вот мне кто-то сделал целый проект, а тут каких-то две кнопки, или ещё "круче" а мой племянник сделает целый проект на joomla за два дня , тут где-то писали на форуме.
      3. Хороших специалистов разбирают как горячие пирожки. Из моего личного опыта, могу сказать что получается, постоянная база клиентов, которые заказывают уже напрямую, не через проекты, иногда вообще непонятно кто пишет, в стиле вас порекомендовали или типа того. Иногда я отписываюсь на какие-то проекты и тут, но тут исключительно чтобы расширить свою базу...так на всякий случай, ну и есть в этом свои плюсы дополнительные.

      ===

      посмотрел open cart, с диафаном не сравниться разные весовые категории, фактически там 1-4 модуля, даже расписывать не буду.
      А вообще очень странный выбор, если вы пишете о сложности найти программиста, то под open cart это будет сложнее:
      а) английская документация. это не очень хорошо, порог вхождения выше, на диафане, и русскую не могут освоить
      б) нету своей биржи поиска разработчиков, форума.
      , да и поддержки от cms не ждите.
      Странный выбор.

      • 07 декабря 2013 г.
      • На open cart целое сообщество русскоязычное и модулей тоже прилично. Это не Джумла и Вордпресс, но тоже прилично.
        Лучше - не лучше, но конечному пользователю нужен результат, а про цмс он даже не подозревает даже.

        Т.е. были ситуации, когда заказчик говорит, почему у нашего конкурента уже то-то и то-то, а ты не можешь два месяца сделать простую фишку?
        А конкурента сайт на Джумле и он пусть и криво, пусть и косо, но делает, при меньшем бюджете большие фокусы.
        В итоге выигрывает конкурент с племянником на Джумле, как ни печально.
        • 07 декабря 2013 г.
        • О чем я и говорю. Готовые фишки.
          А пожеланий от Вас, Борис, за 4 года... Нет ни одного! Только один баг.
          О чем и речь. Вместо того, чтобы требовать от платной платформы функционал, Вы пытаетесь его молча и самостоятельно реализовать.
          Расслабьтесь Вы платите за CMS деньги. Увидели фишку в другом магазе - создайте пожелание и мы её сделаем и выведем Вам удобный слот для её активации. Мы делаем почти всё, что есть в вишлисте, особенно, что действительно у всех есть и чего требует современная мода в создании интернет-магазинов.
          • 07 декабря 2013 г.
          • ..вообще конечно Вы правы. Надо вам накидать пожеланий.
            • 07 декабря 2013 г.
            • Типа пошаговой формы заказа, магазина-слайдера и группы товаров
              • 07 декабря 2013 г.
              • Борис, вроде про слайдер уже писали, что это не от CMS зависит, а прямые руки верстальщику и яваскрипт программисту нужны, по поводу пошаговой формы заявки тоже не согласен, наоборот знак хорошего юзабилити меньше шагов в оформлении заказа, если прям таки нужно в несколько шагов сделать, опять же все решается версткой, раскидайте по табам поля и все. По поводу группы товаров поддержал идею, тно лучше подробно расписать в виш листе, а так да это как раз нужно сплошь и рядом, особенно для одинаковых товаров разной фасовки, для них не нужно создавать кучу клонов товаров.
        • 07 декабря 2013 г. , редакция: 07 декабря 2013 г.
        • брррррррр смотрю в книгу вижу фигу. Да криво и косо, что в итоге выльется в больший бюджет...или типа того, как известно = скупой платит дважды.

          Модули продаются массово, массовый эффект, когда модуль пишется только под вас = цена другая. Да и ставя сторонние модули, можно наткнуться на непрофессионально написанный, с кучей лазеек для хакеров и прочих. И кстати если в cms одна структура и подход фактически, для разных модулей один, то у вас будут обособленные модули и каждый придётся обновлять вручную, и изменять трудно, придётся знакомится и вникать в каждый модуль, дополнительно.
          Модули, модулями, но = разработчика с техническим английским, днём с огнём не сыщешь.

          1. Но вы правы, если бизнес-идея под вопросом(старт-ап), стоит ли вкладываться сразу в хорошего специалиста?...
          возможно стоит рассмотреть, школяра какого-нибудь на joomla, который хоть криво, хоть косо сделает проект или вообще на стандартном шаблоне, и вы проверите свою бизнес-идею.
          Но серьёзный проект, криво = .
          2. А возможно систему проще реализовать на другой cms, где всё уже есть, что вам нужно, а на какой-то будет сложнее (для этого консультация программиста, хотя есть вероятность что он выберет под себя, там где удобнее ему, но можно попросить полный анализ, выбор cms, только тогда надо понимать что это тоже работа. )))).
          3. И тут из большого первого моего текста в этой темы, вы должны были вынести простой вывод:
          кто-то выбирает Dolce & Gabbana, платя больше, но получая качественно оттестированный продукт.
          кто-то выбирает качественно исполненные проекты, профессионалом.
          кто-то платит за шерпотреб (китай), это аля школяров и joomla.

          4. Влияние фишек на продажи не всегда имеют успех, можно сделать простой сайт абсолютно, на html (без cms) и с меньшим бюджетом, вообще без фишек в стиле минимализма (мне нравится сайты в этом стиле), но тут не относится вообще к программированию.
          Есть примеры успехов миллиардеров, так вот есть такой случай, что у человека был офигенный магазин - с кучей предложений, слайдеры и прочие фишки, но дело не шло. И тогда он сделал обычный сайт, выделил пару предложений торговых, и дело пошло, заработал миллиарды долларов. Программисты не делают бизнес-идеи, именно Вы приходите к нему и говорите, программисту надо это вот так.
          Покупатель покупает не фишки. Да и бизнес-идеи это обычно желание заказчика, его видение, и если ваш конкурент успешнее продаёт, это не значит что у вас сайт хуже, хотя всё может быть, ведь вы сами его придумали и подтверждали каждый шаг, и возможно влияли.

          И на самом деле очень часто, заказчик делает сайт не для людей, а для себя.
          Но успешные проекты не стремятся сделать больше фишек (леталок, свистелок, слайдеров), они стремятся к окупаемости, и сайт пишется даже более конкретно под группу поль-ей. Причём там идёт с полной аналитикой, юзабилити специалистов, проектировщиков и прочих специалистов. Т.е. там нету, тяп ляп и сайта на joomla за два дня, и хочу вот это и так....там полный анализ, серьёзная аналитическая работа, потребностей покупателя. Вот так достигаются цели, а не тяп-ляп сайт на joomla и добавление каких-то там фишек.
          • 08 декабря 2013 г.
          • Все брэндовые шмотки шьют в китае
            Да и вообще китаёзы сейчас очень приличные вещи выдают и электронику и одежду
            • 08 декабря 2013 г. , редакция: 08 декабря 2013 г.
            • там написано в стиле аллегорий, и ассоциаций (китай, у меня, да и у большинства, ассоциируется как минимум массовостью, и низким качеством).

              явно, не все бренды имеют официальное представительство в Китае, имея хоть чуть-чуть мозга, можно осознать, что Dolce & Gabbana, не будет выпускать свои вещи в массовое производство, и по дешёвке, они продают поштучно, их товар эксклюзивен, и сделан исключительно для "избранных". В нём не будет ходить весь город. "До тех пор, пока не скопируют и не растащят по сайтам."

              - та фирма которая делает сайт за 2000, не опуститься до сайтов массового про-ва (аля китай), и установки стандартного шаблона, так как если она это сделает это уже будет другой бренд, и другой класс.

              - профессионал не будет делать свою работу за миску риса, на первоначальном этапе может, но потом нет.
              Правда до массовости может опуститься (но тут либо выпуск своих модулей, или установка стандартных шаблонов). В этом пункте, кстати интересно когда от диафана появится раздел модули.

              А вообще, как говорил препод курирующий мою дипломную работу, google в помощь.
              • 08 декабря 2013 г.
              • "Дольче и Габана" - не удачный пример. Просто "раскрученное" имя, плата за "шик" (псевдошик).
                Например, я предпочитаю хорошую функциональную одежду, есть определенные марки, но это не значит, что я буду переплачивать за имя.
                Так же и здесь. Нужен инструмент, а не имя.
                И серьезные проекты на Джумле работают и на Вордпрессе. Хотя я тоже считаю, что это извращение на блоговом движке делать интернет-магазин, но кто-то делает и у кого-то работает..!
          • 09 декабря 2013 г.
          • Все вышесказанное полностью поддерживаю(в особенности вот это - И на самом деле очень часто, заказчик делает сайт не для людей, а для себя.
            Но успешные проекты не стремятся сделать больше фишек (леталок, свистелок, слайдеров), они стремятся к окупаемости, и сайт пишется даже более конкретно под группу поль-ей. Причём там идёт с полной аналитикой, юзабилити специалистов, проектировщиков и прочих специалистов. Т.е. там нету, тяп ляп и сайта на joomla за два дня, и хочу вот это и так....там полный анализ, серьёзная аналитическая работа, потребностей покупателя. Вот так достигаются цели, а не тяп-ляп сайт на joomla и добавление каких-то там фишек.)
        • 09 декабря 2013 г.
        • Борис я давно на Диафане и вижу как он развивается, но уходить с него вряд ли(хотя психи возникали если что не клеилось, но косяки будут в любой CMS ) . У меня был сайт на DLE в раз 8 дороже исходник -по типу онлайнера и фишек куча, там гимор постоянно чистить от ссылок код(куча дыр в движке) и надо знать PHP, без него никак от чего я плюнул на него и переключил редирект 301 на Диафановский сайт - Он если настроен то работает как часы. И как я понял програмеры просто привыкли к определенным движкам ,поэтому им проще в них ковыряться поэтому и ругаются на все чужое.(дабы не тратить свое время )
          • 10 декабря 2013 г.
          • Программист ругающий чужой код - первый признак некомпетентности программиста!

            Это как строители - если человек начинает заводить: "это кто же Вам так сделал?", значит сам сделает еще хуже!
            Проверено многократно!!!
            Это я имею ввиду и строителей и программистов!
    • 07 декабря 2013 г.
    • Посмотрите на advantshop. Он правда не на php. Мы его параллельно используем.Чисто магазин. Да дороже. Но он индексируется на 200% лучше, чем любой другой движок.
      Вот очень грамотные программисты. На microsoft есть ссылка на этот движок. Такие рекомендации, так просто не появляются!
    • 07 декабря 2013 г.
    • Вот читаю и удивляюсь, честное слово.
      Вы пробовали у программистов спрашивать что именно-то их не устраивает?
      Тем более, 3-й программист за 4 года - это не так уж плохо. Получается человек год работает, а потом ему неожиданно все не нравится?
      Лично я на данный момент абсолютно все проекты делаю на диафане, и параллельно еще и старые переношу. И это именно потому, что нормальный код здесь, ничего сверхъестественного нет, модули пишутся на раз-два-три(естественно бывает и четыре-пять-шесть, все зависит от задач).
      • 08 декабря 2013 г.
      • Я тоже все на Диафане "держу" (из коммерческих + 1 некоммерческий).
        Уходят, потому что, как кто-то здесь писал, работают с одной ЦМС, а с другими не хотят. Сначала работатают, а потом уходят специализироваться по одной.
        Самый толковый программист, с которым я работал, "ушел" на Хост.ЦМС. Он дописывал сайты на Хост.ЦМС, на Диафане 4.2, на NG CMS и даже на какой-то локальной ЦМС-ке (кстати, похожей по интерфейсу на Диафан). Но потом, поскольку работал хорошо, заказов стало больше, стал работать только с одной.
    • 10 декабря 2013 г.
    • Хочу вставить свои 5 копеек в разговор
      Когда-то меня тоже колбасило, когда я перешел с других систем и мне было все непонятно в Diafan'e. Другая концепция, подход.

      Не считаю себя программистом, потому что в код лажу 1-2 раза в год, в остальное время дизайн и верстка. Но зная принципы программирования и как пользоваться отладчиком (например, xdebug), менеджер баз данных в придачу — можно увидеть все что происходит в CMS и подкорректировать в нужном месте.

      Программисты программистам рознь — есть кодеры, есть разработчики, есть архитекторы и т.д. И не все имеют квалификацию и желание разобраться в незнакомой системой в заданное время.
      Сейчас программисты избалованы, поэтому они перебирают... А часто просто копипастят с гугла. В Диафане не покопипастишь, это факт — система не распространенная.

      Насчет написания своих модулей и изменений к файлам — в Диафане нормально сделано (см. документацию). В том же OpenCart кастомизация функций сделана, как по мне, более криво.

      По количеству уже встроенных модулей — Диафан обгоняет opensource CMS, техподдержка — удивительно стабильная, а чего только стоит присутствие на форуме Виталия

      Конечно в Диафане есть еще что дорабатывать, — участвуйте в "пожеланиях и ошибках". Баги быстро исправляются...
  • 07 декабря 2013 г.
  • Не понял, что за стоны? Зимняя депрессия что ли началась?

    Кароче, друзья, откройте холодильник и и
    • 07 декабря 2013 г.
    • Я уже вчера и так что .
      Вообщем какой можно сделать вывод.
      Не нужно искать крутого программиста со знанием каких либо CMS. Потому что, на выходе будет, так как говорит Борис. Из за лени почитать пару дней документацию и с такой сильной оценкой своей крутости, поддержанной людьми не особо разбирающихся в тонкостях и критериях оценки этой самой крутости. Мнение этих крутых программеров будет непоколебимо, до тех пор пока платформа не будет давать большую теч. Как это произошло с Joomla! Только после этого они начнут искать что-то более приемлемое и будут выбирать из лучшего. А пока этого не наступило, надо дать этому программеру выбор той платформы на которой ему удобнее. Но здесь есть риск того, что после ухода этого программера с проектами придётся жить вам, и найти на экзотическую платформу с доками не на русском языке другого специалиста будет ещё труднее и дороже чем обходился старый спец.
      Нужно искать человека отлично знающего фундамент, основы основ и предлагать уже платформу которую он с радостью изучить из любопытства. Портфолио в принципе не сильно важно.
  • 07 декабря 2013 г.
  • Цитата
    Наболело.
    1) Третий программист за 4 года работы, говорит что код у Диафана не ахти и не хочет работать.
    Не знаю пока как он, но первые два были очень толковые.
    2) Программистов, именно программистов, а не верстальщиков, под Диафан найти сложно. Берутся далеко не все.
    3) Внутренняя биржа – это ужас. Ценник задран, минимум, вдвое. Если и попадается хороший специалист, то он куда-то со временем исчезает. ((
    Последний проект (магазин) разворачиваю на Опенкарт. По крайней мере, первые месяцы все равно в тестовом режиме работать, а там посмотрим.

    Ох, Борис, я Вас понимаю. Вы не один, на самом деле, даже у нас внутри есть разные мнения. Всё дело в том, что в природе есть сильные творческие программисты, которые все по горло "в науке", углублены в процессах, функциях, технологиях, оптимизации кода и т.д. А есть программисты приземленные, которые работают для простого народа. Конечно, творческих мега-мозгов процентов 5, а программистов-универсалов широкого профиля 95%. Вот у нас развитием CMS занимаются мега-мозги, для которых модели-контроллеры-функции-методы - это тьфу. На чужой код глянул и уже ясно что как работает. А уж свой написанный код вообще тропинки прозрачные. Углубляют-оптимизируют...

    А приходят в код diafan.CMS новички-обыватели и часто хватаются за голову. Да, это проблема. Вот я сам лично такой, программист широкого профиля, основы алгоритмизации знаю, но если функция в функции и пара вложенностей в массиве, то я уже в голове не держу, мне уже проблемно что-то дописать.

    Но! Это если мы говорим о голом РНР! А очень многое зависит от стоящих задач! Ведь CMS - это конструктор, набор удобств для быстрого результата. Например, если нам надо расширить память в компьютере, мы просто вставляем новую пластинку в плату в предназначенное место. Это быстро и удобно. А если нам надо припаять новый разъем для пятой пластинки памяти на материнку, то тут надо быть не знаю кем и какой паяльник иметь. Так и в CMS. Если нужно что-то необычное и нестандартное сделать в опенкарте или тем более advantshop с нерусскими доками и без поддержки, то любой обычный программист изматерится, я уверен. А если мы говорим о предназначенных возможностях, для того же интернет-магазина, то быстро и удобно "развернуть" сайт означает использовать заложенные возможности. Вывод товаров, хиты, отложенные, просмотренные, корзина, платежи и т.д.

    То есть! Я что хочу сказать. Если в цмс есть всё что нужно для создаваемого сайта и это легко используется, то претензий обычно нет. Претензии появляются когда встает задача, например, "Вывести последние просмотренные товары блоком" и ни один заурядный программист этого в заумном творческом коде большой CMS сделать с нуля не может. Потому, что все слишком оптимизированно, разнесено, переплетено. И так в любой цмс.
    И как мне кажется, в большинстве случаев CMS меняют потому, что в текущей "нет последних товаров", а в той, на которую переходим "есть последние товары" и еще много других готовых плюшек. То есть, уже заложены решения для стоящей сегодня задачи. А не потому, что новая-другая ЦМС такая удобная для программирования. Самое удобное для программирования на РНР - чистый экран.

    Вот лично я очень поверхностно знаю, как сделать что-то более-менее приличное с нашей цмс с нуля. Я не разработчик. Я просто универсальный программист, который создает и обслуживает клиентские сайты на diafan.CMS. По сути, как все мы тут на форуме. И сталкиваясь с возникающими задачами, которых нет в CMS, я вижу только один выход - добавлять их в пожелания, в вишлист. Чтобы разработчики припаяли мне на материнскую плату разъем, куда я легко и просто вставлю потом пластинку памяти. Конечно, пройдет некоторое время, пока это появится в коробке diafan.CMS, но это не больше нескольких месяцев. По крайней мере было раньше. Я уже говорил не раз, что сейчас все силы мы бросаем на независимость CMS от обновлений, на кастомизацию, а также на перманентные обновления. Уже очень много сделано в этом направлении и я думаю, что в ближайшее время мы будем внедрять новые модули сразу, не дожидаясь релизов. Релизы вообще пропадут за ненадобностью. Появилась новая фишка в интернет-магазинах, мы её сделали и через несколько дней она уже в цмс.

    CMS - это же конструктор, он должен быть удобным. Быстрым. Чтобы под любую задачу, которую может попросить клиент, был разъемчик. Чик - и запустили. На самом деле, мы к этому и стремились, закладывая логику diafan.CMS изначально в 2009-м, чтобы было удобно и быстро разворачивать сайт, используя штатные инструменты. Шаблонные теги прям в HTML, параметры в них, чтобы в нескольких файлах циферки подправил и готово.

    Борис, скажите, Ваши мысли сменить цмс появились потому, что на новой платформе удобно программировать, или потому, что там уже есть какие-то функции "из коробки", которых пока нет у нас?
    • 07 декабря 2013 г.
    • Тут одно из другого вытекает: программировать надо, когда появляется задача сделать что-то чего еще нет.
      Какие-то вещи появляются постоянно, совсем недавно программер дорабатывал модуль магазина, чтобы сделать возможность выводить сообщение об акции и снижать цену, а в 5.3. это все уже есть.
      Но всегда будут какие-то нестандартные вещи.
      Проблема еще в том, если модуль дорабатывать, то появляется новая проблема - обновления. Самостоятельно уже не сделаешь..
      • 10 декабря 2013 г.
      • Ну и скорее всего, термотрусы для программирования.
      • 10 декабря 2013 г.
      • Для этого не надо родной код модуля руками трогать, потому что придумана кастомизация.
        Если доработки сделаны правильно, то обновлятся можно почти безболезненно. Минимум потом перелить из одного места в другое или переименовать пару тройку строчек.
  • 10 декабря 2013 г.
  • А у нас программер был, звали Тёма-миллион. Чужой код, боялся как чёрт ладана. И даже когда на свой код, просили сделать доработку и спрашивали о стоимости, называл совсем-уж невероятные суммы
    Пару раз был замечен в субподрядах
  • 10 декабря 2013 г.
  • Гоните в шею того программиста, который нос воротит от Диафан. Не потому, что это идеальная система, а он видите ли "зажрался"...
    А потому, что любому, кто изнутри понимает HTML, CSS и слегка PHP нужна максимум неделя, чтоб прочувствовать все тонкости Диафана.

    Некоторые вещи в ней конечно изначально неверно заложены, но это мы совместными усилиями поправим в следующих релизах. Как например, характеристики товаров... Но это не повод перескакивать на другую ЦМС :) Диафан очень хорош для своих целей. Лично я его отношу в категорию недорогих ЦМС для создания малых и средних интернет-магазинов. Для создания магазинов с более чем 1000 покупателей в день, думаю уже другими движки нужны. Но и стоят они совсем других денег.

    Когда выбирал для себя основной "рабочий" движок, перепробовал и OpenCart и PHPShop и джумлы с вордпрессами и часть небольших платных движков. И ни в одном из этих движков не смог толком разобраться, тратя приблизительно неделю на каждый. Диафан после всех этих проб в первый два дня казался "адской машиной". Всё не так как у всех. Тоже глаза расширялись... Но, почитал документацию, покапал код и понял, что не всё так грустно

    Конечно, кое-что приходится дописывать. Кое-что, к сожалению, дописать даже практически невозможно из-за большого количества необходимых изменений. Но уж в сравнение с джумловскими и вордпрессовскими магазинами когда любой шаг в лево/право выливается в огромный геморрой или существенный дополнительные затраты...

    P.S. Даже если мама моя вдруг захочет онлайн продавать вязанных лошадок 1 штуку в месяц, я ей сайт подниму на диафане. И ни за что не свяжусь с бесплатными движками. Особенно с учетом вполне божеской цены по дилерской скидке не Диафан

    Да и лишние СОТНИ мегабайт трафика от пиратских ботов, которые ежедневно третируют все мои сайты на бесплатных движках..

Новости

  • 24 апреля, среда
  • В новой сборке совершили революцию в структурировании кастомизированной информации в шаблонах, добавили авторегистрацию пользователей, усовершенствовали защиту от спама, актуализировали накопительную скидку, а также улучшили производительность и стабильность работы системы.
  • 12 января
  • После выхода сборки 7.1 мы выпустили уже три патча, в каждом из которых улучшаем административную часть сайта. Сборка DIAFAN.CMS 7.1.3 уже доступна к установке. 
  • 15 декабря 2023 г.
  • Подводим итоги 2023 года. Выпустили новую сборку DIAFAN.CMS 7.1.1, вводим новые тарифы на аренду сайта и коммерческую поддержку и автообновления с января 2024 г., строим планы на будущий год.