Вход • Регистрация

Крупный серьезный ресурс

  • 24 февраля 2013 г.
  • Изучил портфолио диафана и портфолио партнеров, но там в основном маленькие или небольшие сайты, небольшие интернет-магазины, не нагруженные информацией особо и функционалом. Есть какие-то крупные ресурсы на движке, может я что-то упустил? Ибо делать маленький сайт на коммерческом движке смысла нет, да и не выживет он в условиях все возрастающей конкуренции в интернете в принципе.
    • 25 февраля 2013 г.
    • Любой, даж самый незначительный проект может вырасти до огромных масштабов - сегодня у вас спички покупают, завтра яхты.
      Делать любой сайт на диафане проще по-моему, чем на [джумле, wp, dle, umi, bitrix] - выберите любое.
      Если конечно правильно делать, и в итоге вы получаете продукт, готовый к масштабированию, а не кучу костылей. Как-то так.
      • 25 февраля 2013 г.
      • Проект не может вырасти в том то и дело, не хватит штатной функциональности. И это уже вопросы к движку. Поэтому я и хотел бы не заниматься демагогией а получить ссылку на конкретный ресурс с хорошей функциональностью, чтобы посмотреть возможности движка на деле. Потому что создавать на коммерческом движке небольшие сайты смысла нет. ИМХО. А в портфолио в основном маленькие простые сайты. А по факту я со своего старого движка переносил 500 статей, возникло много вопросов касательно выстраивания иерархии категорий, отсутствия сортеров, настроек количества вывода статей и пр. А когда 5000 статей будет.... То же самое почти по всем модулям, может кроме инет магазина. С ним пока не возился.
        • 25 февраля 2013 г. , редакция: 25 февраля 2013 г.
        • Сравните размеры обоих движков, или тех с которыми вы работаете. В Diafan.CMS есть всё самое необходимое, пригодное для любого типа сайта. Может быть в других CMS больше всяких настроек и фишечек, зато каковы размеры на несколько порядков больше, я уверен. И разобратся во всём этом не так уж и просто.
          Так уж исторически сложилось, что больше всего пользователей-разработчиков интересует направление магазин поэтому остальные модули развиваются не так стремительно.
          Итак резюмирую - смотрел ваши пожелания. У вас очень большие аппетиты, которые скорее всего не будут реализованы, или большая часть, из-за того, что это нужно только вам и никому больше.

          P.S. Зачем нужны программисты в штате web-студии если сайт можно сделать одной мышкой? Такую позицию Diafan.CMS никогда поддерживать не будет.
          • 25 февраля 2013 г.
          • Диафану нужно определиться что он хочет, если он хочет продавать свою cms максимальному количеству людей то единственный путь это увеличение фишек, удобного функционала и как вы сказали правильно - одной мышкой. ТОлько так. Если же он хочет создать cms, которую нужно постоянно программно допиливать и на этом делать деньги, то это другой вопрос. Но на 2х стульях не усидеть. По факту я вижу что для того чтобы мне создать серьезный ювелирный портал на этой cms много не хватает. + важно! не так то просто разобраться в cms!!!! это не правда. Даже чтобы прикрутить дизайн, настроить отображение менюхи надо лезть в php, чтобы прочитать документацию надо потратить несколько дней. Направление магазин и меня интересует больше всего, только это не значит что для продвижения не надо использовать другие модули. Попробуйте в москве инет магазин раскрутить. Бюджет будет считаться сотнями тысяч. Контентом, фишками, доп модулями будет ощутимо дешевле.
            • 25 февраля 2013 г.
            • Не согласен. Для того чтобы продвинуть сайт в Москве, полюбому какой не бери движок нужны внушительные бюджеты по сравнению с областными бюджетами. Это раз.

              Ориентироватся на домохозяек - значит потерять огромную часть студий которые продвигают продукт. Ещё неизвестно сколько принесут прибыли при таком подходе к делу бухгалтерши Маши, которые чертовски здорово управляются с мышкой. Это два.

              Не факт, что у каждой бухгалтерши Маши хватит терпения и времени разобратся в умопомрачительном количестве настроек, которые будут исчерпывающими. Это три.

              Команда Diafan.CMS делает этот продукт не только для таких как вы но и для себя и делают на нём очень хорошие сайты. И ориентируются на простоте масштабирования, а не на простоту настройки путём тыканья тех или иных пунктов настройки, что в свою очередь может быть спорным по количеству затраченного времени. Это четыре.

              Вообщем вы не первый активист, который написал много много букв на форуме и в Т.П. примерно того же содержания может быть -/+ по теме, за столь короткий промежуток времени. Скажу сразу, не прижылись :)
              • 25 февраля 2013 г.
              • 1)Бюджеты варьируются в зависимости от подхода, функциональности движка, подхода seo. 200 000 и 500 000 для меня большая разница.
                2)Про домохозяек я не писал, не знаю при чем здесь это, и бухгалтерш тоже. Им до лапочки на сайты. ориентироваться диафан должен на максимальные продажи своего движка, если его я буду за свой счет вполовину допиливать перепиливать, это будет не диафан а димаcms. Соответственно лицензии тоже движка dimacms. Это думаю понятно. Поэтому я пишу о недостатках в вишлист.
                3)Разобраться в настройках это не одно и тоже что ковыряться в коде. Потом я говорил не про настройки. Я готов и в коде поковыряться, но кода нет соответствующего у них. Потому нужны доработки.
                4)"Команда Diafan.CMS делает этот продукт не только для таких как вы но и для себя и делают на нём очень хорошие сайты." Тут надо разобраться с приоритетами. Если не для таких как я, то я возьму необходимые коды от диафана от джумлы еще откуда соединю их заплатив 50 000 программисту и получу то что мне надо, но про лицензии на все мои сайты и сайты клиентов...диафан может забыть. им это не выгодно. потому надо дорабатывать.
                5)Простота масштабирования... это бред по-моему. какая еще простота какого масштабирования. Если нет по факту функционала некоторого.. какая еще простота. в 3и 4 пункте про это.
                6)Я не хочу нигде приживаться, я хочу делать сайты и зарабатывать деньги. По факту - роюсь в документации, скриптах, общаюсь с тех поддержкой. Напоролся уже на 2х халтурных партнеров разработчиков, которые ужасно затянули сроки и сделали не качественно, несмотря на ахахаха простоту и масштабируемость. А должен заниматься seo и наполнением сайта.
  • 25 февраля 2013 г.
  • Причем очень глубоко))
    • 25 февраля 2013 г.
    • Есть люди, у которых представление о "крупном серьезном ресурсе" очень своеобразное. : )))
  • 25 февраля 2013 г.
  • Код
    Зачем нужны программисты в штате web-студии если сайт можно сделать одной мышкой? Такую позицию Diafan.CMS никогда поддерживать не будет.

    Сильное заявление. Вы в штате разработчиков?
    Чем более низкий порог вхождения будет в Diafan, тем система будет популярнее. Именно для этого проводятся конкурсы, ведётся профильный блог на хабре, форумах и т.п.
    Сейчас разрабатываем новостной портал СМИ (да-да, даже свидетельство есть), и выбрали Диафан системой управления именно потому, что хорошо изучили CMS и понимаем:
    1. 85% нужного есть в "коробке"
    2. Всем этим очень удобно управлять
    3. "Обработка напильником" не отнимает много сил.
    Много букв писать не хочется, пойду-ка чаю с малиной попью
  • 25 февраля 2013 г.
  • Дмитрий, на самом деле да, не совсем понятно, что значит "крупный" ресурс. В чем его крупность должна быть?
    Если в функционале, то вот например, неплохой функциональный портал, с личными кабинетами пользователей организаций, отзывами, рейтингами, привязками к картам и пр.пр.пр. Организаций там много больше 10.000, плюс всякого другого добра.
    Если крупность - ТИЦ, то навскидку я нашел вот, ТИЦ больше 1000
    Если крупность это посещаемость, то вот есть, посещалка 6000 уников в день, ну и функционал там интересный, и страниц тысячи.
    Есть интернет-магазин, в котором почти миллион товаров...

    По поводу фишечек и наворотов - это все тюнинг. Как бы не удобен был липкий коврик для сотового телефона в машину, или елочка-вонючка, требовать, что их ставили в Ауди прямо на заводе глупо.
    diafan.CMS - это универсальная платформа, рассчитанная прежде всего на разработчиков сайтов. Если веб-студия приняла решение собирать сайты на diafan.CMS, значит в любом случае придется потратить несколько дней на документацию, подергать техподдержку. Так с любой CMS, по-моему, разве нет? И когда разработчик разобрался и изучил платформу, это вернется ему легкостью дальнейшей работы.

    Вот Вы создали предложение в вишлисте "сделать сортер выводить по 10-30-50 статей" - это елочка-вонючка. Вам мы ее в коробку сделаем, а другой разработчик будет тратить время, удаляя этот код, потому что ему не нужен этот сортер, ведь у него планируется на сайте вообще не больше 10 статей.
    Прелесть любой CMS не в том, насколько всего много в ней есть, а в том, насколько легко можно реализовать все то дополнительное многое! Спросите у любого опытного старожила: прикрутить сортер "выводить по 10-30-50" к статьям - это минута работы.

    Возможно, соглашусь, для новичков у нас мало готовых решений, как у того же вордпресса море "шаблонов для WP" или как у джумлы. Но мы и эту проблему решим со временем.
    • 25 февраля 2013 г.
    • Спасибо за подборку!
      Да, готовых решений маловато.
      А вы не делайте в коробку. Зачем все в коробку. Я же не прошу в коробку все пихать. Делайте отдельным функционалом, плагинами как бы. Мне то без разницы в коробке оно будет или нет. Но чтобы если надо то взял и прикрутил без проблем. Потому что не знаю как со старожилами и кто они, но с партнерами 2мя я уже нахлебался и по срокам и по качеству. По каждому из ваших модулей есть топовые ресурсы на которые можно ориентироваться по функционалу. В том числе и сортер выводить по 10-30-50 я взял на одном из таких сайтов.
      "ведь у него планируется на сайте вообще не больше 10 статей" - зачем такому человеку коммерческая cms возникает вопрос??
      • 25 февраля 2013 г.
      • А каковы по-вашему вообще причины использования коммерческих CMS?
        • 25 февраля 2013 г.
        • Делать качественные функциональные ресурсы. Купить готовый продукт, не тратить время на разработку-доработку. Тех поддержка.
          • 25 февраля 2013 г.
          • ну вот. эти причины никак не пересекаются с количеством статей на сайте вроде.
            • 25 февраля 2013 г.
            • Хороший ресурс это наполненный информацией ресурс, информации должно быть много, в том числе и статей, поэтому должна быть функциональность чтобы это все было удобно.
              • 25 февраля 2013 г.
              • Хороший ресурс не обязательно должен содержать море инфы, вы слишком обобщаете. Каждый сайт уникален. Где-то нужна возможность выводить по 10 записей, где-то и в помине нет.
      • 26 февраля 2013 г.
      • Цитата
        но с партнерами 2мя я уже нахлебался и по срокам и по качеству.

        А кто эти люди? Давайте имена, посмотрим им в глаза.
        Рейтинг им задрали?
        • 26 февраля 2013 г.
        • Дело прошлое, что вспоминать. Просто нужно через сделку без риска все делать. Либо предоплату никогда не вносить. Или если даже она не внесена, но сроки затягиваются сразу менять работника, а не "из болота тянуть бегемота" 2 месяца.
  • 25 февраля 2013 г.
  • Цитата
    Диафану нужно определиться что он хочет, если он хочет продавать свою cms максимальному количеству людей то единственный путь это увеличение фишек, удобного функционала и как вы сказали правильно - одной мышкой. ТОлько так.

    С этим мы согласны, в принципе. Но надо делить платформу и мишуру.
    Платформу мы оставим партнерам-разработчикам как есть.
    Мишура - это шаблоны готовых сайтов, фишечки, слайдеры, готовые сборки, модули и прочее - ее мы планируем развивать, но нам одним это не по силам. После выхода 5.2 мы планируем заняться новым разделом для партнеров "готовые решения", где другие разработчики смогут выкладывать свои шаблоны, доработки, модули, фишки бесплатно или за символическую плату.
    Сейчас мы готовим несколько новых шаблонов для интернет-магазинов, которые "скачал-залил-готово", пример дизайна во вложении. Там уже как раз и слайдеры всякие будут готовые и 3 колонки товаров. Тематика универсальная, я думаю, многие пользователи соблазнятся.
    • 25 февраля 2013 г.
    • Кстати, вот, например, была приятная неожиданность недавно, ребята взяли и разработали модуль оплаты mig-pay. Выложили модуль, инструкцию по установке. Ни единого вопроса в ТП не задали, просто молча зарегистрировались, скачали пакет diafan.CMS, сделали модуль. Молодцы.
      • 27 февраля 2013 г.
      • Виталий, а вам непосредственно можно заказать настройку или разработку модуля?

Новости

  • 24 апреля, среда
  • В новой сборке совершили революцию в структурировании кастомизированной информации в шаблонах, добавили авторегистрацию пользователей, усовершенствовали защиту от спама, актуализировали накопительную скидку, а также улучшили производительность и стабильность работы системы.
  • 12 января
  • После выхода сборки 7.1 мы выпустили уже три патча, в каждом из которых улучшаем административную часть сайта. Сборка DIAFAN.CMS 7.1.3 уже доступна к установке. 
  • 15 декабря 2023 г.
  • Подводим итоги 2023 года. Выпустили новую сборку DIAFAN.CMS 7.1.1, вводим новые тарифы на аренду сайта и коммерческую поддержку и автообновления с января 2024 г., строим планы на будущий год.