Вход • Регистрация

Зачем нужна ссылка на категорию в ссылке на карточку товара

  • 06 июня 2013 г.
  • Никак не могу понять с какой целью в Diafan.CMS сделана ссылка на категорию в url карточки товара, например:
    http://my site/shop/cat39782/show321947/ , если и так id товара жестко привязано к конкретной категории по таблице shop. Как можно избавиться от включения id категории в url товара, что бы было примерно вот так:
    http://my site/shop/show321947/.

    Подскажите, где смотреть. Заранее признателен за ответы.


  • 08 июня 2013 г.
  • Версия 5.2.1 последняя или почти самая последняя
    Вопрос - Зачем в Diafane сделано так как сделано снимается, - понятно и я с этим согласен.
    Как сделать можно с ЧПУ тоже понятно, но речь не об этом

    Вопрос как от этого избавится. Но не за счет использования ЧПУ, а именно за счет удаления id категории из url. Попробую обьяснить зачем мне это надо, несмотря на то, что это есть не совсем хорошо по описанным выше причинам.

    У нас есть сайт, счас готовится новая его версия уже на Diafan. В данный момент у текущего сайта более 200-300 тыс ссылок на его странчки в интернете( это только в Яндексе). По ним идет немалый трафик. Эти ссылки имеют структуру типа oursite.ru/tov123456 - где цифры id товара

    Задача: у нового сайта на diafan сделать в конечном итоге такую же струткутру ссылок на товары, что бы при переходе по имеющимся в интернете ссылкам мы попадали на те же товары.

    Если бы ссылки на товары в diafan были без категорий, то любую переадресацию можно было сделать в .htacces, а так придется делать какую-ту обработку и редирект средствами php, чего хочется избежать. Или я неправ и есть какое то другое решение по переадресации?

    Поэтому и вопрос - где и что подкрутить чтобы избавится от id категории в ссылке на товар, оставив только id товара. В виде общей схемы решения такой задачи
    • 08 июня 2013 г.
    • В импорте товаров есть такой параметр как url, его вы можете сделать таким же как было на старом сайте. Это решает вашу проблему со внешними ссылками?
      • 09 июня 2013 г.
      • Андрей!, спасибо за подсазку. ПоИзучаю. Мы не пользуемся стандартным Импортом, у нас написана своя обработка, она и быстрее и работает так как нам надо. Раз как Вы говорите, что в импорте есть поле, которое можно подставить вместо стандартного Url то наверное так и надо сделать. Также я подумал, по идее, раз любому товару можно прописать свою ЧПУ ссылку (в виде какого то осмысленного названия), то значит можно прописать и любую другую уникальную ссылку, в том числе и не ЧПУ, а какую-то другую, например такую как я хочу. Я просто хотел узнать, примерный алгоритм работы всей этой системы, что бы быстрее разобраться что и где за все это отвечает...
        • 17 июня 2013 г.
        • Если ситуация позволяет, я бы сделал 301 редирект в .htacess со старых url на новые, чтобы сохранить вес страничек и при этом иметь новые красивые ЧПУ
          • 18 июня 2013 г.
          • Так в том то и дело - что не сделать через htacess, так как там информации о категории при получекнии старой ссылки. Получается, что можно только на PHP - по артикулу вычислять принадлежность этого товар к его категории, и потом формировать ссылку с указанием и категории и id товара - как в стандартном diafan. А хотелось бы от этого уйти, то есть внести изменения в код, благодаря которым надо было бы указывать ссылку содержащую только артикул(id) товара - у нас это одно и тоже.
            • 18 июня 2013 г.
            • Тогда составь список старых товаров вместе со ссылками и сделай импорт в диафан через CSV
              Там для каждой позиции можно ЧПУ какое хочешь назначить.

              Так же в свежей версии можно устанавливать 301 редирект прямо через админку в карточке товара.
              Так, что можно попытаться сделать 1 набор старых товаров (от пользователей его как-то скрыть) со старым ЧПУ и как-то автоматом проставить 301 редирект на новый набор товаров уже с красивым ЧПУ
              • 04 августа 2013 г.
              • Вновь вернулся к вопросу. Как изменить ссылку на товар скажем с site.ru/shop/cat1234/show3456/ на site.ru/txt3456 я разобрался - за это отвечает route.php.

                А не подскажет ли кто нибудь как система распознает, что при обращении по url site.ru/shop/cat1234/show3456/ надо открыть карточку товар с id=3456 - какие функции отвечают за этот механизм?

Новости

  • 24 апреля, среда
  • В новой сборке совершили революцию в структурировании кастомизированной информации в шаблонах, добавили авторегистрацию пользователей, усовершенствовали защиту от спама, актуализировали накопительную скидку, а также улучшили производительность и стабильность работы системы.
  • 12 января
  • После выхода сборки 7.1 мы выпустили уже три патча, в каждом из которых улучшаем административную часть сайта. Сборка DIAFAN.CMS 7.1.3 уже доступна к установке. 
  • 15 декабря 2023 г.
  • Подводим итоги 2023 года. Выпустили новую сборку DIAFAN.CMS 7.1.1, вводим новые тарифы на аренду сайта и коммерческую поддержку и автообновления с января 2024 г., строим планы на будущий год.