Вход • Регистрация

Каталог отдельно от магазина

  • 23 июня 2013 г. , редакция: 23 июня 2013 г.
  • В общем друзья такая проблема. Поднимаем сайт для футбольного клуба. Решили делать все на Диафане. Так вот столкнулись со следующей проблемой — необходимо создать раздел состава команды и детской школы. Изучив модули, пришел к выводу, что лучше всего для таких целей подойдет именно каталог. Вся загвоздка в том, что модуль надо резать, убирать из него все, что связано с магазином в файлах view. Но ведь и магазин нужен тоже, там будет продаваться атрибутика и пр. фигня. Как быть господа? Может есть возможность реализовать подобный раздел каким-то другим способом? В голову приходила мысль сделать все по типу иерархии страниц Состав>Вратари>и т.д. Но тут тоже проблема, как заставить CMS выводить дочерние документы, т.е. на странице "Состав" вывести в виде многоуровневых списков все дочки и дочки дочек, прихватив часть контента, например фото и вводную часть.
    • 23 июня 2013 г.
    • Дык, возьмите любой другой модуль, например "Статьи" - и делайте из него Каталог. Дайте другое название, другой символьный код в адрес.
      Если его жалко, тогда может любой другой, Объявления, FAQ и т.п.

      Ну а по нормальном, конечно, надо свой модуль создать. В руководстве есть инструкция как создать свой модуль.
      • 23 июня 2013 г.
      • Кстати меня только что посетила та же мысль, сделать из модуля статей. Я конечно понимаю, что можно написать свой модуль, и т.д. и т.п. но давайте будем реалистами. Во-первых я столкнулся с диафаном впервые, не думаю, что смогу вот так с наскока взять и написать сам модуль. Во-вторых конечно хотелось бы видеть такой модуль как обыкновенный каталог (список) уже встроенным в систему. Все-таки это есть в любой платной CMS сразу без костылей как базовый функционал.

        Короче говоря, созрел второй вопрос пока писал. Как можно сдублировать модуль статей, что бы их было два. Ну что бы не урезать таким образом функционал сайта. А то так можно задействовать модули непрофильными задачами, а когда поднимут вопрос о расширении функционала сайта, то можно сесть в лужу.
        • 23 июня 2013 г.
        • Создаёте ещё одну страницу и крепите к ней модуль "Cтатьи" и вуаля вот у вас уже 2 раздела статьи.
    • 25 июня 2013 г.
    • Если хочется каталог, то
      Цитата
      Создаёте ещё одну страницу и крепите к ней модуль "Каталог" и вуаля вот у вас уже 2 раздела в каталоге.

      Копируете вьюху каталога, убираете все, что там не нравиться и ставите ее к новой странице.
  • 23 июня 2013 г.
  • Я недавно сталкивался с такой задачей Пробовал по разному и по хорошему получилось только с новым модулем сделать, все остальные варианты рано или поздно упираются в другие проблемы.
    • 23 июня 2013 г. , редакция: 23 июня 2013 г.
    • Именно это меня и смущает. Я привык использовать функционал по назначению. И это даже не личная прихоть. Вот как мне объяснить заказчику, что, например, раздел Объявления — это состав его команды. Это несерьезно.

      Анатолий, может быть вы можете вкратце рассказать как можно дублировать существующий модуль? В принципе там дальше я разберусь как его переделать под конкретные нужды. Был бы вам премного благодарен. Мне сейчас достаточно сложно, я активно разбираюсь в новой для меня CMS, а заказчик требует работу как всегда еще "вчера". Мне нужно от чего-то оттолкнуться, а пока не знаю от чего.

      Как я понимаю модуль нужно инсталлировать, а если мы его дублируем, значит где-то в инсталляшке и в самом модуле необходимо поменять старые таблицы БД на новые, специально под модуль. Я вообще в правильном ключе рассуждаю? С этого начинать надо?
      • 23 июня 2013 г.
      • Цитата
        Вот как мне объяснить заказчику, что, например, раздел Объявления

        Переименуйте раздел! Чтоб не смущался.
        Цитата
        Как я понимаю модуль нужно инсталлировать, а если мы его дублируем, значит где-то в инсталляшке и в самом модуле необходимо поменять старые таблицы БД на новые, специально под модуль.

        Структура модуля Diafan:

        Подробнее конечно здесь
      • 23 июня 2013 г.
      • Таблицы вы создаёте новые, по типу того модуля который дублируете, прописать их все нужно в админ, а дальше всё просто как сказал ниже ВВ(Sherrlok). Вообщем потратьте чуть времени на изучение матчасти.
  • 23 июня 2013 г.
  • Как модуль создавать читал, но без опыта браться писать с нуля новый модуль не возьмусь. Делал бы сайт для себя, тогда да, имел бы полное право брать тренироваться и экспериментировать, более того вряд ли бы создал подобную тему на форуме. Сам бы полез и ковырял, ибо во времени и требованиями не был бы обременен. Тут же вся проблема в отсутствии опыта работы с системой да и время.

    Поэтому избрал для себя такую тактику. Клонирую и видоизменяю модуль "Объявления", там уже заложены такие вещи как характеристики, вот их и заюзаю под возраст, рост, вес, амплуа и пр. параметры игроков. Отключу возможность подачи объявлений, переименую и в принципе получу то, что мне надо.

    Резюмируя — всем спасибо за ответы, в итоге вы меня натолкнули и я уже представляю план дальнейших действий
    • 23 июня 2013 г.
    • а что за футбольный клуб то?:)
      • 23 июня 2013 г.
      • В какой-то станице есть клуб, как зовется даже не знаю. Сейчас они в КФК теперь решили заявиться (попробовать) в проф. в зону Юг. Получится или нет пока не знают, денег у них не особо много. Название клубу будут менять, как и прописку. Короче как я понял все у них пока размыто и неясно. Знаю одно, что владелец производства и хозяйства вроде уроженец из этой станицы согласился помогать материально, собственно он дядька продвинутый, вот и решил сайт задолбить и подарить команде, ну и платит он. Он хочет также сменить название клуба на Астарта. Получится или нет у них этот проект я не знаю, но пока платят надо делать.

Новости

  • 24 апреля, среда
  • В новой сборке совершили революцию в структурировании кастомизированной информации в шаблонах, добавили авторегистрацию пользователей, усовершенствовали защиту от спама, актуализировали накопительную скидку, а также улучшили производительность и стабильность работы системы.
  • 12 января
  • После выхода сборки 7.1 мы выпустили уже три патча, в каждом из которых улучшаем административную часть сайта. Сборка DIAFAN.CMS 7.1.3 уже доступна к установке. 
  • 15 декабря 2023 г.
  • Подводим итоги 2023 года. Выпустили новую сборку DIAFAN.CMS 7.1.1, вводим новые тарифы на аренду сайта и коммерческую поддержку и автообновления с января 2024 г., строим планы на будущий год.