Вход • Регистрация

Кодировка и сравнение базы

  • 21 декабря 2010 г.
  • Растолкуйте раз и навсегда как правильно везде поставить кодировки базы данных и какое должно быть сравнение. У меня на хостинге когда захожу в PhpMyAdmin с права пишет MySQL-кодировка: UTF-8 Unicode (utf8), по когда открываю список таблиц везде написано сравнение cp1251, но сайт вроде работает. Будут ли у меня потом проблемы с обновлениями или есть какие то другие подводные камни.
    • 21 декабря 2010 г.
    • Мы везде используем кодировку UTF-8. Поэтому просим при инсталле, чтобы кодировка базы была UTF-8.
      На Вашем сайте кодировка базы была cp1251, поэтому и таблицы установились в этой кодировке. В этом нет ничего страшного, так как при обращении к базе мы жестко указываем, что хотим получить данные в UTF-8. Поэтому сайт работает корректно. Но СУБД приходится перекодировать данные каждый раз, так как хранятся они в одной кодировке, а просим мы в другой. Это дополнительные никому не нужные затраты.
    • 21 декабря 2010 г.
    • Да, просто спросите на хостинге, как создавать базы в дальнейшем, чтобы по умолчанию был utf-8, а не win-1251
      Для порядка.
  • 21 декабря 2010 г.
  • Да, спасибо, Марина и Виталий, все поправил (правда за не имением опыта методом "всё снеси и сделай заново"). С проблемой разобрался.

    У меня, на хостинге инфобокс, проблема решается так. Перед тем как установить диафан надо сначала залезть в PhpMyAdmin, далее выбрать базу, далее нажать в верхнем меню "операции" и в конце странички будет пункт "сравнение".. в нем надо указать "utf_general_ci" и нажать кнопку пошёл. Или можно просто сделать SQL запрос
    Код
    ALTER DATABASE `tkras` DEFAULT CHARACTER SET utf8 COLLATE utf8_general_ci
    . После этого, как я понял, все таблички уже будут создаваться в нужной кодировке.

Новости

  • 12 января
  • После выхода сборки 7.1 мы выпустили уже три патча, в каждом из которых улучшаем административную часть сайта. Сборка DIAFAN.CMS 7.1.3 уже доступна к установке. 
  • 15 декабря 2023 г.
  • Подводим итоги 2023 года. Выпустили новую сборку DIAFAN.CMS 7.1.1, вводим новые тарифы на аренду сайта и коммерческую поддержку и автообновления с января 2024 г., строим планы на будущий год.
  • 25 июля 2023 г.
  • Выпустили очередную сборку DIAFAN.CMS 7.0.1. Она уже доступна к установке.

Блоги

  • 15.12.2023
  • В новой сборке DIAFAN.CMS 7.1.1 мы расширили функциональность баннеров, уделили внимание YML-фиду для Яндекс.Маркет, улучшили “Настройки шаблона”, оформили модуль лога действий и разработали “Заметки” для пользователей административной части сайта. Также проработали замечания и предложения наших пользователей, исправили несколько ошибок.