Вход • Регистрация

diafan.CMS 4.4 - сбор пожеланий

Тема закрыта.

  • 16 января 2011 г.
  • Друзья! В настоящий момент у нас началась работа над очередной версией diafan.CMS 4.4!
    Мы многое запланировали сами, много чего учли из пожеланий пользователей как из техподдержки, так и с форума.
    Однако, если у кого-то есть какие-то мысли по поводу того, что из возможностей должно быть в diafan.CMS 4.4 - пишите здесь!
  • 16 января 2011 г.
  • Кстати, в 4.4 мы планируем сделать быстрое дополнительное редактирование контента прямо на сайте. Т.е. залогинились как админ, ходите по рабочему сайту и то что видите, то и можете редактировать. Например, мышку к новости подвели, карандашик нажали и текст новости становится редактируемым без перехода в /admin/! И так любой текст на сайте, каталог товаров, комментарии.
    • 16 января 2011 г.
    • недавно был заказчик, просил такую функцию. назвали сумму отдельно за нее - обиделся и ушел к другим))
      так что очень полезная функция. хотя она скорее для рядовых модераторв сайта. для разработчиков бесполезная.

      у меня самое главное пожелание это более продуманый интерфейс. сейчас он как-то неудобен. хотя понимаю, что в ближайшее время над этим работать не будете)

      еще круто было бы сделать функцию типа блоков контента. например когда есть на страницах какие-то повторяющиеся элементы типа номер телефона, которые иногда требуются редактировать. неудобно лезть каждый раз в шаблон и редактировать, особенно если шаблонов много.
      понятно, что реализовать это можно и самому - не сложно. но было бы круто, если бы это было выделено в отдельный блок.
      и да, я помню, что можно сделать страницу сайта и отобразить ее контент в любом месте шаблона с помощью show_block. но это не вариант.

      затем неплохо было бы реализовать в шаблонах функции вставки шапки, подвала и прочего из других файлов. сделать например функцию show_header, которая будет искать в папке themes файл header и подставлять его там где обозначали функцию.
      • 17 января 2011 г.
      • Кардинально менять дизайн интерфейса мы пока менять не собирались. Ибо пока хвалящих больше. А всем не угодишь в любом случае.
        А что-то править по юзабилити мы всегда готовы и как раз 4.4 - хороший повод перекрутить критичные моменты.

        А show_block почему не вариант? Сделали страничку неактивную с телефоном, вставили в шаблоны и готово. Можно делать сколько угодно их... А "отдельный блок" - это как?
        • 17 января 2011 г.
        • еще не один клиент не догадался, что страница с названием "телефон в шапке справа" это и есть тот самый телефон в шапке справа, потому что это страница сайта и воспринимается она как страница. было бы куда "культурней" для таких нужд сделать отдельный модуль

          Код
          А "отдельный блок" - это как?

          оговорка. хотел сказать отдельный модуль
          • 17 января 2011 г.
          • В 4.4 мы планируем в дереве страниц выводить иконки идентификаторы у нестандартных страниц, к которым прикреплен модуль, например. Если сделать у страницы "телефон в шапке" галочку-идентификатор "Блок" и затем в дереве сайта страницу обозначать отдельно - будет лучше?
            Я лично думаю, что под каждую фишку отдельный модуль заводить - все-таки громоздковато может захламиться всё
            • 17 января 2011 г.
            • да вроде с модуклями в системе все в поряде. аккуратно и удобно.

              вот если эти страницы помеченые как блок, будут выводится отдельным списком(допустим под остальными страницами сайта) с тем же заголовком блоки, то тогда будет неплохо.
  • 16 января 2011 г.
  • Замечания, касаемо магазина

    1) Не хватает возможности сортировки товаров по рейтингу. Например для вывода топовых товаров. Сейчас рэйтинг практически бесполезен.

    2) Не понятно почему нельзя задавать размеры самых маленьких изображений товаров в админке

    3) При использовании списка с несколькими значениями и привязкой цены нет возможности задавать значения списка по умолчанию. Т.е. на данный момент с таким списком цены в каталоге вообще не отображаются.

    4) В админке для товаров неплохо бы добавить поле с числовым значением сортировки. Двигать стрелочками прикольно первые 2 минуты )

    5) В админке магазина нет сортировки по различным полям, опять же но гуд.

    6) Обнаружил БАГ - во встроенном редакторе описания товара так и не получилось вставить картинку ни в каком из браузеров. После загрузки картинки список файлов не отображается

  • 17 января 2011 г. , редакция: 17 января 2011 г.
  • И хотелось бы всё-же получить заготовку по выгрузке *.xls в каталог магазина. (Нужна почти прямо сейчас.)

    По пункту 3 Виталия добавлю: Хотя бы по умолчанию использовался первый элемент списка и его цена, ато действительно цены не видно пока не выберешь один из параметров. (Это несложно - но зато как приятно)

    А да из коробки было бы неплохо получить модуль "спец. предложения" чтобы самому не переносить. Это страничка или блок в котором выводятся товары помеченные каким либо образом (я маркирую дополнительным параметром). Туда могут выходить товары по которым идёт какая-то акция в основном скидки.

    И ещё вот такое неудобство когда добавляем новый подраздел в каталог потом необходимо лезть в конфигурацию дополнительных параметров и по очереди заходить в каждый и подключать по мере необходимости. Было бы круто если при создании можно было бы подтвердить или немного изменить набор дополнительных параметров которые очевидно должны быть присвоены создаваемой подкатегории.
    (допустим есть у меня категория шины, а в шинах появился новый бренд для этого бренда будут необходимы теже дополнительные параметры которые уже имеют и другие бренды)
  • 17 января 2011 г.
  • неплохо было бы поработать над выводом изображений в том же магазине, например.
    сделать одна большая,остальные маленькие рядом.

    п.с.
    Код
    Vito, 17.01.2011 13:40:29:
    Привет, да движок изначально очень сырой, поковыряю ещё

    Vito, 13:41:20:
    с фотками проблема

    Vito, 13:41:54:
    как сделать основную большую, а остальные меньше для детальной страницы?

    это хак надо писать?

    Vito, 13:42:29:
    во встроенном HTML редакторе фотки тоже не загружаются почему то


    человеку показалось недоработкой вывод изображений в таком виде, как сейчас ))
    • 17 января 2011 г. , редакция: 17 января 2011 г.
    • Цитата
      Vito, 13:41:54:
      как сделать основную большую, а остальные меньше для детальной страницы?
      это хак надо писать?

      Небольшой хак надо написать, конечно. Вернее, чуть подправить код, выводя по умолчанию большую фотку, а /medium/ рядом в колоночку.
      Это вопрос предпочтений, что должно быть по умолчанию. Сделали бы мы по умолчанию именно так, нашелся бы другой, кто сказал бы: "Движок не сырой, а мокрый: чего у него выводится большая фотка, а рядом маленькие? Мне надо выводить все большие сразу!" Всем не угодишь. А имеющий руки может сделать как ему надо, вот например: http://mac-story.ru/shop/ipad/wifi-3g-32gb/
      Тем более, что это на самом деле несложно. И всего хлопот-то, в техподдержку вопрос задать.
      Цитата
      во встроенном HTML редакторе фотки тоже не загружаются почему то

      Это проблема не движка. Если не поставить права на загружаемую папку, ни один движок не сможет туда ничего записать ;)
      • 17 января 2011 г.
      • Тестирую на локальном компе, с правами всё ок. Надеюсь на удалённом серваке заработает, иначе как обычно всё придётся делать самому )
  • 17 января 2011 г. , редакция: 18 января 2011 г.
  • В модуле магазин:
    1) Сделать возможность добавления маленьких пиктограммок в списке категорий(файл 1)
    2) Доработать добавление дополнительной характеристики "Дата" - сейчас это обычное поле, даже и не понятно как дату туда вводить, дополнить выбор даты по календарю (файл 2)
  • 19 января 2011 г.
  • Изначально выводить картинки сверху,
    и добавить несколько характеристик влияющих на цену.(это лично моё пожелание, но я думаю будет полезно многим.)
    • 28 января 2011 г.
    • Цитата
      и добавить несколько характеристик влияющих на цену
      .
      Как вариант решения проблемы цены для нескольких характеристик разработчикам предлагаю в значениях полей писать не цену, а разницу с основной ценой, например, "+10" или "-30". Тогда при выборе каждой характеристики к основной цене (или текущей) будет прибавляться(отниматься) данное значение.
  • 19 января 2011 г.
  • Что хотел бы:
    - Инет. магазин:
    -- Сравнения и выгрузка из экселя, csv уже писали. Второе мне, к примеру было бы важнее. И чем универсальнее тем лучше.
    -- Как то давно писал. Хочется выводить бренды не характеристиками, как я видел на каком то из сайтов, и всячески колдовать с выводом этого бренда и урлами. Создаешь товар и присваиваешь ему бренд, а не характеристику. А потом эти бренды вывести в меню, где каждому бренду присвоить нужную статью, картинку, заголовки, титлы и вывести ряд товаров. Может, конечно, это сейчас можно сделать, но я не понял как.
    -- Товар может идти со скидкой, специальная цена, распродажа... к товару может идти подарок.... у товара могут быть сопутвующие товары, похожие товары. причем хотелось бы управлять скидкой всей "скидочной" группы товаров, если не задана персональная скидка на конкретный товар. Возможность присвоить какую нить иконку к скидочному товару, распродажному, чтоб она сразу накладывалась на товар и из каталога это было четко видно. Идею можно развивать. Словом, инет магазин это должен быть сильный маркетинговый инструмент.

    - общее
    -- Хотелось бы как то управлять шаблонами вывода товаров не только средствами влезания в файлик view, а как то более человечно (ну это моя субъективная точка зрения).
    -- Возможно, не совсем понял как, но все же. иногда возникает необходимость вывести в шапке только Главная, клиентам, контакты... а вот в футере уже развернуть другое меню с этими же пунктами, но с дополнением: главная, клиентам, контакты, статьи, fac итд. Опять таки понимаю, что можно и ручками сверстать. Если подобную мульку реализовать не сложно, то почуму бы и нет.
    -- Хотелось бы немного упростить разработку самого сайта с выводом заглушки - сайт разрабатывается или как то так. Опять таки понимаю, что можно и на денвере очень очень долго упражняться, а потом при должной сноровке перенести базы и сам сайт, но если честно я не понимаю как это сделать и основной контент делаю уже на живом сайте со всеми правками.

    И вообще я, возможно, просто не понял как всё это сделать... и поэтому занимаюсь тут словоблудством ))))
    • 19 января 2011 г.
    • Так-с. Правку шаблонов мы думаем сделать из админки... Но визуальный аналог DreamViewer с движениями мышкой мы не сделаем точно. Код все равно знать надо, иначе что это за создание сайтов такое?
      Меню мы переделываем, будет чуть поинтереснее. Как раз можно будет проще создавать разнородное меню из админки.
      А вот по магазину, как "сильному маркетинговому инструменту" скажу так: мы стремимся и стараемся! В плане программирования это очень большая и серьезная работа. А наша главная задача - оставить стоимость лицензии на diafan.CMS в районе 2т.р. Однако функционал у нас такими темпами очень скоро приблизится к какому-нибудь Битриксу, лицензия на который стоит 250т.р. тоже неспроста
      • 25 января 2011 г.
      • да зачем делать эту правку шаблонов, тратить на эту функцию уйму времени, когда это те вещи, которые можно править спокойно руками через блокнот (это может каждый), а дописывать действительно необходимые модули не каждый сможет, в плане функционала
        • 25 января 2011 г.
        • Противоречиво. Да, файлик действительно можно отредактировать в блокноте, с другой стороны это все-таки система управления контентом и все в ней должно быть удобно, быстро и функционально. В данном случае будет очередной шаг в сторону удобно и быстро.
          • 25 января 2011 г.
          • думаю это не такая важная функция. можно это на потом оставить. есть куда более интересные вещи, которые лично я жду. то же сравнение товаров в магазине например.
        • 25 января 2011 г.
        • Во-первых, эта функция у нас и не стоит приоритетом. Будет время, впихнем в 4.4. Нет - на 4.5 оставим.
          Во-вторых, если говорить, чем мы руководствуемся, то это те причины, что: а) работаешь в админке, обновляя сайт - лишний раз лезть на фтп неохота. б) элементарно, бывает так, что сервер корпоративный, доступы на фтп злые админы лишний раз из соображений "безопасности" не дают, сайт установили - и ладно.
          Так что не критично, но желательно и лишним не будет.
    • 19 января 2011 г.
    • В общем, все приняли к рассмотрению. По мере возможностей будем учитывать.
      • 20 января 2011 г.
      • Ну вот. Видите как хорошо. Что битрикс, что diafan разницы скоро небудет :) А зачем платить больше? Так глядишь и спрос увеличится.
  • 20 января 2011 г.
  • Цитата
    А вот по магазину, как "сильному маркетинговому инструменту" скажу так: мы стремимся и стараемся! В плане программирования это очень большая и серьезная работа. А наша главная задача - оставить стоимость лицензии на diafan.CMS в районе 2т.р. Однако функционал у нас такими темпами очень скоро приблизится к какому-нибудь Битриксу, лицензия на который стоит 250т.р. тоже неспроста

    Да пусть они там перевернуться сами знаете где со своим монстром. Ну на самом деле, согласен, возможно многого просим, но некоторые очень необходимые маркетинговые вещи, такие как сопутствующий товар и похожие товары думаю можно реализовать.

    Цитата
    Так-с. Правку шаблонов мы думаем сделать из админки... Но визуальный аналог DreamViewer с движениями мышкой мы не сделаем точно. Код все равно знать надо, иначе что это за создание сайтов такое?
    Меню мы переделываем, будет чуть поинтереснее. Как раз можно будет проще создавать разнородное меню из админки.

    Отлично.

    Цитата
    у меня самое главное пожелание это более продуманый интерфейс. сейчас он как-то неудобен. хотя понимаю, что в ближайшее время над этим работать не будете)

    Собственно за простоту интерфейса и полюбил её. нужны тебе новости... жмак новости, жмак добавить. картинка? да не вопрос.. загружай прям из интерфейса. А если еще и шаблончики выводов можно будет править прям из админки... так вообще супер (ну как по мне). Всё.
  • 20 января 2011 г. , редакция: 20 января 2011 г.
  • И ещё, с чем я столкнулся, но делать не стал, хоть и надо было. Товары в магазине: Ноутбуки, Настольные ПК, Планшетные ПК. Если мы на главной и у нас глобальная форма поиска, т.е. чтобы найти товар по характеристикам - оперативная память, видеокарта, стоимость, вес и т.д. нужно учесть выбор определённой категории, чтобы не искать по всем. К примеру: зачем мне искать по всем трём категориям, когда мне нужен планшетник!? Поэтому и надо в форму поиска товаров учесть возможность выбора из списка категорий (или Ноутбуки, или Настольные ПК, или Планшетные ПК), к которым товар относится!
  • 20 января 2011 г.
  • И еще одна мелочь. Когда меняем шаблон у страницы сделать галочку типа "поменять у вложенных".
  • 25 января 2011 г.
  • И еще одно) Сделайте возможность добавлять в меню разделы/категории модулей магазин, фотогалаерея, новости и т.д.
    вот это иногда нужно очень даже
    • 25 января 2011 г.
    • Цитата
      Меню мы переделываем, будет чуть поинтереснее. Как раз можно будет проще создавать разнородное меню из админки.
  • 26 января 2011 г.
  • Точно не знаю есть такое или нет, так что прошу сильно не пинать.
    Если клиент оплачивает заказ через банк, то в письме подтверждающем приём заявки неплохо бы было прикреплять бланк для предоставления в банковскую кассу. Чтобы клиент распечатал - поставил подпись и сходил сунул её вместе с деньгами в окошко.
  • 28 января 2011 г.
  • Да, очень нужная примочка "показать снижение цены". По опыту скажу имея такие слова "цена снижена" или "Акция действует до такого то числа" - продажи увеличиваются на 50%. Все хотят сэкономить - нормальное желание человека. А пока приходится изголяться над тем что есть, ведь поле цены по своему уникально и нужно лезть в код, чтобы перечеркнуть текущую цену и написать новую.
  • 28 января 2011 г.
  • Так же хотелось бы видеть выбор пользователем валюты отображения товара и соответственно цен в этой валюте. Нужная функция для различных языковых версий сайта ведь для России приняты рубли, а, например, для Европы уже рубли не пропишешь - они таких денег не поймут. Или хотя бы для разных языковых версий сайта свои цены в своей валюте, тогда эта проблема тоже отпадает.
  • 28 января 2011 г.
  • Уважаемые разработчики, а есть ли уже списочек, что точно войдет или с очень большой долей вероятности в релиз 4,4 (предлагаю в отдельный топик вынести или на блоге отобразить хоть как то)? А то что-то уже написали на "серче", что точно будет, а тут не написали. Например, очень порадовался, что csv будет, купоны-скидки в магазине, выбор вариантов чпу.

    off: Смотрю большинство предложений идет по магазину прям "shop-edition" будет, если примут.
    • 31 января 2011 г.
    • Ну так. Простенький сайт с новостным блоком можно и на джумле слепить или ещё на чём нибудь. А вот магазин, уже проблематично там сделать. Главная фича этой цмс и есть магазин вот её и разнашивать надо, как следует :)
      • 31 января 2011 г.
      • Верно! Имхо средства для разработки простой визитки на диафан уже отточены и есть все, что нужно.
        А вот магазин... тут, как видно из этого топика, еще много работы. Тем более, что заявления разработчиков о том, что система для небольших магазинов, ошибочны)) можно и немаленькие шопы делать)
  • 20 февраля 2011 г.
  • А как на счет партнерской программы для интернет магазина?
  • 25 февраля 2011 г.
  • Хочу видеть кнопку отключения сайта на техобслуживание. Чтобы можно было отключить сайт всем юзверям, кроме админа. Техподдержка ничего путного не посоветовала. Придётся как то извращаться самим, что не радует...
  • 25 февраля 2011 г.
  • Ребята, 4.4 уже альфа на подходе, а вы все пожелания в нее шлете.
    Давайте новую тему забацаем, просто пожелания и перед релизами будем ее использовать как источник.

Новости

  • 24 апреля, среда
  • В новой сборке совершили революцию в структурировании кастомизированной информации в шаблонах, добавили авторегистрацию пользователей, усовершенствовали защиту от спама, актуализировали накопительную скидку, а также улучшили производительность и стабильность работы системы.
  • 12 января
  • После выхода сборки 7.1 мы выпустили уже три патча, в каждом из которых улучшаем административную часть сайта. Сборка DIAFAN.CMS 7.1.3 уже доступна к установке. 
  • 15 декабря 2023 г.
  • Подводим итоги 2023 года. Выпустили новую сборку DIAFAN.CMS 7.1.1, вводим новые тарифы на аренду сайта и коммерческую поддержку и автообновления с января 2024 г., строим планы на будущий год.