Вход • Регистрация

Обновление с 5.2 на 5.3

  • 03 октября 2013 г.
  • Где можно получить информацию об изменениях в таблицах которые появились в 5.3 по сравнению с 5.2.3
    Список новых таблиц и их струтура,
    Список новых полей в уже существующих таблицах,
    Список изменений существующих полей, в существующих таблицах ( если кончено это имеет место быть)

    По идее, если работает автообновление, это должно быть реализовано в виде запроса в модуле обновления, если так - подскажите в каком файле этот находится.
    • 03 октября 2013 г.
    • Есть только UPDATE.txt в дистре. Но там ничего по вашему вопросу. Напишите в Пожеланиях.
      • 03 октября 2013 г.
      • Да, мне уже подсказали - Вся информация есть в update.php Там есть все - и новые таблицы и измененные поля у существующих и вся другая инфо. НА все три вопроса есть ответы
  • 15 октября 2013 г.
  • Обновил живой сайт с 5.2 на 5.3... С бубном, чувствую, потанцую недельку без документации по изменениям.

    Нельзя ли как-нибудь в файле update.txt всё-таки писать..... Переименовали и всячески похерили баннеры, будьте бдительны. По другому теперь работает вывод каталога и много чего остального... Еще чего, что не успел заметить...

    Спасибо, что не даете скучать!
    • 15 октября 2013 г.
    • Братуха - надо использовать Кастомизацию.
      Поскольку кастомизацию никто не использовал - мучайтесь.
      Может конечно поэтому и никто до сих пор не использовал, потому что пока эта система сыровата и имеет ошибки.
      Но очень надеюсь совместными усилиями пары разработчиков и программистами diafan доведём её до совершенства.
      Вот тогда можно будет не переживать, что что-то отвалилось напроч и танцевать придётся много :)
      Так что все на обучение правильного подхода к интеграции своих плющек через кастомизацию.
      • 15 октября 2013 г.
      • Кастомизация хороша, когда модули никто не переименовывает.
        banners переименовали в bs модуль... Но стили, теги, НАЗВАНИЕ ПАПКИ в userfiles? В базе правите, а на диске ручками надо... Переделайте что ли уж для потомков update.php. Или пишите в update.txt
        С доской объявлений схожая фигня.
        • 16 октября 2013 г.
        • Абсолютно согласен. При данном переходе с 5.2 на 5.3 никакая кастомизация не поможет, даже если бы она работала бы ИДЕАЛЬНО пре - Идеально. Как кастомизация учтет что поля у таблиц переименованы? Поэтому на этот раз надо просто открыть файл update.PHP ( не txt) и пройтись по тем изменениям в базе данных, которые выполняются в данном файле. Там их немало, но по крайней мере все они видны.
          По ним сначала сделать изменения во всех своих скриптах (которые custom), а уж потом попробовать обновиться.
          Но думаю автоматом все равно не получится.
  • 05 ноября 2013 г.
  • при обновлении вылазит ошибка лицензии нет
    • 06 декабря 2013 г.
    • У меня была такая история скорей вы удаляли что с сервера - попробуйте перезагрузите сервер
  • 11 декабря 2013 г.
  • Хочу обновить один инет магаз с 5.2 до актуальной версии.
    С бубном готовиться плясать?
    • 11 декабря 2013 г.
    • Бекап полный главное не забудьте... Может сейчас что-то поменялось от первоначальной 5.3, но очень сомневаюсь :) Бубнов желательно парочку разных размеров.
    • 11 декабря 2013 г.
    • Никак не соберусь и не решусь. Расскажи про "бубны", когда придете в себя, ладно?
      • 12 декабря 2013 г.
      • Да пробуйте. Я обновлял практически сразу после появления 5.3. Вручную переименовывал папки, название которых зачем-то заменили, потом мне еще ТП пару раз обновляла сайт и базу самостоятельно... Сейчас не берусь судить, будет ли свежая версия 5.3 с такими же проблемами... Просто надо забекапить и попробовать. Хочется заметить, что так она у меня до конца и не обновилась В частности в 5.2 был раздел "Сервис", в 5.3 он называется по другому. А у меня так по старинке и осталось. Хуже всего, что на большинство подводных камней наткнулся только через недели после обновления, откатывать было уже не вариант :(
      • 12 декабря 2013 г.
      • В частности, умерли блоки на сайте. Просто умерли. Их забыли перенести в отдельную таблицу. Сейчас что-то вроде делается из этого в update.php. Не уверен. Умерли баннеры из-за изменения названия папки, заболели объявления из-за изменения шаблонного тега. Сейчас про шаблонные теги уже написано в update.txt. Но про переименовывание папок там по прежнему молчок :) Догадаться не сложно, если глянуть эрор.лог.
        Перестало работать сохранение и заливка базы внутренними средствами диафана, ТП у меня вылечила как-то, может уже исправили, не обратил внимания. Импорт убивал родителей. Да и вообще изменились ИД для импорта. Теперь они разделены на внутренние и "для импорта". Не знаю на вас повлияет или нет, но я горя хапнуть умудрился не сразу врубившись в ситуацию :) В общем, скорее всего, у каждого будут свои приколы :) Просто пробуйте. ТП реагирует довольно оперативненько.
        • 13 декабря 2013 г.
        • Ужасы какие-то... Пока рискну только портал где нет магазина, только статьи и форум.
          • 13 декабря 2013 г.
          • Ну при бета-тестировании системы редко кто-то проверяет переход от старой к новой на реально работающем сайте. К тому же, в любом случае, почти ни у кого не используются ВСЕ функции сайта, поэтому и проверить все нет возможности. Обещают нас от такого избавить :) Поглядим. Пробуйте, может уже всё и исправили. У меня просто сайт это работает начиная с 5.0 + постоянное автообновление средствами системы. Там уже такая сборная солянка в файле и базах... Многие файлы несмотря на постоянное авто и ручное обновление почему-то всё равно не соответствуют окончательной текущей версии выложенной на сайте :) Сколько ж надо терпения, чтоб с 4.2 на 5.3 обновить боюсь представить :)
            • 13 декабря 2013 г.
            • В пожеланиях на первое место, нужно выдвинуть эту проблему. Раз и навсегда решить вопрос обновлений с версий.
            • 13 декабря 2013 г.
            • Цитата
              Сколько ж надо терпения, чтоб с 4.2 на 5.3 обновить боюсь представить :)


              недавно обновлял именно по такому сценарию, в принципе ничего страшного, кроме того что надо обновлять (до определенной версии) ТОЛЬКО на домене, к которому куплена лицензия

              был удивлен пропаже страниц-блоков, да
              саппорт доставать не стал, вручную их сделал заново

              но "осадочек остался", как говорится

              тыт мне кажется вот в чем причина

              в демо-шаблоне, который идет в комплекте с цмс, в принципе отсутствуют страницы-блоки. так собственно откуда внутренним диафановским тестировщикам "увидеть" что блоки пропали. как-то так. это просто моя версия.

Новости

  • 24 апреля, среда
  • В новой сборке совершили революцию в структурировании кастомизированной информации в шаблонах, добавили авторегистрацию пользователей, усовершенствовали защиту от спама, актуализировали накопительную скидку, а также улучшили производительность и стабильность работы системы.
  • 12 января
  • После выхода сборки 7.1 мы выпустили уже три патча, в каждом из которых улучшаем административную часть сайта. Сборка DIAFAN.CMS 7.1.3 уже доступна к установке. 
  • 15 декабря 2023 г.
  • Подводим итоги 2023 года. Выпустили новую сборку DIAFAN.CMS 7.1.1, вводим новые тарифы на аренду сайта и коммерческую поддержку и автообновления с января 2024 г., строим планы на будущий год.