Писать на форуме DIAFAN.CMS могут только зарегистрированные пользователи. Войдите или зарегистрируйтесь.

Форум Сайт на DIAFAN.CMS Вопросы от новичков Знаете ли Вы, что...

Виталий (DIAFAN.CMS) 63424 февраля 2011 г.

Предлагаю такую тему, чтобы выкладывать какие-то неочевидные, но очень полезные возможности diafan.CMS

Например, знаете ли вы, что шаблонные теги можно вставлять в HTML-источник визуального редактора и они там будут выполняться?
Т.е. страницу создали, в источник написали
Код
<insert name="show_block" module="faq" often="1">
и всё, на этой странице у вас будут выводиться часто-задаваемые вопросы.

Юмагулов Азат (dewmas) 1124 февраля 2011 г.

блин...мне вот только недавно это нужно было, но я даже не стал пробовать вставлять теги в контент страницы, думал все-равно не прокатит))

Виталий (DIAFAN.CMS) 63425 февраля 2011 г.

Ага! А вот!

И кстати, не один тег, а сколько угодно! Можно сделать, например, таблицу с тремя ячейками, и в каждую вставить по тегу. Все три обработаются

Aleksey (lehabarc) 2225 февраля 2011 г.

Знаю, сам пробовал

Онлайн Софт (Onmaster) 8125 февраля 2011 г.

Всегда так делал :)

Ну вы уже не новички

Юмагулов Азат (dewmas) 1125 февраля 2011 г.

чиорт...я нерешительный оказывается)

Никитин Вячеслав (nvd.willer) 10 января 2017 г.

Только не надо забывать в шаблонах для вывода такого поля использовать
Код
$this->htmleditor()

Анатолий (liniapro) 4910 января 2017 г.

если в визуальном редакторе то не надо

Denis (Drachoon) 13911 января 2017 г.

$this->htmleditor() это совсем другая история тут речь идёт о том что тег вставляется в поле визуального редактора TinyMCI прямо в админке на странице редактирования элементов модулей.
$this->htmleditor() это конструкция PHP и она тут совсем никак.
Это необходимо только при вставке тегов в файлах модулей где можно вывести часть контента.

А знаете ли вы, зачем нужен index.html в корне сайта?
Ежедневно раз в сутки diafan.CMS делает копию главной страницы сайта и загоняет её в /index.html
Для чего? А вот зачем: иногда на хостингах бывают режимы техобслуживания, или просто база SQL ломается. Особенно вероятно это бывает ночью. И тогда вместо сайта появляется "Error connect database, Pardon и все такое" И если эту страницу увидят поисковые пауки, которые тоже ночью индексируют сайты, то в Яндексе сайт может выпасть на недельку, а это очень критично, если в SEO-продвижение вложены деньги.
Но только не у нас! Если недоступна база, diafan.CMS никогда не покажет "Error connect to SQL"!!! Вместо этого будет показан index.html с сегодняшней актуальной информацией, т.е. "морда" сайта для поисковиков всегда доступна, даже если недоступна база!
Спасибо сказали: Олег (PerpetuumMobile), Mono (Mono)

Aleksey (lehabarc) 2225 февраля 2011 г.

Не знал. Хорошо придумали

Denis (Drachoon) 13907 марта 2013 г.

Ещё эта штука помогла мне 1 раз восстановить главную страницу, после того как в админке чтото намудили и убили ключевики с описанием.

Виталий (DIAFAN.CMS) 63405 марта 2011 г.

Знаете ли вы, что если в админке набрать вручную адрес site.ru/admin/adminsite/, то можно попасть в системный интерфейс управления пунктами админки?
Можно легко и быстро поубирать лишние пункты меню на простой визитке, например, чтобы они не мешались секретаршам.

Пётр (blagoff) 905 марта 2011 г.

Весч. Виталий... не томите... выкладывайте сразу всё ))) я так понимаю там еще вагончик небольшой таких фенечек не документированных....

Виталий (DIAFAN.CMS) 63406 марта 2011 г.

Вспоминаю и выкладываю, никаких подвохов Работаешь, используешь, потом оп - неочевидно-недокументированно, пойду-ка опубликую

Юрий (futuristian) 07 марта 2011 г.

Я для этого создал несколько новых групп в правах доступа и несколько пользователей, например техподдержка видит только "вопросы-ответы" и "обратную связь", менеджеру доступны новости и редактирование страниц, ну а админ видит всё сразу. Очень удобно, никто лишних вопросов не задает и не лезет не в свои дела

Валерий Викторович (Sherrlok) 14616 июня 2014 г.

/admin/adminsite/ - не работает на 5.4. Это навсегда, или просто забыли подключить?

Валерий Викторович (Sherrlok) 14617 июня 2014 г.

Благодарю Вас!

Анатолий (liniapro) 4918 июня 2014 г.

я тож на это напаролся))) но в документации нашёл что поменялся адрес

Сергей (Ataka) 02 апреля 2011 г.

Цитата
А знаете ли вы, зачем нужен index.html в корне сайта?
А как сделать этот файл .htm Наверняка не просто тупо переименовать!

Юмагулов Азат (dewmas) 1102 апреля 2011 г.

зачем его делать? система сама его создает

Виталий (DIAFAN.CMS) 63402 апреля 2011 г.

Неа, не создает. Он копируется при установке и на него ставятся права 777, чтобы его можно было перезаписывать. Если его удалить, система его не сможет создать, т.к. прав на весь сайт 777 нету же.

Виталий (DIAFAN.CMS) 63402 апреля 2011 г.

А зачем вам его переименовывать в htm? Чем html не устраивает? Конечно, система ищет html и "тупое" переименование ничего не даст.

Сергей (Ataka) 07 апреля 2011 г.

Цитата
А зачем вам его переименовывать в htm? Чем html не устраивает?
А была какая-то мысля, но уже ускользнула

Евгений (mbytez) 2316 марта 2013 г.

Продолжим :)
Знаете ли вы, что для того, чтобы экспортировать новости в rss из определённой новостной категории, необходимо, копировать файл news.php в /site.ru/modules/news, назвать его например news2.php, переписать запрос вывода, и обратиться в браузере site.ru/news/rss2

Дмитрий (putnik) 528 марта 2013 г.

Продублирую с пожеланий сюда
Есть возможность подключать во вьюхи шаблонные теги
Код
$this->htmleditor('<insert name="show_block" module="news">');

grafalert (grafalert) 19 января 2017 г.

Как??? ))) И все больше нет фишек в диафане???? Поднимаю тему!!!

Denis (Drachoon) 13919 января 2017 г., редакция 19 января 2017 г.

Ну например если имеются <insert>`ы подключающие модули после тега <insert name="show_js"> то для них не будут подключены скрипты js.
Порядок имеет значение.

grafalert (grafalert) 26 января 2017 г.

Не совсем понял.... вроде в документации написано, show_js подключает ява скрипты на странице, и его вставлять в начало документа нужно. а тут выходит что в конце?

Denis (Drachoon) 13926 января 2017 г.

Попробуй.

Виталий NVGPRO (DIAFAN.CMS) 32626 января 2017 г.

Цитата
Попробуй.

На самом деле всё просто. При подключении того или иного модуля в массив $this->diafan->_site->js_view записываются пути к скриптам, которые надо подключить, а также существует вероятность того что бывает необходимо по ходу событий подключить какой нибудь скрипт.
Так вот если дойдёт очередь до
Код

файл functions/show_js.php

if(Custom::path($path)) {
echo '
<script type="text/javascript" asyncsrc="'.BASE_PATH.File::compress(Custom::path($path), 'js').'"></script>';
}

раньше чем модули будут подключены и отработают. Угадай что произойдёт?

Виталий NVGPRO (DIAFAN.CMS) 32626 января 2017 г.

Цитата
Угадай что произойдёт?
DENIS (DRACHOON), я в курсе, как работают скрипты :) Все верно.

Ну в тебе я не сомневаюсь - даже не очевидные вещи раскопаешь и поймёшь как оно работает.
Это я дописал для других кадров которым может быть интересен такой факт, типа просто верстак какой нибудь.
Просто был на днях прецидент такой, при составлении шаблона и напрягли почти каждого. Всё работало за исключением одного модуля как раз по этой причине. Переставили инсерт выше и всё заработало.