Вход • Регистрация

диафан таймвеб и сокеты

  • 21 января 2014 г.
  • почти все мои сайты уже на диафане и на таймвебе, так как эта связка меня полностью устраивала. Пока не появился какой то странный глюк у таймвеба, диафан не ставится на таймвеб жалается на поддержку сокетов. Причем такая хрень не на всех серверах таймвеба, обычно все происходит так ставим диафан сайт работает все отлично, но спустя несколько мес мы вдруг не можем зайти в админку выдает 404 и по новой диафан тоже не ставится пишет про поддержку сокетов, но сам сайт нормально работает, шустро. Сапорт таймвеба открещивается типа все как раньше.

    Вопрос: эти самые сокеты зачем нужны диафану, можно их как то отключить и без них работать? Или как еще можно решить проблему, не переезжая на другой хостингг?
    • 21 января 2014 г.
    • да кстати версия диафана 5.0 прекрасно работает, а вот 5.1. и далее жалуются на сокеты
  • 22 января 2014 г.
  • На таймвебе висит 5 сайтов ни один не жаловался ни при установке ни после. Хотя аптайм у таймвеба оставляет желать лучшего. Поглядите настройки версии PHP. Может в этом дело. У меня стоит в настройках сайтов PHP 5.2
    • 22 января 2014 г.
    • нет дело не в этом, а в том что сервер диафана не отвечает, не понятно что будет если диафан прикроет свои сервера, хотя они говорят что вроде как админка на сайтах будет работать, на практике как по другому получается
      • 23 января 2014 г.
      • Сервер Диафана, к сожалению, периодически умирает. Как и любой другой. Последнее время конечно частенько.

        Не очень понятно причем тут таймвеб и "диафан прикровет свои сервера". С аптаймом думаю разберутся. Мне кажется больше стоит переживать, что "Таймвеб" прикроет свои сервера
        • 23 января 2014 г.
        • диафан прикровет свои сервера=не можем зайти в админку выдает 404
          связь чувствуете?
  • 23 января 2014 г.
  • По поводу сокетов, проблем и прочих конкретных проблем лучше писать в техподдержку.
    По поводу сокетов: они нужны для автообновления и прочих мелочей для связи с сервером. Как раз прямая связь: не работают сокеты = не работает кусок цмс = ошибки. Если сокеты работают, запросы выходят, но наш сервер недоступен, то проблем нет. Иначе нас бы уже закидали навозом тысячи пользователей. Ведь в последние пару дней сервер действительно тормозил, что-то там у hetznera проблема была с ntp-серверами, глючило-висело. Но уже все исправили
    • 23 января 2014 г.
    • Вот именно все исправили на вашем сервере и у меня сразу все админки на всех сайтах стали работать. Значит проблема не в таймвебе и сокетах а в вашем сервере. А именно в таймаутах, ответа вашего сервера и связи с базой майскэль во время входя в админку.

      Т.е. суть в том что при определенных условия вход в админку не возможен и одно из этих условия это недоступность севера диафана.
      • 23 января 2014 г.
      • Это надо выяснять опытным путем на конкретных площадках. Еще раз направляю Вас с форума в техподдержку для решения проблемы.

        Насчет алгоритма с лицензиями: если наш сервер говорит, что лицензия есть, все ок. Если наш сервер говорит, что лицензии нет: админка блокируется. Если сервер недоступен, это то же самое, что лицензия есть. Но вот беда в том, что в свете последних событий на hetzner сервер не был недоступен. Но и не отвечал. Даже в браузере открываешь ЛК, полстраницы показалось и пошла загрузка, минута, две, три... Висит. Не говорит "не доступен" и инфу не отдает. Похоже что-то подобное было и для лицензии.
        Эту проблему хетцнер исправил и пообещали, что больше не будет подобного. Так что будем надеяться.
        Но напоминаю, если наш сервак точно недоступен - точно сайты работают.
        • 23 января 2014 г.
        • если наш сервер говорит, что лицензия есть, все ок - ОК
          Если наш сервер говорит, что лицензии нет: админка блокируется - ОК
          Если сервер недоступен, это то же самое, что лицензия есть - ОК
          сервер не был недоступен. Но и не отвечал - ВОТ ЭТОТ СЦЕНАРИЙ НЕ УЧТЕН в диафане и в результате админка выдает 404

          в сапорт я писал

          • 23 января 2014 г.
          • А мы с этим сценарием за 6 лет первый раз и столкнулись, собственно
            Как его можно было учесть? Что-то будем думать.
      • 24 января 2014 г.
      • Странно, в то время как висели сервера диафана, я прекрасно заходил в админку на всех сайтах. Да и вообще никаких проблем уже который год, хостинг рег.ру :)
        • 24 января 2014 г.
        • У меня проблемы в основном возникают с автообновлением. В админку заходит нормально...
    • 23 января 2014 г.
    • вот цитата из ответа сапорта

      невозможно выполнить запрос к базе данных, рвется соединение с Mysql сервером. Возможно, это происходит из-за того, что сервер долго пытаетеся соединиться с сервером диафана, а у соединения с бд есть какое-то ограничение по времени.

      С этим надо что то делать.

Новости

  • 24 апреля, среда
  • В новой сборке совершили революцию в структурировании кастомизированной информации в шаблонах, добавили авторегистрацию пользователей, усовершенствовали защиту от спама, актуализировали накопительную скидку, а также улучшили производительность и стабильность работы системы.
  • 12 января
  • После выхода сборки 7.1 мы выпустили уже три патча, в каждом из которых улучшаем административную часть сайта. Сборка DIAFAN.CMS 7.1.3 уже доступна к установке. 
  • 15 декабря 2023 г.
  • Подводим итоги 2023 года. Выпустили новую сборку DIAFAN.CMS 7.1.1, вводим новые тарифы на аренду сайта и коммерческую поддержку и автообновления с января 2024 г., строим планы на будущий год.