Вход • Регистрация

Иерархия характеристик внутри одного товара.

  • 07 мая 2014 г. , редакция: 07 мая 2014 г.
  • Иерархия характеристик внутри одного товара.

    Всем читателям доброго настроения!

    Столкнулся с такой необходимостью:
    Есть товар с набором характеристик. У товара есть, по крайней мере, одна глобальная характеристика, которая, в сущности, является отдельной позицией, но поскольку, товар один и тот же, в моем случае даже картинка одна и та же, не хочется плодить каталог, и путать покупателя одинаковыми изображениями, а хочется сделать все красиво!
    Товар, в нем пять основных характеристик с меняющейся ценой, к каждой из пяти характеристик привязано еще порядка трех характеристик, которые отличают друг от друга эти пять, по сути, разных позиций.

    Если вы считаете это хорошей и нужной функцией diafan CMS, прошу не проходить мимо и поставить "ЗА" здесь:
    https://user.diafan.ru/wishlist/show1610/

    Если не очень понятно:
    Проведу аналогию. В diafan уже реализована привязка разных изображений к каждой влияющей на цену характеристике. Я вношу правку, нужна привязка, да, но не только разных изображений, а так же разных "подхарактеристик" к какой-то "основной" характеристике.

    Для примера:
    Дверь одной и той же формы из темного и светлого дерева с прозрачным и матовым стеклом.
    Как хотелось бы на сайте:
    Один товар - дверь
    Две основных характеристики - светлое и темное дерево
    Две дополнительных - прозрачное и матовое стекла
    Таким функционалом мы собираем в одну целых четыре позиции, облегчаем ориентирование покупателя по каталогу за счет визуального уменьшения общего количества товарных позиций, а если характеристик больше, то мы ужимаем каталог по геометрической прогрессии, делая его суперкомпактным, и, на мой личный взгляд, очень удобным!
    Если вы считаете это хорошей и нужной функцией diafan CMS, прошу не проходить мимо и поставить "ЗА" здесь:
    https://user.diafan.ru/wishlist/show1610/
    • 07 мая 2014 г.
    • Зависимость цены одного товара от нескольких характеристик сложная штука.
      Где-то удобно показывать таблицей цен (размер, штук в упаковке), т.к. картинка одна, но цены разные;
      где-то в зависимости от выбора характеристик менять основную картинку (цвет двери, наличие стекла), т.к. от цвета цена может не меняться, а от стекла измениться, и главное - нужно видеть, что заказываешь;
      а такие задачи, как заказ на сборку компьютера из комплектующих - вообще отдельная тема.

      Если это все реализовывать в движке, то тут подхода два:
      1. либо одна очень гибкая система
      - плюсы: можно реализовать черт-знает-чего
      - минусы: очень сложна в реализации, понимании пользователями, а за счет большого числа заранее не известных комбинаций использования, тяжела в отладке и, как следствие, "глюковата"
      2. заложить в систему возможность подключения различных модулей, по работе с различными видами много-уровневых характеристик
      - плюсы: со временем удобно добавлять новые, в том числе и самостоятельно, каждый использует нужные ему
      - минусы: под каждый вид возможно придеться изобретать свой импорт; других я не вижу, но наверняка программисты их скажут
      • 07 мая 2014 г.
      • Ну а настраиваемая зависимость характеристик не катит? Как та, которая используется для отдельных изображений характеристик влияющих на цену.
        • 07 мая 2014 г.
        • Ну например, есть лекарство.
          Таблетки по 5 мг, 10 мг, 15 мг и 20 мг.
          Каждая имеет фасовки по 5, 10, 15, 50 таблеток.
          Удобно выводить это в одной карточке товара в виде двумерной матрицы цен. Здесь не нужно ничего предварительно выбирать, а просто ткнуть в нужный вариант. Насколько я понимаю, такой вариант сейчас трудновато реализовать.

          Или традиционный для одежды вариант:
          когда цвет не влияет на цену, но должен менять картинку,
          а размер может влиять на цену, но не должен менять цветовую картинку, которую выбрали цветом.

          Понятно, что ничего невозможного нет. И можно все запрограммировать.
          Но такие задачи шаблонны и их можно было бы готовыми шаблонами и реализовывать.
          Выбрал и сразу знаешь как это на сайте выглядит.

          Как приятно просто выбрать нужный шаблон и все!
          Пример во вложении.
          • 08 мая 2014 г.
          • Или мне кажется, или мы говорим на разных языках об одном и том же!
            В нулевых: чем "ткнуть в правильный вариант" отличается от "выбирать"??? Отличия только в том, что для обзора всех характеристик (при выборе такого вида характеристики, влияющего на цену как выпадающий список) нужно просто нажать на список и вы увидите весь ассортимент позиции. Не знаю для кого как там, но лично для меня в этом принципиальной разницы нет. Если человек увидит выпадающий список, он не купит что попало, а нажмет, и выберет нужное!
            Во-первых: шаблон, это чаще всего внешний вид, а не функциональность, по крайней мере, я так понимаю и понимал всегда.
            Во-вторых: что такое двумерная матрица цен?
            В третьих, вывести список характеристик без выпадающего списка, но с ценой для каждой характеристики и с кнопкой купить возле каждой цены возможно! Вчера на форуме где-то видел сообщение о том что нужно просто немного поправить файлик, который выводит эти самые характеристики!

            Я, продолжая гнуть свою линию, говорю о более сложном и функциональном механизме характеристик, в которой возможно будет назначать любую характеристику главной(ту, которая будет влиять на цену), добавлять к ней дочерние характеристики, настроить вывод общего описания правильным образом, чтобы в зависимости от выбранной основной характеристики, были показаны нужные дочерние характеристики, а так же при необходимость добавить к каждой основной характеристике товара отдельную картинку (механизм добавления картинок уже есть в diafan).
            Из ваших сообщений понимаю что вы в принципе за мое "суперпредложение", но так же в них же читаю какое-то возражение! Если вы возражаете моему предложению, прошу делать это более явно, а никак не столь тонко, сколь получается у вас, потому как я хочу ответить на возражение, если оно есть, опять же, но, не понимаю как я могу ответить. Спасибо. Не сочтите за грубость пожалуйста, уважаемый Сергей.

Новости

  • 24 апреля, среда
  • В новой сборке совершили революцию в структурировании кастомизированной информации в шаблонах, добавили авторегистрацию пользователей, усовершенствовали защиту от спама, актуализировали накопительную скидку, а также улучшили производительность и стабильность работы системы.
  • 12 января
  • После выхода сборки 7.1 мы выпустили уже три патча, в каждом из которых улучшаем административную часть сайта. Сборка DIAFAN.CMS 7.1.3 уже доступна к установке. 
  • 15 декабря 2023 г.
  • Подводим итоги 2023 года. Выпустили новую сборку DIAFAN.CMS 7.1.1, вводим новые тарифы на аренду сайта и коммерческую поддержку и автообновления с января 2024 г., строим планы на будущий год.