Вход • Регистрация

Вопрос по кастомизации в 5.4

  • 29 июня 2014 г. , редакция: 29 июня 2014 г.
  • В связи с внедрением новой кастомизации в версии 5.4 появился такой вопрос.

    Предположим, я установил чистую CMS и сделал, какие то доработки одного из модулей. Решил поделиться этой доработкой со всеми, нажал кнопочку «создать тему», выкачал сформированный архив с измененными файлами. Выложил его в сеть. Вроде все ок.

    И вот кто- то выкачивает этот архив и хочет внедрить эту доработку себе, но не на чистую CMS, а на рабочий сайт и у него уже там есть своя тема и в теме этой доработанные файлы те же что и у меня в архиве. И собственно с этого момента … как ему внедрить мою доработку? Если он ее внедрит, то потеряет свои доработки.

    По этой же причине, сохраненные файлы, насколько я понял, надо обновлять вручную – если в них добавлены какие то изменения со стороны разработчиков. В сущности, получается, кастомизация – это просто автоматическая защита файлов от замены при обновлении, тот же самый список, который в предыдущих версиях надо было заполнять вручную.
    • 29 июня 2014 г.
    • Резонно. Хороший вопрос. Думаю мерджилка будет следующим этапом в развитии кастомизации. Только тут опять же необходимо выработать ряд правил по которым будет собираться или разбираться кастомный вариант.
      Сам пока темы не трогал - руки както не доходят поэкспериментировать.
    • 30 июня 2014 г.
    • С первого дня был против костомизации на диафане
      - ибо ребята в живую разрабатывают эту тему и думаю в виде " непонятной каши" это всё так и останется...

      надо бросить эту тему с костомизацией и закрывать дырищи в функционале....версии 5.4
  • 30 июня 2014 г.
  • Меня это просто интересует с точки зрения "Магазина готовых решений". Получается можно будет полноценно распростронять только целые модули, а не доработки для текущих модулей.
    • 03 июля 2014 г.
    • Можно, например, скопировать модуль, доработать и расшарить другу/общественности.
      • 03 июля 2014 г.
      • А какая в данном случае разница? Скопированный модуль или не скопированный? Если человеку надо добавить функционал в уже работающий и откорректированный им модуль.
  • 10 июля 2014 г. , редакция: 10 июля 2014 г.
  • Ну я так понял разработчики данный вопрос проигнорировали
    А суть вопроса собственно вот в чем: Будет ли развиваться кастомизация дальше? Раньше мы имели возможность защиты файлов от замены при обновлении и создание файлов кастомизации функций. Сейчас же осталась только защита файлов от замены. Таким образом, если у меня изменен файл shop.model.php и он сидит в кастомной папке - то при добавлении нового функционала в этот файл разработчиками CMS он не обновиться и обновление не произойдет, а что хуже еще и ошибка возникнет. Как с этим быть? Кастоизация функций этот вопрос худо бедно решала, но ее убрали как я понял. А сейчас разработчики заявляют что обновляться можно без проблем, а почему раньше нельзя было? В сущности же ничего не поменялось. Или без проблем это значит, если обновление не прошло - то я могу откатить все назад, но! новый функционал то я при это мне получу.

    Вот если взять например всеми так нелюбимую джумлу - то, там доработка компонентов без влезания в их код реализована посредствам системы плагинов, на основе шаблона проектирования "Наблюдатель" https://ru.wikipedia.org/wiki/Наблюдатель_(шаблон_проектирования)

    Почему бы что то подобное не внедрить в диафан?

Новости

  • 24 апреля, среда
  • В новой сборке совершили революцию в структурировании кастомизированной информации в шаблонах, добавили авторегистрацию пользователей, усовершенствовали защиту от спама, актуализировали накопительную скидку, а также улучшили производительность и стабильность работы системы.
  • 12 января
  • После выхода сборки 7.1 мы выпустили уже три патча, в каждом из которых улучшаем административную часть сайта. Сборка DIAFAN.CMS 7.1.3 уже доступна к установке. 
  • 15 декабря 2023 г.
  • Подводим итоги 2023 года. Выпустили новую сборку DIAFAN.CMS 7.1.1, вводим новые тарифы на аренду сайта и коммерческую поддержку и автообновления с января 2024 г., строим планы на будущий год.