Вход • Регистрация

diafan.CMS 4.4 beta

  • 29 марта 2011 г. , редакция: 29 марта 2011 г.
  • качаю - ставлю - смотрю.
    Вообще чтото нереально крутое. Здесь есть всё, что так страстно требовали от нас заказчики.
    Теперь долго будем всех переводить на новый двиг. Как появится полный релиз. Ждите ошибки :) Пока без граблей переходить от версии к версии не получалось. Может на этот раз всё получится очень на это надеюсь. Спасибо - по такому случаю ещё прикупим несколько версий обязательно как подвернётся случай.
  • 29 марта 2011 г. , редакция: 29 марта 2011 г.
  • Супееер! Жалко только сравнения товаров нет.

    «Вывести товары, принадлежащие одной категории или разделу сайта можно с помощью соответствующих селекторов, которые выводятся по необходимости.»
    Как же нужна была эта мелочь!


    Сразу багрепорт:
    1. почему-то не могу войти в админку из сафари 5
    2. скидки добавляются некорректно. Захожу в скидки, все прописываю, выбираю товар. хочу добавить к этой же скидке еще один товар – не получается, заменяется предыдущий товар. Ну ладно...нажимаю сохранить и выйти и вижу в списке две скидки по 0, обе неактивные, но товары у них прописаны, при чем это те которые выбирал до этого. Если сделать так еще раз, но добавить 10 товаров(а они не добавляются, а просто заменяются), то будет 10 скидок. При чем если уже после добавления такой неактивной 0 процентной(хотя проценты указал) скидки попробывать ее отредактировать, то все нормально: и товары добавляются сразу много и все прописывается.
    3. магазин, настройки, почтовые сообщения: Notice: Undefined index: email_admin in /Users/azatumagulov/Sites/test/adm/includes/edit.php on line 950
    • 29 марта 2011 г.
    • при редактировании характеристики выпадающий список, псевдоссылка у элемента списка сохраняется только один раз. т.е. как сначала сохранли, так и осталось. поменять не получается
    • 31 марта 2011 г.
    • страница рейтинги.
      В таблице под заголовком модуль идут названия материалов. А под названием, названия модулей. Короче перепуталисб, столбцы)
    • 31 марта 2011 г.
    • если сразу при создании товара(до сохранения) попробывать добавить похожие товары, то:
      1. добавляется только один товар, а остальные заменяют предыдущий
      2. товар просто не сохраняется, вообще никак. если не добавлять похожие товары, то сохраняется.

      похоие товары нормально добавляются только после сохранения товара
    • 31 марта 2011 г.
    • включаем режим редактирования на месте. Жмем например на заголовок поиск по товарам, открывается окно с одной только кнопкой сохранить и все. поля нету. Если на кнопку нажать, то сохранится пустое значение. То же самое если ткнуть на параметры поиска в поисковой форме.
      • 31 марта 2011 г.
      • то же самое если попытаться отредактировать слово корзина или логин, пароль в форме авторизации. возможно оно просто не долно редактироваться, но окно открывается...
    • 31 марта 2011 г.
    • в редактировании меню в списке пунктов сортировка есть только наверх. стрелки опускания вниз просто нету
    • 31 марта 2011 г. , редакция: 31 марта 2011 г.
    • что-тоя так и не нашел где добавить еще одно меню? и нажатие на ссылку изменить рядом с заголовком страницы(название меню которое) ни к чему не приводит.

      лирическо отступление: меню это круто, я давно еще на форуме просил. сделано все вроде супер, гибко. однако мне вот совсем не нравится то, что для оформления меню приходится лезть в код. раньше было удобно просто проставить атрибуты у тега...
      возможно я ошибаюсь: получается теперь если у меня два разных меню, которые я так удобно и легко сделал из админки должны иметь разное оформление(ну это в 90% случаев так) мне нужно городить три функции! функцию show_block с template можно сделать, да так мы легко поменяем оформление блока меню, который обрамляет список пунктов. но вы не учли что конкретно сами пункты(имею ввиду отдельный пункт) может обрамляются разными тегами? в одном меню все в [li], в другом в [div], в третьем в span? что тогда делать? придется делать для каждого меню свой template,а из этого темплейта делать вызов к другим функциям show_level,а из show_level на show_level2. каждый 3 таких функции занимают почти 200 строк кода, вместо пары строк, которые были раньше в атрибутах шаблонного тега.

      Возможно я чего-то недопонял, поправте меня)

      вариант, чт оу всех меню одинаковая разметка, а оформление меняется через css считаю неверным. очень часто разметка может отличаться. Я вот например всегда меню делаю списком ul, а у вас по умолчанию идет в div, что еще и утяжеляет незначительно код. Получается каждый раз придется идти и менять на li
      И зачем по умолчанию у каждого пункта прописан class="menu" ?

      Убежден, что теги нужно вернуть! Тем более это не так сложно, заменить только везде ваш готовый html в функциях на переменные)
      А возможность делать template для самого блока оставить. Будет еще круче чем сейчас)
    • 01 апреля 2011 г.
    • добавили товар, чпу прописался нормально, с учетом категории.
      поменяли у товара категорию, чпу не поменялось.
      очевидно же, что чпу должно поменяться.
    • 01 апреля 2011 г. , редакция: 01 апреля 2011 г.
    • когда редактируешь пункт одного меню и хочешь поменять вложенность, в списке открываются так же пункты другого меню.
      так наверно не должно быть. если я редактирую меню каталог, то и в списк вложенности должны быть только пункты меню каталог.

      новое меню, кстати, пришлось добавлять через phpmyadmin, т.к. в админке мы так и не нашли нужной ссылки.

      оффтоп: на форуме когда добавляешь сообщение, то кнопка отправить идет картинкой ок. а когда редактируешь сообщение, то простая отправить))
  • 30 марта 2011 г.
  • Да! Кстати! Кто до первого апреля найдет и сообщит нам ошибок больше всех, тому мы подарим лицензию
    Пока лидирует Азат
  • 30 марта 2011 г. , редакция: 30 марта 2011 г.
  • Ну вот, и я допрыгал) что успел заметить, если что поправляйте
    Цитата
    1) Магазин>заказы>статус:
    Инфо гласит "При смене статуса на «Оплачен», количество товаров на складе уменьшается..."
    Нет статуса "оплачен" в списке, есть "выполнен", понимаю, он и имеется ввиду.
    Если мы новому заказу выдаём статус "выполнен", он не появляется в отчётах, для этого переводим сначала в статус "в обработке" и тогда появляется.
    2) В магазине (в заполнении с примерами по умолчанию) Категория:Все>Добавить товар - добавляем и он автоматически попадает в категорию Птицы, это понятно, но сам выбор категории для нового товара запрятали под кнопку Дополнительно. Быть может лучше вывести в основу и разместить под названием товара выбор категории?
    3) Магазин>добавить новый товар: вписываем название, артикул, цены, характеристики, загружаем изображения, вписываем теги и следующая кнопочка "Комментарии",на которую любопытный администратор-клиент обязательно захочет нажать сразу, в итоге, в том же окне открывается страница комментариев к товару, клиент откатывается на предыдущую страницу и...всё, что он заполнял исчезло) Поэтому кнопочку "Комментарии" лучше научить открываться в новой вкладке (странице)
    4) Отступление: насчёт календарика, как я и просил, его прикрутили в админке) удобно! можно и в пользовательской части прикрутить, иначе как-то в таком виде dd, mm, yyyy не очень форма "Дата" смотрится
  • 31 марта 2011 г. , редакция: 31 марта 2011 г.
  • В продолжение ко всему выше сказанному:
    1. В английском варианте меню и каталог на русском.
    2. В счете для юр. лиц. в колонке,"Наименование товара, услуг" , нет данных;
    Там же, номер по порядку, должен увеличиваться.
    3. При регистрации нет выбора рассылок, и в редактировании данных.
    4. нет иконки Страницы сайта > Файловый архив , img/quest.gif или не правильный путь, вероянее всего adm/img/quest.gif

    • 31 марта 2011 г.
    • 3. При регистрации нет выбора рассылок, и в редактировании данных.
      А я говорил же им об этом. Очевидный же минус.
      • 31 марта 2011 г.
      • А признайтесь честно, у кого есть сайт, на котором хотя бы больше 100 пользователей и при этом больше двух активных разнородных тем рассылок?
        Чисто теоретически мы согласны, минус очевидный. Мы в diafan.CMS внесли разный функционал, рассылки, магазин, обратную связь. И по магазину получаем кучу отзывов, замечаний, предложений - видно, что с модулем активно работают люди! А вот по рассылкам мы не получали ни одного (!) вопроса в техподдержку, только несколько замечаний при сборе предложений, что "хорошо бы чтобы было так". Знаем только несколько сайтов, где рассылка используемся, но там только одна тема и хозяева сайта не хотят спрашивать разрешения пользователей на получение рассылки, хотят рассылать всем и побольше...
        В общем, теоретически модуль надо дорабатывать, но практически получается он мало кому нужен. И мы потратили время разработки на доработку другого функционала.
        • 31 марта 2011 г. , редакция: 31 марта 2011 г.
        • Я соглашусь, но в идеале конечно рассылку доработать и завязать с магазином. Может и пользоваться начнут. Тем, кто покупал тот или иной товар, можно через некоторое время присылать письма "счастья" с просьбой оставить отзыв. Предложить посмотреть что-то новое.
    • 31 марта 2011 г.
    • 5. Нет возможности обновить поле товара или категории, через импорт по ключевому полю.
      • 01 апреля 2011 г.
      • Как же нет? Импорт CSV для этого и создан. Например, нужно обновить цену товара. Задаете два поля в CSV-файле: идентификатор и цена. Первый раз загрузили этот файл, CMS добавила товара, пометила их идентификаторами. При повторной загрузке этот файл обновит только цену у уже загруженных товаров. Таким образом можно заполнять магазин из админпанели. А цены обновлять с помощью ипорта.
  • 31 марта 2011 г.
  • В пункте "описание 7.6. Скидки" исправить грамматическую ошибку, "страя цена"
  • 31 марта 2011 г. , редакция: 31 марта 2011 г.
  • 1. В админке Меню на сайте, заголовок Основное меню (изменить). Нажимаю на изменить, ничего не происходит. Браузер фф 3.6.
    2. Когда добавляешь в товаре Похожие товары, приходится делать лишние действия. Каждый раз по 1 товару добавлять не удобно. А так визуально удобно, придумали хорошо, поиск работает резво.
    3. Ваша надстройка визуального редактора местами не работает. Пример, заходим в товар, нажимаем Включить режим редактирования и начинаем проверят все поля. Где-то есть инпут с кнопкой "сохранить", а где-то только кнопка сохранить. Если нажать сохранить, то он удалить то, что предполагалось отредактировать.
    Я бы редактируемые области пометил светло-жёлтымрозовымзеленым бэкграундом, чтобы сразу было понятно, что и где я могу отредактировать.
    4. Поиск по товарам в "Каталог товаров" не на своём месте.
    5. А вы не рассматривали вариант возможности изменения цены прям из каталога через инпуты? Так как в данной версии вы внедрили импорт, то это можно делать через xls. Лучше оба варианта.
    6. А зачем в оформлении заказа две ссылки, Оформление заказа и Оформление заказа->
    7. Интересный баг закинул гуся в корзину, перешел в оформление заказа, изменил кол-во с 1 на 2. Нажал пересчитать, вывалилась месага "Извините, Вы запросили больше товара, чем имеется на складе.", хотя в админке кол-во их стоит 30. После 2 нажатия по кнопке пересчитать - "Изменения сохранены!"
    8. Форма восстановления пароля. Обязательным условием является заполнение обоих полей? А если я забыл ник или ящик? Лучше сделать или-или.
    9. Косяк с версткой в разделе admin/shop/category/, "Отметить все: с чекбоксом" в две строки. В разных местах по разному, в Товарах - ок, в категориях и характеристики - не ок.
    10. А нельзя создать скидку не только по сроку, а по статусу покупателя? Оптовикам одно, постоянным клиентам другое.
    11. Срок скидки может быть отрицательным. 31.03.2011 16:48 - 26.03.2011 16:48. Тут на внимательность конечно. А вдруг ткнули не туда.
    12. Если мы задаём скидку, то в каталоге она отображается корректно, а в товаре у подключенных товаров в разделе "Похожие товары" из этой же категории - нет. Мы узнаем о скидке только после перехода в этот товар.
  • 31 марта 2011 г.
  • Нет возможности обновить поле товара или категории, через импорт по ключевому полю.
  • 31 марта 2011 г.
  • Нет возможности экспорта в сsv из магазина
    • 31 марта 2011 г.
    • А зачем оно надо. Капитальный учёт ведётся в специальной программе возможности, которой намного богаче, а Сайт является лишь ещё одной витриной, одним из способов отображения положения дел в магазине, синхронить надо в одну сторону прога -> сайт. А не наоборот.
      • 31 марта 2011 г.
      • Для загрузки своих прайс листов с на позицию товара для покупки
        http://price.ua/business/stores/price_download.html
        • 31 марта 2011 г.
        • стандарт яндекс.маркета не пойдет? дифан умеет.
          • 01 апреля 2011 г.
          • У каждого сайта свои требования. CSV легко редактируется, наглядней (с точки зрения не подготовленного пользователя). Открыл в экселе и все видно.
            • 01 апреля 2011 г.
            • наверно, вам стоит пройти по ссылочке «ваши заказы» и заказать там у разработчиков экспорт в csv. Это не первоочередная задача и думаю из коробки вы ее не скоро увидете.
    • 31 марта 2011 г.
    • ну это не баг) это как «нет блекджека и шлюх! и кофе не варит!»))
      может в следующих версиях разработчики включат такую функцию, но мне кажется она не особой важности. хотя как раз сегодня она мне пригодилась бы очень)
  • 01 апреля 2011 г.
  • возможно не в тему: система на локалке требует лицензию. Раньше не требовало, даже с включенным инетом. Отрубать интернет не вариант
    • 01 апреля 2011 г.
    • А у меня ничего не требует, папка домена - diafan
    • 01 апреля 2011 г.
    • Надо, чтобы домен назывался localhost или diafan.
      • 01 апреля 2011 г.
      • я знаю про это, но дело в том, что я уже с пол года как называю папки как хочу и всегда все работает)) и сейчас все работает, кроме одного домена)
        прикрепил для наглядности. папка называется test, работает. и остальные таки же работают, кроме одной. при ичем сегодня только она работала)
      • 01 апреля 2011 г.
      • я вам даже больще скажу. было даже такое, что даже на сервере работало несколько дней без покупки лицензии. проверяйте свои механизмы проверки)
        • 01 апреля 2011 г.
        • Только что установил все работает, лицензию не требует.
          В папку /diafan/
          • 01 апреля 2011 г.
          • если папка diafan, то оно и не должно требовать. лицензию должно требовать когда другое название. я выше скрин приложил, что у меня почему-то даже в этом случае не требует лицензию. на локалке несколько сайтов и только один требует лицензию.

            п.с. проблему решил очень просто. запретил для нужной проги обращения к user.diafan.ru — дурацкая привычка сначала паниковать потом искать выход)
        • 01 апреля 2011 г.
        • Ну не несколько, а два максимум. Если переносите с локалки на сервер, он может еще сутки не проверять лицензию, а на следущие сутки время проверки может быть к концу дня. Поэтому если совпадет, что ночью перенесли, то проработает день и проверка может быть к вечеру следующего дня, что покажется два дня... Мы стараемся не маячить особо с лицензией, не совать ее и днем и ночью круглые сутки под нос каждому. Раз в сутки в разное время махонький запросик...
      • 01 апреля 2011 г.
      • но это все фигня. меня больше заботит почему я не могу авторизоваться в админку из сафари 5? в остальных нормально
        • 01 апреля 2011 г.
        • Был аналогичный глючек с ИЕ8. В ИЕ7 входил, а в ИЕ8 нет. Кое что поправили, стал входить. Может это родственные глюки? Проблема актуальна для последнего пакета?
  • 01 апреля 2011 г.
  • еще один баг: убираю галочку «учитывать остатки товара на складе» в настройках магазина. пытаюсь купить любой товар, а в ответ «Извините, на складе осталось только 0 единиц товара.» у товаров количество поставлено 0, но это по идеи должно игнорироваться когда «учитывать остатки товара на складе» неактивно
  • 01 апреля 2011 г.
  • Блиииин, а что меню теперь править так замуторно будет, через view модуля только!!??????? ууу проще в шаблоне поправить, там любых меню насоздавать можно, koren указать....
    • 01 апреля 2011 г. , редакция: 01 апреля 2011 г.
    • меню-то делать наоборот гибче стало намного, это чего лично я давно хотел!
      но вот с формлением да...это мне не очень нравится. верните атрибуты!
      • 01 апреля 2011 г.
      • Да, гибкость в тему, меню из товаров составить можно, но без СТАРЫХ ТЕГОВ ЭТО вообще не то :( дизайн перекинул, а смотрю теги не поддерживаются старые, ох, в код лезТИиииии, не ожидал такого, хорошо на 127.0.0.1 пробую.
        • 01 апреля 2011 г.
        • О!!! ща глянул site.php в демоконтенте из новый сборки 4.4.0! там теги, срочно ставлю на чисто, неужели оставили теги! УРАААААААААААА
          • 01 апреля 2011 г.
          • мде...как-то я проглядел, что уже официально для скачки есть.
            там исправили хоть что-то из багов описаных в этой теме?
            • 01 апреля 2011 г. , редакция: 01 апреля 2011 г.
            • установил 4.4 на локальном домене в денвере, и... не пускает! странно, бета пускала в админку... Пришлось от инета отрубаться чтобы в админку зайти
              • 01 апреля 2011 г. , редакция: 01 апреля 2011 г.
              • а у меня наоборот бета не пускала, теперь пускает)
  • 01 апреля 2011 г. , редакция: 02 апреля 2011 г.
  • Ребята!
    Мы исправили все недочеты, описанные в данной теме, сформировали пакет и выпустили diafan..CMS 4.4 как и обещали, сегодня, 1 апреля, согласно плану! Это не шутка!
    Поддержка старых атрибутов в меню осталась! Формирование меню немного другое теперь, и тег чуть сменился под общий вид, но использовать его можно использовать как по-старому, с атрибутами, так и новую схему с template из menu.view.php для каких-то сложных видов меню!
    Теперь мы будем обновлять дему, документацию, шаблоны и пр.
    Если какие-то мелочи будут всплывать, а это неизбежно, пишите про них в ТП, все исправим.
    По результатам тестирования мы решили вручить подарочные лицензии всем, кто принял, на наш взгляд, наиболее углубленное участие: а это Азат (dewmas), Виталий (vk) и Aleksey (lehabarc)!
  • 01 апреля 2011 г.
  • Импортник из CSV на высоте! но проблема... а как задать ему категорию в которую по дефолту всё скинется? "родитель" или "категория" ? в CSV создать доп ячеку с названием категории куда кинуть хочу товары или как?
    • 01 апреля 2011 г.
    • Давайте с вопросами по работе уже точно в ТП, а не тут. А эту тему закроем.

Новости

  • 24 апреля, среда
  • В новой сборке совершили революцию в структурировании кастомизированной информации в шаблонах, добавили авторегистрацию пользователей, усовершенствовали защиту от спама, актуализировали накопительную скидку, а также улучшили производительность и стабильность работы системы.
  • 12 января
  • После выхода сборки 7.1 мы выпустили уже три патча, в каждом из которых улучшаем административную часть сайта. Сборка DIAFAN.CMS 7.1.3 уже доступна к установке. 
  • 15 декабря 2023 г.
  • Подводим итоги 2023 года. Выпустили новую сборку DIAFAN.CMS 7.1.1, вводим новые тарифы на аренду сайта и коммерческую поддержку и автообновления с января 2024 г., строим планы на будущий год.