Вход • Регистрация

Заполнение каталога и учет одинаковых товаров

  • 13 июля 2014 г.
  • То ли кто-то решил удалить мое сообщение, то ли еще чего. Но все равно, очень странно, удалять темы с форума без объяснения причин...
    Я ни разу не делал полноценного ИМ, поэтому возникают различные непонимания и трудности.
    Мне нужно заполнить каталог, например, 50 видов футболок, у которых по 5 размеров и 5 разных цветов. Получается, что это 1250 наименований. Если я представлю, что кроме футболок есть еще несколько десятков товаров, например, 50 наименований товаров, от 5 брендов, получается - 250 наименований умножить на 25 (параметры), получается 6250 товаров.
    Как их всех добавить быстро, причем правильно?

    И такой вопросы....
    как настроить так, чтобы на странице товара можно было выбрать либо размер, либо цвет, а также и то и другое одновременно, происходил учет остатков на складе, менялся артикул товара? Т.е. если нет нужно размера или цвета, то этот параметр должен быть другим цветом, а кнопка "купить" заменялась на другую, например, "сообщить о поступлении" или другое, что предусмотрено системой.
    Как система учитывает такую связь между размером, цветом (несколькими характеристиками)?
    Проверял подобные задачи на демо, фото, цена рюкзака меняется, а артикул остается прежним. По остаткам не получилось проверить.
    • 13 июля 2014 г.
    • Артикул для карточки товара один - это да.

      А все остальное решается с помощью характеристик которые влияют на цену (галочка в характеристике "Доступен к выбору при заказе").
      • 13 июля 2014 г.
      • но артикул же должен меняться... у каждого товара с разными параметрами разные артикулы же... как будет вестись учет остатков тогда?
        • 13 июля 2014 г.
        • Ну в вашем конкретном случае необходимо допиливать функционал. А вообще конечно это вопрос к разработчикам из каких соображений они исходили делая это именно так - возможно таких потребностей как у вас ни у кого не было еще.
    • 13 июля 2014 г.
    • Что за новости??? С каких это пор футболки, отличающиеся размерами, имеют разные артикулы??? Всегда один и тот же артикул у разных размеров. И цветов. А если разные бренды - то это конечно разные футболки и разные артикулы, но при чем тут параметры?
      50 разных футболок разных производителей - 50 разных товаров, с разными артикулами. Забиваете их как обычные товары, независимые.
      И если есть вариации одного артикула: размеры S M L XL XXL (5 размеров) и на каждый размер разные цвета (белый красный синий зеленый черный), то их забивать надо как "допхарактеристика с мультивыбором" и уже затем у товара выставлять каких размеров какие цвета есть. В максимуме это 5*5=25 вариаций для каждого товара, забивается как параметры. Причем, чаще всего, в магазинах есть "красный S и M, черный M, L и XL, а белый только XXL", т.е. только 6 вариаций, например.
      Если стоит галка "Учитывать остатки на складах", то у каждой вариации можно будет указать количество. И если какого-то количества нет, при выборе это вариации на сайте CMS выведет сообщение "Нет в наличии" и позволит купить только то, что есть.

      То что описываете Вы "поменял бренд у футболки - подгрузилась другая футболка и сменился артикул" - это вообще что-то новенькое.

      Цитата
      То ли кто-то решил удалить мое сообщение, то ли еще чего. Но все равно, очень странно, удалять темы с форума без объяснения причин...
      Тем Ваших на форуме уже чуть меньше, чем в сумме у всех остальных, вместе взятых, Вы их создаете одна за одной не церемонясь
      • 13 июля 2014 г.
      • В 1С насколько я знаю, можно учитывать артикулы по параметрам. Артикул же с производства. А там, любая модификация - свой уникальный номер - артикул. Но есть и сторонники одинаковых артикулов. При этом создается трудность учета остатков (кол-ва по параметрам).
        А по брендам и смене артикула не так поняли... имеется в виду смена размера или цвета, тогда и меняется артикул. Это я так недавно покупал себе футболку...
        Попробую настроить немного, посмотрю, что выйдет :)
        Спасибо.
  • 13 июля 2014 г.
  • А кто как учитывает остатки в таком случае?
    И как можно добавлять огромное кол-во товаров? Попробовал добавить несколько штук, устал.
    • 13 июля 2014 г.
    • Добавлять можно через импорт CSV файлом например: http://cms.diafan.ru/dokument/full-manual/modules/shop/#import/eksport_ya.market
      Или синхронизировать с 1с8 http://cms.diafan.ru/dokument/full-manual/modules/shop/#integraciya_s_sistemoj_1spredpriyatie
  • 14 июля 2014 г.
  • Появился вопрос, подскажите, пожалуйста, как его решают:
    Я сделал один товар, у него характеристики по цвету, размеру, там же указал кол-во в наличии. Как решить проблему, если у поставщика артикулы на цвета и прочие параметры разные? Ведь учет по накладным и на сайте будет отличаться. При импорте из 1С, как я понимаю, могут будут проблемы?
    • 14 июля 2014 г.
    • Цитата
      Как решить проблему, если у поставщика артикулы на цвета и прочие параметры разные?
      Разные артикулы = разные товары. Забивайте отдельно красную и белую майки.
      • 14 июля 2014 г.
      • У меня проблема возникла. У товара прикреплен выпадающий список с влиянием на цену.
        Размер:
        -А5-А6 Толщина 5см Цена 300р
        -А5-А6 Толщина 8см Цена 500р
        Единица измерения кг. /строка/
        А во втором случае куб.метр. Как быть? Может разработчики сделают в таком случае зависимые характеристики, которые при выпадающем списке могли меняться на лету.
        Т.е. если я выбрал -А5-А6 Толщина 8см Цена 500р, то поле Единица измерения поменялось бы на куб.метр.
        Что делать?
  • 10 августа 2014 г.
  • Появился вопрос. У поставщика есть один и тот же товар с разными размерами, с разными артикулами и разной ценой.
    Как можно организовать добавление таких товаров, чтобы был один товар с разными размерами и разной ценой?
    Сделать такое с конкретными размерами не получится, т.к. у различных товаров свои особенные размеры.
    Можно как-то кроме способа добавления товаров под каждый размер?
  • 11 августа 2014 г.
  • Я про характеристики товара. Например, как мультивыбор с влиянием цены. Там можно выбирать из предлагаемых вариантов. Это подходит для размеров одежды, например.
    А как-то можно реализовать для габаритных размеров, например, 30х54см, 34х34х14см, чтобы у различных размеров разные цены?
    • 11 августа 2014 г.
    • Я делал просто 2 характеристики или ну 3 в зависимости от количества измерений.
      • 11 августа 2014 г.
      • Т.е. для каждого измерения, ширина, длина, высота сделать отдельную характеристику с простым текстовым полем?
        А как тогда завязать на изменение цены? У обычного поля нет галочки влияния параметра на цену.
        • 12 августа 2014 г.
        • да, у меня было несколько проще, были фиксированные значения - поэтому делал через список с выбором нескольких значений.

          Ну тут видимо только допиливать.
        • 01 марта 2019 г.
        • Максим, возможно вам поможет как у меня настроено по характеристики влияние идет на цену
          https://c2n.me/408mYnp
          Галочку ставите и влияет на цену.
  • 10 июля 2018 г.
  • В диафане еще не допили разные артикула для товара у которого разные цвета?
    Это встречается довольно часто.
    И nike.com тому пример, что бы не было сообщений типа: такого не бывает.

    • 12 февраля 2019 г.
    • Столкнулся с такой же проблемой. Необходим учет по артикулам в зависимости от характеристик. Кто-то решил этот момент?
      • 12 февраля 2019 г.
      • Так?
        https://yadi.sk/i/9wHM0Lp0AxcqlQ
        • 19 февраля 2019 г. , редакция: 19 февраля 2019 г.
        • Эту "свободную характеристику" допиливали? Есть в виде модуля? Мне такая как раз на проекте сейчас нужна.
          • 19 февраля 2019 г.
          • Мне тоже этот вопрос интересен :)
            • 20 февраля 2019 г.
            • Пока еще не тестили нормально, может что вылезет :)
              А можно не партнерам выкладывать дополнения?
              • 20 февраля 2019 г.
              • Вроде как только партнёры могут и разработчики.
              • 20 февраля 2019 г.
              • Виталий (DIAFAN.CMS), просто когда нажимаешь кнопочку "добавить свое дополнение", там написано "Уважаемые партнеры! ....." - вот я и подумал что только партнеры.

                Ну а так, если любой может, то хорошо. Хорошо бы чтобы Павел выложил это дополнение )
              • 20 февраля 2019 г.
              • А еще интереснее, если Павел суть расскажет. Насколько я понимаю, мало просто добавить строчку в БД с новой характеристикой.
            • 20 февраля 2019 г.
            • Суть просто в том что у товарного предложения появляется свое текстовое поле (я) и туда можно что нибудь написать, какую то информацию.
              • 20 февраля 2019 г.
              • Не.. Я вижу, что добавляется характеристика с зависимостью от цены, но в коробке такого типа и чтобы можно было зависимость от цены указать, нет. Следовательно это просто создан новый тип характеристики, что можно прописать прямо через БД.
                А вот что еще нужно допилить - это вопрос.

Новости

  • 24 апреля, среда
  • В новой сборке совершили революцию в структурировании кастомизированной информации в шаблонах, добавили авторегистрацию пользователей, усовершенствовали защиту от спама, актуализировали накопительную скидку, а также улучшили производительность и стабильность работы системы.
  • 12 января
  • После выхода сборки 7.1 мы выпустили уже три патча, в каждом из которых улучшаем административную часть сайта. Сборка DIAFAN.CMS 7.1.3 уже доступна к установке. 
  • 15 декабря 2023 г.
  • Подводим итоги 2023 года. Выпустили новую сборку DIAFAN.CMS 7.1.1, вводим новые тарифы на аренду сайта и коммерческую поддержку и автообновления с января 2024 г., строим планы на будущий год.