Вход • Регистрация

Несколько вопросов о разработке сайта на Diafan.CMS

  • 01 августа 2014 г.
  • Всем доброго времени!
    Предполагается разработать сайт, сейчас идет поиск подходящей CMS(акт творения сайта будет совершен сторонними разработчиками).
    Итак, далее пойдет несколько туманное описание основной части того, что должно там быть. Предполагается создать что-то вроде социальной сети. На сколько Diafan.CMS подходит для этого?
    <!--Описание будущего сайта
    1.Регистрация:
    Деление регистрации на 2 категории.

    2.Личный кабинет:
    Поиск со всплывающими вариантами, фото, рейтинг пользователя, личные данные, ссылка на список друзей, 5 навигационных кнопок, небольшой блок с рекламой, кнопка-ссылка(создание и редактирование текстовых шаблонов, 2 изображения-ссылки, окошко статуса.
    Слева и справа два блока со списком категорий(возле каждой категории отображается количество тем, добавленных в эту категорию). Так же в каждом блоке сверху располагается календарь, дающий возможность фильтрации по дате. В правом блоке снизу кнопка для добавления категории.
    Слева внизу блок с 6 ссылками. Справа внизу кнопка-ссылка.

    3.Список тем пользователя:
    Вывод 2-х блоков. В одном созданные пользователем темы, а в другом темы, к которым пользователь присоединился.

    4.Создание темы(вариант 1):
    2 всплывающих списка, одно текстовое поле, выбор даты начала и окончания темы, выбор из списка необходимых для темы вещей, всплывающий список, загрузка файлов, кнопка "организовать".

    5.Создание темы(вариант 2):
    2 всплывающих списка, текстовый блок с описанием темы, выбор из списка необходимых для темы вещей, выбор раздела для темы, выбор пиктограмм для темы из списка, временная шкала с возможностью выбрать дату окончания темы, кнопка "отправить".

    6.Кабинет темы(для темы варианта 1):
    Вывод информации о данной теме, дата начала темы и дата окончания, список необходимых для темы вещей, список участников с рейтингом, файлы для скачивания, отчет о завершении темы и рейтинг, кнопка "присоединиться".

    7.Кабинет темы(вариант 2):
    Вывод информации о данной теме, временная шкала(показывающая даты начала и завершения темы), файлы для скачивания, список участников с их рейтингом, отчет о завершении темы и рейтинг, кнопка "присоединиться".

    8.Форма добавления 1:
    Один всплывающий список, 4 текстовых поля, кнопка "Добавить".

    9.Форма добавления 2:
    Всплывающий список, кнопка добавления шаблонов(до 4 штук) из личного кабинета, всплывающий список.

    10.Форма добавления 3:
    Всплывающий список, 4 текстовых поля, 2 кнопки, кнопка "Просмотр", кнопка "Добавить".

    11.Форма добавления 4:
    5 текстовых полей, 2 кнопки.

    12.Форма добавления 5:
    3 текстовых поля, загрузка фотографии, текстовое поле, текстовое поле+загрузка файлов, поле для ввода чисел.

    13.Форма добавления 6:
    4 текстовых поля, загрузка фотографии, текстовое поле, загрузка файлов, текстовое поле.

    14.Форма для добавления 7:
    4 текстовых поля.

    15.Форма добавления 8:
    4 текстовых поля.


    В формах добавления 8, 7, 6, 5, 4, 3 имеются текстовые поля для личных данных пользователя, которые по умолчанию заполняются данными из личного кабинета с возможностью их отредактировать.
    -->

    Так же хотел бы узнать, легко ли будет в дальнейшем своими силами добавлять или редактировать какие-либо страницы(есть опыт разработки несложного сайта на другой CMS)?
    • 01 августа 2014 г.
    • Foefan, доброго Вам времени суток!
      Я, как разработчик, привык утверждать, что нет ничего не возможного. В том числе и Ваш проект не является исключением.
      Чтобы можно было более адекватно ответить на Ваш вопрос, могли бы Вы в двух словах описать саму идею соцсети: что она должна давать пользователям, для чего вы ее делаете и т.д.
      Описание страниц, это конечно, прекрасно, но для полноты ощущений и понимания задачи необходимо понимать некоторые не всегда очевидные моменты, о которых можно сделать вывод представляя проект целиком! :)

      Напиши своими словами алгоритм работы пользователя системы, например: Пол-ль зарегистрировался, получил такие-то права(возможны варианты прав доступа("Право А" и "Право Б"). при условии, что Поль-лю даны "права А" он может [.........], при условии, что даны "Права Б", он может [...........]. также на ресурсе имеется [....], необходимое для [.........]
      • 01 августа 2014 г.
      • Тут вот и кроется загвоздка. Начальство, придумавшее эту идею и подрядившее меня ею заниматься, очень боится, что идею благополучно уведут. Даже то описание, что я скинул, было изначально подвергнуто критике - упоминались некоторые подробности об идее сайта. Пришлось все свести к "темам" и "формам добавления". Скажу так: я, конечно, не разделаю опасений руководства, но раз сказали- подробности открыть не могу. Извиняюсь, но вот такая вот ситуация.

        По всем наброскам что я видел, будет одна категория пользователей. Два варианта регистрации отличаются только вводимыми данными. Даже личный кабинет, как я понял, будет идентичен. Только личные данные отображаются в соответствии с выбранным вариантом регистрации.
        Предполагается, что даже личных сообщений не будет-пользователи будут общаться только по e-mail или по телефону, как бы странно это не звучало.
        Пользователи смогут создавать что-то вроде групп, но без возможности обсуждения. Просто тема, контактные данные, какая-нибудь картинка, дата открытия/закрытия группы, кнопка "присоединиться" и список присоединившихся- это, вроде как, основная часть сайта.
        • 01 августа 2014 г.
        • Feofan, как говориться идея самом по себе ничего не стоит, а реализация бесценна - так что зря бояться что уведут, а так была бы понятна идея, глядишь и подсказали бы какие то умные мысли. Ну мое имхо - если хотите делать социальную сеть, то берите и движок для социальной сети или куда лучше делайте свой на основе какого либо фремворка. А диафан явно не для соц сетей, у нее совсем другие задачи.
          • 01 августа 2014 г.
          • Foefan, судя по тому, что вы описали это простой форум, правда немного переделанный.
            Можно и на диафане сделать. Опять же повторюсь: слишком много не ясностей, врятли кто-то сможет Вам более детально разложить подходит для Ваших целей диафан, или все же стоит обратить внимание на какой-либо другой движок.
            По своему опыту скажу следующее, последний год я выполняю 90% всех своих проектов на диафне и еще не разу не случилось такого, что у меня не получилось что-либо сделать.
  • 04 августа 2014 г.
  • Донесу до руководства все сказанное.
    С форумом, кстати, мысль очень заинтриговала. Может так все и будет в итоге реализовано.
    Большое спасибо всем за ответы!

Новости

  • 24 апреля, среда
  • В новой сборке совершили революцию в структурировании кастомизированной информации в шаблонах, добавили авторегистрацию пользователей, усовершенствовали защиту от спама, актуализировали накопительную скидку, а также улучшили производительность и стабильность работы системы.
  • 12 января
  • После выхода сборки 7.1 мы выпустили уже три патча, в каждом из которых улучшаем административную часть сайта. Сборка DIAFAN.CMS 7.1.3 уже доступна к установке. 
  • 15 декабря 2023 г.
  • Подводим итоги 2023 года. Выпустили новую сборку DIAFAN.CMS 7.1.1, вводим новые тарифы на аренду сайта и коммерческую поддержку и автообновления с января 2024 г., строим планы на будущий год.