Вход • Регистрация

Не восстанавливается из бэкапа.

  • 09 ноября 2014 г.
  • Имею 12 материалов и 7 размеров товара. Создал в характеристиках и то и другое. У одного товара забил все цены (за час управился). Клонирую товар - в клоне нет забитых цен. Всё по новой? нееет уж, посмотрел импорт, ага можно для примера экспортировать файлик и на его примере создать файл импорта. Создал несколько товаров без цен, сохранил файл экспорта, скопировал ячейки с ценами первого товара в другие, импортирую сохранённый файл. На главной и в товарах получаю бардак, товары налезли на правую колонку со статьями, вместо нужных цен какой то один рубль, тоже бардак. Естественно перед импортов сделал бэкап всего магазина и базы в админке хостинга, и бэкап базы средствами админки магазина. Ну раз не получилось надо восстанавливать, восстанавливаю базу из админки - никакой реакции, осталось всё как было, восстанавливаю базу через хостинг - никакой реакции. Восстанавливаю целиком магазин из бэкапа хостинга - никакой реакции. Додумался очистить папку cache, всё встало не место. Удалил товары к которым хотел залить цены из файла импорта, оставил один первый, где забиты цены. Потом стало жалко удаленных, решил опять восстановить базу, продел ту же процедуру, т.е. восстановил базу, очистил папку cache, но товар только один, самый первый, нет тех которые забил перед сохранением бекапа. В общем какойто полный неуправляемый бардак. Проблема в моём посте как вы поняли не одна, расставлю их по приоритету:
    1. Почему из бэкапа не восстанавливается сохраненная база?
    2. Почему не клонируюся полностью 1в1 товары, с установленными ценами к характеристикам.
    3. Почему при импорте товаров плывёт дизайн сайта? импорт что в css лезет?
    • 09 ноября 2014 г.
    • Евгений, а для чего вам одинаковые товары с одинаковыми ценами в каталоге? Ну, просто хочется понять какая задача стоит.
      • 09 ноября 2014 г.
      • Товары почти разные . Возьмем для примера 2 товара, у них один размер 120*192 мм. и изготовлен он может быть из 12 различных материалов, но у одного товара наполнение кружочки а у другого треугольнички и это принципиальная разница для покупателя, для него это два разных товара. Ну и таких товаров "одинаковых" может быть столько насколько хватит воображения.
        • 09 ноября 2014 г.
        • А почему тут не подходит использовать характеристики влияющие на цену? Конкретно к вопросу не относится, но просто интересно.
          • 09 ноября 2014 г. , редакция: 09 ноября 2014 г.
          • так именно они и используются, 1-ая характеристика - материал (влияет на цену), 2-ая характеристика - размер (влияет на цену).

            12 материалов Х 7 размеров = 84 цены у одного товара

            это пока 12 материалов, так то их раза в два больше
  • 09 ноября 2014 г. , редакция: 10 ноября 2014 г.
  • Материалы имеют разную стоимость, поэтому имеем 12 цен у размера 120*192 мм., затем 12 цен у размера 192*240, и так ещё 5 размеров у товара с кружочками. Затем пошел товар с треугольничками, у него те же самые 12 материалов и 7 размеров, т.е. те же цены но у товара с треугольничками. Товары не отличаются ни материалами, ни размерами, ни соответственно ценами. Только содержимым. Во таки дела. Я может "колхозю" конечно, но получается в diafan всё отлично, два выпадающих списка у товара, в одном материал, в другом размер, цена зависит от сочетания этих списков и всё замечательно работает. Но забивать в каждый товар это не реально, а клонирование не работает 1в1, и с импортом беда.

    Есть вариант конечно продавать размер + материал, а характеристикой будет наполнение - выпадающий список из ~500-......... вариантов наполнения
    • 09 ноября 2014 г.
    • Ну да, клонировать с ценой нельзя - видимо по каким то причинам разработчики посчитали что надо сделать именно так.
      • 09 ноября 2014 г. , редакция: 09 ноября 2014 г.
      • да, жаль, а думал что нашел наконец то ту самую CMS.

        казалось бы выход в импорте, но и там засада :(
        • 10 ноября 2014 г.
        • Удобнее в экселе наклепать все как надо и импортнуть :)
          • 10 ноября 2014 г.
          • не получилось с первого раза. а для меня удобнее был бы полный клон товара, наклонировал сколько надо, картитнки поменял и всё, такая специфика.
  • 09 ноября 2014 г.
  • "Режим разработчика" и "Отключить кеширование" галки стоят?
    • 09 ноября 2014 г. , редакция: 10 ноября 2014 г.
    • нет, ни то ни другое. Это поможет склонировать товар 1в1?

      галки поставил, импортирую базу в которой у меня 6 товаров... ииии ничего, в магазине по прежнему один товар.

      вылез ERROR#1 в корзине.

      Вот такая бяка вылезает:

      Undefined index: summ_goods
      /home/u224162955/public_html/shop/themes/functions/show_cart_table.php:57
      #1 include(/home/u224162955/public_html/shop/themes/functions/show_cart_table.php) called at [/home/u224162955/public_html/shop/includes/parser_theme.php:225]
      #2 Parser_theme->functions(show_cart_table, Array(...)) called at [/home/u224162955/public_html/shop/includes/parser_theme.php:209]
      #3 Parser_theme->start_element(Array(...)) called at [/home/u224162955/public_html/shop/includes/parser_theme.php:102]
      #4 Parser_theme->get_function_in_theme(<?php /** * Основной шаблон сайта * * @package Diafan.CMS * @author diafan.ru * @version 5.4 * @license http://cms.diafan.ru/license.html * @copyrigh...) called at [/home/u224162955/public_html/shop/includes/parser_theme.php:52]
      #5 Parser_theme->show_theme() called at [/home/u224162955/public_html/shop/includes/init.php:124]
      #6 Init->start() called at [/home/u224162955/public_html/shop/index.php:59]

      Нашел все эти файлы и строки в которых ошибки:

      1 файл parser_theme.php строка 225
      include(ABSOLUTE_PATH.Custom::path('themes/functions/'.$name.'.php', $attributes));

      2. файл parser_theme.php строка 209
      $this->functions($attributes['name'], $attributes);

      3. файл parser_theme.php строка 102
      $this->start_element($attributes);

      4. файл parser_theme.php строка 52
      echo $this->get_function_in_theme($site_theme, true);

      5. файл init.php строка 124
      $this->_parser_theme->show_theme();

      6. файл index.php строка 59
      <input type="submit" value="">

      7. файл show_cart_table.php строка 57
      <td class="cart_summ">'.$result["summ_goods"].' -</td>

      Что не так в этих строках?
      • 09 ноября 2014 г.
      • Когда работаете с базой, обязательно нужно выключать кеширование и включать режим разработчика.

        Я немного не понял, что Вы там мухлевали в импортом/экспортом БД, но если Вы импортнули дамп, затем в нем размножили товар и экспортировали обратно, то этого недостаточно, конечно. Ведь информация о характеристиках товаров и ценах сидит в разных таблицах.

        Клонирование одного товара мы делали давно и с тех пор сделали упор на экспортник, поэтому я сейчас навскидку даже не готов сказать, отсутствие цены в клоне глюк или так задумано.

        Зато по экспортнику могу сказать, что там всё нормально. Но нужно сначала экспортник настроить на нужные поля, указав имя товара, допхарактеристики зависимые, и пр. И затем в CSV можно размножить товары и залить файл обратно.

        Можете приложить скриншот, что сейчас там у Вас?

        Цитата
        вылез ERROR#1 в корзине

        А когда заканчиваете работать с базой и скриптами, режим разработчика надо выключить! Иначе будете видеть все сообщения и предупреждения системы, надо и не надо.
        • 10 ноября 2014 г. , редакция: 10 ноября 2014 г.
        • С базой я не мухлевал. Банально делал бэкап, затем после сбоя банально из бэкапа восстанавливал, но безрезультатно.

          Про "Экспортник", его я сам не делал, я его сохранил из админки, что там настраивать если он "родной", созданный самой CMS, взял содержимое ячеек у товара, у которого в админке установил цены, и скопировал в ячейки товаров у которых не выставлял цены. что может быть проще? После импорта модифицированного файла поплыл дизайн ну и цены не выставились, и даже у того товара у которого были выставлены цены, они "слетели".
          Показать не могу, так как скрина не сделал, а теперь если импортирую (когда удалил товары), то вообще ничего не происходит, после выбора файла и нажатия на кнопку "Импортировать", получаю длинную розовую "портянку" на много страниц с сообщениями и перечислением ошибок. Пардон, не тот файлик пихал, выбрал тот, товары закинулись (с той же длинной розовой "портянкой"), странно но дизайн не поплыл, но и товары все пустые без картинок и описаний (понятно в базе то из теперь нет)? ну и цен нужных нет.
          Какой то лабиринт из которого не могу вырваться

          с "вылез ERROR#1 в корзине" я вас не понял, понятно что если выключить режим разработчика то "вылез ERROR#1 в корзине" не будет видно, но ошибка то есть какая то и есть указания на строки в файлах.

          Сделайте полный клон товара 1в1, иначе для меня пропадает смысл в покупке лицензии. Был бы 100% полный клон, не было бы всех возникших НЕРЕШАЮЩИХСЯ проблем.

          Теперь эти две характеристики "Материал" и "Размер" не открепляются от товаров, и галку "Доступен к выбору при заказе" убрал, и открепил от всех категорий, теперь напротив характеристики надпись "Общие". Но и из старых товаров не уходит и при создании новых присутствует, вроде не мешает... но это же глюк. Пропали только после их удаления :(

          А так хорошо всё начиналось, но что то пошло не так
          • 10 ноября 2014 г.
          • Евгений, ну просто бЯда...
            • 10 ноября 2014 г.
            • "бЯда" не такая уж страшная, CMS-ок много разных, эта всего лишь 3-4-ая опробованная, статейки перепишу, товары не успел забить. Угнетает то, что "спинным мозгом" чувствовал подвох, 3500руб. всё таки. Так и придется видимо на 20-30тыс.руб. раскручиваться. А так то всё понравилось, но вопросы не решаются, помощи не вижу. Сидеть опять самому, всё методом тыка исправлять? Так бесплатный срок уже заканчивается.
              • 10 ноября 2014 г.
              • Когда начинал с системой тоже вылезали какие-то глюки. Как потом оказалось, просто из-за непонимания логики системы. Когда к новой системе начинаешь использовать привычные подходы, иногда действительно что-то не получается.
                В системе встречается иногда недостаточность защиты от неадекватных (с точки зрения системы) действий или хотя бы предупреждения о них.
                Как вы описываете с импортом - должно все нормально работать. Похоже где-то упускаете какую-то мелочь.
              • 10 ноября 2014 г.
              • Евгений, для ваших нужд, скоро убедитесь, Diafan-а хватит за глаза!
                Не надо тратиться на Битриксы, Юми и т.пп, 100 раз пожалеете
                Я не программист, поэтому выбрал DIAFAN.CMS (кстати, являюсь до сих порт партнером нескольких разработчиков, в т.к. и Битрикс, но 90% проектов выполняю на диафан).
                Заметьте, не будучи программистом и в своем дремучем возрасте 49 лет!
  • 10 ноября 2014 г.
  • Цитата
    Какой то лабиринт из которого не могу вырваться

    Обождите, я всё проверю у себя на тестовом на последней сборке. Если всё подтвердится, добавлю в багтрек, исправим в ближайшее время.
    1. Восстановление БД из бекапа
    2. Клонирование товара
    Верстка плывет - это что-то мистическое, вряд ли косяк. Проверю, конечно, но мне кажется это не подтвердится, т.к. никак импротники в цсс не лезут.
    Цитата
    Так бесплатный срок уже заканчивается.
    Напишите в ТП, продлим.

Новости

  • 24 апреля, среда
  • В новой сборке совершили революцию в структурировании кастомизированной информации в шаблонах, добавили авторегистрацию пользователей, усовершенствовали защиту от спама, актуализировали накопительную скидку, а также улучшили производительность и стабильность работы системы.
  • 12 января
  • После выхода сборки 7.1 мы выпустили уже три патча, в каждом из которых улучшаем административную часть сайта. Сборка DIAFAN.CMS 7.1.3 уже доступна к установке. 
  • 15 декабря 2023 г.
  • Подводим итоги 2023 года. Выпустили новую сборку DIAFAN.CMS 7.1.1, вводим новые тарифы на аренду сайта и коммерческую поддержку и автообновления с января 2024 г., строим планы на будущий год.