Вход • Регистрация

Проблема с характеристиками товара

  • 03 мая 2011 г. , редакция: 03 мая 2011 г.
  • Извините, пока писала, отвлеклась на быт, да и в общем-то нашла, в чем проблема.
    Поэтому просто маленькое замечание, может быть исправите. Приведу пример.
    Создаю характеристику товара "Размер". Это список с выбором нескольких значений (M, S и т.д.). Начинаю забивать новый товар, у меня появляется окошко с выбором размера. Допустим я продаю футболку, у меня их 10 штук, 5 размера S и 5 размера M, цена одинакова. Пока я не поставлю галку, что размер влияет на цену, у меня нет возможности указать количество на складе для каждого размера.
  • 04 мая 2011 г.
  • Да, пока действительно можно задать только одну характеристику, влияющую на цену и количество. Можно задать и другие (неограниченное множество) характеристики товара при покупке. Но для них не предусмотрено свое количество и цена. Мы отложили этот вопрос пока. Может, вы предложите изящное решение?
    Вот пример. У товара 3 характеристики, от которых зависит цена и количество: цвет, размер, материал. У каждой характеристики 3 значения цвет: красный, белый, зеленый; размер: S, M, L; материал: хлопок, лен, шерсть.
    Получается для каждого товара 27 сочетаний. То есть отдельно нужна забивать цену и количество для белой вещи из хлопка размера s, отдельно для красной вещи размера s из хлопка и т. д.
    Скорее всего, если мы предложим Вам забивать все 27 значений, то это будет не самым лучшим образом воспринято.
    Это при 3х характеристиках, а их может быть гораздо больше.
    Скорее всего, у товара будет только 3-5 сочетаний этих признаков и их проще забить в виде одной характеристики с вариантом разных сочетаний.
    Было бы интересно узнать мнение реальных владельцев магазинов на этот счет.
    • 04 мая 2011 г. , редакция: 04 мая 2011 г.
    • Во точно, у нас сейчас заказчик меня терзает, по поводу того, что нельзя указать какого размера и цвета товар хочет приобрести покупатель и ни одной характеристики не указывается в бланке заказа, каким образом на складе должны определять то что заказал покупатель? Я им говорю что менеджер должен позвонить и обговорить эти мелкие нюансы артикул товара то ведь есть.
      По поводу того как сделать - ясно что в большинстве всевозможных сочетаний параметров не будет.
      Поэтому надо так и делать собирать возможные наборы, которые имеются, и выставлять для них цену.
      Опять же получится таблица или несколько идущих подряд селекторов значения следующего из них будет зависеть от выбора пред идущего(их). Это уж кому как удобнее в зависимости от дизайна и личных предпочтений.
      И ещё такой вариант в отношении одежды. Размер и цвет не влияют на стоимость товара но эти характеристики требуется выбирать при оформлении заказа они не являются статическими.
      поэтому логично бы было характеристики разделить на 2 категории статические (например: бренд, состав) и динамические (например: размер, цвет)
      • 07 мая 2011 г.
      • Погодите, а зачем для всех доступных к выбору характеристик цена? Я лично не встречал зависимость от цены нескольких характеристик. Как правило, она только одна. Т.е. если взять вещь - то цвет в реальности на цену не влияет, размер тоже. А материал - да. Пожалуйста - для хлопка одна цена, для золотых нитей другая. А для размера и цвета можно поставить просто шалку "Доступен к выбору при заказе" как у нас сейчас и есть и все. Тогда CMS при заказе заставит пользователя указать и размер и цвет и материал. Цена сработает. Проблем нет. Или есть?
        • 11 мая 2017 г.
        • Добрый день, зависимость есть. Например цепочка. При изменении длины меняется цена, тут всё хорошо. но изменение общего веса изделия при этом как прописать? Он же тоже зависит от длины и это не постоянная величина, разумеется, в разных изделиях. Как быть?
          • 11 мая 2017 г. , редакция: 11 мая 2017 г.
          • Как вариант в эту же характеристику писать
            длина 15см - вес 30гр
            длина 20см - вес 40гр
          • 11 мая 2017 г.
          • Вы подняли тему за 2011 год!
            Сейчас все это элементарно делается.

            Вот на картинке. В зависимости от двух-трех-десяти характеристик и ставите цену.
        • 11 мая 2017 г.
        • Цитата
          Т.е. если взять вещь - то цвет в реальности на цену не влияет

          Вот так кстати реально часто бывает, но! цвет то на цену не влияет, а картинку менять надо, а чтобы назначить картинку, приходиться назначать цену для каждого цвета т.к. иначе изображение на цвет не назначить никак.
  • 06 мая 2011 г.
  • Я уже писал здесь где-то про вариант решения данной проблемы, цитирую:
    Цитата
    Как вариант решения проблемы цены для нескольких характеристик разработчикам предлагаю в значениях полей писать не цену, а разницу с основной ценой, например, "+10" или "-30". Тогда при выборе каждой характеристики к основной цене (или текущей) будет прибавляться(отниматься) данное значение.
    • 06 мая 2011 г. , редакция: 06 мая 2011 г.
    • тогда вопрос: А что считать основной ценой?
      и опять же придётся писать для каждого параметра отдельную цену что увеличивает количество данных 2x + потребуется расчёт стоимости.
      • 06 мая 2011 г.
      • Ну основная цена - это цена товара, указанная в самом товаре. А корректирующие цены - это цены, указанные в характеристиках товара. Никаких дополнительных полей не потребуется, просто в характеристиках нужно будет писать в полях не цену по каждому параметру, а её разницу (+/-). То есть изменится методика обработки этих данных и всё.
  • 11 апреля 2014 г.
  • Совсем запутался с характеристиками. Это ошибка или так и должно быть.
    Делаю выпадающий список, но в поиске по товарам все равно стоят чекбоксы.
    Мне нужно вывести характеристка Адрес: выпадают адреса
    - Площадь коммунаров
    - Проспект Вернадского
    • 11 апреля 2014 г.
    • должно быть так
      выпадающий список это у вас в админке
    • 11 апреля 2014 г.
    • Делайте типом "Список с выбором нескольких значений" - в админке выберите несколько значений. А на паблике покажется как выпадающий список.

Новости

  • 24 апреля, среда
  • В новой сборке совершили революцию в структурировании кастомизированной информации в шаблонах, добавили авторегистрацию пользователей, усовершенствовали защиту от спама, актуализировали накопительную скидку, а также улучшили производительность и стабильность работы системы.
  • 12 января
  • После выхода сборки 7.1 мы выпустили уже три патча, в каждом из которых улучшаем административную часть сайта. Сборка DIAFAN.CMS 7.1.3 уже доступна к установке. 
  • 15 декабря 2023 г.
  • Подводим итоги 2023 года. Выпустили новую сборку DIAFAN.CMS 7.1.1, вводим новые тарифы на аренду сайта и коммерческую поддержку и автообновления с января 2024 г., строим планы на будущий год.