Вход • Регистрация

Импорт товаров

  • 26 мая 2011 г. , редакция: 26 мая 2011 г.
  • Сижу тут пытаюсь разобраться с этой новой и мега крутой штукой.
    Документацию прочитал теория как всегда на 5 а вот практики и примеров увы нет.
    Значится так для заказчика удобнее и нагляднее прайс делать в XLS формате, который конвертится в необходимый text-CSV на раз. Проблема заключается в том как правильно организовать структуру этого самого XLS для того чтобы потом не пришлось делать лишних телодвижений и ломать голову.
    При конвертации необходимо учитывать, тот факт что можно задавать 2 параметра разделитель поля и разделитель текста. Как это учитывается модулем - можно использовать любые на своё усмотрения или следует использовать строго определённые символы?
    Момент номер 2. Получается для каждой категории товара надо делать отдельный файл импорта? То есть весь прайс одним файлом получается не залить.
    Момент номер 3. У каждого товара помимо основных полей Наименование, Цена, Анонс, Текст. Есть множество дополнительных в связи с чем встаёт вопрос как в CSV файле должы располагаться данные.
    Вообщем вот Кусок прайса в формате XLS как его необходимо преобразовать чтобы было удобнее конвертировать в CSV.
    • 31 мая 2011 г.
    • 1. По умолчанию в качестве символа разделителя полей используется символ ";" (точка с запятой). Для разделения строк используется символ разрыва строки.

      2. Необходимо сначала импортировать файл категорий. После этого импортировать файл товаров. В CSV-файле для каждого товара должно существовать поле с идентификатором категории.

      3. Дополнительные поля можно реализовать с помощью дополнительных характеристик.
      Прикрепите к странице с товарами нужную дополнительную характеристику, например "Мощность". В импорте товаров создайте поле с типом "Дополнительная характеристика",при этом в появившемся ниже выпадающем списке выберите нужную характеристику. В этом случае в CSV-файле данные должны идти в следующем порядке: Наименование, Цена, Анонс, Текст, Мощность.

      В вашем файле XLS файле есть названия полей(наименование, цена и т.д.) они не нужны.
      Характеристики: мощность, частота вращения и т.д. нужно хранить в разных полях.
      Названия категорий: электродрели и т.д. нужно хранить в файле импорта категорий.
      В полях не должны присутствовать символы разрыва строки.

  • 26 мая 2011 г.
  • Что я сделал
    1. В качестве разделителя поля использовал знак запятая [,], а в качестве разделителя текста использовал знак двойной кавычки ["] для моего файла.
    2. Для импорта потребуется 1 файл для категорий и Х файлов для товаров.
    3. CSV для категорий очевидно будут содержать строки состояшие из 1 поля в котором и будут записи если смотреть файл с примером:
    Код
    "Электродрели"
    "Дрели аккумуляторные"
    "Электролобзики"

    4. Во вкладке импорт жму "Настроить новый импорт" там заполняю фору следующим образом.
    Название: Категории
    Тип: Категория
    Раздел сайта: Каталог тваров
    Сохранить и выйти
    5. Захожу внутрь только что созданного импорта "Категории" и жму "Добавить поле". где заполняю форму
    Название: Имя категории
    Тип: Название
    Категория: Категории
    Сохранить и выйдти
    6. Тип файла для импорта - CSV указываем файл с именами категорий нажимаем отправить.

    и ничего не происходит новые категории не добавились - похожие процедуры в попытке добавить товары тоже не увенчались успехом :) Где я прокалолся? Если что могу дать доступ к тестовому ресурсу для извращений.
    • 28 мая 2011 г.
    • Вот, такая же проблема :( примерчик бы выкинули
  • 03 июня 2011 г.
  • Честно еще не приходилось юзать, но вскоре тоже столкнусь, есть ряд сайтов, где планирую воспользоваться этим модулем.
  • 10 августа 2011 г.
  • Я тут опять с очередными граблями .
    Тема такая. В магазине несколько категорий Птицы, Звери, Рыбы. В мануале написано как можно импортировать дополнительные категории, но что делать если у Зверей и Рыб нет крыльев и окрас в принципе неважен. Зато у зверей и рыб важны характеристики "Хищьность" - хищьники или траваядные. Плюс у зверей характеристика "Линючесть", а у рыб "оптимальная температура среды обитания" в градусах и "допустимое отклонение температуры для поддержания жизнедеятельности" в процентах.
    Мне что-то кажется, что файлы импорта для Зверей, Птиц и Рыб придётся делать в размере 3 штук из за отсутствия совместимости дополнительных характеристик.
    Вопрос: Что делать если таких категорий, в которых используется уникальный набор дополнительных характеристик, будет насчитываться штук 50? Это же ни разу не удобно придётся вначале создавать 51 загрузчик и потом всеми ими пользоваться по очереди.
    • 15 августа 2011 г.
    • А что тут делать...? 50 категорий и надо создать, раз такой большой магазин. Это в любом случае лучше, чем заполнять каждый товар из каждой рубрики вручную, как было раньше...
  • 31 августа 2011 г. , редакция: 31 августа 2011 г.
  • Пояснения к ошибке. Прилагаю файл импорта и скрины. Проект ещё не заливал на хостинг.
    • 05 сентября 2011 г.
    • А зачем Вы поставили тип "Родитель" для parent_id на import04.jpg?
      Там надо "Категория".
      Вы же хотите, чтобы товар попадал в категорию с id=2?
      • 06 сентября 2011 г.
      • Понятно - но категория для картинки является родительской. В общем, двусмысленность получается. Приму к сведенью.
        Лучше бы конечно, чтобы для товара и категории эти понятия разграничить. Если родителя нет для товара, то и его не надо в списке давать. Ну это моё умозаключение. :)
        • 06 сентября 2011 г.
        • Т.е. двусмысленное название просто попалось первым в списке, Вы его сразу и выбрали, не дочитывая список до конца?
          Так-то конечно наш косяк, что мы его даем в списке, но чтобы не выводить такие поля, надо напхать в код импортера проверок всяких, будет громоздко для пользователей... В общем, ок, будем думать.
          • 07 сентября 2011 г.
          • Спасибо. Не список я читал полностью и даже ман по импорту. И даже не раз. Но как-то почему-то мне вот так представилось как я сделал. Был удивлён. А оказывается не прав.
            • 07 сентября 2011 г.
            • Ну не знаю... По-моему, Дмитрий, Вы заработались!
              По смыслу: родитель - это клон, от которого происходит и которому принадлежит элемент. Т.е. дочерний товар в товаре. Или категория родитель - главная, а дочерняя категория - вложенная в родительскую. Ну т.е. тип одинаковый должен быть, чтобы можно было сказать "Родитель-дочка".
              Вы же добавляете товар, хотите его в категорию, ставите тип "Родитель"... Как будто категория родила не категорию, а вообще другой тип... У меня даже в голове не укладывается, как рука может потянуться в этому пункту...
              • 08 сентября 2011 г.
              • Если так рассуждать то правильно. Но я в тот момент как-то шаблонно на автопилоте настраивал. Буду внимательнее, Зарубил на Носу :)
  • 19 сентября 2011 г. , редакция: 19 сентября 2011 г.
  • Я сижу и любуюсь таблицами используемыми для импорта товаров. Вижу в таблице shop_import_category поле format и оно может принимать 2 значения CSV(по умолчанию) и XLS.
    Вопрос: всё-таки планируется сделать импорт из Ёксельных таблиц, или это были неудачные эксперименты, руины которых решено было пока оставить?
    • 20 сентября 2011 г.
    • Ну пока не планируется. Вроде заложили структуру изначально на будущее, но пока как есть.
  • 11 октября 2011 г.
  • Кто может рассказать по импорту картинок?
    Меня интересует, как картинки привязываются к товарам. Сейчас просмотрел таблицы, так и не понял.
    Как я понимаю, по element_id. Только вот, откуда он берется?
    • 11 октября 2011 г.
    • В таблице _images хранится информация о картинках, element_id - это номер объекта в модуле (столбец module_name, shop для модуля магазина) для товаров element_id соответствует id из таблицы _shop
  • 02 ноября 2011 г.
  • и всё-таки, у кого работает импорт, в принципе :)
    Я делаю по инструкции и ничего не происходит... пишет ошибку и PHP Notice: Undefined offset: 2 in /var/www/modules/shop/admin/shop.admin.import.element.php on line 299

    Поделитесь опытом, у кого получилось что-нибудь импортировать?
    • 02 ноября 2011 г.
    • Здра-а-асьте! Ваше сообщение можно понимать так, что мы импорт завели год назад чисто для показухи и он ни у кого не работает?
      Нас бы помидорами гнилыми давно бы закидали!
      Если ошибка какая-то локальная, пишите в техподдержку, прикладывайте файл, описывайте, как Вы настроили импорт, разберутся.
      • 02 ноября 2011 г.
      • так отож, вроде не первый год занимаюсь сайтами, а импорт осилить не смог... пишу в техподдержку
        • 03 ноября 2011 г.
        • Импорт работает зашибись.
          Только пришлось конвертор для ёксельных таблиц писать, для того чтобы понятнее людям было работать с прайсами, а так не жалуюсь. Конечно вот если бы полностью учёт можно было бы вести на сайте, то тогда наверное импорт нужен бы был раз этак раз - два - три.
          Советую почитать статью в блоге, попробовать поэкспериментировать прямо на тех примерах которые там описаны. Потом почитать вопросы озвученные тут. Ну и разработать правила импорта для своих нужд исходя из задач.

Новости

  • 24 апреля, среда
  • В новой сборке совершили революцию в структурировании кастомизированной информации в шаблонах, добавили авторегистрацию пользователей, усовершенствовали защиту от спама, актуализировали накопительную скидку, а также улучшили производительность и стабильность работы системы.
  • 12 января
  • После выхода сборки 7.1 мы выпустили уже три патча, в каждом из которых улучшаем административную часть сайта. Сборка DIAFAN.CMS 7.1.3 уже доступна к установке. 
  • 15 декабря 2023 г.
  • Подводим итоги 2023 года. Выпустили новую сборку DIAFAN.CMS 7.1.1, вводим новые тарифы на аренду сайта и коммерческую поддержку и автообновления с января 2024 г., строим планы на будущий год.