Вход • Регистрация

Diafan Roadmap

  • 26 марта 2015 г. , редакция: 26 марта 2015 г.
  • Интересно, планируется ли как-то публиковать план развития системы (roadmap)?
    Хочется видеть примерные стратегические ходы на ближайший полгода, год.
  • 26 марта 2015 г.
  • Еще важно, понимать с пожеланиями. Некоторые пожелания с большим количеством голосов, весят долгое время. Есть определенная надежда на данный функционал. И что данное решение внедрит именно диафан, а не партнер. А то готовая тема и кто-то ей пользуются.
    • 26 марта 2015 г.
    • Реально они стратегически важны для развития CMS!
      Нынче торговые инструменты в интернете развиваются очень быстро, необходимо - хотя бы не отставать!
  • 29 августа 2018 г.
  • Тоже задавался этим вопросом. Будет?
    • 29 августа 2018 г.
    • Список того, что планируется реализовать или переделать, опубликовать можно. В этом никакого секрета нет. Однако, время, когда что будет реализовано, мы указать не сможем, поскольку после реализации очередного пункта могут понадобиться исправления. В процессе могут появиться новые задачи, которые оттеснят в очереди уже имеющиеся и т.д..

      Пока на осень у нас запланировано обновление дашборда. Будем выводить туда статистику. Это первоочередное. Также (уже писал), займёмся импортом. И как закончим разбирать накопившийся завал в вишлисте, я систематизирую предложения по тематикам и займёмся каждой темой комплексно по отдельности.

      Ну а дальнейшие разработки будут зависеть от того, какие решения будут приняты до конца года.
      • 04 сентября 2018 г.
      • Это все конечно интересно.
        Но хочу предложить, сделать голосование по поводу каких-то новых обновлений.
        Например, сейчас вы пилите статистику и т.д.
        Но, существует проблема в модуле интернет-магазин, товарам не хватает "много-артикульности", так как такие товары существуют у большинства поставщиков. И как я понимаю, это не входит в ближайшее обновление в этом году.
        • 04 сентября 2018 г. , редакция: 04 сентября 2018 г.
        • Цитата
          сделать голосование по поводу каких-то новых обновлений.
          В вишлисте есть голосование. Какой смысл ещё в одном таком же? Если там по определённым причинам это не двигается, тут оно тоже двигаться не будет.
          • 04 сентября 2018 г.
          • В вишлисте топовые предложения висят годами.
            А я про голосование такого типа:
            Код
            Чего пилим в первую очередь?
            1. Статистику
            2. Многоартикульность
            • 04 сентября 2018 г.
            • Цитата
              В вишлисте топовые предложения висят годами.

              Ха! Я 200 раз говорил, что предложения типа "Сделать искусственный интеллект, который будет анализировать поведение пользователей и предлагать им те товары, которые ему подходят по выявленному психотипу" наберут 100500 голосов и будут в топе. Годами.
              По каждому из предложений, тем более рейтинговым, мы максимум раз в полгода собираем дополнительные планерки и обсуждаем, что делать с ними и как подступаться. Не находим. чего-то рационального. Откладываем. Решаем косвенные вопросы
              • 04 сентября 2018 г.
              • Цитата
                Ха! Я 200 раз говорил, что предложения типа "Сделать искусственный интеллект, который будет анализировать поведение пользователей и предлагать им те товары, которые ему подходят по выявленному психотипу" наберут 100500 голосов и будут в топе. Годами.
                Я имею ввиду нормальные предложения. Вот как пример: https://user.diafan.ru/wishlist/show2858/

                Цитата
                По каждому из предложений, тем более рейтинговым, мы максимум раз в полгода собираем дополнительные планерки и обсуждаем, что делать с ними и как подступаться.
                Так вот я об этом что, можно еще задать вопрос на форуме, пользователям цмс.

                К примеру, недавно был пост про модуль статистика, все желающие отписались, появилась новая информация для размышлений. Вы же пилите цмс в первую очередь не для себя
              • 04 сентября 2018 г.
              • Цитата
                Я имею ввиду нормальные предложения. Вот как пример: https://user.diafan.ru/wishlist/show2858/

                Это навскидку не очень сложное. Это можно в план поставить на ближайшую сборку-две. Мы, кстати, если обратили внимание, как раз плотно разгребаем вишлист последнюю неделю, что-то отклоняем, что-то объединяем. Сейчас прочешем всё, сгруппируем, начнем предложения реализовывать. Чтобы вишлист сдулся, кучу мелких будем делать в первую очередь скорее всего.
            • 04 сентября 2018 г.
            • Цитата
              много-артикульности
              А ссылочку на вишлист можно? А то я не понял, о чем это
              • 04 сентября 2018 г.
              • А. Ну тут тоже не сложно в принципе, всё понятно навскидку, но сам временной объем работ с артикулом много больше, чем с закупочными ценами, например, которые ниже парой сообщений. Цены в БД одно поле и только в админке делаются, один вывод и всё. одна строка.
                А вот артикул к характеристикам товара сразу миллион головняков. И JS в админке (чтобы если выбрал галку отдельных артикулов и сделал доп.характеристики, то основной старый артикул прятался, и появлялись поля для характеристик), и правка всех вьюх для вывода, и JS для смены артикула при выборе характеристики, и корзина и уведомления, и сравнения, плюс выгрузка в Я.Маркет, потом в гугл.мерчант, потом правка импорта из CSV (а тут вообще надо придумать, как артикул разделять для характеристик и не учитывать старый), потом 1С,.. И я забыл ещё с десяток моментов, которые всплывут в процессе разработки. Это не один день и даже не неделя чистой разработки и даже не одного человека. Это всё не сложно, но, повторюсь, чисто сидеть и ковырять, делать, внедрять, проверять, тестировать, править, оформлять и пр. Не иначе что-то забудем, посыпятся жалобы в поддержку, правки снова, патчи и пр.
                А! Потом же ещё 100 шаблонов магазинов в облаках переделывать под это. Ещё пара недель. Ведь это затрагивает вьюхи и JS. А не делать нельзя, т.к. человек сайт сделал, галку поставил, артикулы заполнил, а на сайте они не вывелись...
              • 04 сентября 2018 г.
              • Значительно проще и быстрее сделать полностью новый модуль. В частности, артикулы для характеристик и статистика - это не равноценные для сравнения объемы реализации. А статистика - визуальная плюшка для админки, она и полезна и эффектна для новеньких, так что тут сделал и готово, пара дней. Её мы явно сделаем быстрее.
        • 04 сентября 2018 г.
        • А вот одно из другого - В статистике было бы круто видеть прибыль - нужны следовательно и закупочные цены....
          • 04 сентября 2018 г.
          • Ещё одно поле сделать в таблицу цен несложно. Тем более, что оно использоваться будет только в админке и статистике. Ну и импорте. Ну и загрузке из 1С. Но это всё по одному запросику. А так просят закупочные цены приделать. конечно, уже нередко. Думаю, эту мелочь впихнем в любую сборку
            • 04 сентября 2018 г.
            • Цитата
              эту мелочь впихнем в любую сборку

              В следующую?
              • 04 сентября 2018 г.
              • Не знаю, смотря что в план поставят, может быть. Паша придет, скажет
  • 04 сентября 2018 г.
  • Кстати, по-моему в Вишлисте https://user.diafan.ru/wishlist/ сортировка перестала работать. По крайней мере у меня при сортировке по Дате добавления, первые три предложения свежие, а остальные древние. Так и до моего никто никогда не доберётся)
    • 05 сентября 2018 г.
    • Там еще и уведомление висит опять неделю, а ничего нет нигде.
      • 05 сентября 2018 г. , редакция: 05 сентября 2018 г.
      • Уже не висит
        • 05 сентября 2018 г. , редакция: 05 сентября 2018 г.
        • Цитата
          Там еще и уведомление висит опять неделю, а ничего нет нигде.
          Скорее всего уведомление висит о комментариях или предложениях, находящихся в "Отклонённых". А поскольку никто не просматривает "Отклонённые", оно и висит неделями.



          Это одна из возможных причин. Заходите в вишлист - ткните "Отклонённые" и всё, что там есть, отметится как просмотренное и цифирь пропадёт.
          • 05 сентября 2018 г.
          • Я активно просматриваю все пункты. Цифирь была.
          • 05 сентября 2018 г.
          • Павел, зависшее предложение можно увидеть через "проекты", там даже название предложения всплывает. Однако при переходе выпадает 404.
            Так что да, циферка иногда на неделю зависает.
            • 05 сентября 2018 г. , редакция: 05 сентября 2018 г.
            • А, ща открою, прочитается
              Пробуйте
              • 05 сентября 2018 г.
              • Да, прочиталось.

                Виталий, предложение. Может создать на форуме SEO раздел и все схожие темы перенести туда?
    • 05 сентября 2018 г. , редакция: 05 сентября 2018 г.
    • Она, по всей видимости, учитывает и добавленные комментарии, когда сортировка общая. Как пошла активность в комментариях, так и поднялось. Мы вишлист вот так смотрим:



      так всё нормально сортируется, только по дате "Предложения".
      Цитата
      Так и до моего никто никогда не доберётся)
      Не беспокойтесь, я просмотрел и отсортировал все 44 страницы активных предложений, отклонил дубли и то, что делать не будем с высокой долей вероятности. Осталось 33 страницы или 320+ пожеланий.

      Мы сейчас соберём похожие в группы и будем их последовательно делать. Но при этом будем учитывать - что нам просто сделать с нуля, т.к. ничего не затрагивает, а что делать отдельно и позже, поскольку это повлечёт за собой переделку и вёрстки шаблонов и JS и всех шаблонов облаков, соответственно.

      Основные группы - это:
      • Доставка и оплата
      • Сортировка, группировка и выборка в админке
      • Прочие изменения в админке (добавление SVG и прочее).
      • Форум
      • Скидки
      Остальные предложения, включая рейтинговые, не носят массового характера и будут рассмотрены в частном порядке. А вот описанное выше будем делать группами, изолировано, в рамках какого-то одного отдельного обновления.
  • 05 сентября 2018 г.
  • Цитата
    Мы, кстати, если обратили внимание, как раз плотно разгребаем вишлист последнюю неделю, что-то отклоняем, что-то объединяем.
    Виталий, конечно заметил и очень рад за вас. Ну и большое спасибо за разгребание завала Павлу.

    Цитата
    Значительно проще и быстрее сделать полностью новый модуль
    Ну, Виталий, согласитесь, это необходимый функционал в ИМ. Да, изменений много, особенно у вас с облаком (вспомнить тот же фэнсибокс). Но интересно, почему вы раньше не задумывались по этому поводу? Ведь таких товаров (много-артикульных) не так уж и мало и примеров полно. В любом случае, пока спасает характеристика, по ней смотришь и сопоставляешь артикул для передачи к закупке. А так, жопаболь :(
  • 05 сентября 2018 г. , редакция: 05 сентября 2018 г.
  • Цитата
    Ведь таких товаров (много-артикульных) не так уж и мало и примеров полно.
    Цитата
    В следующую?
    Как вариант, можно сделать на базе "Комментарий к цене товара" для версии diafan.cms 6.0.6.2. Допилить - сущие копейки
    • 05 сентября 2018 г. , редакция: 05 сентября 2018 г.
    • А у меня не горит с этим, спросил, а вдруг.
      Пока от другого жопаболь.

      Это ответ на
      Цитата
      В следующую?
      и только.
    • 05 сентября 2018 г.
    • Виталий, я все 3 разных сообщения видел.
      • 05 сентября 2018 г.
      • Это не три разных сообщения. Я уточнил его для понимания сути. Сначала тем, какой версии cms соответствует дополнение.
        Цитата
        для версии diafan.cms 6.0.6.2

        А затем добавил Вашу цитату о большом количестве примеров.
        Цитата
        Ведь таких товаров (много-артикульных) не так уж и мало и примеров полно.
  • 05 сентября 2018 г.
  • Когда уже комплекты будут в коробке?

Новости

  • 12 января
  • После выхода сборки 7.1 мы выпустили уже три патча, в каждом из которых улучшаем административную часть сайта. Сборка DIAFAN.CMS 7.1.3 уже доступна к установке. 
  • 15 декабря 2023 г.
  • Подводим итоги 2023 года. Выпустили новую сборку DIAFAN.CMS 7.1.1, вводим новые тарифы на аренду сайта и коммерческую поддержку и автообновления с января 2024 г., строим планы на будущий год.
  • 25 июля 2023 г.
  • Выпустили очередную сборку DIAFAN.CMS 7.0.1. Она уже доступна к установке.

Блоги

  • 15.12.2023
  • В новой сборке DIAFAN.CMS 7.1.1 мы расширили функциональность баннеров, уделили внимание YML-фиду для Яндекс.Маркет, улучшили “Настройки шаблона”, оформили модуль лога действий и разработали “Заметки” для пользователей административной части сайта. Также проработали замечания и предложения наших пользователей, исправили несколько ошибок.

Форум