Писать на форуме DIAFAN.CMS могут только зарегистрированные пользователи. Войдите или зарегистрируйтесь.

Форум Флудильня Обо всем Diafan Roadmap

Ark (macovey) 226 марта 2015 г., редакция 26 марта 2015 г.

Интересно, планируется ли как-то публиковать план развития системы (roadmap)?
Хочется видеть примерные стратегические ходы на ближайший полгода, год.

Валерий Викторович (Sherrlok) 14426 марта 2015 г.

переведите! Что это?

Ark (macovey) 226 марта 2015 г.

Расширил свой вопрос :)

Петр (peter66) 2826 марта 2015 г.

Еще важно, понимать с пожеланиями. Некоторые пожелания с большим количеством голосов, весят долгое время. Есть определенная надежда на данный функционал. И что данное решение внедрит именно диафан, а не партнер. А то готовая тема и кто-то ей пользуются.

Dmitry (afonnikov10) 21926 марта 2015 г.

Реально они стратегически важны для развития CMS!
Нынче торговые инструменты в интернете развиваются очень быстро, необходимо - хотя бы не отставать!

Привет (romaromk) 4229 августа 2018 г.

Тоже задавался этим вопросом. Будет?

Любимов Павел (DIAFAN.CMS) 30629 августа 2018 г.

Список того, что планируется реализовать или переделать, опубликовать можно. В этом никакого секрета нет. Однако, время, когда что будет реализовано, мы указать не сможем, поскольку после реализации очередного пункта могут понадобиться исправления. В процессе могут появиться новые задачи, которые оттеснят в очереди уже имеющиеся и т.д..

Пока на осень у нас запланировано обновление дашборда. Будем выводить туда статистику. Это первоочередное. Также (уже писал), займёмся импортом. И как закончим разбирать накопившийся завал в вишлисте, я систематизирую предложения по тематикам и займёмся каждой темой комплексно по отдельности.

Ну а дальнейшие разработки будут зависеть от того, какие решения будут приняты до конца года.

Привет (romaromk) 4204 сентября 2018 г.

Это все конечно интересно.
Но хочу предложить, сделать голосование по поводу каких-то новых обновлений.
Например, сейчас вы пилите статистику и т.д.
Но, существует проблема в модуле интернет-магазин, товарам не хватает "много-артикульности", так как такие товары существуют у большинства поставщиков. И как я понимаю, это не входит в ближайшее обновление в этом году.

Любимов Павел (DIAFAN.CMS) 30604 сентября 2018 г., редакция 04 сентября 2018 г.

сделать голосование по поводу каких-то новых обновлений.
В вишлисте есть голосование. Какой смысл ещё в одном таком же? Если там по определённым причинам это не двигается, тут оно тоже двигаться не будет.

В вишлисте топовые предложения висят годами.
А я про голосование такого типа:
Код
Чего пилим в первую очередь?
1. Статистику
2. Многоартикульность

Виталий (DIAFAN.CMS) 62804 сентября 2018 г.

Цитата
В вишлисте топовые предложения висят годами.

Ха! Я 200 раз говорил, что предложения типа "Сделать искусственный интеллект, который будет анализировать поведение пользователей и предлагать им те товары, которые ему подходят по выявленному психотипу" наберут 100500 голосов и будут в топе. Годами.
По каждому из предложений, тем более рейтинговым, мы максимум раз в полгода собираем дополнительные планерки и обсуждаем, что делать с ними и как подступаться. Не находим. чего-то рационального. Откладываем. Решаем косвенные вопросы

Ха! Я 200 раз говорил, что предложения типа "Сделать искусственный интеллект, который будет анализировать поведение пользователей и предлагать им те товары, которые ему подходят по выявленному психотипу" наберут 100500 голосов и будут в топе. Годами.
Я имею ввиду нормальные предложения. Вот как пример: https://user.diafan.ru/wishlist/show2858/

Цитата
По каждому из предложений, тем более рейтинговым, мы максимум раз в полгода собираем дополнительные планерки и обсуждаем, что делать с ними и как подступаться.
Так вот я об этом что, можно еще задать вопрос на форуме, пользователям цмс.

К примеру, недавно был пост про модуль статистика, все желающие отписались, появилась новая информация для размышлений. Вы же пилите цмс в первую очередь не для себя

Я имею ввиду нормальные предложения. Вот как пример: https://user.diafan.ru/wishlist/show2858/

Это навскидку не очень сложное. Это можно в план поставить на ближайшую сборку-две. Мы, кстати, если обратили внимание, как раз плотно разгребаем вишлист последнюю неделю, что-то отклоняем, что-то объединяем. Сейчас прочешем всё, сгруппируем, начнем предложения реализовывать. Чтобы вишлист сдулся, кучу мелких будем делать в первую очередь скорее всего.

много-артикульности
А ссылочку на вишлист можно? А то я не понял, о чем это

А. Ну тут тоже не сложно в принципе, всё понятно навскидку, но сам временной объем работ с артикулом много больше, чем с закупочными ценами, например, которые ниже парой сообщений. Цены в БД одно поле и только в админке делаются, один вывод и всё. одна строка.
А вот артикул к характеристикам товара сразу миллион головняков. И JS в админке (чтобы если выбрал галку отдельных артикулов и сделал доп.характеристики, то основной старый артикул прятался, и появлялись поля для характеристик), и правка всех вьюх для вывода, и JS для смены артикула при выборе характеристики, и корзина и уведомления, и сравнения, плюс выгрузка в Я.Маркет, потом в гугл.мерчант, потом правка импорта из CSV (а тут вообще надо придумать, как артикул разделять для характеристик и не учитывать старый), потом 1С,.. И я забыл ещё с десяток моментов, которые всплывут в процессе разработки. Это не один день и даже не неделя чистой разработки и даже не одного человека. Это всё не сложно, но, повторюсь, чисто сидеть и ковырять, делать, внедрять, проверять, тестировать, править, оформлять и пр. Не иначе что-то забудем, посыпятся жалобы в поддержку, правки снова, патчи и пр.
А! Потом же ещё 100 шаблонов магазинов в облаках переделывать под это. Ещё пара недель. Ведь это затрагивает вьюхи и JS. А не делать нельзя, т.к. человек сайт сделал, галку поставил, артикулы заполнил, а на сайте они не вывелись...

Значительно проще и быстрее сделать полностью новый модуль. В частности, артикулы для характеристик и статистика - это не равноценные для сравнения объемы реализации. А статистика - визуальная плюшка для админки, она и полезна и эффектна для новеньких, так что тут сделал и готово, пара дней. Её мы явно сделаем быстрее.

Dmitry (afonnikov10) 21904 сентября 2018 г.

А вот одно из другого - В статистике было бы круто видеть прибыль - нужны следовательно и закупочные цены....

Ещё одно поле сделать в таблицу цен несложно. Тем более, что оно использоваться будет только в админке и статистике. Ну и импорте. Ну и загрузке из 1С. Но это всё по одному запросику. А так просят закупочные цены приделать. конечно, уже нередко. Думаю, эту мелочь впихнем в любую сборку

эту мелочь впихнем в любую сборку

В следующую?

Не знаю, смотря что в план поставят, может быть. Паша придет, скажет

Aleksey (lehabarc) 2204 сентября 2018 г.

Кстати, по-моему в Вишлисте https://user.diafan.ru/wishlist/ сортировка перестала работать. По крайней мере у меня при сортировке по Дате добавления, первые три предложения свежие, а остальные древние. Так и до моего никто никогда не доберётся)

Привет (romaromk) 4205 сентября 2018 г.

Там еще и уведомление висит опять неделю, а ничего нет нигде.

Привет (romaromk) 4205 сентября 2018 г., редакция 05 сентября 2018 г.

Уже не висит

Любимов Павел (DIAFAN.CMS) 30605 сентября 2018 г., редакция 05 сентября 2018 г.

Там еще и уведомление висит опять неделю, а ничего нет нигде.
Скорее всего уведомление висит о комментариях или предложениях, находящихся в "Отклонённых". А поскольку никто не просматривает "Отклонённые", оно и висит неделями.

Это одна из возможных причин. Заходите в вишлист - ткните "Отклонённые" и всё, что там есть, отметится как просмотренное и цифирь пропадёт.

Я активно просматриваю все пункты. Цифирь была.

Александра (Alexa0105) 16305 сентября 2018 г.

Павел, зависшее предложение можно увидеть через "проекты", там даже название предложения всплывает. Однако при переходе выпадает 404.
Так что да, циферка иногда на неделю зависает.

+++

Виталий (DIAFAN.CMS) 62805 сентября 2018 г., редакция 05 сентября 2018 г.

А, ща открою, прочитается
Пробуйте

Да, прочиталось.

Виталий, предложение. Может создать на форуме SEO раздел и все схожие темы перенести туда?

Любимов Павел (DIAFAN.CMS) 30605 сентября 2018 г., редакция 05 сентября 2018 г.

Она, по всей видимости, учитывает и добавленные комментарии, когда сортировка общая. Как пошла активность в комментариях, так и поднялось. Мы вишлист вот так смотрим:

так всё нормально сортируется, только по дате "Предложения".
Цитата
Так и до моего никто никогда не доберётся)
Не беспокойтесь, я просмотрел и отсортировал все 44 страницы активных предложений, отклонил дубли и то, что делать не будем с высокой долей вероятности. Осталось 33 страницы или 320+ пожеланий.

Мы сейчас соберём похожие в группы и будем их последовательно делать. Но при этом будем учитывать - что нам просто сделать с нуля, т.к. ничего не затрагивает, а что делать отдельно и позже, поскольку это повлечёт за собой переделку и вёрстки шаблонов и JS и всех шаблонов облаков, соответственно.

Основные группы - это:
  • Доставка и оплата
  • Сортировка, группировка и выборка в админке
  • Прочие изменения в админке (добавление SVG и прочее).
  • Форум
  • Скидки
Остальные предложения, включая рейтинговые, не носят массового характера и будут рассмотрены в частном порядке. А вот описанное выше будем делать группами, изолировано, в рамках какого-то одного отдельного обновления.

Мы, кстати, если обратили внимание, как раз плотно разгребаем вишлист последнюю неделю, что-то отклоняем, что-то объединяем.
Виталий, конечно заметил и очень рад за вас. Ну и большое спасибо за разгребание завала Павлу.

Значительно проще и быстрее сделать полностью новый модуль
Ну, Виталий, согласитесь, это необходимый функционал в ИМ. Да, изменений много, особенно у вас с облаком (вспомнить тот же фэнсибокс). Но интересно, почему вы раньше не задумывались по этому поводу? Ведь таких товаров (много-артикульных) не так уж и мало и примеров полно. В любом случае, пока спасает характеристика, по ней смотришь и сопоставляешь артикул для передачи к закупке. А так, жопаболь :(

Виталий NVGPRO (DIAFAN.CMS) 32405 сентября 2018 г., редакция 05 сентября 2018 г.

Ведь таких товаров (много-артикульных) не так уж и мало и примеров полно.
В следующую?
Как вариант, можно сделать на базе "Комментарий к цене товара" для версии diafan.cms 6.0.6.2. Допилить - сущие копейки

Привет (romaromk) 4205 сентября 2018 г., редакция 05 сентября 2018 г.

А у меня не горит с этим, спросил, а вдруг.
Пока от другого жопаболь.

Это ответ на
Цитата
В следующую?
и только.

Виталий, я все 3 разных сообщения видел.

Виталий NVGPRO (DIAFAN.CMS) 32405 сентября 2018 г.

Это не три разных сообщения. Я уточнил его для понимания сути. Сначала тем, какой версии cms соответствует дополнение.
Цитата
для версии diafan.cms 6.0.6.2

А затем добавил Вашу цитату о большом количестве примеров.
Цитата
Ведь таких товаров (много-артикульных) не так уж и мало и примеров полно.

Dmitry (afonnikov10) 21905 сентября 2018 г.

Когда уже комплекты будут в коробке?