Вход • Регистрация

Смена домена

  • 31 марта 2015 г.
  • Всем добрый день! Ситуация такая - приобрел лицензию на diafan, когда регистрировал в личном кабинете, указал домен. Пока что в интернет сайт не выкладывал, но дома на локальном хостинге с ним работаю. Теперь вопрос - как сменить домен на который я зарегистрировал лицензию?

    В тех. поддержке сообщили, что домен можно менять в течении 90 дней. Означает ли это, что мне нужно попросить их сменить в лицензии домен, или это значит, что в течении 90 дней при нахождении сайта в сети интернет, можно менять домен на какой угодно?

    Буду благодарен всем откликнувшимся!
  • 31 марта 2015 г.
  • Для смены домена нужно обращаться в поддержку.
    90 дней сайт будет работать вообще без лицензии.

    В поддержке Вам, по всей видимости, ответили, что вы можете спокойно ставить систему на сайт, и в течении 90 дней спокойно перевести лицензию.
  • 31 марта 2015 г.
  • Не совсем понял причем здесь домашняя версия и лицензия на домен?
    На домашней версии работайте хоть 2 года без лицензии (главное правильно поставить в папку).

    Домен, который в интернете и лицензия на него, которые есть Вы собираетесь сменить домен? Тогда причем здесь домашняя версия.
  • 31 марта 2015 г.
  • Без лицензии сайт в интернете работает 21 день.
    На локалке CMS работает без лицензии сколь угодно долго.
    Если активировали (вписали домен) лицензию, у Вас будет 90 дней для его смены. После 90 дней поменять домен можно только через техподдержку и только если сайт переезжает с тестового поддомена на основной, или с зеркала на зеркало.
    То есть, после покупки лицензии или не вписывайте туда домен, или вписывайте что-то поддоменное, очевидно тестовое.
    • 31 марта 2015 г.
    • Хопа! Приехали, млин.... Это что теперь, если отказался от старого домена, там движок удалил, приобрел новый домен, и для него надо покупать новую лицензию??????
      Т.е. покупать лицензии впрок уже нельзя?

      Выходит, я обманывал людей, обещая, что домен лицензии можно сменить когда угодно, при условии удаления файлов сайта на прежнем домене?...

      Конечно, мне лицензия обходится недорого, допустим, по сравнению с Битрикс. Я то могу себе позволить прикупить еще лицензию, а старую лицензию забыть и пусть валяется вечно, если решил сменить домен через 2 года после запуска сайта.
      Но простым владельцам лицензий, то ой-ёй-ой!

      Была мысль, если нет заказов, просто так прикупать лицензии, крепить за свободными доменами (их у меня скопилось более десятка), а потом, когда понадобится, переносить на другой домен.
      Ну, чтобы не лишиться партнер. статуса. Выходит, теперь этот вариант не прокатит... Жаль...
      • 31 марта 2015 г. , редакция: 31 марта 2015 г.
      • Цитата
        Это что теперь, если отказался от старого домена, там движок удалил, приобрел новый домен, и для него надо покупать новую лицензию??????

        Нет, если смена домена, то не надо. Если новый другой сайт, то надо.
        Цитата
        Была мысль, если нет заказов, просто так прикупать лицензии, крепить за свободными доменами

        Зачем крепить? Не крепите. Или крепите на очевидную нелепость типа sss.rrr.rururu - такой домен всегда можно изменить по запросу.
  • 31 марта 2015 г. , редакция: 31 марта 2015 г.
  • Цитата
    После 90 дней поменять домен можно только через техподдержку и только если сайт переезжает с тестового поддомена на основной

    - Если бизнес не пошёл и я решил торговать не Матрёшками а Картошкой (Фермером стал) и купил другой домен (Старый Удалил) - Мне надо будет забыть на лицуху и купить новую на новый домен?
    • 31 марта 2015 г.
    • оказывается так...
      • 31 марта 2015 г. , редакция: 31 марта 2015 г.
      • Цитата
        Ну, чтобы не лишиться партнер. статуса.

        Цитата
        оказывается так...

        Что за настроение такое у всех в последние дни? Опять не так поняли и сами себя напугали? Чтобы не лишиться статуса партнера, достаточно покупать 1(!) лицензию раз в полгода! У всех действующих партнеров это условие выполняется с огромным запасом!
    • 31 марта 2015 г.
    • Недопроцитировали. Забыли:
      Цитата
      или с зеркала на зеркало

      Если сайт тот же, просто меняется домен, то не надо.
      Если разрабатываете новый сайт, новый дизайн, новую верстку, то надо. Вы же заплатите дизайнеру за новый сайт еще раз? За дизайн? За верстку? Вы же не потребуете нарисовать новый дизайн картшки в счет ранее совершенной оплаты за матрешки? Не потребуете.

      Тогда почему от нас требуете халявную лицензию на несколько своих разных сайтов?
  • 31 марта 2015 г.
  • Пока не так. Мы еще это не анонсировали и не ввели. Правил о смене доменов особых и нет, но мы уже почти всё подготовили для их введения. И мы уже несколько месяцев об этом предупреждаем партнеров в ТП.

    Менять домен никогда было нельзя. Мы меняли домен в лицензии по запросу в ТП просто идя навстречу пользователям. Теперь мы будем давать возможность пользователям менять домен в лицензии самостоятельно, в течение 90 дней после активации. Если сайт устаканился, его разработали, нарисовали дизайн, запустили, купили лицензию - всё, ок, пусть работает.

    Но если сайт многолетней давности прекратил существование, то и лицензия также, к сожалению. Да, лицензия пожизненная, но речь здесь идет о жизни сайта, на который она покупается, а не о нашей жизни. Мы работаем на рынке коробочных CMS уже 6 лет и наблюдаем очень нелогичную ситуацию, которая для нас давно стала убыточной. Человек покупает единожды лицензию, в 2010 году, делает на ней один сайт. Сайт умирает через год, человек делает второй сайт. Он опять "не пошел". Затем третий сайт, затем четвертый. Каждый раз это новая версия, новый функционал, над которым мы постоянно работаем, а человек несколько лет делает кучи разных сайтов, задает новые и новые вопросы в ТП и... не платит. С такой моделью мы уже давно сильно рискуем, тем более, что явление стало массовым. В последнее время десятками всплывают лицензии 2009-2011-х годов с заброшенных сайтов, сделанных на 4.3-4.4, купленных за 1600 рублей, и люди требуют обновления, требуют техподдержку, причем сейчас, для версии 5.4. Для нас это 0 поступлений, и прямые убытки.

    Мы не отказываемся от обязательств по старым лицензиям и сайтам, и если какой-то сайт 2009 года растет, обновляется, мы помогаем и поддерживаем. Но если клиент создает сайт и через пару лет бросает его, ему же не приходит в голову потребовать у веб-дизайнера нарисовать новый дизайн для другого сайта за ранее оплаченные деньги.

    Создание сайта это - "домен, хостинг, дизайн, верстка + платформа". Один раз вложились - сайт живет. Техподдержка пожизненная (для сайта). Бросили сайт - значит бросили.

    • 31 марта 2015 г.
    • В принципе логично и справедливо...
      • 31 марта 2015 г.
      • Логично, но не справедливо.
        Справедливо было бы иметь возможность использовать старые лицензии без тех. поддержки.
        Т.е. если по истечении 90 дней у лицензии меняется домен, то тех. поддержка на эту лицензию теряется.
        Разумеется эта возможность должна функционировать по запросу, а не самостоятельно, чтобы потом не было дурацких разбирательств, типа "Я случайно нажал..."
        Например, партнеры могли бы таким образом "перепродавать" старые лицензии, но со своей поддержкой.
        В кабинете лицензии делятся на те, что с поддержкой или без.
        И как развитие мысли: с возможностью информации о том, чья поддержка.
        У человека будет написано: по данной лицензии не осуществляется тех. поддержка производителя системы. Поддержку осуществляет такой-то партнер (который у себя в кабинете выбрал эту лицензию на поддержку).
        Почти так работает Microsoft. Если покупаешь компьютер с OEM-версией Windows, то поддержку оказывает производитель компьютера (читай - партнер), а не Microsoft.
        • 31 марта 2015 г.
        • Под таким "макаром" Зануленый движки пихать куда хочешь и кому хочешь....
          - а так пользователь (хозяин сайта) - поймёт что это реальная лицуха (Хоть как то можно проверить!)
          • 31 марта 2015 г.
          • Тоже справедливо.
            Ведь так себя и ведут продавцы серых телефонов и ноутбуков: гарантии официальной нет, но мы свою гарантию предлагаем.
            Тут тоже "Система нулленая, без официальной поддержки, но я вам свою поддержку дам, мамой клянусь"
            • 31 марта 2015 г.
            • Только нуленая не отображается в кабинете.
              А так можно найти партнера, который захочет оказывать поддержку.
              А если будешь "выносить мозг", то может и расхотеть.
              У него же нет пожизненных обязательств.
              • 31 марта 2015 г. , редакция: 31 марта 2015 г.
              • Цитата
                А так можно найти партнера, который захочет оказывать поддержку.

                Это главный вопрос
                Это сейчас кому-то может показаться, что "фи, техподдержка". А на самом деле там такие перлы попадаются, и столько сил жрет, что мама не горюй
                И к тому же, какая должна быть выгода, чтобы клиент купил не полноценную лицуху за 3500 через партнера, а "урезанную", без поддержки?
                Кто из вас купит такую "убогую" лицуху за 3000 рублей? Никто
                За 2000? Тоже не особо выгодно, полторы тыщи сэкономил, а получил черти чё.
                Вот за 1000 рублей клиент еще может подумать.
                Т.е. партнер "заработает" на старой, заброшенной лицухе аж 1000 рублей, и подвяжется под бессрочное отвечание вопросов юзеров???
                Ну-ка, ну-ка, дайте мне посмотреть на этого смельчака?
              • 31 марта 2015 г.
              • А кто сказал, что партнер подвяжется на
                1. бессрочное
                2. 1000 руб.

                И вообще, вопрос больше не с новыми покупками, а со старыми лицензиями.
              • 31 марта 2015 г.
              • Цитата
                А кто сказал, что партнер подвяжется на
                1. бессрочное
                2. 1000 руб.
                И вообще, вопрос больше не с новыми покупками, а со старыми лицензиями.

                Дык, о том и речь, о старых лицензиях.
                Если разобраться, что Вы предлагаете? Взять и как-то использовать старые лицензии, правильно? Например, иметь возможность спихнуть их своим клиентам, без поддержки.
                А я и говорю, или найдите мне такого клиента, который захочет купить кастрированную лицензию, сэкономив несчастную тыщу. Или покажите мне такого партнера, который за тыщу готов поддерживать клиента если не бессрочно, то хотя бы год?
              • 01 апреля 2015 г.
              • Главное, что предлагаю, оставить возможность у старых лицензий менять домен.
                По вашей бизнес-модели это не оправданно с точки зрения техподдержки.
                Так и решать вопрос с техподдержкой. Например, просто убрать.

                Довольно распространенная практика:
                Компания анонсирует пожизненную гарантию.
                А во всяких умных аннотациях (которые никто не читает) указывает, что все это только для первого владельца.
                Т.е. при перепродаже (в вашем случае смене домена) использовать приобретенное можно, а гарантию получить нет.
              • 01 апреля 2015 г.
              • Цитата
                По вашей бизнес-модели это не оправданно с точки зрения техподдержки.
                Так и решать вопрос с техподдержкой. Например, просто убрать.

                Наша бизнес модель - зарабатывать деньги.
                И если пользователь захотел на новый сайт поставить хорошую CMS, он её либо купит, либо подберет завалявшуюся без поддержки.
                А мы получим деньги только в первом случае. И знаете, как я скажу? Нам лучше получать деньги и оказывать техподдержку, чем ничего не получать и техподдержку не давать.
                Техподдержка - это немалая часть нашей работы, конечно, но помимо это еще есть и развитие CMS, и обновления, и сервисы. Откройте раздел "Лог изменений" (для партнерского аккаунта) - что Вы там видите? Почти ежедневная работа! А Вы что предлагаете? 0 поступлений - не отвечать на техподдержку и что дальше? Сесть, сложить руки и пусть всё загнется?

                К тому же, модель лицензий без ТП не идеальна. Достаточно купить 1 лицензию, и иметь 20 "без поддержки", чтобы задавать нужно количество вопросов на все сайты, не уточняя о каком именно речь.
    • 31 марта 2015 г.
    • Тут и не поспоришь) Виталий, все верно объяснили, и лично я с вами полностью согласен. И отдельное спасибо за то, что шли навстречу в былые годы.
      • 31 марта 2015 г.
      • И шли и будем идти всегда! Но кое-что вынуждены вводить.
        Мы в любом случае останемся самой выгодной CMS среди всех коммерческих
    • 01 апреля 2015 г.
    • тоже считаю логичным! сколько раз отказывался переделать умерший сайт на старой платформе с последующим изменением домена - убеждал что надо покупать новую лицензию.
    • 01 апреля 2015 г.
    • Хм, у вот есть пару заброшенных сайтов, но даже в голову не приходило сменить для них лицензию (2 раза меня, когда реально тот же сайт просто домен менял) всё логично, умершие сайты клиентов у меня так и висят с лицензией и запрос делать сменить на новый ДРУГОЙ сайт вообще не логично.
      Виталий все правильно сказал. Это уже на наглость смахивает использовать многократно одну и ту же лицензию для РАЗНЫХ сайтов.
      Тем более цена уж такая, что позориться лишний раз...
  • 31 марта 2015 г.
  • Цитата
    Если активировали (вписали домен) лицензию, у Вас будет 90 дней для его смены.

    А обнулить домен можно? т.е. деактивировать лицензию чтобы она была без домена?
    • 31 марта 2015 г.
    • Можно!
      Мы отдельно запустим рассылку на эту тему! Предупредим заранее!
      Не переживайте! Всем дадим возможность очистить старые лицензии!
      Почистите, и будут пустые лицухи висеть сколько надо!
      Кризис кризисом, но мы ж не звери
      Пока можете аудит наводить среди старых лицух, какие рабочие, какие нет.
      • 31 марта 2015 г.
      • Меня больше не это интересует, у меня как раз таких лицензий нет )

        Просто допустим, зарегистрировал лицензию, ее в итоге не оплатили и она у меня висит с ненужным мне доменом. Вот для этого хочется ее обнулить.
        • 31 марта 2015 г.
        • Слушайте, а это вообще какая-то дикость, я сто раз говорил. От этого надо избавляться. Давайте какой-то подраздел партнерский введем, где будем культуру ведения бизнеса воспитывать у партнеров?
          Ну как? Как так? Как можно взять и потратить СВОИ деньги на лицензию, за которую "потом не заплатят"??? Я не могу себе представить эту ситуацию! Не регистрируйте лицензии не за клиентские деньги!
          Вот приходит клиент, говорит "нужен сайт, дайте смету". Партнер по идее должен сказать "вот смета, мы рисуем дизайн за 10 тыщ, верстка 10 тыщ, внедрение 5 тыщ, и лицензия на хорошую CMS-ку 7 тыщ. 25 тыщ - наши услуги, а 7 тыщ - это разработчикам надо заплатить." И далее уже вариации, от "мы работаем без предоплаты, нарисуем дизайн, сверстаем, покажем, выложим на сайта, и у нас будет 21 день бесплатного периода CMS, а затем надо будет её купить", до "мы выложим работу на наш поддомен, а как все утвердите и заплатите, мы переложим на ваш сайт и купим лицензию".
          Если клиент не дает денег ВООБЩЕ ни копейки, ни за разработку, ни за лицензию, зачем покупать-то её? Ведите разработку на своем поддомене, если в 21 день не укладываетесь, там вообще лицуха не нужна, и поддоменов можно наклепать сотню. Даже если хостинг не позволяет создавать поддомен, можно ставить CMS в папку и там показывать.
          Ну у нас же есть веб-студия, мы несколько сотен сайтов сделали, процессы-то все отлажены давным давно.
  • 31 марта 2015 г.
  • Как в и тоге почистить лицензию, чтобы пустая без домена весела?
  • 31 марта 2015 г.
  • Еще такой момент, была надпись по поводу не купленных лицензий. В итоге куплена, но весела надпись про 24 часа техподдержки. И после того, как пришлось вписать домен, вуаля все пропало. Нужно это учесть!
    • 31 марта 2015 г.
    • Ну смотря для чего. Чтобы не потерять скидку, достаточно купить. Чтобы была техподдержка - нужен домен (а иначе что поддерживать? ).
      Повторюсь, для 100% активных партнеров, делающих хотя бы 1 сайт раз в полгода, всё это пройдет незамеченным. Т.к. партнерам учитываются любые покупки, в том числе переданные лицензии. Не обязательно иметь личные лицензии, достаточно купить и передать клиенту, чтобы обеспечить себе статус и поддержку, а также клиенту.
  • 02 апреля 2015 г. , редакция: 02 апреля 2015 г.
  • Может стоит посмотреть как это работает у буржуев ?
    По памяти.. был прикуплен vbulletin на начальной стадии 4 версии.. доступны для скачивания все версии 4... использую 3.8
    проблем со сменой домена не слышал, а вот смена владельца была кажется затруднена привязкой к мылу НО... на вторичке лицензии предлагаются
    http://vbsupport.org/forum/forumdisplay.php?f=111
    • 16 апреля 2015 г.
    • Добавлю скрины из админки vbulletin.. как и писал доступны все версии 4-ки и ранее выпущенные версии и патчи...
      а за актуальную 5-ку - платить заново

Новости

  • 24 апреля, среда
  • В новой сборке совершили революцию в структурировании кастомизированной информации в шаблонах, добавили авторегистрацию пользователей, усовершенствовали защиту от спама, актуализировали накопительную скидку, а также улучшили производительность и стабильность работы системы.
  • 12 января
  • После выхода сборки 7.1 мы выпустили уже три патча, в каждом из которых улучшаем административную часть сайта. Сборка DIAFAN.CMS 7.1.3 уже доступна к установке. 
  • 15 декабря 2023 г.
  • Подводим итоги 2023 года. Выпустили новую сборку DIAFAN.CMS 7.1.1, вводим новые тарифы на аренду сайта и коммерческую поддержку и автообновления с января 2024 г., строим планы на будущий год.