Вход • Регистрация

Сайт для разных устройств

  • 29 августа 2015 г. , редакция: 29 августа 2015 г.
  • Здравствуйте!
    Просьба сильно не пинать. Я не волшебник, я еще только учусь.
    Интересует вопрос интеграции в Диафан четырех шаблонов дизайна
    - для телика (больше 32")
    - для монитора (14"-32")
    - для планшета (5"- 14")
    - для смартфона (меньше 5")
    причем там не только дизайн должен меняется, но и частично функционал, а именно в варианте смартфона блок главного меню прячется в слайдер-кнопку (у меня это реализуется на CSS и JQ)
    Нужно что-бы при открытии страницы сайта, в зависимости от того на каком устройстве его открываешь, применялся тот или иной шаблон. Как основной шкурки, так и модулей.
    Если где разжевывали уже то ткните носом плиз.
    • 29 августа 2015 г. , редакция: 29 августа 2015 г.
    • Размер в дюймах редко имеет значение.
      Мы ориентируемся на разрешение экрана (или реальное разрешение, а то в айпадах их рекламируемая в 2 раза больше чем показывает сайт).
      Например, мой ноутбук 17'' имеет разрешение экрана 1920х1080
      В то же время, домашний компьютер имеет монитор 1280х1024 но тоже 17''
      А мой планшет - 1024х600 (7'')
      (слева ширина, справа высота экрана в точках, а мы верстаем сайты в пикселях - по сути одна и та же величина, точки - на экране, а пиксели в верстке).

      Можно сделать максимальную ширину сайта для разных устройств по разному. Но при этом учитываются пиксели.

      Более подробно, простите, нет времени. может кто другой объяснит.
    • 30 августа 2015 г.
    • Самый верный и простой вариант это пользоваться только media query, собственно это основа разработки адаптивных сайтов. В идеале вы не должны менять разметку и отдавать под разные разрешения разные шаблоны, всем управляет CSS в зависимости разрешения и других параметров. Конечно допустимо использование и JS, но если есть возможность обойтись CSS, то лучше так и сделать.

      Цитата
      но и частично функционал, а именно в варианте смартфона блок главного меню прячется в слайдер-кнопку (у меня это реализуется на CSS и JQ)

      — На 99% уверен, что это можно реализовать с помощью CSS и jquery без изменения самой разметки.


      То, что вы хотите реализовать, называется RESS — применение адаптивной верстки вместе с серверной частью, когда серверная часть отдает данные с учетом платформы, ее особенностей и разрешения.
      Преимуществом такого подхода является в основном экономия трафика пользователя и скорость загрузки, т. к. вы можете отдавать, например, изображения сразу нужного размера, тогда как в классическом адаптивном сайте изображение на мобильном размеров
      м 300х300 будет на самом деле размером в несколько раз больше. Это как пример. Хотя даже эту проблему сейчас можно обойти с помощью JS или применением новых возможностей HTML5, например с помощью элемента picture.

      Насколько я могу себе представить, 99%(простите, без пруфа) адаптивных сайтов делаются без применения RESS, потому что для обычных сайтов он часто избыточен, достаточно просто сверстать все адаптивно. Что бы убедиться в этом просто возьмите любой сайт и меняйте размер окна браузера, верстка будет меняться на ходу, без участия серверной части.
  • 29 августа 2015 г.
  • И ещё. Тут такое дело. У форума справа вверху есть форма поиска. Делаю запрос "сайт для разных устройств" - получаю список ссылок Яндекса. Пытаюсь перейти по ссылкам, а Лиса ругается что соединение не является достоверным. Копирую ссыль в ТОР и пытаюсь им зайти, так тот вообще пишет 404.
    • 29 августа 2015 г.
    • Не пользуйтесь поиском на форуме - как раз сейчас переделывают этот форум и что-то еще, будет глючить.
  • 30 августа 2015 г.
  • Вот вам в помощь http://themler.com/ - если вы хотите создать адаптивный шаблон для сайта и натянуть ....
    • 31 августа 2015 г.
    • Дмитрий, можно чуть подробнее что это за хрень? Аналог бутстрапа или чего еще?
      • 31 августа 2015 г.
      • Он и есть на нем....
        - На выходе получаешь шаблон...

        попробуй демо
        • 31 августа 2015 г.
        • В свое время пытался использовать Artisteer (я так понимаю, themler - это его развитие).
          Было очень куцо и ограниченно.
          Но жизнь не стоит на месте...
          • 31 августа 2015 г.
          • Для сайтов где не важен дизайн прокатывало на ура, сейчас с развитием проекта - возможности не ограничены в отличии от артистер.
          • 01 сентября 2015 г. , редакция: 01 сентября 2015 г.
          • Судя по Видео - очень прилично. Со старыми аналогами даже вполне себе инструмент для создания бюджетных сайтов с использованием 2-3 картинок в дизайне.

            Плохо под Linux порта нет.

Новости

  • 24 апреля, среда
  • В новой сборке совершили революцию в структурировании кастомизированной информации в шаблонах, добавили авторегистрацию пользователей, усовершенствовали защиту от спама, актуализировали накопительную скидку, а также улучшили производительность и стабильность работы системы.
  • 12 января
  • После выхода сборки 7.1 мы выпустили уже три патча, в каждом из которых улучшаем административную часть сайта. Сборка DIAFAN.CMS 7.1.3 уже доступна к установке. 
  • 15 декабря 2023 г.
  • Подводим итоги 2023 года. Выпустили новую сборку DIAFAN.CMS 7.1.1, вводим новые тарифы на аренду сайта и коммерческую поддержку и автообновления с января 2024 г., строим планы на будущий год.