Вход • Регистрация

01.10.15 - Вебинар для разработчиков "Создание формы добавления статей на фронтенде"

  • 29 сентября 2015 г. , редакция: 29 сентября 2015 г.
  • Очередной вебинар пройдет в очередной четверг!

    01.10.15 в 13:00(мск), уже как обычно, на нашем канале в YouTube http://www.youtube.com/user/CMSdiafan

    Очередная тема у нас планировалась про JS и AJAX, однако мы решили не просто голые примеры разбирать, а объединить всё в цельную тему. Поэтому план вебинара "Создание формы добавления статей на фронтенде" таков:

    1. Создание шаблонного тега
    2. Требования к формам
    3. Обработка данных
    4. Ajax-запросы
    5. Подключение JS-файлов в модулях
    6. Защита от спама
    7. Что еще нужно для контентных страниц (ЧПУ, карта сайта).

    Как всегда, кто не успел или не смог, сможет посмотреть вебинар в записи.
    • 29 сентября 2015 г.
    • а чего б не для новостей?
      • 29 сентября 2015 г.
      • А какая разница?
        • 29 сентября 2015 г.
        • удовлетворите потребности некоторых пользователей, заявивших об этом в вишлисте.
          • 29 сентября 2015 г.
          • Задача вебинаров - удовлетворить потребности разработчиков в алгоритмизации и программировании на DIAFAN.CMS. А не публичная реализация пунктов из вишлиста для пользователей. Чувствуете разницу?
            • 29 сентября 2015 г.
            • То есть удовлетворить потребности и тех и других религия не позволяет? )
              • 29 сентября 2015 г. , редакция: 30 сентября 2015 г.
              • Тут вопрос скорее в другом. Даже если рассмотрят в рамках новостей, один хрен пользаки без подготовки, не смогут повторить то, что покажут. Всяко-разно будут ошибки возникать по тем или иным причинам, которые надо будет на месте отлаживать.
              • 30 сентября 2015 г.
              • Цитата
                То есть удовлетворить потребности и тех и других религия не позволяет? )

                Степан, дык, результаты вебинара в коробку-то не попадут! Ну рассмотрим мы добавление новостей из фронтэнда - и что? Новички сядут и сами все сделает? Дудки! Им же в коробку это надо готовое!
        • 30 сентября 2015 г.
        • В вишлисте я писал про добавление новостей, и Степан реализовал добавление для статей на фронтенде, но не новостей. Странно что вы выбираете то что сделано, а не то чего ещё нет.
          • 30 сентября 2015 г.
          • Разница между модулем новостей и статей очень и очень не существенна поверьте. Различаются они парой тройкой фишек - по сути это один и тот-же модуль.
          • 30 сентября 2015 г.
          • Цитата
            Странно что вы выбираете то что сделано, а не то чего ещё нет.
            Мы выбираем, как нм понятнее людей научить. Причем тут вишлист вообще???
    • 30 сентября 2015 г.
    • Очень, очень, очень здорово! Молодцы! Пока не нашел времени досмотреть прошлое видео, но обязательно это сделаю. На youtube подписался.
  • 30 сентября 2015 г.
  • Цитата
    в коробку-то не попадут

    дык есть же аддонсы)

    мне по сути без разницы, я послушаю в любом случае)
  • 30 сентября 2015 г.
  • Блин очень хочу урок по написанию модулей к Diafan - Сколько не садился за изучение, всё время "Ударялся об дубок'.
    - Инструкция на сайте никакая.... (для меня тупого не доходит может потому что в диафане не ковырялся глубоко...)
    • 30 сентября 2015 г. , редакция: 30 сентября 2015 г.
    • Ну почему никакая - очень даже какая. Берёшь каркас и лепиш сверху функционал который нужен.
      Ясен перец то что написано вот тут это всего лишь в общих чертах что нужно сделать чтобы добится конкретной цели, а вот цели у всех разные и нужно читать документацию в разных частях.
      Нужны справочники, искать собственные пути решения, понимать за счёт чего достигается гибкость и в которую сторону нужно гнуть именно тебе.
      Управление то стандартное для всех модулей но иногда бывает что чего-то не хватает и надо что то придумывать и может наступить коллапс :) Поэтому приходится порой наступить на десяток граблей и несколько раз переделать практически с нуля чтобы достичь нужного результата.
      Например вот 3 модуля для VW написаны с нуля. Уже редакция наверное 3 - начинает что-то путное из себя представлять и вполне юзабельное для обычного пользователя.

      PS. > Так что не надо надеятся что получится с первого раза :) надо делать делать и делать.
      • 30 сентября 2015 г.
      • Какой модуль используете как каркас?
        • 30 сентября 2015 г.
        • наверное подойдёт то что в документации
          Цитата
          Приложение к данному разделу – каркас модуля, который можно скачать по этой ссылке.

          Непомню - в своё время я немного дополнял его для старой версии.
          Я хотел запилить видосик и архивчик запаковать. Если есть интерес то постараюсь поискать.
  • 16 октября 2015 г.
  • Уважаемые Господа.
    Присутствовать на вебинаре не было возможности. поэтому скачал видео. К слову ведущая - большая молодец. Голос спокойный, все доступным языком. просто СУПЕР. А вот у меня не супер. В общем есть вопрос - я выполнял весь УРОК по этапам. Просто потому, что данный алгоритм действий подойдет для создания чего угодно и новостей и статей, да и вообще. На 28 минуте у меня вылезла ошибка, а точнее НАРИСОВАЛАСЬ в виде $. Я перелопатил код, но ошибки не нашел. может у кого-то был похожий прецедент - подскажите пожалуйста. Спасибо.
  • 18 октября 2015 г.
  • как создать форму регистраций для клиентов/работников и вывести ее на главную страницу

Новости

  • 24 апреля, среда
  • В новой сборке совершили революцию в структурировании кастомизированной информации в шаблонах, добавили авторегистрацию пользователей, усовершенствовали защиту от спама, актуализировали накопительную скидку, а также улучшили производительность и стабильность работы системы.
  • 12 января
  • После выхода сборки 7.1 мы выпустили уже три патча, в каждом из которых улучшаем административную часть сайта. Сборка DIAFAN.CMS 7.1.3 уже доступна к установке. 
  • 15 декабря 2023 г.
  • Подводим итоги 2023 года. Выпустили новую сборку DIAFAN.CMS 7.1.1, вводим новые тарифы на аренду сайта и коммерческую поддержку и автообновления с января 2024 г., строим планы на будущий год.