Вход • Регистрация

Firefox 42

  • 05 ноября 2015 г.
  • Всегда использую приватный режим просмотра.
    Теперь в таком режиме плывет верстка на сайте диафан, особенно в аддонсах. Также на сделанных сайтах в определенных местах.
    Когда отключаешь защиту сессии, все нормально.
    На других цмс пока не обнаружил такие последствия.
    Есть соображения?

  • 05 ноября 2015 г.
  • Типа такого? Это наблюдается мной уже несколько месяцев неоднократно писал об этом 0 эмоций. Как криво отображается так и отображается.
    С яваскриптами не связано точно - скрипты пашут.
    • 05 ноября 2015 г.
    • Плашку скачиваний пакета мы еще летом переверстали.
      • 06 ноября 2015 г.
      • Да?
        Код
        .block.download-block .version {
        font-size: 15px;
        text-align: justify;
        width: 100%;
        line-height: 3px;
        }

        Вот ето вот чётакое тогда -> line-height: 3px;
        оно как минимум должно быть равно размеру шрифта а он у нас 15px
        Ну а до остального руки не доходят?
        • 06 ноября 2015 г.
        • Денис, Вы сходите в справочник, что ли, почитайте теорию, а потом на практике хоть раз примените полученные знания...
          http://htmlbook.ru/css/line-height - line-height - Устанавливает интерлиньяж (межстрочный интервал) текста, отсчет ведется от базовой линии шрифта.
          При чем тут размер шрифта?
          3px - это просто расстояние от одной строки до другой. Межстрочный интервал.
          • 06 ноября 2015 г.
          • Он важен, когда один и тот же текст переносится на вторую строку, то есть у обоих строк font-size: 15px; а line-height: 3px;.
            В нашем случае размер 15 только у верхней строки,и для нее line-height: 3px;
            А для строки "ZIP, 4.45 MB" font-size: 10px;, а line-height: 1.5.
            И все нормальные браузеры все нормально отображают. Даже ФФ42 в режиме маски.
            • 09 ноября 2015 г. , редакция: 09 ноября 2015 г.
            • Да, всё правильно там и смотрю ->
              Цитата
              Разрешается использовать процентную запись, в этом случае за 100% берется высота шрифта.

              Высота шрифта - значит должно быть и в пикселях ну никак не меньше font-size. Логично?
              Режим без маски.
              • 09 ноября 2015 г.
              • Конечно 3px, но я еще раз повторяю, отношения к нижней строке это не имеет. Строка "DIAFAN.CMS 5.4.XX.XX" переноситься не должна, там шрифт и размер соответствующий.
                Проблема у Дениса в убунте в том, что его убунта настроена так, что не воспринимает шрифты прописанные в CSS "'Open Sans', sans-serif;" и подменяет их на какой-то свой системный юниксовый шрифт. А он длинее, шире, поэтому начинает бить строку на две, и получается каша.
                К слову сказать, у нас половина программистов сидит на убунте и таких проблем нет. Видимо, Денис что-то у себя нахимичил в настройках, теперь вот расхлебывает...
              • 09 ноября 2015 г. , редакция: 09 ноября 2015 г.
              • Отнюдь ничего не химичил как из коробки встало так встало - только установил поддержку Win шрифтов и всё.
                Е, ну хоть так. Теперь блок красный выпирает на пикселей 35, но зато читается всё я счастлив
                Шрифт Open Sans подгружается, так что я не думаю что он каким то образом подменяется на другой.
              • 09 ноября 2015 г.
              • Денис, если шрифт и подгружается, это не значит, что он используется браузером...
                Откройте https://www.google.com/fonts/specimen/Open+Sans
                Видно же невооруженным взглядом, что у Вас на скриншоте нифига не OpenSans
              • 09 ноября 2015 г.
              • Шрифт несомненно Open Sans. Только такое ощущение что font-stretch: ultra-expanded; поэтому и кажется что толщина где-то 650 вместо 700 как должно быть для bold.
                В общем сравнил в графическом редакторе. И то и другое.
                Я незнаю но на сайте diafan.ru со шрифтом явно что-то не то.
            • 09 ноября 2015 г.
            • Цитата
              Я незнаю но на сайте diafan.ru со шрифтом явно что-то не то.

              И заметьте, "что-то не то" только на Вашем компьютере, больше ни у кого так не отображается ;)
              • 09 ноября 2015 г.
              • Почему тогда на Гугле этот же шрифт Отображается корректно в этом же браузере на этом же компьютере?
                Думаете я специально для диафана как-то браузеру руки вывернул? Причём сразу на нескольких машинах.
              • 10 ноября 2015 г.
              • Ладно проехали. Будем ждать новую версию. Полагаю что данные недочёты будут не актуальны после нового года. Переедите ведь - переедите?
          • 06 ноября 2015 г.
          • А в Вашем случае, Денис, когда в Windows стоит увеличение всех экранных шрифтов 150%, ничего сделать нельзя.
            Написано же "Может не помещаться".
            • 09 ноября 2015 г.
            • Не знаю как в Windows да и вообщем то не хочу знать. А у меня в Ubuntu вот такая не читаемая петрушка.
  • 05 ноября 2015 г.
  • Очень странный режим у ФФ, совсем не по стандартам отображается. Шрифты не те, размеры не те, наложения слоев кое-где неверные. С цсс не полностью дружит. Хуже Оперы и ИЕ. Не знаю, пока, что сказать.
    Я думаю, они этот режим сами допилят.
  • 05 ноября 2015 г.
  • Много где проявляется.
    Но в 42 конкретно.
    • 05 ноября 2015 г.
    • Пробовали Ctrl + 0 ???
      • 06 ноября 2015 г.
      • Хоть за Кроль хоть раскроль. Это было всегда так.
        • 09 ноября 2015 г.
        • Чё надсмехаемся, сорванец!!! Ять???
          • 09 ноября 2015 г.
          • Когда там дизайн обновили? Ну неужели за как минимум за 3 месяца я не чистил кэш ниразу.
            Как минимум эту процедуру раз в 3 дня провожу. А иногда и в день не по разу. Когда что-то в разработке или интеграция чего либо идёт.
    • 05 ноября 2015 г.
    • Если я правильно понимаю приватный просмотр firefox, то в таком режиме идет блокировка cookies, JavaScript, запрет на создание временных и кешированных файлов и т.п. Поэтому надо отлавливать данный режим и выдавать код страницы на основе html + css.
      Цитата
      Я думаю, они этот режим сами допилят.
      не думаю, не будут, смысл относительной приватности будет утерен.
      • 05 ноября 2015 г.
      • JS зарублен точно, ибо не пашет весь динамический jquery.
        Но у Хрома есть аналогичный режим "Инкогнито" и там всё ок.
        • 06 ноября 2015 г. , редакция: 06 ноября 2015 г.
        • Цитата
          Но у Хрома есть аналогичный режим "Инкогнито" и там всё ок.
          Цель у браузеров одна, но подходы к реализации цели разные как и их движки:
          Trident, Edge – Internet Explorer;
          Gecko – Mozilla Firefox и сотоварищи;
          WebKit – Apple Safari, Google Chrome, Yandex, Opera
          В общем не суть. Разработчики chrome приняли во внимание, что пользоваться данной функцией будут, но абракадабру смотреть не захотят, вот и есть некие отступления от идеала (отмечу, технология Firefox в данном случае не идеал)
          Если говорить о моем мнении, то режим "Инкогнито" - это самообман, какой бы Вы браузер не использовали. Если уж идти по данному направлению, то нужен комплекс мер (т.е. смотреть на комп можно, а вот включать его нельзя).
          P.S. Что касается адаптации кода под различные браузеры - есть некая особенность, которая заключается в следующем: если веб-разработчики умышлено перестанут заниматься адаптацией, а писать, например под chrome, то разработчики браузеров будут вынуждены прийти к единому пониманию в отображении веб-страниц, режимам Инкогнито и т.п.
          • 06 ноября 2015 г.
          • Самообман абсолютнейший. Весь прикол в том, что в этом режиме просто не записывается история посещений. и не хранятся куки. То есть, другие сайты не смогут узнать, где был пользователь и будут показывать не тематическую рекламу. Ну и если жена откроет браузер, историю посещений не увидит. Плюс неудобства при работе.

            При этом провайдер видит 100% посещений и хранит все у себя в логах, видит и ip и все остальное, так что в случае чего профита 0. Используйте VPN лучше
  • 06 ноября 2015 г.
  • Тогда почему все другие сайты открываются корректно?
    • 06 ноября 2015 г. , редакция: 06 ноября 2015 г.
    • Цитата
      Тогда почему все другие сайты открываются корректно?

      Чудес не бывает. Всему есть объяснение. Если возможно сообщите два адреса: один, где все плохо, и один, где все хорошо (можно и через личку). Постараюсь ответить на вопрос почему (опять же, если Вам это интересно).
      • 06 ноября 2015 г.
      • В нашем случае понятно почему. Потому, что у на есть JQeury, который правит и достраивает "на лету" html-код страницы, подстраивая размеры слайдеров под экран, например. Браузер не дает этого делать, слайдеры остаются с неполноценной версткой, и отображаются криво, без css для отсутствующих слоев.
        • 06 ноября 2015 г. , редакция: 06 ноября 2015 г.
        • Цитата
          Тогда почему все другие сайты открываются корректно?

          Вариантов много, например режим "Инкогнито" в Firefox может использовать настройки хранения истории (т.е. использовать ранее разрешенный кеш и cookies - да, да в режиме "Инкогнито"). Тогда будет все ОК.
          Для того, чтобы не гадать и не слышать в ответ, а у меня не так, я и попросил адреса сайтов для моделирования ситуаций. Без этого будет лишь бесконечная переписка, т.к. пользователи чаще всего не обращают внимание на мелочи, поэтому легче один раз посмотреть и сразу ответить.

          Цитата
          При этом провайдер видит 100% посещений и хранит все у себя в логах, видит и ip и все остальное, так что в случае чего профита 0. Используйте VPN лучше

          В настоящее время провайдер это мелочь (часть айсберга). Надо не забывать о транспортном уровне и их узлах

          Цитата
          Используйте VPN лучше

          В принципе да, если ключ в момент работы канала меняется раз в две минуты не прерывая связь (интересно обычный пользователь сможет это сделать). Потом с помощью vpn можно, например, поднять корпоративную сеть, а дальше в интернет выйдет, опять же например, прокси. Поэтому смотрим активность узлов ... Не забудем и такую ситуацию, когда все вроде шифруется, все хорошо, а какой-нибудь "гном" подключит свой iphone (чтобы подзарядить его) к компу, который в свою очередь подключен к такой сети. Ну и ...
          В общем анонимность сохранится до того момента, пока это не станет кому-то ОЧЕНЬ интересно.
          • 06 ноября 2015 г. , редакция: 06 ноября 2015 г.
          • Код
            В общем анонимность сохранится до того момента, пока это не станет кому-то ОЧЕНЬ интересно.
          • 06 ноября 2015 г.
          • Цитата
            В настоящее время провайдер это мелочь (часть айсберга). Надо не забывать о транспортном уровне и их узлах
            Это само-собой. Если провайдер все знает, то и все узлы между ним и адресом тем более.
            Цитата
            В общем анонимность сохранится до того момента, пока это не станет кому-то ОЧЕНЬ интересно.
            Это да. Сохранить полную анонимность в интернете вообще в целом практически невозможно.
            Так что баловство это все, эти режимы браузеров, только неудобства одни

Новости

  • 24 апреля, среда
  • В новой сборке совершили революцию в структурировании кастомизированной информации в шаблонах, добавили авторегистрацию пользователей, усовершенствовали защиту от спама, актуализировали накопительную скидку, а также улучшили производительность и стабильность работы системы.
  • 12 января
  • После выхода сборки 7.1 мы выпустили уже три патча, в каждом из которых улучшаем административную часть сайта. Сборка DIAFAN.CMS 7.1.3 уже доступна к установке. 
  • 15 декабря 2023 г.
  • Подводим итоги 2023 года. Выпустили новую сборку DIAFAN.CMS 7.1.1, вводим новые тарифы на аренду сайта и коммерческую поддержку и автообновления с января 2024 г., строим планы на будущий год.