Вход • Регистрация

Легализация Веб студии?

  • 11 декабря 2015 г.
  • Вопрос конечно масштабный, но хотелось бы услышать мнения законопослушных граждан. Я сам из Крыма и при Украине я о ЧП как-то не задумывался, просто ставил в договоре свои банковские реквизиты с подписью и брал деньги наличкой, либо на эти реквизиты, а с приходом матушки России стала проскакивать такая мысль частенько, что нужно наверно оформить ИП, а то вдруг налоговой сайт понадобиться
    Почитав в инете понял что нужно делать ИП по УСН доходы.
    Но есть несколько вопросов :
    1) Нужна ли печать?
    2)Какие коды писать при заполнении заявки?
    3)Кассовый аппарат?
    4)да и вообще что меня может ожидать из подводных камней?
    5)Нужно ли регистрировать интернет-магазин в налоговой?
    Буду очень благодарен за поучительные советы.
    • 11 декабря 2015 г.
    • Помимо налога 6% (УСН), надо будет платить еще в ПФ. В 2015 году было - 22 тыс руб/ год в случае дохода до 300 тыс. руб.
      • 12 декабря 2015 г.
      • Плачу 15% налогов УСН (доходы минус расходы), подтверждать расходы стало сложнее (допустим, на 20-25% дешевле оплатить за сервера как частник, а не как ИП), с нового года перейду на 6%.
    • 11 декабря 2015 г. , редакция: 11 декабря 2015 г.
    • Цитата
      России стала проскакивать такая мысль частенько, что нужно наверно оформить ИП, а то вдруг налоговой сайт понадобиться

      Ни какая налоговая не прикапается к сайту, мало ли что это? Может тестовый или не приносит дохода, налоговая не РОСКОМНАДЗОР.
      Единственное на чем можно спалиться, это выдать документы за оказанную услугу, а клиент ее пришьет к отчету (опять нестыковочка, не пришьет , вы кто ИП, ООО? НЕТ, тогда все договора и акты фейк). Работай спокойно, не посадют. Единственное когда нужен статус ИП или юр. лица, когда это необходимо для сотрудничества с такими же ИП или юр. лицами и оплату необходимо производить по безналу. А если платят наликом и не требуют документов строгой отчетности, нафига все это?

      Кстати налоговая не выйдет на связь для того, что бы ты ей сайт написал, а объявит тендер.

      Я не думаю, что бабки стихийщицы (продают укроп, петрушку) под прицелом налоговых органов. Они их тупо не знают и знать не хотят )))
      • 12 декабря 2015 г.
      • Возможно к сайту не придерутся. А когда в расчетном счете появились пополнения с отметкой (личные средства предпринимателя), пришлось доказывать что у меня кроме ИП есть работа и получаю пенсию.
        Хотя бухгалтер говорит, что доказывать не обязательно, решил не рисковать, занес в налоговую все заверенные копии.
        А то как начнут проверять все мои личные счета в банках... Не, лучше не рисковать.
      • 13 декабря 2015 г.
      • Цитата
        а то вдруг налоговой сайт понадобиться

        Человек наверно имеет ввиду что налоговоая обратится к нему для создания сайта как к исполнителю работ
        • 13 декабря 2015 г. , редакция: 13 декабря 2015 г.
        • Цитата
          Кстати налоговая не выйдет на связь для того, что бы ты ей сайт написал, а объявит тендер.

          Как любая другая государственная структура, будет осуществлять свои потребности, через ГОСзакупки!
          • 13 декабря 2015 г.
          • Не всегда. Сейчас практикую отбор поставщиков через сбор предложений. естественно сумма закупки менее 100 тысяч рублей. И никакого конкурса, аукциона и т.п. не проводится
          • 13 декабря 2015 г.
          • да им по моему все равно каким способом накрыть исполнителя. Если захотят им не нужно будет ни каких .ГОСзакупок.
            • 19 декабря 2015 г.
            • Надо посмотреть гражданскую ответственность за подобное правонарушение. Зачастую бывает дешевле штраф заплатить, чем вести предпринимательскую деятельность
  • 11 декабря 2015 г.
  • 1. Печать нужна для выставления счетов, подписи договоров и открытия расчетного счета в банке.
    2. По кодам ОКВЭД посмотри в справочнике и выбери подходящие виды деятельности, лучше сразу насыпать поболее на будущее.
    3. Кассовый аппарат нужен когда наличными берешь и клиенту выдаешь акт выполненных услуг, а он в свою очередь прикладывает его к своей отчетности в налоговую, а ты по чеку кладешь деньги себе на расчетный счет в качестве дохода.
    5. Магазин не нужно регистрировать, так же как и самогонный аппарат у участкового.
    Вывод своих денег в Крыму, только по чековой книжке (как в 90-е) карта обойдется существенно дорого. Еще с дохода (для Крыма) уплатить 3% налогов, страховые взносы в пенсионный фонд (по моему 8 500 руб. в год).
    Есть плюсы и минусы. Можно работать с компаниями как частными так и государственными, участвовать в тендерах и т.п.
    У меня за пол года, только два клиента по наличке пришли (т.е. не проходящие через кассу и отчетность) остальные все по безналу.
    Также не забываем во время сдавать отчетность в налоговую, сейчас акция в "Контур-Эльба" (вроде так называется) дают год бесплатного использования для новых ИП. Там и ведение документооборота и электронная отчетность.
  • 11 декабря 2015 г.
  • Ну... хорошим итогом будет если кто то предложит услуги бухгалтера на аутсорсинге за 5000 в месяц...
    • 11 декабря 2015 г. , редакция: 11 декабря 2015 г.
    • 6000 в месяц до 30 проводок в месяц, но это для ООО, а для ИП еще меньше. ООО "Консалтинговый Дом Болдырев", сам пользуюсь. Только нафига для ИП на УСН не зарегистрированного как работодатель бухгалтер? "Контур-Эльба". У меня ООО, а на жену (для своих нужд) оформил ИП, закрываю сам. Что и куда заплатить шлют уведомления, формирование платежек и прочего.
    • 11 декабря 2015 г.
    • Кстати на первых порах (без договора) они мне квартал закрывали за 4000 рублей, доходы конечно были тогда ближе к нулевым, но все же.
  • 12 декабря 2015 г.
  • Спасибо ВЛАДИМИР (VOHA2006) за обширный ответ с элементами жизнедеятельности и ресурсы, буду изучать. Надо делать ИП а то уже четвертый заказ срывается. Еще конечно есть вопросы, но думаю найду ответы почитав. Странно что представители вебстудий ничего не пишут.
    • 12 декабря 2015 г.
    • Ну я занимаюсь программерской деятельностью - бумаги, клиенты, реклама это меня не парит. Даже не вникал и желания нет.
  • 12 декабря 2015 г.
  • Вот нашел интересную статью http://buhonline24.ru/sistema-nalogooblozhenija/usn/kassovyj-apparat-dlja-ip-pri-usn.html где написано что любой предприниматель обязан ходить с кассовым аппаратом
    • 12 декабря 2015 г.
    • Только если ИП или юр. лицо работает в том числе и за наличные. Если я работаю по безналу, то какой мне смысл держать ККТ?
      • 12 декабря 2015 г.
      • 3 год работаю без KKT, никаких проблем не испытываю.
        • 12 декабря 2015 г.
        • Но так и деньги наверное через налоговую не проходят?
          • 13 декабря 2015 г. , редакция: 13 декабря 2015 г.
          • Проходят, есть же книга учета. Туда вношу и все.
            • 13 декабря 2015 г.
            • Закон № 5215-1 требует применения ККМ при расчете с физическими лицами. Книга учета это для Вас, может Вы в нее не внесли доход, а чек обязаны выдать клиенту и таким образом уже не обманите налоговую инспекцию т.к. ККМ зарегистрирована в налоговом органе и Вы обязаны прикладывать всю инкассацию ККМ к отчетам.
              Как то так.
              • 13 декабря 2015 г.
              • Я с физ лицами не работаю. Есть договор оказания услуг. Где суммы прописаны. Так же форма, если деньги поступают наличкой, а не через р/с.
    • 13 декабря 2015 г.
    • Всё, что угодно, только не покупайте и не регистрируйте ККМ! Это геморрой, который вообще не нужен веб-студии. Откроете расчетный счет в любом банке и всё. Клиенты веб-студии перечисляют за сайт по безналу, не надо никому с наличкой связываться.
      • 13 декабря 2015 г.
      • А расчетный счет открывают для ИП только если есть печать? или можно и без нее?
        • 13 декабря 2015 г. , редакция: 13 декабря 2015 г.
        • В законодательстве не указано однозначно, нужна ли печать ИП для открытия расчетного счета. Каждый банк решает этот вопрос решает индивидуально. В некоторых банках могут начать придираться к росписи, которую оставляет предприниматель. Чтобы не пришлось вступать со служащими банка в долгие дискуссии, лучше всего иметь печать заранее — или же обратиться в другой банк.

          В "Генбанк", к примеру, без печати расчетный счет не откроют!

          Крым, однако
          • 14 декабря 2015 г.
          • Вообще в этом году для ИП вопрос с необходимость печати закрыли, но банки требуют. Это есть. И не только в Крыму, кстати.
        • 13 декабря 2015 г.
        • Лучше обзвонить банки (их у нас немного ) и уточнить перечень необходимого.
  • 13 декабря 2015 г.
  • Ида! Лучше 6% налога с оборота, чем 15% с разницы. Смысла проводить камеральные проверки у налоговиков почти не будет.
    • 13 декабря 2015 г.
    • У меня 6% УСН, каждый год приходят письма о камеральной проверке, каждый год начисляют всякие пени. В итоге приходится ездить и объясняться. Всегда пени и штрафы отменяют:)
      Видимо такая практика в нашем городе:)
      Сначала наказать, а потом разбираться.
      Еще любят задним числом делать.
      Вызывают на ковер 15 числа. А письмо отравляют 14. Будто не знают как работает наша почта:)
      • 14 декабря 2015 г.
      • Это по-любому разниться от города к городу. Я в разных сферах по своему ИП работал, в том числе и с иностранными контрагентами. И ни разу ничего и никого. Только пару доков в финконтроль банка передавал, и всё.
  • 13 декабря 2015 г.
  • Вопрос: Что то слышал о покупке Потента на год и платишь фиксированную сумму
    - Кто то что то подскажет по этой теме?!
    • 13 декабря 2015 г.
    • Это для вмененок, для деятельности типа автомойки или парикмахерской. Для веб-студии вряд ли
      • 14 декабря 2015 г. , редакция: 14 декабря 2015 г.
      • Информация по налогообложению ИП вообще: https://www.nalog.ru/rn77/ip/#t2
        И по патентной системе в частности: https://www.nalog.ru/rn77/ip/ip_pay_taxes/patent/#title1

        В конце этого раздела есть пункт "Виды предпринимательской деятельности, в отношении которых возможно применение патентной системы налогообложения" (список прикрепил к сообщению). Там ни явно ни косвенно деятельность по производству программного обеспечения и прочего кодописательства не указана. Так что патентов для вебстудий, насколько я понял, не предоставляется.

        Студии ИП проще открыть как УСН 6% с упрощённой системой налогообложения. Стоит учесть, что кроме налогов ИП платит фиксированные взносы на мед.страхование и в ПФР. Размер взносов смотреть тут. Также стоит отметить, что из налоговых выплат ИП может вычитать часть суммы, уплаченной в ПФР (об этом, кстати, никто тут не сказал, а это важный момент).

        Получается, что если у вас годовая налоговая часть (6% от дохода) меньше выплаты в ПФР и на мед.страховку, то налог вы как бы не платите. Правда чтобы вычитать одно из другого, надо платить в ПФР в начале года, до того как начнёте платить налоги поквартально.

        Это порядок расчёта и уплаты взносов за 2015 год в РФ: http://www.pfrf.ru/strahovatelyam/samozaniatoe/porjadok_upl_ip/~371

        А это по СЭЗ РФ (Крым и Севастополь): http://www.pfrf.ru/strahovatelyam/samozaniatoe/porjadok_upl_ip/~1879
  • 13 декабря 2015 г.
  • Михаил, в Симферополе есть студия SHEER, там Антон Костриченко всем занимается ( к сожалению телефон не могу найти), найди его в контакте, он тебе по этому направлению всю информацию подскажет.
  • 14 декабря 2015 г. , редакция: 14 декабря 2015 г.
  • По поводу бухгалтерской отчётности. Для ИП УСН 6% она как бы вещь в себе. Там ничего сложного нет. Можно зарегистрироваться в личном кабинете ПФР и также в ЛК ФНС. Правда авторизация там с 2016 года только через ЕСИА.

    Если совсем вникать не хочется, то упомянутая тут "Эльба" - самый доступный во всех отношениях вариант. Лучше правда зарегаться, 30 дней погонять и помучать тех.поддержку вопросами, выполнить интеграцию со своим банком (если есть возможность), а потом покупать. Покупать лучше сразу год, а не поквартально, поскольку тогда вам бесплатно оформят электронную подпись.

    Для справки всем читающим: есть вариант доступнее и дешевле, если есть возможность попасть в один из следующих городов:
    Москва, Барнаул, Бийск, Волгоград, Воронеж, Екатеринбург, Казань, Калининград, Кострома, Краснодар, Красноярск, Набережные Челны, Нижний Новгород, Новосибирск, Омск, Пермь, Ростов-на-Дону, Самара, Санкт-Петербург, Сочи, Томск, Уфа или Челябинск.

    В этих городах работают отделения "Модульбанка". У них мало того, что р/с бесплатно можно вести на начальном тарифе, но также ИП`шникам на упрощёнке предоставляется услуга УСН 6% (Бесплатный бухгалтер). Правда заработает она в январе 2016-го и сказать по ней пока ничего нельзя. Но в банке заверяют, что минимальный тариф "Эльбы" эта услуга перекрывает полностью.
    • 14 декабря 2015 г. , редакция: 14 декабря 2015 г.
    • Цитата
      Если совсем вникать не хочется, то упомянутая тут "Эльба" - самый доступный во всех отношениях вариант. Лучше правда зарегаться, 30 дней погонять и помучать тех.поддержку вопросами, выполнить интеграцию со своим банком (если есть возможность), а потом покупать. Покупать лучше сразу год, а не поквартально, поскольку тогда вам бесплатно оформят электронную подпись.

      Год бесплатного пользования (полный функционал), для новых ИП зарегистрированных до полугода.
  • 14 декабря 2015 г.
  • Обращаетесь в бухгалтерскую фирму и всё. Дёшево и сердито.
    • 14 декабря 2015 г.
    • Я когда в 12-ом году ИП открывал, за нулевую отчётность в квартал с меня хотели в среднем 2-3 тыс. руб.. Я сомневаюсь, что можно найти буха за 180р./мес..
      • 14 декабря 2015 г.
      • Видимо не там ищите. У меня ИП с 2009г. Оплата в среднем 500р.
      • 14 декабря 2015 г.
      • 2-3 тыр это непомерно для ИП с 0 балансом. Я ООО с 0 за 4000 закрывал, а там отчетности побольше будет )))
        • 14 декабря 2015 г.
        • У ИП ответственности больше ;)
          • 14 декабря 2015 г. , редакция: 14 декабря 2015 г.
          • Ага, ИП вроде всем имуществом по обязательствам отвечает, кроме того, в котором прописан и проживает. Хотя вроде в этом году поправку приняли, что в ряде случаев и данный вид собственности тоже подпадает.
          • 14 декабря 2015 г.
          • Бухгалтеру то все равно какая у ИП ответственность )))
            Бумажек то при отчете меньше.
        • 14 декабря 2015 г.
        • Цитата
          Оплата в среднем 500р.
          Это за квартал или за год?
          Цитата
          2-3 тыр это непомерно для ИП с 0 балансом.
          Как уже заметили, видимо, не там искал. Но все предложения в поисковиках начинаются от 750р./квартал, средняя цена - 1500р.. И это нулевая. А по действующему ИП будет больше.

          Надо по месту смотреть. Как отмечали выше, кого-то проверками третируют, у кого-то бухгалтерские услуги по 500р.. У всех по-разному. У "Эльбы" 500р./квартал, интеграция с банком (правда список скромный), автоматическая выгрузка и т.д. и т.п.. Мне как-то удобнее самому на кнопку нажать, чтобы оно ушло в ФНС и ПФР. И не думать "а вдруг бухгалтер накосячит".
          • 14 декабря 2015 г.
          • Только хотел спросить ? а самому отчетность так трудно сделать и сдать чтоли, что для этого бух. нужен?
            • 14 декабря 2015 г. , редакция: 14 декабря 2015 г.
            • Нет, совсем не сложно. Также как и регистрировать ИП. Есть куча сервисов для генерации и подготовки документов. Отнести всё это в налоговую и ПФР или дойти с платёжкой до банка - тоже. Отчётность вообще можно по почте заказным сдавать.

              Мне, например, просто нравится всё с рабочего места делать. В век компьютерных технологий носить бумажки и стоять в очереди не комильфо. Одно дело когда по ряду причин это невозможно. Я загранпаспорт через госуслуги получил, сходил 2 раза (на фото и получение). Очередь - 1 человек. А кто "ногами" получал в летнее время с 6 утра очередь занимали и ругались там стояли до 12-2 дня, бланки переписывали по 5 раз (то не с той буквы, то паста у ручки не того цвета и т.д.).

              Мне лично комфортнее всё делать посредством современных технологий, если такая возможность доступна.
              • 14 декабря 2015 г. , редакция: 14 декабря 2015 г.
              • Что-то нет кнопки "Ответить" под последним сообщением.
                Цитата
                Я тоже очереди не перевариваю, особенно в 6 утра а вот это разве не то https://www.nalog.ru/rn77/service/pred_elv/
                Там далее по тексту ряд условий:
                https://service.nalog.ru/static/gost-test.html?svc=nbo
                Цитата
                Операционная система - Microsoft Windows
                Интернет обозреватель - Microsoft Internet Explorer
                Защищенное соединение с сервером с использованием алгоритмов ГОСТ 28147-89 и ГОСТ Р 34.10-2001
                Установка сертификата ключа подписи, выданного удостоверяющим центром, аккредитованным Минкомсвязи России

                Что-то мне подсказывает, что с получением ключа и прочими танцами получится отдельная история. У меня ближайший аккредитованный центр в двух часах езды на электричке. Плюс безальтернативное использование самого дырявого и глючного браузера как бы намекает.
              • 14 декабря 2015 г.
              • Цитата
                использование самого дырявого и глючного браузера как бы намекает.

                ГЫ, они все ("Контур" и т.п.) на explorer намекают Но в итге работает почти со всеми.
            • 14 декабря 2015 г.
            • Почитав пару сайтов клиент может и сайт сам сделать, зачем ему к вам обращаться? :)
              • 14 декабря 2015 г.
              • Да без проблем, любишь читать, понимаешь что читаешь делай никто отговаривать не будет. Только вот это сообщение
                Цитата
                Почитав пару сайтов клиент может и сайт сам сделать, зачем ему к вам обращаться? :)
                к этой теме какое отношение имеет?
  • 14 декабря 2015 г.
  • Цитата
    Да без проблем, любишь читать, понимаешь что читаешь делай никто отговаривать не будет. Только вот это сообщение
    Цитата
    Почитав пару сайтов клиент может и сайт сам сделать, зачем ему к вам обращаться? :)
    к этой теме какое отношение имеет?

    Михаил, Евгений про нужду в бухгалтере на примере Вашей профессиональной деятельности.
  • 15 декабря 2015 г. , редакция: 15 декабря 2015 г.
  • Народ, лучше подскажите, где распечатать уведомление в налоговую о переходе на другой вид налогообложения (с 15% на 6% надо бы, уже время пришло), а то у меня каждый поход к буху (даже за одной бумажкой) оборачивается в 1000 руб...
    Вроде где-то было на сайте налоговой, но точно не помню где..
    • 15 декабря 2015 г. , редакция: 15 декабря 2015 г.
      • 15 декабря 2015 г.
      • нашел экселевский вариант. Только не понятно, мне как ИП заполнять поле "Получено доходов за 9 мес..."? А то за этим надо идти (если надо точно) все равно к буху..
        • 15 декабря 2015 г.
        • Валерий Викторович, попробуйте позвонить, может так дешевле будет
          Книга учета доходов и расходов, вот от туда и возьмите доход за последние 9 мес.

Новости

  • 12 января
  • После выхода сборки 7.1 мы выпустили уже три патча, в каждом из которых улучшаем административную часть сайта. Сборка DIAFAN.CMS 7.1.3 уже доступна к установке. 
  • 15 декабря 2023 г.
  • Подводим итоги 2023 года. Выпустили новую сборку DIAFAN.CMS 7.1.1, вводим новые тарифы на аренду сайта и коммерческую поддержку и автообновления с января 2024 г., строим планы на будущий год.
  • 25 июля 2023 г.
  • Выпустили очередную сборку DIAFAN.CMS 7.0.1. Она уже доступна к установке.

Блоги

  • 15.12.2023
  • В новой сборке DIAFAN.CMS 7.1.1 мы расширили функциональность баннеров, уделили внимание YML-фиду для Яндекс.Маркет, улучшили “Настройки шаблона”, оформили модуль лога действий и разработали “Заметки” для пользователей административной части сайта. Также проработали замечания и предложения наших пользователей, исправили несколько ошибок.

Форум