Вход • Регистрация

Импорт картинок товара при импорте csv файла

  • 23 декабря 2015 г.
  • Поставщики часто отдают в csv отдельной колонкой ссылку на картинку. Может быть кто-то решал, как ее оттуда подтягивать?
  • 24 декабря 2015 г.
  • При импорте определяется что это ссылка по началу http:// и загружается с внешнего сайта.
    Мне приходилось еще добавлять обработку ftp:// если нужно опубликую.
  • 26 декабря 2015 г.
  • Сейчас приходится загружать картинки на ftp где лежит сайт. Честно говоря - это не удобно. Быстрее было просто с http: подтягивать в момент импорта файла
    • 29 декабря 2015 г.
    • Пробуйте, именно так и работает из коробки.
    • 14 января 2016 г.
    • День добрый. Я приткнусь к вашей теме... Не сталкивались ли вы с тем, что при обновлении цен пропадала связь характеристик с изображениями. На прикреплённой картинке - с каждым Параметром до обновления цен была связана картинка.

      Обновляю файлом импорта (сначала сделала экспорт товаров, потом изменила цены и этот же файл импортировала). В файле импорта поля Идентификатор, Название, Цена. Импорт идёт только в определённую категорию. Цены при импорте меняются корректно, а вот связь характеристик с соответствующими картинками пропадает.

      Версия 5.4.
      • 14 января 2016 г. , редакция: 14 января 2016 г.
      • При обновлении цен (это относится к карточки товара и процессу импорта товара) строчки хранящие связь цены, товара, а также зависимых характеристик перезаписываются.Так как в этой перезаписи не было указаний о зависимой картинке, то при перезаписи цены она (картинка) выпадает.
        Дополню, если вы определили связь картинки и цены, а затем сгенерировали новые размеры этой картинки, то связь также пропадет. В общем много тонкостей.
        • 14 января 2016 г.
        • 1. Цены обновляла через CSV.

          2. "Так как в этой перезаписи не было указаний о зависимой картинке" - А как в файле импорта отразить зависимые картинки? Сейчас мой файл импорта выглядит так (вложение).

          3. Для интереса добавила в описание файла импорта/экспорта поле Имена изображений. Сделала экспорт. Всё хорошо. В файле csv отображаются названия картинок.

          Теперь импортирую обратно тот же файл. Результат - ошибка! не найдены изображения

          (Изображения, images: Файл ... userfiles/shop/large/1267_krepyozhnyy-ugolok-otsinkovan.jpg не найден).

          И такое сообщение выводится на каждое изображение.

          Проверяю через ftp. Действительно. В папке /userfiles/shop/large/ где хранятся картинки - именно таких картинок нет. Они удалились похоже при импорте.

          Копирую эти картинки из бэкапа через ftp в папку /userfiles/shop/large/, названия картинок те же, что и в файле импорта. Загружаю файл импорта ещё раз, ничего в нём не меняя.

          И вуаля. На сайте, в карточке товара, все картинки на месте. Вот только адреса изображений новые. Не те, которые указаны в файле импорта. Получается при импорте файла прежние картинки скопировались с новыми номерными префиксами.

          Вы, Виталий, написали "В общем много тонкостей." Где бы подсмотреть эти тонкости...

          P.S. Но меня пока больше волнует 2 вопрос, с привязанными к характеристикам изображениями...


          • 14 января 2016 г.
          • Цитата
            "В общем много тонкостей." Где бы подсмотреть эти тонкости...

            Поймите меня правильно, все тонкости и так перед Вами в виде файлов cms. Например, если хотите выяснить алгоритм импортирования товаров, то Вам необходимо открыть файл shop.admin.import.php (конечно все взаимосвязано, поэтому одним файлом не обойтись).
            С первыми двумя пунктами, которые Вы написали все понятно. Начну с третьего.
            Цитата
            Для интереса добавила в описание файла импорта/экспорта поле Имена изображений

            Наверняка, указали и папку импорта картинок, поэтому при экспорте Вы получили не только файл csv, но и файлы картинок, которые упоминались в этом экспорте, и которые попали в указанную Вами папку импорта.
            Цитата
            Загружаю файл импорта ещё раз, ничего в нём не меняя. И вуаля.

            Все правильно, уже при импорте товаров cms взяла файлы картинок от туда, куда их сама положила. Естественно, загружая картинки cms не вникает, новые эти картинки или старые, поэтому грузит их как новые под новыми id и именами.
            Цитата
            Но меня пока больше волнует 2 вопрос, с привязанными к характеристикам изображениями

            Изображения товара могут быть привязаны к товару и затем уже к цене, есть также характеристика изображения (эти изображения не привязываются к цене).
            Цитата
            2. "Так как в этой перезаписи не было указаний о зависимой картинке" - А как в файле импорта отразить зависимые картинки?

            Если я Вас правильно понимаю, то Вам нужно то, что я недавно сделал (Новая характеристика - Изображения с выбором нескольких значений, которая может влиять на цену товара). Правда сделал еще 30 декабря 2015, а сегодня закончил вопросы импортирования/экспортирования данной характеристики, теперь характеристика участвует в поиске по товарам и в поиске по сайту, а также участвует в сравнении товаров. Не сочтите это за рекламу (мне это не требуется), но если это нужно, то Вам придётся заняться программирование.
            • 06 июля 2017 г.
            • Доброго времени суток.
              К сожалению ваша доработка не исправляет баг cms. При импорте из csv зависимое фото характеристики обнуляется.
              • 07 июля 2017 г.
              • Здравствуйте.
                Цитата
                К сожалению ваша доработка не исправляет баг cms.
                Дополнения к cms не могут позиционироваться как патчи, исправляющие ошибки. Это противоречит политики diafan.

                Согласно политики diafan все ошибки, если они действительно являются таковыми, подлежат исправлению. После чего исправление доступно бесплатно, которое входит в состав обновленной версии cms.

                Цитата
                При импорте из csv зависимое фото характеристики обнуляется.
                Все верно. Такова логика импорта/экспорта. Попробую объяснить, что именно происходит и почему. Обращаю внимание, что излагается частное понимание вопроса.

                В базе данных существует множество таблиц. В частности таблица товаров. Эта таблица связана с таблицей значений характеристик, которые привязываются к товару. Есть еще одна таблица, в которой хранится связь товара (комбинаций влияющих на цену значений характеристик) и цены. И конечно есть таблица, хранящая связь комбинаций цен и значений характеристик с привязанными изображениями.

                И так. Во время импорта удаляются старые цены и записываются новые. Соответственно старые связи цен с изображениями становятся не актуальными и стираются. Это логично, так как cms не владеет информацией о том, что при импорте Вы пожелали создать новую комбинацию цен или скорректировать имеющуюся.

                Конечно можно сделать так, чтобы проходила определенная проверка, но это усложнит алгоритм импорта и не каждому это требуется. Так, что это не баг (ошибка). Но я подумаю над этим и возможно включу данную возможность в создаваемый мной комплект дополнений, который будет размещен в addons.

                PS: не совсем пойму, а Вы где-то увидели, что мое какое-то дополнение позиционируется мной как исправление ошибок cms. Сообщите об этом. Я приложу усилия, чтобы скорректировать эти фразы.

                Как-то так, удачи.
              • 07 июля 2017 г.
              • Цитата
                Во время импорта удаляются старые цены и записываются новые. Соответственно старые связи цен с изображениями становятся не актуальными и стираются. Это логично, так как cms не владеет информацией о том, что при импорте Вы пожелали создать новую комбинацию цен или скорректировать имеющуюся.

                Конечно можно сделать так, чтобы проходила определенная проверка, но это усложнит алгоритм импорта и не каждому это требуется.

                Всё по полочкам
                Хочу добавить только, что такая проверка у нас в работе и скорее всего в ближайшем обновлении выйдет.
                То есть, импорт будет проверять, что если в CSV есть связь цены и определенной характеристики с предыдущим её значением, то привязку к фото сохранять.
              • 07 июля 2017 г.
              • Цитата
                скорее всего в ближайшем обновлении выйдет

                Виталий (DIAFAN.CMS), спасибо. Это очень ценная для меня информация.
                Еще раз спасибо.
              • 07 июля 2017 г.
              • Виталий, потому и пишу
                Мы проработаем участок, где DELETE from shop_price_image_rel, приделав проверку, оставляя связи. Ну я так думаю. А уж как Марина решит в итоге, не знаю. Уточните у неё по прямому каналу связи ;)
              • 07 июля 2017 г. , редакция: 07 июля 2017 г.
              • Виталий (DIAFAN.CMS), понял. Подход оптимальный.

                Но можно было бы и слегка по-другому. То есть сместить акцент с связи цены с изображением на саму цену.

                Если присутствует в импорте цен та же комбинация из значений, влияющих на цену товара, то считаем, что пользователь корретирует цену. Если в импортированной комбинации совпадает и цена - не трогаем ее. Если цена изменена, то удаляем ее со всеми ее производными (скидки и тп). Позже сделаем пересчеты скидок только скорректированного и нового. Если импортируемой комбинации в базе нет, значит это новое. Все остальные цены считаем устаревшими и удаляем их. Исходя из оставшихся цен удаляем не актуальные связи цен с картинками.
                В итоге добьемся более экономного расхода id в таблице значений характеристик - цен.

                Ранее так делал другим, но будет интересно, что получится в итоге.
  • 13 апреля 2017 г.
  • Здравствуйте, вопрос ушёл в сторону ((. Не получается загрузка csv с ссылками на фото на стороннем сайте. Есть ссылки https://сайт/upload/iblock/2ef/2efad13e3e50b826e938605da57e0f53.jpg. В характеристиках нужно прописывать как изображение, или что-то иное?
  • 03 августа 2017 г.
  • Цитата
    Хочу добавить только, что такая проверка у нас в работе и скорее всего в ближайшем обновлении выйдет.

    Виталий, нет ли более конкретных сроков? уже 4 обновления вышло.
  • 30 августа 2017 г.
  • 2 месяца прошло...
    Походу разработчики в ступоре :(
    Озвучу простое решение, вдруг реализуете: Выгружать id связанных с характеристиками фото в csv. Соответственно при загрузке связь будет восстановлена.
  • 07 октября 2017 г.
  • Всем привет.
    Подскажите есть ли возможность импортировать вот такой (прикрепил) csv стандартными средствами? и, если нет, может есть какие-то не стандартные способы?
    суть в том что там картинки в разных строках, что-то не пойму как это вписать в импортные настройки, и вообще как-то все странно выглядит(
  • 14 декабря 2017 г. , редакция: 14 декабря 2017 г.
  • Добрый вечер!
    Помогите решить проблему: Создаю карточку товара, прикрепляю к нему фото с локальной папки компьютера. Далее экспортирую. Добавляю новые необходимые характеристики, импортирую обратно, но картинка ни в какую не хочет прикрепляться, выдаёт ошибку
    Имя изображения, images: Файл /var/sites/avdei666-95180/www//446_bryuki.jpg не найден
    Выше видел, как я думал, решение своей проблемы
    Цитата
    3. Для интереса добавила в описание файла импорта/экспорта поле Имена изображений. Сделала экспорт. Всё хорошо. В файле csv отображаются названия картинок. Теперь импортирую обратно тот же файл. Результат - ошибка! не найдены изображения (Изображения, images: Файл ... userfiles/shop/large/1267_krepyozhnyy-ugolok-otsinkovan.jpg не найден). И такое сообщение выводится на каждое изображение. Проверяю через ftp. Действительно. В папке /userfiles/shop/large/ где хранятся картинки - именно таких картинок нет. Они удалились похоже при импорте. Копирую эти картинки из бэкапа через ftp в папку /userfiles/shop/large/, названия картинок те же, что и в файле импорта. Загружаю файл импорта ещё раз, ничего в нём не меняя. И вуаля. На сайте, в карточке товара, все картинки на месте. Вот только адреса изображений новые. Не те, которые указаны в файле импорта. Получается при импорте файла прежние картинки скопировались с новыми номерными префиксами.

    Делал всё как описано, но не выходит. Подскажите, что можно сделать, чтобы картинки товара при импорте не терялись?
    Я правильно понимаю, что проблемы именно в адресе того места, откуда он пытается взять картинку? Но как мне его поменять? Как сделать так, чтобы он при экспорте ссылался на картинки в папке userfiles/shop/large/, а не /var/sites/avdei666-95180/www//?
    • 14 декабря 2017 г.
    • Есть такой параметр "Адрес файлов для загрузки", туда и пишите путь.
  • 25 января 2018 г.
  • Добрый день!
    Помогите решить вопрос с загрузкой картинок. При экспорте каталога от поставщика прикреплены ссылки на изображения, но для каждого товара своя папка. Как правильно нужно настроить импорт?
    Пример:
    товар 1: https://dropo.ru/area/image/catalog/import/handy/83058/12765_a_018_1.jpg;https://dropo.ru/area/image/catalog/import/handy/83058/12765_a_018_2.jpg;https://dropo.ru/area/image/catalog/import/handy/83058/12765_a_018_3.jpg;https://dropo.ru/area/image/catalog/import/handy/83058/12765_a_018_4.jpg
    Товар 2:
    https://dropo.ru/area/image/catalog/import/amata/97493/6cef158a_2412_11e6_80c9_44a8422c82c0_59781887_a02a_11e6_80d8_44a8422c82c0.jpg;https://dropo.ru/area/image/catalog/import/amata/97493/8fd8561f_2411_11e6_80c9_44a8422c82c0_89590147_a02a_11e6_80d8_44a8422c82c0.resize1.jpg;https://dropo.ru/area/image/catalog/import/amata/97493/8fd8561f_2411_11e6_80c9_44a8422c82c0_9188b448_a02a_11e6_80d8_44a8422c82c0.resize1.jpg;https://dropo.ru/area/image/catalog/import/amata/97493/8fd8561f_2411_11e6_80c9_44a8422c82c0_98f4e796_a02a_11e6_80d8_44a8422c82c0.resize1.jpg;https://dropo.ru/area/image/catalog/import/amata/97493/8fd8561f_2411_11e6_80c9_44a8422c82c0_98f4e797_a02a_11e6_80d8_44a8422c82c0.resize1.jpg;https://dropo.ru/area/image/catalog/import/amata/97493/8fd8561f_2411_11e6_80c9_44a8422c82c0_aa42d7f5_a02a_11e6_80d8_44a8422c82c0.resize1.jpg;https://dropo.ru/area/image/catalog/import/amata/97493/8fd8561f_2411_11e6_80c9_44a8422c82c0_aa42d7f6_a02a_11e6_80d8_44a8422c82c0.resize1.jpg

    Цитата
    https не импортируется. надо http
    это все еще актуально? ссылки именно https, если актуально, как можно тогда автоматизировать процесс загрузки картинок.

    P.S. В данном вопросе разбираюсь плохо, вроде еще можно как то через ftp, если не трудно, прошу скинуть ссылку как это делать.
    Спасибо!
    • 26 января 2018 г.
    • 1. Установите DownloadMaster
      2. Вставьте все ссылки в блокнот, чтоб по одной в строчку были
      3. Скопируйте их и вставьте в DownloadMaster (или используйте вызов через повторной нажатие CTRL+C и еще раз CTRL+C)
      4. Все картинки зальются в одну папку
      5. Заливаете на хостинг и далее уже по обычной схеме
  • 05 октября 2020 г. , редакция: 05 октября 2020 г.
  • Привет! Подскажите что не так делаю? И как надо?
    делаю импорт новых товаров. Поле для импорта изображения, ТИП - изображение. В файле импорта встявил ссылки на яндекс диск адрес с Http.
    не загружаются.
    • 05 октября 2020 г.
    • яндекс диск запрещает загрузку картинок, скачайте фотографии, загрузите к себе и путь ставьте на папку
      • 05 октября 2020 г.
      • Да, Яндекс не даёт прямой доступ к файлам на свой диск. Им надо, чтобы вы зашли на их сайт и посмотрели рекламу по бокам. Загрузите фото или на хостинг какой-нибудь или на другой сервис, который даёт прямой доступ к файлам.
      • 05 октября 2020 г.
      • Спасибо, но не работает.
        (а я вася еще и не правильно скриншот сделал: я яндекс ссылку в .CSV вставлял, а адрес папки для загрузки в админке у меня пустой был)

        Зато я благодаря этому способу получил лог ошибок(до этого не было ошибок при импорте)
        так я увидел ошибку
        изображения , images: Файл /home2/host1428278/shinajcb.ru/htdocs/www///Users/user/Downloads/forklift/rodaco не найден

        так я понял что есть некое правило, что картинки грузятся только с хостинга, так что мне осталось только недостающие папки прописать в админке ( там где на скриншоте яндекс ссылка у меня) и в .CSV файле указал имена изображений.
        • 05 октября 2020 г.
        • Не имена, а файлы, полностью, с расширением.
          rodaco.jpg
          Во-вторых, можете не указывать папку, а в csv указать полный путь к картинке. Неважно где она лежит. Главное, чтобы картинка была доступна по этому адресу.

Новости

  • 24 апреля, среда
  • В новой сборке совершили революцию в структурировании кастомизированной информации в шаблонах, добавили авторегистрацию пользователей, усовершенствовали защиту от спама, актуализировали накопительную скидку, а также улучшили производительность и стабильность работы системы.
  • 12 января
  • После выхода сборки 7.1 мы выпустили уже три патча, в каждом из которых улучшаем административную часть сайта. Сборка DIAFAN.CMS 7.1.3 уже доступна к установке. 
  • 15 декабря 2023 г.
  • Подводим итоги 2023 года. Выпустили новую сборку DIAFAN.CMS 7.1.1, вводим новые тарифы на аренду сайта и коммерческую поддержку и автообновления с января 2024 г., строим планы на будущий год.