Вход • Регистрация

Типограф

  • 13 января 2016 г.
  • Где то была тема (НА ПАМЯТЬ), но так как работает поиск на форуме, ни черта не найдешь (если только фильтровать кучу информации).
    Типограф можно применить только для текстам размером меньше 32Kb. Как то лечится или порог?
    • 13 января 2016 г.
    • Мы это вылечили в 6.0.0.0 еще. Он не применяется к текстам больше ограничения
      • 13 января 2016 г.
      • 6.0.0.0, вот его родимого и обрабатываю. С нуля ставил бережно . Хотя может, мусора многовато в странице (но это отдельная история).
  • 13 января 2016 г.
  • Похоже его беднягу заглючило от неимоверного кол-ва не логичных тегов и т.п. Просто некогда копировал страницы с одного сайта на свои страницы, редактор перенес все косяки того сайта и умножил на свои Почистил, все ОК!
  • 03 июня 2019 г.
  • Здравствуйте. Подскажите пожалуйста по поводу типографа. Применяю типограф к описанию карточек товара. В поиске в подстрочном тексте вот такая хрень вываливается, как-то несерьезно - http://joxi.ru/D2PeNDkHqvK79A , http://joxi.ru/a2XWj3giwJbxDm , иногда могут вывалиться какие-то иероглифы между словами. Я так понимаю это из-за применения "типографа" . Посоветуйте, что лучше, применять типограф и далее, но при этом закрывать глаза на знаки препинания и иероглифы в описании в поиске, или отказаться от его использования, зато оптимизации текста как я понимаю не будет. Заранее спасибо за совет.
    • 04 июня 2019 г.
    • Цитата
      Я так понимаю это из-за применения "типографа"
      Это почему так решили?
      На сайте в html-источнике в этих текстах что?
      • 04 июня 2019 г.
      • Цитата
        На сайте в html-источнике в этих текстах что?

        Куча неразрывных пробелов стоит.

        Евгений, копируйте свой текст в блокнот, а потом в текстовый редактор и будет вам "щастье".

        Кстати, ни в Яше, ни в Гугле подобного не заметила, хотя выдача (в гугле) у вас вообще странная.
        • 04 июня 2019 г.
        • Цитата
          Куча неразрывных пробелов стоит.
          Да, это от типографа пробелы, чтобы предлоги не переносились. Но это никак не может быть проблемой, обычные html-теги, в выдаче на скрине не они
          • 04 июня 2019 г.
          • Они-они. Но!!
            Сразу не обратила внимание на один момент:
            Рядом с выдачей ценник стоит. А как он выводится? Подсовывается в вебмастер яндекса файлик.
            Так что Евгению нужно копать, что там у него в файлик записано.
  • 05 июня 2019 г.
  • Я в этот файлик не лазил и вроде ни кто не лазил, а следовательно, как я понимаю, там все работает в точности как задумано разработчиками, а также работу типографа ни кто не изменял.
    Также заметил, что типограф я везде применяю, где пишу текст, но вылазиют эти знаки препинания в поиске только в описаниях к товарам и то только там, где робот берет текст из самого описания, а не информацию из "Дескрипшина". Т.е. в поиске, если показывается выдача - новостей, сервисных страниц, а также описаний к категориям и подкатегориям, - там знаков этих не наблюдается, по крайне мере в выдаче поиска в подстрочном тексте. А у товаров вот такая беда....

    Как рекомендовано для вебмастера я использую путь к файлу - shop.yandex.php , ни кто его не трогал, он своей жизнью живет... Последнее обновление системы диафан было 19.02.19, т.е. вроде еще особо ничего не устарело
  • 05 июня 2019 г.
  • И кстати еще сильно напрягает, когда делаешь выгрузку товара, и в выгруженном файле в описаниях к товару столько всяких тегов, жуть, замумукаешся подчищать, дабы привести в божеский вид, что бы допустим сделать прайс лист для справочника яндекса.
  • 05 июня 2019 г.
  • А все виновата лень.
    Кстати, текстовый редактор и типограф - это не диафановское изобретение, если что.
    Если нормально форматировать текст и не брать его с чужих сайтов, где он оформлен так, как нужно постороннему человеку, то и проблем таких не будет.

    Цитата
    в описаниях к товару столько всяких тегов, жуть

    Они с неба не берутся. Что сами нарисовали, то там и будет.
  • 06 июня 2019 г.
  • Цитата
    Кстати, текстовый редактор и типограф - это не диафановское изобретение, если что.


    Однако он идет в коробке, а значит ребята отвечают за его корректную работоспособность. Или я занимаюсь продажей товаров, и не отвечаю перед клиентом за недобросовестную и не корректную работу службы доставки? Ни кого не хочу обидеть, т.к. 99% во всем виноват лично я, но просто зацепила фраза)))

    Цитата
    Если нормально форматировать текст


    Текст везде форматируется с помощью встроенного редактора и с применением банальных функций: типограф, по ширине, выставления шрифта и заголовка.

    Цитата
    и не брать его с чужих сайтов, где он оформлен так, как нужно постороннему человеку, то и проблем таких не будет.


    Как Вы ранее рекомендовали, если текст берется из других источников, а он не может браться из головы, т.к. описание производителей своих товаров одно - он в первую очередь подвергается вставки в "блокнот"

    Цитата
    Они с неба не берутся. Что сами нарисовали, то там и будет.


    На счет этого то понятно, просто в силу своей некомпетентности в данных вопросах, предполагал, что если я буду выгружать товар, там будет просто текст без тегов - http://joxi.ru/nAyYlqDIgNvNeA , оно и правильно, т.к. при загрузке обратно, текст на сайте встанет не так как редактировался ранее.

    Возвращаясь к изначальной проблеме, просто обидно, что некоторые теги и особенно эти точки с запятыми, которые как я понял, являются частью сформированного тега "типографа" не скрыты в выдачи поисковиков в подстрочном тексте (описании под ссылкой)
    • 07 июня 2019 г.
    • Цитата
      Однако он идет в коробке, а значит ребята отвечают за его корректную работоспособность.
      Чего ради??? У нас в коробке и подсветка кода в визуальнике идёт, и tinymce, и яндекс.касса, с чего мы должны за их работоспособность отвечать? Это не наши продукты, не наши разработки, мы их дорабатывать никак не можем. Мы отвечаем только за одно: интеграцию. Вот цмс, вот внешний сервис, туда-сюда информация передана-получена, всё. Если какой-то внешний сервис некорректно работает, мы его просто удалим. Собственно любой внешний сервис не впаян намертво, а его можно отключить. Как и типограф Артемия. Не ставьте галку "использовать типограф" и всё.
      А вообще, проблем в работе типографа я не увидел, например. В коде всё корректно, обычные htlm теги, никаких корявостей. Если Яндекс к себе в выдачу какие-то иероглифы суёт, то нужно у Яндекса и спрашивать, в чём проблема. Так и так, обычный текст на сайте, а у вас косяки. Почему? И всё
  • 07 июня 2019 г.
  • Цитата
    Как и типограф Артемия. Не ставьте галку "использовать типограф" и всё.


    Вот потому я изначально в первом посте и спрашивал))) ---
    Цитата
    Посоветуйте, что лучше, применять типограф и далее, но при этом закрывать глаза на знаки препинания и иероглифы в описании в поиске, или отказаться от его использования, зато оптимизации текста как я понимаю не будет. Заранее спасибо за совет.


    А также надеялся, может кто сталкивался и есть какие-то решения.

    У яндекса спрашивать, сами понимаете - результат нулевой, быстрее Артемка отредактирует свой типограф, если он вообще еще поддерживается им...

    Цитата
    А вообще, проблем в работе типографа я не увидел, например. В коде всё корректно, обычные htlm теги, никаких корявостей.


    ну так, это понятно, теги как теги, но каждый вставленный типографом тег сопровождается в конце ";" (точка с запятой или это только у меня так) и является неразрывной (составной) частью тега (я пробовал (тестировал) в редакторе точку с запятой удалять, весь тег загорается красным). Вот как раз именно эти точки с запятыми и вываливаются в выдаче в описании, когда сам тег скрыт яндексом (только в оч редких случаях может вывалиться весь тег), что показано было изначально мною на скринах.

    Цитата
    Чего ради???
    Цитата
    Если какой-то внешний сервис некорректно работает, мы его просто удалим.


    А перед этим можете указать на ошибки разработчикам в надежде что они их поправят. В противном случае в дальнейшем уже кардинальная мера, исключение того или сервиса. Это и есть в моем понимании, когда ребята Диафана косвенно отвечают за встроенные модули чужих разработчиков с свой продукт, ихнюю работоспособность и актуальность. В сравнении с мои родом деятельности, я также не могу повлиять напрямую на те сервисы с которыми работаю и изменить их структуру, однако могу указать на ошибки, сгладить их или полностью заменить этот сервис... Так как клиенту все равно, что да как. Я предоставляю для него конечный продукт и являюсь ответственным лицом за качество в целом.

    Ладно, суть то не в этом, вопрос исчерпан, я понял, что проблема единичная и только у меня. Практика решений по озвученной проблеме отсутствует)))
  • 07 июня 2019 г.
  • Цитата
    я понял, что проблема единичная и только у меня.
    Ну вообще да, я лично первый раз слышу. Похоже, случай единичен действительно. Что-то где-то сверху дополнительно навешивается и корявит, может на хостинге, может плагин какой, может js висит в коде и что-то корявит
  • 08 июня 2019 г.
  • Напишите ссылку на товар
    • 10 июня 2019 г.
    • Пожалуйста, практически в любом товаре, если конечно яндекс не возьмет информацию из дескрипшина или титла:

      https://omilic.ru/shop/demonstratsionnoe-oborudovanie/demo-sistemy/demo-sistema-mega-office-nastenaya-10-pan-chernyy/

      https://omilic.ru/shop/bumaga/papki-dlya-dokumentov/papki-registratory-s-arochnym-mekhanizmom/leitz-wow-papka-registrator-s-arochnym-mekhanizmom2216/

      https://omilic.ru/shop/kresla-dlya-rukovoditeley/chairman-668-lt-kreslo-rukovoditelya-ekokozha-bezh/

      Я эти ссылки втыкаю в поисковую строку и соответственно сразу вижу описание сформированное яндексом

      Кстати, перепроверил в гугле эти же ссылки, этих "премудростей" в описании в выдаче, не заметил. Скорее всего, потому что гугл, приоритетно берет в основном из титла и дескрипшина. И иногда может дополнить из описания карточки, но совсем чуть чуть, в виде 2-3 слов с применением многоточий как разделитель.
      • 10 июня 2019 г.
      • В коде текста у Вас прописаны обычные html пробелы  
        Вот только на выходе от этого тега остается точка с запятой ;
        Нужно искать почему и где это происходит.
        На второй вопрос можно с уверенностью сказать что в вашей активной теме.
        А вот почему нужно разбираться.
        Возможно проблема в микроразметке
        • 10 июня 2019 г.
        • Короче я тоже хз чего он там мутит, но при сравнении текста на официальном сайте "типографа" и то что выдает мой сайт - одно и тоже раставление тегов... При проверке специально в яндекс браузере, как видит он это описание и эти теги, все нормально, вроде обозначает и понимает - http://joxi.ru/Dr83z6pcolNOzA Так что хрень какая то, буду писать яндексу
          • 11 июня 2019 г. , редакция: 12 июня 2019 г.
          • В общем написал в яндекс. Сказали что ваш сниппет формируется из YML файла, где указан дескрипшин, от туда эти точки с запятыми и летят. А там, как я понял по задумке, дескрипшин - это полное описание карточки товара, а не то что, я прописываю в карточке в выплывающей панели справа в окне дескрипшин (краткое описание)... https://yadi.sk/i/yjJ_S6QTM5ITyg

            Короче пишу описание в карточке, это улетает в YML файл, который привязан к Вебмастеру, при этом с оторванными символами (точка с запятой) от типографа и соответственно яндекс формирует сниппер тупо из того, что указано в YML.
            • 11 июня 2019 г. , редакция: 14 июня 2019 г.
            • А также поругали, что данный тег более 175 символов..., так это же полное описание там запихано)))

Новости

  • 12 января
  • После выхода сборки 7.1 мы выпустили уже три патча, в каждом из которых улучшаем административную часть сайта. Сборка DIAFAN.CMS 7.1.3 уже доступна к установке. 
  • 15 декабря 2023 г.
  • Подводим итоги 2023 года. Выпустили новую сборку DIAFAN.CMS 7.1.1, вводим новые тарифы на аренду сайта и коммерческую поддержку и автообновления с января 2024 г., строим планы на будущий год.
  • 25 июля 2023 г.
  • Выпустили очередную сборку DIAFAN.CMS 7.0.1. Она уже доступна к установке.

Блоги

  • 15.12.2023
  • В новой сборке DIAFAN.CMS 7.1.1 мы расширили функциональность баннеров, уделили внимание YML-фиду для Яндекс.Маркет, улучшили “Настройки шаблона”, оформили модуль лога действий и разработали “Заметки” для пользователей административной части сайта. Также проработали замечания и предложения наших пользователей, исправили несколько ошибок.

Форум