Вход • Регистрация

Out of memory

  • 31 января 2016 г.
  • Выгружаю часть каталога на сайт, получаю ошибку (на локале все нормально)
    Out of memory (allocated 134217728) (tried to allocate 20628 bytes) in /var/www/azscrim1/data/www/azs-crimea-service.ru/includes/image/gd.php on line 43
    Попросил хостера увеличить memory_limit, в итоге выставили 1024М, все так же, те же лимиты в ошибке.
    Что еще можно покрутить?
  • 31 января 2016 г.
  • Не заработало.
    Ошибка указывает на строку 121 файла gd.php
    Код
    $this->dst = imageCreateTrueColor($width, $height);

    Библиотека GD установлена.
    Версия на сайте
    Код
    gd
    GD Support enabled
    GD Version bundled (2.1.0 compatible)
    FreeType Support enabled
    FreeType Linkage with freetype
    FreeType Version 2.3.11
    T1Lib Support enabled
    GIF Read Support enabled
    GIF Create Support enabled
    JPEG Support enabled
    libJPEG Version 6b
    PNG Support enabled
    libPNG Version 1.2.49
    WBMP Support enabled
    XPM Support enabled
    libXpm Version 30411
    XBM Support enabled
    WebP Support enabled


    Версия на локале
    Код
    gd
    GD Support enabled
    GD Version bundled (2.1.0 compatible)
    FreeType Support enabled
    FreeType Linkage with freetype
    FreeType Version 2.4.10
    GIF Read Support enabled
    GIF Create Support enabled
    JPEG Support enabled
    libJPEG Version 9 compatible
    PNG Support enabled
    libPNG Version 1.5.18
    WBMP Support enabled
    XPM Support enabled
    libXpm Version 30411
    XBM Support enabled
    WebP Support enabled

  • 31 января 2016 г.
  • Та же фигня была - раньше загружал по 2500 товаров
    - неделю назад или две для перехода и избавления от ошибок (за за начала разработки на версии 6.0.0.0)
    - перегружад товар на более свежую версию (6.0.0.6)
    пришлось перегружать по 300 товаров за раз, для этого пилил фаил выгрузки по 300 позиций отдельными файлами......
    • 31 января 2016 г.
    • Так хотя бы требования к системе бы были, а так как с хостером общаться? Вроде уже все функции перетрусили, не идёт.
  • 31 января 2016 г.
  • Виталий (DIAFAN.CMS), какие требования к хостингу?
    • 31 января 2016 г.
    • Отпиши в пожелания - пусть разместят на сайте диафан, народу будет более понятно какой хостинг заказывать (требований)
      • 31 января 2016 г.
      • Наверное проще в и быстрее в ТП отписать, а потом народу скинуть на форуме.
        • 01 февраля 2016 г.
        • Мне кажется, что эта информация должна быть доступной в описании CMS в основных страницах сайта этого движка
          • 01 февраля 2016 г. , редакция: 01 февраля 2016 г.
          • Скорее она должна быть доступна в мануале по подключению 1С к сайту. Но тут как видно всякое бывает, где время выполнение скрипта не достаточно, а где и изображения (вернее их размер) садит сервак. Бывает не подключена библиотека GD, как раз вчера сменил версию PHP с 5.4 на 5.5 и в последней ее надо было подключать. Надо ошибки правильно интерпретировать, я вот и не увидел связи по ошибке выделении памяти и обработке изображений, но тут как говориться с опытом
  • 31 января 2016 г.
  • Однозначно, что не прет обработка изображений. После включения всевозможных библиотек и функций начало ругаться на строку 43 того же файла gd.php
    Код
    $src = imageCreateFromJPEG($image);
    /
    Out of memory (allocated 127926272) (tried to allocate 5157 bytes) in <b>/var/www/azscrim1/data/www/azs-crimea-service.ru/includes/image/gd.php</b> on line <b>43</b><br />
    Хотя памяти хватает.
  • 31 января 2016 г.
  • Была беда с новой библиотекой Imagic, которая быстрее и как бы лучше, чем GD. Мы пока их обе оставили в пакете, чтобы если есть на хостинге одна, она работала, нету - работала старая.
    Вносили правки мы в неё, косячила она, да. В 6.0.0.6 и 6.0.0.7 есть изменения в ней, вроде все норм должно быть.
    Обновитесь до последней, попробуйте еще раз. Я так и не понял из стартового поста, какой версией Вы делали
    • 31 января 2016 г.
    • Получается у меня и imagic включен и gd2, если gd отключен, будет ругаться, что нечем работать с изображениями.
  • 31 января 2016 г.
  • А как imagic выбрать? По умолчанию gd.
    • 31 января 2016 г.
    • Наоборот, надо GD оставить. Он же был один в 5.4
      В /includes/image.php там выбор идет, но я точно не могу сказать, одной строчкой переключить, или нет. Лучше баг сделать в пожеланиях, или в ТП запрос, указав доступы к сайту и причины косяка
      • 31 января 2016 г.
      • В 5.4, что то его не найду, наверное другое название. Хотел попробовать заменить файл от старой версии.
  • 31 января 2016 г.
  • Заменил image.php с прошлой версии, результат тот же. Пора завязывать пошел 16-ый час разбора полетов.
  • 31 января 2016 г.
  • Теперь ошибка на строку 49 старого файла image.php
    $src_img = imageCreateFromJPEG($src_image); на ту же функцию.
    И судя по тому, что некоторые изображения проходят ресайз и попадают на сайт, запинается скрипт на определенных изображениях (методом долгого и длинного тыка буду выявлять). На windows сервере все проходит как надо, не выходит только на Nginx.
  • 31 января 2016 г.
  • Локализовал 20 товаров, которые виновны в провале выгрузки, сейчас я их поймаю
  • 31 января 2016 г.
  • Вот виновники моего испорченного воскресения (см. вложение)
    Подозреваю что вина размера изображений 5281 х 6265 px.
    А нифига! не могу и сюда вложить! Файл "3204b545-2244-11e5-8279-10c37b19069a_e57e233c-c757-11e5-a53d-54271eab443a.jpeg" Ошибка "Вы не можете отправить файл 3204b545-2244-11e5-8279-10c37b19069a_e57e233c-c757-11e5-a53d-54271eab443a.jpeg. Доступны только следующие типы файлов:doc, gif, jpg, mpg, pdf, png, txt, zip" Выкладываю его сюда https://yadi.sk/i/h2Ydc5foo4yRT
    • 31 января 2016 г.
    • Цитата
      5281 х 6265 px
      Скока??? Это же 32Мб! Такой файлище и комп не всякий в фотошопе обработает, а Вы хотите, что бы какая-то захудалая библиотечка РНР его переварила??? Я не знаю точно, но мне кажется, не только memory_limit нужен для обработки этого дела. И таймлимиты хостинга, и временные папки, и еще чего. Зачем на сайт грузить такие размеры фоток, я вот не пойму? Для превью фотографий? То, что ниже, достаточно 1000 пикселей, чтобы все рассмотреть.
      • 31 января 2016 г.
      • А где Вы 32м увидели? Вообще то 4!
        • 31 января 2016 г.
        • Перемножьте пиксели. 5281 х 6265 = 32М
          Именно этот массив пикселей и обрабатывает алгоритм ресайза, обрезки и пр..
        • 31 января 2016 г.
        • 4 - это jpg, чисто для экрана. Массив точек же никуда не девается, он же разворачивается при обработке
  • 31 января 2016 г.
  • Где то была тема по большим размерам изображении, я еще пошутил, что чертежи оборонки выкладывают, но поиск на форуме отвратительный, не ищет!
  • 31 января 2016 г.
  • Оставил только этот файл, пере конвертировал в png, изменил размер, не грузит! (см. вложение)
  • 01 февраля 2016 г.
  • Цитата
    Перемножьте пиксели. 5281 х 6265 = 32М
    Именно этот массив пикселей и обрабатывает алгоритм ресайза, обрезки и пр.

    Значит разобрались, зря в поддержку отписал.
    Плохо, что ошибка не идентифицируется, 1000+ попробуй найди, где она эта картинка Было бы легче, если бы id изображения вываливался в ошибку, например при проверке в shop.1c.php на разрешение выше допустимого, а то в Вас так и будут тапками кидать
  • 01 февраля 2016 г.
  • Но кстати, что можно сделать. Поставить условие перед тем, как кормить файл на обработку в библиотеку GD, сколько там у него пикселей в размере. Если более 2000, то пропускать. И это уже можно конкретно в доках описать, мол, более 2000 пикселей файлы пропускаются, дабы не насиловать хостинг. И указать место в файле, где это условие можно убрать или увеличить лимит, у кого свой сервак.
    Тогда как минимум система в ошибку и подвисание вылетать не будет. Так хорошо?
    • 01 февраля 2016 г.
    • Конечно, так хотя бы по номенклатуре можно посмотреть где изображения не прошли и поправить. А так я день убил на отсеивание
      В общем, замечательная идея.

Новости

  • 12 января
  • После выхода сборки 7.1 мы выпустили уже три патча, в каждом из которых улучшаем административную часть сайта. Сборка DIAFAN.CMS 7.1.3 уже доступна к установке. 
  • 15 декабря 2023 г.
  • Подводим итоги 2023 года. Выпустили новую сборку DIAFAN.CMS 7.1.1, вводим новые тарифы на аренду сайта и коммерческую поддержку и автообновления с января 2024 г., строим планы на будущий год.
  • 25 июля 2023 г.
  • Выпустили очередную сборку DIAFAN.CMS 7.0.1. Она уже доступна к установке.

Блоги

  • 15.12.2023
  • В новой сборке DIAFAN.CMS 7.1.1 мы расширили функциональность баннеров, уделили внимание YML-фиду для Яндекс.Маркет, улучшили “Настройки шаблона”, оформили модуль лога действий и разработали “Заметки” для пользователей административной части сайта. Также проработали замечания и предложения наших пользователей, исправили несколько ошибок.

Форум