Вход • Регистрация

Совместимость с PHP 7

  • 28 февраля 2016 г.
  • Думаю, уже пришло время завести разговор об этом.

    Что известно на данный момент:

    1. PHP 7 быстрее PHP 5.x примерно в 2 - 2.5 раза.
    Цитата
    PHP7 находится на одном уровне с HHVM, написанным фейсбуком, который работает в качестве Just In Time (JIT) компилятора, переводящего PHP-код в машинные инструкции


    2. К сожалению, core-разработчикам не удалось сохранить совместимость. Это означает, что какую-то(говорят минимум) часть кода придется переписать. Нет, это не значит, что переписывать целыми модулями, просто какие-то вещи в php 7 и php 5 работаю по разному.

    Очевидно, что если diafan.cms хочет двигаться дальше, то рано или поздно придется заявить о поддержке PHP 7.

    Собственно возникает вопрос: какие мысли по этому поводу у разработчиков diafan.cms? Какие планы? Когда? :)


    П. С. Мое мнение такое: хочется быстрее, однозначно. НО! Лучше пусть это будет долго, но качественно, не нужно сырых релизов, пожалуйста.

    П. П. С. Битрикс уже заявили о начале работы в этом направлении – https://www.facebook.com/rsv.bitrix/posts/10209022605508341
    • 29 февраля 2016 г.
    • Очень не хочу что-то менять на своих серверах, тем более обновлять PHP.. PHP 5.4 вполне устраивает.
      • 29 февраля 2016 г.
      • Когда-нибудь придется и это хорошо. Главное преимущество(скорость) заставит. По сути, для обычных пользователей и программистов, работающих с CMS, это чуть ли не единственная причина для перехода.
        Думаю, через пару лет PHP 5.4 будет как сейчас Windows XP на ПК.
    • 29 февраля 2016 г.
    • Битрикс в последнее время все что не делает, делает ради понтов. Что там будет работать, а что нет, хуже или лучше, Битриксу неважно. Ему главное заявить какие-то цифры своим клиентам, а что там по факту, часто плевать.
      Что-то мне подсказывает, что Битрикс даже на РНР7 все равно будет в несколько раз медленнее Диафана на РНР5

      Наше дело нехитрое, попадется реальный прецедент с хостингом и такой версией РНР и реальным сайтом, мы с удовольствием покрутим и проверим, настроим. Но специально заниматься установкой и перепиской системы под РНР7 пока не планировали
      • 26 июня 2016 г.
      • Да Битрикс нужно больше ресурсов чтобы быть быстрой, диафан в этом отношении лучше на порядок, и проще в разработке проектов.
  • 18 марта 2016 г. , редакция: 29 мая 2016 г.
  • Начиная с версии 6.0.1.8 DiafanCMS под PHP 7 устанавливается и работает ;) не официально конечно, но работает! С чем собственно всех и поздравляю!!! :)

    Проверить свои сайты можно на альфа версии хостинга для Diafan.
    • 19 марта 2016 г.
    • много пришлось менять или из коробки завелось?
      • 19 марта 2016 г.
      • Из коробки. В ближайшей версии обещают довнести правки по форуму и можно будет говорить о том, что дополнительные правки не требуются.
        • 19 марта 2016 г.
        • Что то довнесли 6.0.1.10 не работает с седьмой версией. Сильно углубляться не стал (сайт боевой) вернул пятую версию.
          • 12 мая 2016 г.
          • Дома обновил ОС Ubuntu до 16.4 LTS и при групповой установке пакетов AMP через tasksel мне установилась РНР7. Я так понял это уже стандарт. Попробую установить последнюю версию и отпишусь, что получилось. Но вроде на хостинге нашем на семёрках, он бежит вполне нормально.
            • 25 мая 2016 г.
            • Отлично работает. Пока устанавливал настроил и подключил нужные модули. Без проблем. Полёт нормальный.
  • 26 июня 2016 г.
  • PHP 7 в документации не плоха, много разных плюшек, думаю со временем все перейдут на семерку.
  • 22 февраля 2017 г.
  • работает сайт на версии 5.4. Соответственно на хостинге настройки PHP5.2
    Теперь требуется там же повесить другой сайт на WordPress, который просит PHP7.0
    Чем чревато изменение PHP для первого сайта?
    • 22 февраля 2017 г. , редакция: 22 февраля 2017 г.
    • скачайте обновления в админке , найдите ту точку обновления где это упоминается и посмотрите какие файлы затронуты . только не обновляйтесь автоматически все поломается , а еще лучше на поддомене установите и экспериментируйте.
      А и еще посмотрите может у вас на хостинге есть возможность выставить разные версии PHP для разных сайтов.
      • 22 февраля 2017 г.
      • Спасибо:) моих знаний хватит на последний совет:)))

Новости

  • 12 января
  • После выхода сборки 7.1 мы выпустили уже три патча, в каждом из которых улучшаем административную часть сайта. Сборка DIAFAN.CMS 7.1.3 уже доступна к установке. 
  • 15 декабря 2023 г.
  • Подводим итоги 2023 года. Выпустили новую сборку DIAFAN.CMS 7.1.1, вводим новые тарифы на аренду сайта и коммерческую поддержку и автообновления с января 2024 г., строим планы на будущий год.
  • 25 июля 2023 г.
  • Выпустили очередную сборку DIAFAN.CMS 7.0.1. Она уже доступна к установке.

Блоги

  • 15.12.2023
  • В новой сборке DIAFAN.CMS 7.1.1 мы расширили функциональность баннеров, уделили внимание YML-фиду для Яндекс.Маркет, улучшили “Настройки шаблона”, оформили модуль лога действий и разработали “Заметки” для пользователей административной части сайта. Также проработали замечания и предложения наших пользователей, исправили несколько ошибок.

Форум