Вход • Регистрация

параметр Allow Override

  • 14 марта 2016 г.
  • Здравстуйте, помоги пожалуйста новичку

    Устанавливаю Диафан по инструкции на хостинг, но потом в браузере выдает сообщение

    "Для корректной работы DIAFAN.CMS в настройках сервера должен быть установлен параметр Allow Override в положении "включено": Все параметры директории могут быть изменены с помощью файла .htaccess file"

    Я пытался выяснить в ранее написанных постах на форуме, но так ничего и не понял.
    В распакованном архиве ЦМС файла .htaccess нет.
    Также нет этого файла в корневой папке на хостинге, использую хостинг Beget

    Что делать?
    • 14 марта 2016 г. , редакция: 14 марта 2016 г.
    • Allow Override - эта директива определяет правила работы с файлами .htaccess. Если она установленна - сервер будет допускать директивы .htaccess. Поэтому, если у Вас есть доступ к веб-серверу, то внесите соответствующие изменения. Если нет доступа, то просите того у кого есть. Еще раз, если на сервере запрещено читать файлы .htaccess, то читать он их не будет. А для cms.diafan это как воздух для Вас.
    • 14 марта 2016 г.
    • Цитата
      Также нет этого файла в корневой папке на хостинге, использую хостинг Beget
      Ну если они htaccess запрещают, они его могут Вашему ftp-пользователя не показывать

      Цитата
      В распакованном архиве ЦМС файла .htaccess нет.
      А это Вы где смотрите? И чем распаковывали?
  • 14 марта 2016 г.
  • Есть подозрение что проблема в ошибке панели управления на хостинге. Сам недавно столкнулся с подобной. Если уточните что у Вас там на хостинге, то можно будет понять это оно или нет. В частности, что там с php - версия и в каком режиме она работает.
    • 14 марта 2016 г.
    • Файлы .htaccess читает только apache, а режим php тут не причем.
      • 14 марта 2016 г.
      • Эта ошибка воспроизводится при выборе работы PHP в режиме FastCGI (Nginx + PHP-FPM). При этом она не возникает, например, при работе PHP как модуль apache или CGI.
        Так что если нет возможности настраивать сервер, может есть возможность сменить вариант работы php.
        • 14 марта 2016 г. , редакция: 14 марта 2016 г.
        • Цитата
          Эта ошибка воспроизводится при выборе работы PHP в режиме FastCGI (Nginx + PHP-FPM). При этом она не возникает, например, при работе PHP как модуль apache или CGI.
          Постараюсь пояснить Ваше заблуждение: файлы .htaccess читает только Apache. Когда Вы говорите
          Цитата
          в режиме FastCGI (Nginx + PHP-FPM)
          где Вы увидели Apache? Чтож, можно организовать работу PHP в режиме FastCGI (Nginx + Apache + PHP-FPM) или (Apache + Nginx + PHP-FPM) и тогда можно будет использовать файлы .htaccess. Надеюсь уловили то, где Вы ошиблись. Еще раз, если у Вас связка без Apache, например, Nginx + PHP-FPM, при этом Apache не установлен, то Вы хоть какой режим включите, файлы .htaccess ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ НЕ БУДУТ (если конечно Вы не будете использовать свой интерпретатор, аналогичный Apache).
          • 14 марта 2016 г.
          • В каком месте Вы решили что Apache нет? :) Поверьте, он как тот суслик ;)
            • 14 марта 2016 г. , редакция: 14 марта 2016 г.
            • Цитата
              В каком месте Вы решили что Apache нет?
              Вы улавливаете разницу: Apache и Nginx - это веб-сервера, а PHP - это интерпретатор сценария. Т.е. PHP сам по себе не будет работать, ему нужен веб-сервер (Apache или Nginx, или еще какой-нибудь). Поэтому, когда говорят Nginx + PHP-FPM, это означает работу PHP в альтернативной реализацией PHP FastCGI под управлением веб-сервера Nginx.
              Цитата
              Поверьте, он как тот суслик ;)
              Итак, как Вы выразились - "суслик" под именем Apache - в указанной связке (напомню Вашу связку = Nginx + PHP-FPM) ОТСУТСТВУЕТ.
              • 15 марта 2016 г. , редакция: 15 марта 2016 г.
              • Цитата

                Т.е. PHP сам по себе не будет работать, ему нужен веб-сервер.

                Серьёзно? Каким образом тогда я могу запускать отдельные сценарии РНР из консоли?
                И они отлично работаю выполняя задачи которые в них заложены ровно как и программа написаная на любом другом языке будь то Паскаль или С++.
  • 15 марта 2016 г.
  • И все же, почему Вы продолжаете думать что после nginx нет apache?
    • 15 марта 2016 г.
    • Чтобы был Apache, Ваша фраза должна была бы звучать так: Nginx + Apache + PHP-FPM или Apache + Nginx + PHP-FPM. Но уверен, что Вам эти тонкости не нужны. Как говорится ТП все исправит.
      • 15 марта 2016 г.
      • ОНЛАЙН СОФТ (ONMASTER) это и есть наша ТП и администратор наших серваков. И он знает, что говорит и как оно работает. Потому что это всё он сам и настраивал.
        • 15 марта 2016 г. , редакция: 15 марта 2016 г.
        • DENIS (DRACHOON), поражен, что Вы осведомлены, что начиная с PHP 5.4.0 модуль CLI SAPI содержит встроенный web-сервер. Но здесь речь о другом. Раз Вы в курсе о чем речь, не затруднит ли Вас проинформировать меня, как же это Вы поднимите веб-сервер, который будет использовать в своей работе файлы .htacces, используя при этом только nginx и php (без apache и самописных веб-серверов). Т.е. конкретизирую задачу, как Вы собираетесь настроить php.
          Действительно это для меня интересно, буду ждать Вашего решения равносильно, как и решения ОНЛАЙН СОФТ (ONMASTER). Заинтриговали (хотя ответ я знаю, но хотел бы услышать его от Вас, Вы ж настоящее ТП).
          • 15 марта 2016 г.
          • Я не ТП я программист, ТП у нас это ОНЛАЙН СОФТ (ONMASTER) это скорее ворпрос к нему - я только пользуюсь тем что он натворил.
          • 15 марта 2016 г.
          • Виталий, Вы, ввиду того, что смотрите ровно перед собой и ни на миллиметр дальше, как-то незаметно для всех, но видимо очевидно для топикстартера, который исчез от таких вот Ваших вопросов, отдалились от темы. Не думаю, что кому-то их клиентов Diafan интересно то, как что-то где-то там устроено. Клиенту, как и топикстартеру, важно чтобы его сайт нормально работал и речь тут именно об этом. Выше же я озвучил, что воспроизвести проблему удалось и привёл пример, ну не то что бы её решения, но вариант как её избежать. Более того, я не утверждал что это именно проблема Евгения, а лишь высказал свои предположения, в надежде помочь найти решение.
            Если я не разложил «по полочкам» все настройки сервера, Вы уж извините, это только для того, чтобы не засорять форум абсолютно не интересной конечному клиенту информацией. Для этого есть специализированные ресурсы, а здесь круг задач немного другой.
            • 15 марта 2016 г. , редакция: 15 марта 2016 г.
            • Подведу итог тому, что сказано ранее.
              1. При обозначении связок на веб-сервере, важно называть их корректно. Пример, nginx + apache + php или apache + nginx + php говорит о работе двух веб-серверов и php. Очередность серверов означает, кто из них первым встречает запрос. Другая связка apache + php или nginx + php означает работу только одного веб-сервера и php.
              И так, если в связке отсутствует apache (например связка nginx + php), то в стандартных (без использования самописных доработок) случаях файлы .htaccess не используются, т.к. их читает только apache. И соответственно ни какие настройки php не заменят apache. Но если в связке присутствует apache и возникла проблема, которую описал пользователь в самом начале, то решение одно - необходимо сначала проверить директтву Allow Override, иначе все остальные патуги будут бесполезны.

Новости

  • 24 апреля, среда
  • В новой сборке совершили революцию в структурировании кастомизированной информации в шаблонах, добавили авторегистрацию пользователей, усовершенствовали защиту от спама, актуализировали накопительную скидку, а также улучшили производительность и стабильность работы системы.
  • 12 января
  • После выхода сборки 7.1 мы выпустили уже три патча, в каждом из которых улучшаем административную часть сайта. Сборка DIAFAN.CMS 7.1.3 уже доступна к установке. 
  • 15 декабря 2023 г.
  • Подводим итоги 2023 года. Выпустили новую сборку DIAFAN.CMS 7.1.1, вводим новые тарифы на аренду сайта и коммерческую поддержку и автообновления с января 2024 г., строим планы на будущий год.