Вход • Регистрация

Блокировка в robots мобильную версию

  • 23 марта 2016 г.
  • Доброго времени суток.

    Вопрос. Включили мобильную версию, в роботсе прописана ее блокировка, редирект работает, все хорошо...
    Но, гугл скрывает сниппет так как мобильная страница заблокирована в роботсе. Как быть?
    В поиске страница выводится, вместо сниеппета "Описание веб-страницы недоступно из-за ограничений в файле robots.txt"
    В Яше такой шляпы нету.
    • 23 марта 2016 г.
    • Один вариант решения вопроса есть - адаптивный дизайн и отключение мобильной версии. Но...мой программист этому не обрадуется, как и мой бюджет.
      • 23 марта 2016 г.
      • Ну так уберите из роботса ограничение. Или поставьте ограничение для яндекса только. Ведь в site.ru/m/ полная копия сайта, по сути дубли.
      • 23 марта 2016 г. , редакция: 23 марта 2016 г.
      • Вынесите мобильную версию
        из site.ru/m/
        в m.site.ru
        Определите в robots.txt главным зеркалом site.ru по отношению к m.site.ru
        Это делается довольно легко. Даже не нужно две копии сайта. Т.е. физически все как у вас сейчас на ftp и в базе данных (просто небольшое баловство с файлами cms). Если пойдете чуть дальше, то для site.ru можно выдавать одно содержание robots.txt, а для m.site.ru другое содержание, так можно сделать с любым контентом страниц сайта.
        Снимите блокировку с мобильной версии, она же теперь выступает официально как зеркало.
        В принципе, такую вещь я делал для клиента. Непосредственно в админке cms можно определять вариант адреса мобильной версии, например, site.ru/какое_нибудь_имя_мобильной_версии/* или какое_нибудь_имя_мобильной_версии.site.ru/*
        Клиент долго еще игрался.

        Успехов.
        • 24 марта 2016 г.
        • Мысль интересная, как временное решение подойдет. НО.. смущает что получится зацикливание: мобильные устройства идут на мобильную версию сайта, видят в роботсе главное зеркало - основной сайт, и по логике должны идти на него. Тогда какой смысл от мобильной версии? .
          Сайт клиента можете показать?
          • 24 марта 2016 г.
          • Цитата
            Тогда какой смысл от мобильной версии?

            нужно создавать удобство для своих клиентов в первую очередь.
          • 24 марта 2016 г. , редакция: 24 марта 2016 г.
          • Цитата
            Сайт клиента можете показать?
            Реабилитационно-образовательный центр - основная версия, реабилитационно-образовательный центр - мобильная версия
            Цитата
            как временное решение подойдет
            Почему временное? Не совсем понял Вас.
            Цитата
            НО.. смущает что получится зацикливание: мобильные устройства идут на мобильную версию сайта, видят в роботсе главное зеркало - основной сайт, и по логике должны идти на него.
            Если я Вас правильно понял, то могу сказать лишь одно: robots.txt не осуществляет redirect. А поисковик понимает, где основное зеркало и не считает дублями страницы ресурса мобильной версии. Если у Вас другое понимание данного вопроса, то изложите. С удовольствием ознакомлюсь с ним.
            • 24 марта 2016 г.
            • Да я сам пытаюсь разобраться. Спасибо за пациента, теперь идея понятна.
              Единственный минус деления сайта на основной и мобильный - если править какие-то вещи типа телефона, контактных данных и прочего, то править в двух местах. Но посмотрим, посоветуюсь с программистом.
              • 24 марта 2016 г. , редакция: 24 марта 2016 г.
              • Цитата
                Единственный минус деления сайта на основной и мобильный - если править какие-то вещи типа телефона, контактных данных и прочего, то править в двух местах.
                Т.е. о каком делении, о какой правки в двух местах? Это один и тот же экземпляр сайта. Все в одном месте. Правка в одном месте.
              • 24 марта 2016 г.
              • Понятно что база одна и та же, но дизайн то разный, нет? К примеру, у вас в шапке стоит телефон, если придется его менять, то в 2-х разных местах.
                Почему-то не смог ответить на ваше сообщение ниже.
              • 24 марта 2016 г.
              • Цитата
                К примеру, у вас в шапке стоит телефон, если придется его менять, то в 2-х разных местах.
                Поверти даже телефон правиться в одном месте. Просто настроена соответствующая реакция.
              • 24 марта 2016 г.
              • Цитата
                Поверти даже телефон правиться в одном месте. Просто настроена соответствующая реакция.

                Хорошо, спасибо.
              • 24 марта 2016 г.
              • Все эти возможности есть в дефолтной cms, просто ими необходимо правильно пользоваться, но и кое-где подкорректировать, т.к. cms для общих потребностей без учета специфических особенностей единичных клиентов
        • 01 апреля 2016 г.
        • Вы не против если я вернусь к данному разговору?
          В админке не нашел настройку пути для мобильной версии, только ее включение/отключение.
          И смысл делать поддомен, а не подпапку? Ведь при этом мы все равно делаем копию сайта.
          Или я не прав?
          По ковырянию дизайна мобильной версии вроде вот нужная тема
          http://www.user.diafan.ru/forum/show2575/
          • 01 апреля 2016 г. , редакция: 01 апреля 2016 г.
          • Цитата
            АЛЕКСАНДР (LIST)
            В админке не нашел настройку пути для мобильной версии, только ее включение/отключение.
            Там этого нет по умолчанию, но все для этого почти готово. Нужно слегка подкорректировать. Тем более Вы ранее писали
            Цитата
            АЛЕКСАНДР (LIST)
            Но посмотрим, посоветуюсь с программистом.
            Ему это точно по плечу и поможет Вам разобраться на практике.
            Цитата
            АЛЕКСАНДР (LIST)
            И смысл делать поддомен, а не подпапку? Ведь при этом мы все равно делаем копию сайта.
            Еще раз отмечу: в моем решении нет ни копий cms, ни копий базы данных, ни копий товаров и их цен. Вообще нет копий, ВСЕ в одно экземпляре. Это одна cms с единственной базой данных.
            В части
            Цитата
            АЛЕКСАНДР (LIST)
            И смысл делать поддомен, а не подпапку?
            Здесь Вы как-то хватанули: объединили бегемота со слоном. Т.е. с одной стороны "поддомен" (своего рода адрес в сети), с другой "подпапка" (адрес в файловой системе).
            Цитата
            АЛЕКСАНДР (LIST)
            Или я не прав?
            Да почему не правы. Здесь каждый прав по своему. Вы вольны делать все что угодно в рамках закона и не нарушая чужих прав.
            Цитата
            АЛЕКСАНДР (LIST)
            По ковырянию дизайна мобильной версии вроде вот нужная тема http://www.user.diafan.ru/forum/show2575/
            Практически, более подробной информации я не встречал, хотя признаюсь, что особенно никогда и не искал.
            • 01 апреля 2016 г.
            • Цитата
              Еще раз отмечу: в моем решении нет ни копий cms, ни копий базы данных, ни копий товаров и их цен. Вообще нет копий, ВСЕ в одно экземпляре. Это одна cms с единственной базой данных.

              Тоесть все-таки речь идет об адаптивной верстке, раз сайт и база в одном экземпляре
              .
              Зачем только при этом
              Цитата
              Определите в robots.txt главным зеркалом site.ru по отношению к m.site.ru

              Ну да при адаптивной верстке это не особо и важно.
              • 01 апреля 2016 г. , редакция: 01 апреля 2016 г.
              • АЛЕКСАНДР (LIST), лично я считаю, что
                Цитата
                речь идет об адаптивной верстке
                и
                Цитата
                Определите в robots.txt главным зеркалом site.ru по отношению к m.site.ru
                это совершенно разные вещи и решают они исключительно свои определенные задачи. Т.е. это не одно и тоже. Эти вещи не подменяют и не заменяют друг друга, а дополняют.
          • 01 апреля 2016 г.
          • Цитата
            По ковырянию дизайна мобильной версии
            Там все просто, практически те же файлы (site.php, style.css), только лежат они в папка (директориях), которые именуются "m". Не совсем понял, что именно нужно ответить по данному вопросу. Попробуйте более точнее сформулировать вопрос или подождите, кто-нибудь ответит лучше.
            • 01 апреля 2016 г.
            • По ковырянию файлов самой мобильной как раз вопросов нет. Вопрос был по эээ... как все организовать, какой результат выбрать. ) Ну да ладно, остановимся на адаптивном, а там видно будет.
              • 01 апреля 2016 г. , редакция: 01 апреля 2016 г.
              • Ну у Вас же есть программист (Вы сами писали об этом). Вам надо с ним сеть, все распланировать. Он Вам расскажет, что для чего. Предложит Вам варианты. Пояснит, что Вы сможете получить при этих вариантах. Покажет примеры. Вы выберите, то что понравиться. Это будет в разы быстрее, чем по крупицам собирать информацию на форуме. Т.е., что хочу сказать. Вы говорите своему исполнителю - хочу вот так, а он Вам - хорошо, стоит столько-то. Вы - здорово, поехали (как сказал Гагарин).
  • 01 апреля 2016 г. , редакция: 01 апреля 2016 г.
  • Кстати, вот что пишет гугл по поводу мобильной версии:
    Добавление атрибутов в HTML-код
    На странице для мобильных устройств (http://m.example.com/) используйте такие атрибуты:
    Код
    <link rel="canonical" href="http://www.example.com/" >

    В URL, который размещен на странице мобильного сайта и указывает на аналог этой страницы для обычных компьютеров, обязательно нужно добавить тег rel="canonical".
    Как я понял, Гугл советует не блокировать в robots.txt мобильную версию сайта, а просто указывать каноническую на мобильных страницах. Подробнее тут.

Новости

  • 24 апреля, среда
  • В новой сборке совершили революцию в структурировании кастомизированной информации в шаблонах, добавили авторегистрацию пользователей, усовершенствовали защиту от спама, актуализировали накопительную скидку, а также улучшили производительность и стабильность работы системы.
  • 12 января
  • После выхода сборки 7.1 мы выпустили уже три патча, в каждом из которых улучшаем административную часть сайта. Сборка DIAFAN.CMS 7.1.3 уже доступна к установке. 
  • 15 декабря 2023 г.
  • Подводим итоги 2023 года. Выпустили новую сборку DIAFAN.CMS 7.1.1, вводим новые тарифы на аренду сайта и коммерческую поддержку и автообновления с января 2024 г., строим планы на будущий год.