Вход • Регистрация

Импорт/экспорт товаров через файл csv (ошибка)

  • 12 июля 2016 г.
  • Здравствуйте. Никак не получается загрузить товары через файл. Скачиваю файл экспорта, по образу и подобию редактирую файл импорта, пробую подгрузить - ошибка на каждую позицию "формат данных не соответствует описанию файла". Помогите, пожалуйста, разобраться, в чем дело.
    • 12 июля 2016 г.
    • 1) Редактируете или добавляете?
      2) В какой программе ?
      3) Сохраняете в новый фаил или старый?
      4) При редактировании не добавляете спецсимволы?
      5) Пример бы... (файла)
      • 13 июля 2016 г. , редакция: 13 июля 2016 г.
      • И редактировала, и добавляла - все одно... Спецсимволы уже поудаляла все. Сохраняла в формате csv (excel), и в файле экспорта, и в новом. Файл импорта сюда не крепится (
        • 13 июля 2016 г.
        • Сожмите в .zip и прикрепите. Заодно скриншот конструктора полей в импорте
          • 13 июля 2016 г.
          • Вот
            • 13 июля 2016 г.
            • Есть такая штука в добавлении поля данных характеристик
              http://joxi.ru/l2ZXKoYu8xQQkr

              и ещё

              Точно тип характеристики используемой, позволяет присваивать два значения?

              Вы импортируете новый товар? - тогда импортируйте без ID пусть система присвоит ID ему сама...

              (советы было бы проще давать, если бы Вы показали скриншот ошибки при неудачном импорте....)
              • 13 июля 2016 г.
              • Проверила все дополнительные характеристики на предмет значения списка.

                Да, можно присваивать несколько значений. По крайней мере, в файле экспорта это есть.
                ID убрала.
                Скрин ошибки дублирую.
            • 14 июля 2016 г. , редакция: 14 июля 2016 г.
            • У Вас ошибка в следующем: в описании импорта/экспорта 20 полей, а в самом файле на одно поле больше. Вот и ошибка - не совпадает количество полей импорта/экспорта. Решение (возможно - надо проверять): в Вашем файле img.zip откройте редактором файл 2-1.csv и удалите в каждой строчке последнюю точку с запятой (это самый последний символ в каждой строке). Сохраните и импортируйте. Будет все ...
              Успехов.
              • 15 июля 2016 г.
              • Цитата
                Не помогает (((

                На что поспорим, что если я возьму этот файл, подгоню под конструктор полей, то всё заработает?
                Значит, не убрали, убрали не везде, или что-то где-то лишнее убрали.
                Уберите все строки, кроме одной, пробуйте с ней.

                Сложно что-то говорить и советовать, когда не понятно, что Вы там правите, загружаете и делаете. И не понятно, что отвечать на "не помогает", когда имеено это и должно помочь и ошибка локализована.
            • 16 июля 2016 г. , редакция: 16 июля 2016 г.
            • Цитата
              У Вас ошибка в следующем: в описании импорта/экспорта 20 полей, а в самом файле на одно поле больше. Вот и ошибка - не совпадает количество полей импорта/экспорта. Решение (возможно - надо проверять): в Вашем файле img.zip откройте редактором файл 2-1.csv и удалите в каждой строчке последнюю точку с запятой (это самый последний символ в каждой строке). Сохраните и импортируйте. Будет все ...

              Дополню. Считаю важным. После того, как Вы изменили описание импорта/экспорта, ОБЯЗАТЕЛЬНО сбрасывайте кэш. Иначе во время экспорта/импорта будет действовать старый кэш. Это и есть причина появления лишнего поля в файле экспорта товаров, которая инициирует ошибку при импорте.
              Все!
  • 13 июля 2016 г.
  • попробуйте выгрузить занные которые есть- но только верните id
    и сразу без внесения изменений загрузить обратно
    • 13 июля 2016 г.
    • Теперь в выгрузке вообще русский шрифт не читается (( набор символов вместо него
      • 13 июля 2016 г.
      • То есть вы фаил выгрузили и сразу загрузили, без открывания каким либо приложением?
        • 13 июля 2016 г.
        • я выгрузила, открыла - символы. выгрузила - загрузила (без открывания) - ошибка
          • 13 июля 2016 г. , редакция: 13 июля 2016 г.
          • Если доп. характеристика не обязательна - уберите в настроках выгрузки вот это

            http://joxi.ru/KAxnpqMs4PDdEm

            Это я про характеристику (СТРАНА)
            • 13 июля 2016 г.
            • выгрузила - загрузила (без открывания) - все ок. открыла файл - символы.
              • 13 июля 2016 г.
              • 1) при добавлении нового товара с новыми характеристиками, вы должны их сначала добавить на сайт (значения характеристики)
                2) после редактирования файла, сохраняйте его CTRL + S по тем же именем не сохраняйте новым файлом
  • 12 апреля 2017 г.
  • Кто подскажет как правильно настроить импорт Цены, если есть характеристики влияющие на цену(Форма и Объем) и так крутил и сяк не могу понять как должно быть правильно. Постоянно ошибка .
    • 12 апреля 2017 г.
    • Создав описание импорта просто выгрузите товары, в котором для примера проставлены значения. Посмотрите результат экспорта - то как должны быть описаны значения. Что бы исключить внутренние ошибки кода можно выгрузить товар и загрузить полученный результат. В идеале не должно быть ошибок.

      Успехов.
      • 12 апреля 2017 г.
      • В том то и дело что выставил вроде правильно. Оставил один товар, заполнил его как надо , экспортировал (цена отличается, у меня 995 экспортированный 995.00) ничего не трогал залил обратно (перед этим все сбросил и удалил) тоже ошибки
        • 12 апреля 2017 г.
        • Я вам писал в личке как надо:
          Цитата
          Вы пытаетесь скормить импорту не тот формат цены
          - на одной фото как надо
          - на другой - как у вас

          640.00(цена).13(id характеристики)=значение характеристики
        • 12 апреля 2017 г. , редакция: 12 апреля 2017 г.
        • Характеристики - НЕ ТЕКСТОМ!!!! а Циферками!!!
        • 12 апреля 2017 г. , редакция: 12 апреля 2017 г.
        • В описании импорта/экспорта есть поле: "Разделитель параметров, влияющих на цену, количества и валюты в пределах одного значения цены/количества". Присвойте ему значение: "&", а не "," как у Вас сейчас. Ошибка должна исчезнуть.
        • 18 апреля 2017 г.
        • В общем такая штука, пробовал и ЦЫФЕРКАМИ и НЕ ЦИФЕРКАМИ и знак & ставил и еще кучу всего. А оказалось что просто запятая
          Цитата
          ,

          Не воспринимается как разделитель, поставил двоеточие все залетело .
          Спасибо всем за подсказки.
          • 18 апреля 2017 г.
          • то-есть я прав был изначально (даже судя по моим скришотам с вашего же сайта)
            • 18 апреля 2017 г. , редакция: 18 апреля 2017 г.
            • без циферок все получилось , поставил разделителем не запятую , а двоеточие. Может это глюк такой. Сточкой тоже не канает.
            • 18 апреля 2017 г.
            • С циферками тоже получается, если ставить разделителем что угодно только не точку или запятую.
              • 18 апреля 2017 г.
              • так за этим можно к гадалке не ходить! - точка не может быть использована как разделитель потому как она указатель не целой цены
  • 18 апреля 2017 г. , редакция: 18 апреля 2017 г.
  • Добрый вечер, неделю пытаюсь загрузить csv файл, бесполезно(( . Файл содержит ссылки на изображения товаров на сайте поставщика, с этим отдельная беда, но даже полностью удалить эти поля и характеристику изображения - ошибка всё равно вылезает. Также, Наименование = Название, какой должен стоять тип? Дополнительная характеристика, или всё же название? Памагитееее!!
    • 18 апреля 2017 г.
    • по поводу картинок... https не импортирует .. надо http
      • 18 апреля 2017 г.
      • Опять же, на сайте может стоять защита от скачивания. Это тоже нужно не забывать.
    • 18 апреля 2017 г.
    • На сайте Вы создали описание импорта/экспорта. Теперь вбейте на сайте демонстрационный товар и выгрузите все это в csv. Таким образом Вы получите правильный csv. Сравните полученный csv со своим на предмет количества колонок и формата их содержания. Все это позволит понять в чем ошибка.
      • 18 апреля 2017 г.
      • Да, Виталий, делала, все столбцы в точности такие.
  • 18 апреля 2017 г.
  • При выгрузке изображение товара не определяется никак.
  • 18 апреля 2017 г.
  • Где то ошибка в определении, разумеется, но не могу найти(
  • 18 апреля 2017 г.
  • Я читала, что в Характеристиках не нужно прописывать Изображение, если оно будет одно на каждый товар, это так?
    • 18 апреля 2017 г.
    • А вы скачанный с сайта файл пробовали обратно залить? Без изменений.
  • 18 апреля 2017 г.
  • Скачанный файл залить обратно не додумалась, сейчас попробую. Изображения разные, по одному на каждый товар. Читала, что характеристика Изображение добавляется, когда нужно залить дополнительные изображения товара, это так?
    • 18 апреля 2017 г.
    • Цитата
      Читала, что характеристика Изображение добавляется, когда нужно залить дополнительные изображения товара, это так?

      Не совсем понятно.
      Если вы хотите, чтобы у товара было несколько изображений, то спокойно можете их заливать там, где вставляли и первое.

      А если вам нужно, чтобы у каждой отдельной характеристики было свое изображение, то вам нужно настроить зависимость цены от характеристики и туда уже соответствующие картинки цеплять.
  • 18 ноября 2017 г.
  • Вот и я добрался до функций импорта/экспорта товаров.

    Прежде чем экспериментировать, подскажите пожалуйста (проинформируйте), а то боязно, что, что нибудь сотрется или удалится. (резерв копию конечно сделаю, но всё же....)

    По хорошему делу, редактировать все описания и тд и тп товаров, мне не составит труда и на самом сайте, а вот выставление цены для каждого товара делать надо часто и соответственно геморно.

    Потому вопрос: если я удалю в админ панеле ненужные поля, типо "описание", "название", "анонс" "хиты" "новинки" "акции", и оставлю только "идентификатор", "артикул", "цена", "количество", потом скачаю файл, буду работать (редактировать) только в поле "цена" и "количество", остальные поля для определения товара..., после чего загружу обратно, у меня из-за неимения удаленных полей, описанных выше, не сотрется информация на сайте? Извините если криво задал вопрос.

    Если по русски, мне нужно чтобы на сайте менялось после импорта файла с товарами, только цена и количество, все остальные оставались в неизменном положении. А боюсь я, что из-за неимения этих полей в файле, при импорте, система посчитает, что там должно быть пусто и сотрет имеющуюся информацию

    В общем успокойте меня...плз

    Спасибо!
    • 18 ноября 2017 г.
    • Да так и будет.
      Еще можно первой строчкой поставить описание полей.
      Но рекомендую каждый раз делать резервную копию БД, т.к. импорт ломается когда захочет.
    • 18 ноября 2017 г. , редакция: 18 ноября 2017 г.
    • Проверяйте настройки файлов импорта. Многое зависит от того, что вы там проставите.
      Внизу страницы настроек стоит поставить галку "Первая строка - название полей". Легче будет ориентироваться и при импорте удалять не придётся.



      После импорта проверяйте всё абсолютно. Может, например, срезать одну категорию у товаров, к которым было привязано две. Так сразу не заметишь. А отвалиться может много чего. Скидки, например.

      Плюс осторожнее с кнопкой отмены последнего импорта. Если импортировали свежие данные для уже существующих товаров, то удалит именно товары, а не данные.

  • 19 ноября 2017 г.
  • Блин, спасибо ребят за разъяснения, но чего-то еще сыкотней стало... ладно, пока потуплю ручками))
  • 19 ноября 2017 г. , редакция: 19 ноября 2017 г.
  • И все таки, проконтролируйте пожалуйста, на будущее мне, вдруг осмелюсь, правильно делаю?
    Итак:
    1) Делаю резерв БД
    2) Выполнил рекомендацию - http://joxi.ru/RmzYjqDIWlpqQr
    3) Удаляю ненужные поля - http://joxi.ru/Q2Kekp3H9RNnBr
    4) Остались поля - http://joxi.ru/KAxY0zDI4Q333r
    5) Далее скачиваю образец файла для редактирования - http://joxi.ru/nAyYlqDIX5ZOVA
    6) Шаманю на компе над файлом, после чего сохраняю строго под старым названием - http://joxi.ru/vAWlE3qtkDYjjr
    7) Заливаю обратно - http://joxi.ru/ZrJexXRH1gJ3gA

    И типо, должно быть все хорошо - товар остался в порядке, изменились только цена и количество у карточек на сайте.

    В реалии матерюсь и выкидываю комп в окошко....)))))
  • 19 мая 2019 г. , редакция: 19 мая 2019 г.
  • Не стал открывать новую ветку, кажется вопрос типичный.
    Хочу полностью импортировать сайт https://reaction.ru/ в новый дизайн http://test.reaction.ru/
    Пока на поддомене, все скопировать, допилить и махнуть их местами. Со страницами не сложно, но с товарами пришлось помучиться.

    Настроил импорт и экспорт все 100 раз проверил, даже изображения с первого раза подтянулись, жаль урл меняются(
    НО в процессе импорта товаров процесс зависает и вылазит ошибка (скрин), я так понял это связано с максимальным временем обработки файла. Но часть товаров полностью импортируется, со всеми характеристиками, ценами, изображениями псевдоссылками и тп... что говорит о работоспособности схемы.

    Так вопрос - как избавиться от ошибки и завершить импорт?)




    • 19 мая 2019 г.
    • Копируете ошибку и ищите её в Яндексе. И ответ сразу находится. Для меня загадка почему очень многие пользователи бояться интересоваться у Яндекса или Google по поводу текста той или иной ошибки. Это же экономит кучу времени.

      В данном случае это ошибка не CMS, а ограничение сервера.

      А также у меня вопрос: если Вы хотите перенести сайт на новый дизайн, то почему не пойти от противного - перенести дизайн на новый сайт. Переносите БД полностью + папку /userfls на новую CMS, затем восстановить БД. Затем добавить необходимые блоки на сайте и записи и догрузить тему в новую CMS?
      • 21 мая 2019 г. , редакция: 21 мая 2019 г.
      • Я не очень дружу с бд, потому самый надежный вариант просто ее не трогать) Край - импорт экспорт.
        В общем проще всего было сделать на чистую, дабы сайт не такой большой. Кстати уже не мало построил с момента поста)
    • 19 мая 2019 г.
    • Как-то понадобилось переконвертировать изображения, для 800 товаров. На хостинге, тоже скрипт вылетал, из-за превышения времени обработки.
      Решил вопрос, сделав клон сайта, установив его на локальный сервер, затем, переконверировал. После, просто сменил папку с файлами.
      Как вариант.

Новости

  • 12 января
  • После выхода сборки 7.1 мы выпустили уже три патча, в каждом из которых улучшаем административную часть сайта. Сборка DIAFAN.CMS 7.1.3 уже доступна к установке. 
  • 15 декабря 2023 г.
  • Подводим итоги 2023 года. Выпустили новую сборку DIAFAN.CMS 7.1.1, вводим новые тарифы на аренду сайта и коммерческую поддержку и автообновления с января 2024 г., строим планы на будущий год.
  • 25 июля 2023 г.
  • Выпустили очередную сборку DIAFAN.CMS 7.0.1. Она уже доступна к установке.

Блоги

  • 15.12.2023
  • В новой сборке DIAFAN.CMS 7.1.1 мы расширили функциональность баннеров, уделили внимание YML-фиду для Яндекс.Маркет, улучшили “Настройки шаблона”, оформили модуль лога действий и разработали “Заметки” для пользователей административной части сайта. Также проработали замечания и предложения наших пользователей, исправили несколько ошибок.

Форум