Вход • Регистрация

Аналог Advanced Custom Fields в Wordpress, есть?

  • 09 августа 2016 г.
  • Есть ли аналог такого плагина https://wordpress.org/plugins/advanced-custom-fields/ для диафана?
    • 09 августа 2016 г. , редакция: 09 августа 2016 г.
    • Ну смотря для чего и как оно вам нужно.
      Например когда создаются характеристики можно выбирать их тип.
      • 09 августа 2016 г.
      • В диафане есть обычная страница, на ней много блоков в разных частях дизайна, они должны быть редактируемыми. Где-то картинка, где-то текст. Интернет магазин в моем случае не подходит
        • 09 августа 2016 г.
        • Есть динамические блоки, но на самом деле не очень динамические )

          https://user.diafan.ru/wishlist/show2554/
          • 09 августа 2016 г.
          • Да, но там нельзя прикрепить определенные блоки к определенной странице, в итоге там получается свалка, среди которой нужное поле хрен найдешь
            • 09 августа 2016 г.
            • Кастомные поля цепляются к модулям структура которых определена. То есть есть чёткий набор (заголовок, анонс, текс). Если надо расширить этот набор то тогда используем динамические блоки.
              Если на странице модуля ИМ надо вывести баннер - выводим баннер с помощью модуля баннеры. Если на странице модуля статьи на до вывести Товар-хит продаж используем модуль ИМ.

              А так чтобы каждую страницу собирать из каких-то специально настроеных для каждой страницы блоков такого нет в Диафане и думаю не будет. Это не рационально.
              • 09 августа 2016 г.
              • У меня на странице есть блок о компании, в котором, первый блок приветствие, состоящий из 3 строк(аватарка, должность, текст приветствия), далее ниже 4 блока с подписью и цифрами (например: Количество объектов: 900 и т.д), и таких блоков, разных по смыслу и содержанию на странице огромное количество. Большинство элементов необходимо сделать редактируемыми. Каждый элемент имеет свой стиль. Какой модуль использовать?
                Надо не забывать еще про то, что с админкой будет работать контент менеджер, которому будет сложно управлять всей этой логикой в разных частях админки с разным набором модулей, название которых, даже не подоходит по смыслу редактируемого блока. (Например редактируем цифры в разделе о компании, а идем в админку в "интернет магазин" - "характеристики", или любой другой модуль) На мой взгляд как раз рационально использование кастомных полей конкретно на редактируемой странице. Иначе бы плагин ADVANCED CUSTOM FIELDS для WORDPRESS не пользовался бы популярностью во всем мире.
              • 09 августа 2016 г.
              • Ну незнаю - если надо хитро оформить 1 страницу то мы просто верстаем её как она будет выглядеть и всё без всяких модулей и кастомных полей.
              • 09 августа 2016 г.
              • Если бы так было можно). Там не 1 страница) и это обязательное требование заказчика, редактировать эти блоки.
              • 09 августа 2016 г.
              • Сочувствую. Мы своих клиентов берём на техподдержку. Поэтому таких вопросов не возникает. Было всего 2 клиента, которые поддерживают свои сайты самостоятельно. И в том и в другом случае клиенты знакомы с основами HTML и в состоянии отредактировать всё что можно отредактировать из админки.
                В в вашем случае надо было увеличивать стоимость разработки, потому что придётся либо адаприровать какие-то куски кода или создавать модуль кастомные поля самостоятельно.
            • 10 августа 2016 г.
            • Цитата
              в итоге там получается свалка, среди которой нужное поле хрен найдешь
              А это не свалка в Advanced Custom Fileds?


              Цитата
              там нельзя прикрепить определенные блоки к определенной странице
              Дин.блок работает от обратного: прикрепили к группе страниц, и на каждой он может иметь разное содержимое. Где заполнили - там он и есть. Не заполнили - значит как бы не прикрепили.

              • 10 августа 2016 г.
              • Цитата
                Дин.блок работает от обратного: прикрепили к группе страниц, и на каждой он может иметь разное содержимое. Где заполнили - там он и есть. Не заполнили - значит как бы не прикрепили.

                Все равно это не удобно.
                Контент менеджер видит всю свалку динамических блоков среди которых ему трудно найти нужное поле. То что поле не заполнено и не выводится на сайте это уже другая песня.
              • 10 августа 2016 г.
              • Цитата
                Контент менеджер видит всю свалку динамических блоков среди которых ему трудно найти нужное поле.
                Так а нахрена там свалку-то создавать??? О чём Вы??? Покажите сайт!!!
              • 10 августа 2016 г. , редакция: 10 августа 2016 г.
              • 10 страниц, у всех дизайн разный. На каждой странице в разных местах есть элементы которые надо редактировать (требование заказчика) . таких элементов где-то 10, где-то 15. Контент менеджер заходит в админку на страницу о компании, а там ~100 динамических полей - 10 нужных, а остальные 90 от других страниц. Вот о какой свалке идет речь.
              • 10 августа 2016 г.
              • Цитата
                10 страниц, у всех дизайн разный
                И? Причем тут "разный дизайн"? Динамический блок-то один может быть.
                Повторюсь, разговор в вакууме "ниочем". Покажите сайт, или я умываю руки, идите вон на свой вордпресс.
              • 10 августа 2016 г.

              • Вот о чем речь, вод под этим я имею ввиду свалку.
                Создаю динамические блоки

                Захожу в редактирование главной страницы и вижу там динамические блоки страницы О компании

              • 10 августа 2016 г.
              • Антон, Вы можете в поле "Прикрепить к модулям" выбрать пункт "страницы сайта", а затем уже доработав модуль с помощью данной инструкции http://www.diafan.ru/dokument/full-manual/examples/module2module/ вывести к каким именно страницам добавлять дин.блок.
              • 10 августа 2016 г.
              • Цитата
                Создаю динамические блоки

                Зачем Вы их дублируете-то? Целесообразность этого в чем?
                Сами свалку создаете.
                Админку показывать не надо, я её наизусть знаю, равно как и то, что там понасоздавать можно.
                Покажите лучше Ваш дизайн страниц сайта и что на нём нужно редактировать и почему на нескольких страницах под каждый элемент нужно создавать отдельный блок
        • 09 августа 2016 г.
        • Вопрос из области Делаю то - не знаю что. Поставьте конкретную задачу.
          Пока из выше описанного могу порекомендовать использовать теги <insert name="show_block" module="[имя подключаемого модуля]">
          • 10 августа 2016 г.
          • Цитата
            У меня на странице есть блок о компании, в котором, первый блок приветствие, состоящий из 3 строк(аватарка, должность, текст приветствия), далее ниже 4 блока с подписью и цифрами (например: Количество объектов: 900 и т.д), и таких блоков, разных по смыслу и содержанию на странице огромное количество. Большинство элементов необходимо сделать редактируемыми. Каждый элемент имеет свой стиль. Какой модуль использовать?
            Надо не забывать еще про то, что с админкой будет работать контент менеджер, которому будет сложно управлять всей этой логикой в разных частях админки с разным набором модулей, название которых, даже не подоходит по смыслу редактируемого блока. (Например редактируем цифры в разделе о компании, а идем в админку в "интернет магазин" - "характеристики", или любой другой модуль) На мой взгляд как раз рационально использование кастомных полей конкретно на редактируемой странице. Иначе бы плагин ADVANCED CUSTOM FIELDS для WORDPRESS не пользовался бы популярностью во всем мире.

            Судя по
            это наши "динамические блоки". Создали блок "Приветствие", "Количество объектов", и еще 20 каких надо, прикрепили к нужным страницам, затем вывели в шаблоне где надо по id и всё.
            Будет ровно как в WP. Такая же свалка из жмени блоков.

            PS гораздо проще нормально сверстать сайт и показать менеджеру, как править эти цифры из TinyMCE и всего делов. Не такие они тупые уж, чтобы им прям только в input голый текст давать править
            • 10 августа 2016 г.
            • Виталий, пока Вы тут, добрый день!)
              Не по теме вопрос, но надеюсь ответите, мне нужно в модуль меню поместить динамический блок, с товаром дня, который будет разный исходя из того, на какую категорию из меню человек навел мышку, я весь день пытаюсь чето придумать, но не приходит все в голову.
              Единственное куда склоняюсь это добавить в базу данных поле для модуля меню и уже выводить его в админке, а после во вьюхе
              • 10 августа 2016 г.
              • Не надо мудрить с полями в БД!
                Конечно, всё зависит от товаров дня, как часто они будут меняться и как это будет выглядеть в верстке.
                Но я бы применял смекалку. Смотрите, Вам ведь нужно по факту прикрепить "товар дня" к "пункту меню", правильно? То есть у некоторых пунктов меню, которые ссылаются на некоторые категории магазина, нужно выводить какие-то товары (или блоки, неважно). Соответственно, для такого оформления сайта однозначно работать нужно с view-файлом модуля меню. К некоторым пунктам приклеивать "товар дня". Как помечать пункты меню? Например, у нас есть у каждого пункта меню поле "css атрибуты ссылки. Засовывайте в нужные пункты меню что-то вроде id_product_of_the_day="324", и затем отлавливайте эти строки в шаблоне модуля и заменяйте на вывод товара/блока или ещё чего-то
              • 10 августа 2016 г.
              • Виталий, мысль понял)
                Буду пробовать реализовать!
                А я уже сделал как я написал) но у меня способ вывода только картинок, и то нужно вставлять ссылку на картинку)))
                Спасибо!
            • 10 августа 2016 г.
            • Да не спорьте вы по поводу свалки из полей в WP. Там все по уму реализовано и этим плагином пользуется все сообщество WP которое в миллион раз больше чем у диафана. Не будет там свалки.
              Цитата
              PS гораздо проще нормально сверстать сайт и показать менеджеру, как править эти цифры из TinyMCE и всего делов. Не такие они тупые уж, чтобы им прям только в input голый текст давать править

              Ага, TinyMCE как и все остальные визивиги любит дополнять тегами то что набил там менеджер, потом он не понимает почему все поехало и дело тут не в верстке! TinyMCE где-нибудь оставит какой-нить </div> и все, ваша структура странице уже встанет раком.
  • 09 августа 2016 г.
  • Используйте модуль "Доска объявлений". Названия элементов можно изменить через языковые настройки системы.
  • 11 августа 2016 г. , редакция: 11 августа 2016 г.
  • Логично было бы сделать возможность прикрепления дин блока к странице (с модулем или без), а не только к модулю как сейчас
    • 11 августа 2016 г.
    • Цитата
      прикрепления дин блока к странице (с модулем или без), а не только к модулю как сейчас
      Если не ошибаюсь, то для этого подходит обычный блок.
      • 11 августа 2016 г.
      • Подходит и обычный блок и динамический.
        Менеджер вообще может не копаться в админке, а править эти блоки прямо на сайте, подводя мышку к нужному блоку и редактируя, используя панель быстрого редактирования.
        Просто кому-то надо пошуметь, в духе "я привык к вордпрессу, почему тут не так?"
    • 11 августа 2016 г.
    • Вижу что люди меня услышали и поняли!
    • 11 августа 2016 г.
    • Цитата
      Логично было бы сделать возможность прикрепления дин блока к странице (с модулем или без), а не только к модулю как сейчас
      Павел, это не проблема. Во-первых, нужно хоть раз обосновать эту логичность, показав сайт и обрисовав задачу, во-вторых, создать пожелание в вишлисте https://user.diafan.ru/wishlist/ .
      Я до сих пор не представляю себе сайт, для которого нужно сделать 100 дин.блоков. Максимум можно обойтись десятью.
      Топикстартер только флудит.
      • 11 августа 2016 г.
      • Никто не флудит! Я описал свою проблему с целью узнать как ее решить.
        Если вы не представляете себе такой сайт, это не значит что такого не может быть! Вы видимо с серьезными проектами не работали никогда!
        Конкретно вам обосновывать это, я не вижу смысла. Обоснование всему этому есть!
        Я вас не прошу сделать что-то! Не понимаю че завелся то?
        Какой сайт показать? PSD макет?
      • 12 августа 2016 г.
      • Я даже ссылку вверху указал!

        https://user.diafan.ru/wishlist/show2554/ - нашлись даже те кто поддерживает!!

        Описал в пожелании и пример, сам лично столкнулся уже на трех проектах. Мне лично не по душе видеть даже 10 блоков для заполнения на странице, из которых к текущей сущности относится 2, а остальные 8 не имеют к ней никакого отношения.

        Сейчас стало понятнее?

Новости

  • 24 апреля, среда
  • В новой сборке совершили революцию в структурировании кастомизированной информации в шаблонах, добавили авторегистрацию пользователей, усовершенствовали защиту от спама, актуализировали накопительную скидку, а также улучшили производительность и стабильность работы системы.
  • 12 января
  • После выхода сборки 7.1 мы выпустили уже три патча, в каждом из которых улучшаем административную часть сайта. Сборка DIAFAN.CMS 7.1.3 уже доступна к установке. 
  • 15 декабря 2023 г.
  • Подводим итоги 2023 года. Выпустили новую сборку DIAFAN.CMS 7.1.1, вводим новые тарифы на аренду сайта и коммерческую поддержку и автообновления с января 2024 г., строим планы на будущий год.