Писать на форуме DIAFAN.CMS могут только зарегистрированные пользователи. Войдите или зарегистрируйтесь.

Форум Общие вопросы Новости Рейтинг разработчиков в Проектах

Владимир (german3w) 9308 октября 2016 г.

Есть предложение!
Добавлять рейтинг тем, у кого на сайте CMSMAGAZINE.RU, добавлены работы (http://www.cmsmagazine.ru/catalogue/diafan/creators/), скажем, 1 бал - 1 работа.
Хороший будет стимул вносить работы, и к рейтингу Диафан, я думаю поприбавится.

Виталий (DIAFAN.CMS) 65008 октября 2016 г.

А какое отношение работы на cmsmagazine.ru имеют к pro.user.diafan.ru? Смысл рейтинга - топ в проектах, куда обращаются заказчики. У студии может быть 100 сайтов на cmsmagazine.ru, но она может вообще не заниматься заказами на pro.user, и будет висеть в топе, бесить всех

Возможно и так. Но это является показателем наличия опыта.
Ведь конечная цель вашей компании - увеличение продаж продукта (лицензий)?

Dmitry (afonnikov10) 22508 октября 2016 г.

А как доказать что это разработчик а не посредник (берет проекты и нанимает програмеров фрилансеров)?

А зачем доказывать?
Так же ведь может быть и на pro.user.diafan.ru

Виталий (DIAFAN.CMS) 65008 октября 2016 г.

Конечная цель рейтинга показать потенциальному заказчику насколько данный партнер работает с заказами, как дорабатывает сайты, сколько и т.д. Продажа лицензий тут не причем.
Многие клиенты покупают лицензии напрямую и на момент заказа доработок речь о покупке не идет. А идёт о дополнительных работах на сайте.

Наверно вы правы: рейтинг на pro.user.diafan.ru и cmsmagazine, это разные понятия. В первом случае - рейтинг веб-мастеров, во втором - рейтинг успешности в целом, как студии.

Анатолий (liniapro) 5609 октября 2016 г.

виталий абсолютно прав! вот я например с pro не взял ни одного проекта, но постоянно стараюсь следить и всегда ставлю цену реальную, хотя своим клиентам делаю дешевле. Просто прекрасно представляю в какой сложной ситуации ребята, которые с этого зарабатывают. Я знаю как зарабатывается этот рейтинг и правда были претензии, сейчас мне кажется, что через некоторое время рейтинг будет более реальным и именно реальный рейтинг партнёров, от части, поднимет рейтинг движка как такового.
Невозможно сделать универсальный движок для юзеров, но реально привлечь клиентов за счёт простоты достижения их целей через партнёров.

Онлайн Софт (Onmaster) 8110 октября 2016 г.

У Вас рассылка о новостях в спам уходит.
И там опечатка «а веб-студии и фрилансеры получить дополнительные заказы», должно быть «а фрилансеры получить дополнительные заказы».

Владимир (german3w) 9309 октября 2016 г.

Вопрос, как происходит начисление баллов?
Сколько и за что?
Если, например, выполнил несколько проектов (на pro.user.diafan.ru), а заказчику, главное реализованный проект, ему на ваш рейтинг наплевать! Не хочет он тратить время, и чего-то там, кому-то писать!
Как в таких ситуациях? Виноват сам разработчик?

Виталий (DIAFAN.CMS) 65009 октября 2016 г.

Цитата
Вопрос, как происходит начисление баллов?
Сколько и за что?
http://pro.user.diafan.ru/about/
Спасибо сказали: Владимир (german3w)

Анатолий (liniapro) 5623 февраля, суббота

А в какой период начисляется рейтинг? Мне исполнитель проставил, но на итоговую цифру это не повлияло.

Любимов Павел (DIAFAN.CMS) 33023 февраля, суббота, редакция 23 февраля, суббота

Может заказчик? Рейтинг начисляется исполнителю заказчиком.
Если у него нет купленных лицензий, то он не начислится.

Виталий (DIAFAN.CMS) 65023 февраля, суббота

Цитата
Важно! Оценки проекта, выставленные Заказчиком, влияют на рейтинг исполнителя только в том случае, если у Заказчика есть хотя бы одна лицензия на DIAFAN.CMS.

Анатолий (liniapro) 5623 февраля, суббота

А если он облачник?

Анатолий (liniapro) 5625 февраля, понедельник

Так и не понятно. Значит облачников в проектах лучше игнорировать. Денег у них всё равно, 99% случаев не бывает, на рейтинг не влияют...

Виталий (DIAFAN.CMS) 65025 февраля, понедельник

Нет, если лицензии нет, облачник не влияет, да. Сейчас в алгоритме так. Ну надо поправить, наверное, смысл есть.
А что с деньгами у них? Нету?

Да, лучше поправить, а то как то не справедливо.
Цитата
А что с деньгами у них? Нету?

Ну как то редко с деньгами встречались )) Иначе они не шли бы не в облако, а обращались в вебстудии.

до 1000 р как то терпят, а если цифра больше то их напрягает

Виталий (DIAFAN.CMS) 65025 февраля, понедельник

Слушайте, может разработаем сообща какие-то единые минимальные ставки почасовые, 1000/1500/2000 в час типа? Обозначим минимальную стоимость проекта, типа 1000. Даже если стили поправить, всё равно тыща. Чтобы не лезли совсем копеешные и настраивались на расходы маломальские

Александра (Alexa0105) 17225 февраля, понедельник

А остальных куда? Пусть на форум шлепают? Возмущений будет....

Ну тут я не знаю. Кто знает какой минимум оправдан.
В праздники, например,сделал девушке мизер, настройку, за 250 р., она тут же попросила другое, уже за 750 р. Следующее потом уже потянуло тыщи на 3 - отказалась )) Сказала пока бюджет ограничен.

Dmitry (weissfl) 13609 октября 2016 г.

Цитата
Не хочет он тратить время, и чего-то там, кому-то писать!

Хреновый тогда это заказчик, зачем вообще с таким работать.

Владимир (german3w) 9309 октября 2016 г.

Когда есть возможность выбора - тогда да.
Да и, понять можно тогда, когда поработаешь с человеком, не всегда можно понять сразу.

Dmitry (weissfl) 13609 октября 2016 г.

А когда рейтинг будет пересчитан? Потому что сейчас я не вижу никаких изменений.

Сразу вручную пересчитали, что увидели. Почему изменений не видите? Вон, главный претензиант короган уехал с первого места http://pro.user.diafan.ru/user_rating/

Михаил (ZzzBep) 11309 октября 2016 г.

Так он недели две как уехал

Ну как ввели, так и уехал. Новость просто позже сделали

Dmitry (afonnikov10) 22509 октября 2016 г.

Поясните плз...
- То есть : Если берёшь проекты у заказчика, которого нет Лицензии - за этот проект балов не накапает?

Владимир (german3w) 9310 октября 2016 г.

Если у него нет ни одной лицензии, вообще.
А если хоть одна есть - то он может оставлять отзыв.
Пусть ВИТАЛИЙ исправит, если я не правильно понял.

Виталий (DIAFAN.CMS) 65010 октября 2016 г.

Да-да, хоть одну, но надо иметь. Это же
Цитата
для защиты от накрутки рейтинга разработчика, когда можно было создать "липовый" проект с "пустого" аккаунта, согласовать его самому себе, "выполнить" и поставить максимальные оценки.

Владимир (german3w) 9310 октября 2016 г.

У меня другой вопрос: если сайт заказан не через pro.user.diafan, тогда как с рейтингом? Не учитывается?
Клиент имеет лицензию (передана из личного кабинета, моего), оставил отзыв, даже,

Dmitry (afonnikov10) 22510 октября 2016 г.

Чувствую, что проекты заказчиков с "лицухой" - резко подешевеют в стоимости, ибо будут снижать стоимость проекта за "Рейтинг" - или Догадывающиеся заказчики или борющиеся за рейтинг Разрабы....

ГЫ.....)))
До чего доведёт демпинг?! (Всё по 300 или 500 рублей - как KWORK'и)

Dmitry (afonnikov10) 22510 октября 2016 г.

Вот и первый СМЕКАЛИСТЫЙ!)))))
- Сделаю за отзыв!
http://pro.user.diafan.ru/project/2532/

Александр (LidStudio) 6111 октября 2016 г.

Норм, скоро будет "сделаю за еду", "сделаю за спасибо на диафане" :-)

Олег (PerpetuumMobile) 6011 октября 2016 г.

дык, а что там делать то... 3 минуты вполне за отзыв сгодится

Dmitry (afonnikov10) 22511 октября 2016 г.

да не упрекают... а говорят что новая валюта в Проектах...)))

- теперь новые мастера будут демпинговать нарабатывая авторитет...

Алексей (emirgem) 118 октября 2016 г.

Что то по сравнению с 3-4 года назад, разработчики не хотят особо работать с diafan от слова "вообще".
Спасибо сказали: Валерий Викторович (Sherrlok)

Владимир (german3w) 9318 октября 2016 г.

Не хотят работать "за кусок хлеба", - это вполне может быть!

Алексей (emirgem) 119 октября 2016 г.

да даже за $ не хотят

Владимир (german3w) 9319 октября 2016 г.

Дело, видимо, не в валюте, а сумме.
Все хотят готовый продукт, и желательно быстро, качественно и совсем за не дорого.
Наверняка, если вы в полной мере опишите ТЗ, и предложите адекватную цену, то в течении короткого времени найдётся исполнитель.

Любимов Павел (DIAFAN.CMS) 33019 октября 2016 г., редакция 19 октября 2016 г.

Периодически обращаются с предложениями и когда озвучивают фронт работ и сумму, приходишь к пониманию, что еды за время выполнения проекта (с учётом нынешних цен) я съем на большую сумму, нежели мне в итоге заплатят, если я проект возьму.

Поэтому с одной стороны получается вроде бы "даже за $ не хотят", а с другой получается, что даже не за кусок хлеба.

Владимир (german3w) 9319 октября 2016 г.

Да уж, всё чаще попадаются клиенты, которые дают ТЗ, на подобие айсберга. Сверху - "там работы не много", а затем, эта работа, как снежный ком, нарастает. В итоге - "А вы что, хотели только картинки в шаблоне поменять на свои?".

Валерий Викторович (Sherrlok) 14720 октября 2016 г.

Ой как Вы правы... В этом году отказался минимум от 3-х подобных проектов...

Любимов Павел (DIAFAN.CMS) 33020 октября 2016 г.

Я выхожу из ситуации, подготавливая приложение к договору, в котором всё расписано. Всё, что сверх приложения - только по доп.соглашению.

А в последнее время перешёл на договоры c почасовым обслуживанием с ежемесячными предоплатой и автопродлением. Делаю работу, готовлю отчёты по итогам. Есть желание переделать - пожалуйста. В 2 раза больше времени, в два раза больше стоимость. Получается в точности "любой каприз за ваши деньги".

Не сработались - расходимся, договор по окончании месяца утрачивает силу, т.к. не оплатили следующий.

Denis (Drachoon) 14219 октября 2016 г.

Мы работаем только с Diafan если кто приходит с просьбой о поддержке сайта мы ему говорим либо переходишь на Diafan либо гуляй дальше. Нам не интересно поддерживать то в чём мы не уверены и разбираемся хуже чем в DiafanCMS.
Спасибо сказали: Вадим Ильин (ridic)

Валерий Викторович (Sherrlok) 14719 октября 2016 г.

Что-то и тож сильно расслабился (что-то для подстраховки все же надо иметь!), ни Битрикс, ни Shop-Script давно (уж наверно года 4) давно не пользую. А ABO.CMS (делал 4 проекта, ничто не выжило) сам издох...

Dmitry (weissfl) 13614 ноября 2016 г.

То есть получается что если для разработки сайта продаю заказчику партнерскую лицензию, то в рейтинге по этому проекту не приплюсовывается?

Владимир (german3w) 9314 ноября 2016 г., редакция 14 ноября 2016 г.

От продажи лицензии, вообще, по моему, ничего не приплюсовывается!
Цитата
Система подсчета рейтинга: каждый выполненный проект прибавляет от 0.1 до 1 к рейтингу разработчика. Если за проект заказчик поставил по всем параметрам оценки по 1 минимальному баллу - это +0.1. Если за все по 10 максимальных баллов - это +1. То есть партнер, выполнивший 2 проекта по 5 баллов получит 0,5*2=1 балл к рейтингу, так же, как партнер выполнивший великолепно один проект за 10 баллов, 10*1=1. А разработчик, выполнивший 10 проектов со средним баллом 7, будет иметь рейтинг 7. То есть важно не только качество в отдельно взятом проекте, но общее количество проектов, т.е. опыт. Важно! Оценки проекта, выставленные Заказчиком, влияют на рейтинг исполнителя только в том случае, если у Заказчика есть хотя бы одна лицензия на DIAFAN.CMS.

Только вот странное дело, всё равно, не понятно. У меня, как минимум 3 реализованных по заказу, на Диафан, проекта, а рейтинг -
как был 0, так и остался! Кто его начисляет, вот вопрос? Если автоматом, то почему его нет?

Dmitry (afonnikov10) 22514 ноября 2016 г.

Заказчики с лицухой в ЛК были или просто...?

Владимир (german3w) 9314 ноября 2016 г.

Даже 4 реализованных.
1 - передача прав + сайт под ключ;
1 - лиц. заказчика, перенос с другой CMS;
1 - лиц. заказчика, под ключ;
1 - партнёрская лиц., под ключ.
В итоге - рейтинг 0!

Онлайн Софт (Onmaster) 8114 ноября 2016 г.

Ладно хоть в минус не ушли :)

Владимир (german3w) 9314 ноября 2016 г.

Dmitry (weissfl) 13615 ноября 2016 г.

От продажи понятно что ничего не приплюсовывается. Я говорю не просто про продажу лицензии, а про выполнение проекта, просто у заказчика нет на его аккаунте лицензии, потому что она партнерская и осталась у меня.

В общем что-то у меня рейтинг нифига не прибавился ((( хотя на этот раз проект закрыт уже заказчиком у которого есть лицензия в личном кабинете, переданная лично мной. Может поясните что я делаю не так?

Виталий NVGPRO (DIAFAN.CMS) 32615 ноября 2016 г.

Наверно заказчик должен для этого нажать какую-нибудь кнопку, чтобы был результат.

Какую еще кнопку )) Оценки проставлены, проект закрыт, лицензия у заказчика есть. Это вроде как все условия для начисления баллов рейтинга если верить этой записи https://user.diafan.ru/news/izmeneniya-v-reytinge-razrabotchikov/

Виталий NVGPRO (DIAFAN.CMS) 32615 ноября 2016 г.

Цитата
Какую еще кнопку ))

Это я взял из этой инструкции:
Цитата
Нажми на кнопку, — получишь результат,
И твоя мечта осуществится
Нажми на кнопку, но что же ты не рад, —
Тебе больше не к чему стремиться...

Александр (LidStudio) 6115 ноября 2016 г., редакция 15 ноября 2016 г.

либо эта)

Любимов Павел (DIAFAN.CMS) 33022 февраля 2017 г., редакция 22 февраля 2017 г.

Скопирую сюда из другой темы, может кому полезно будет:

По умолчанию сортировка по общему рейтингу, пока этот столбец последний.
  • Разработанное дополнение в аддонсы - 10 баллов
  • Лицензия - 1 балл
  • Каждый год стажа - 1 балл
  • Отзыв - 0.5 балла
  • Репутация - 0.2 балла
  • Выложенное портфолио - 0.1 балла
  • Рейтинг в проектах - от 0.1 до 1 балла (сумма оценок заказчика / 40)
Рассчёт рейтинга в "Проектах": минимум - 4/40=0,1 максимум - 40/40=1.

Оценка заказчика
  • Качество работы: 9
  • Цена: 8
  • Скорость выполнения и соблюдение сроков: 10
  • Доброжелательность: 9
(9+8+10+9) / 40 = 0,9 балла.