Вход • Регистрация

Ликбез по преимуществам ДИАФАН

  • 23 ноября 2016 г.
  • День добрый!
    Нахожусь в процессе выбора cms для сайта. Просветите, пожалуйста, если возможно:.
    Дело в том, что тут у меня есть претендент на работу в нашей компании, программист. Мне такой человек, в принципе, нужен. Есть задачи еще и кроме сайта. Но он настроен на то, чтобы использовать в качестве движка modx.
    Можно как-то кратко пояснить - какие преимущества/недостатки могут проявиться в последствии, если мы остановимся на diafan/modx ?
    В общем, нужны аргументы от специалиста в пользу выбора диафана, :)

    Правильно ли я понимаю: модули, которые есть в диафане "из коробки" типа, например, "платежи", "вопрос-ответ", даже меню и т.д. в модексе придется прикручивать или даже разрабатывать под себя?
    Т.е. программистам - больше работы (для них хорошо), заказчикам - больше платить :((
    Заранее спасибо!
    • 23 ноября 2016 г.
    • Если в модыксе нет какого-то модуля, который есть в диафане, а он нужен, то конечно придётся разрабатывать модуль для модыкса с нуля. Просто взять и скопировать папку с файлами ясно дело не получится. У модыкса своя архитектура у нас своя.
      Пусть попробует что нибудь на диафане сделать может понравится и втянется, а может и не понравится.
  • 23 ноября 2016 г. , редакция: 23 ноября 2016 г.
  • Я бы сказал так, лучше та CMS в которой разбирается ваш программист.

    Если ваш программист спец именно в modх и знает ее как свои 5 пальцев, то лучше пусть на ней и делает, потому что в том же Диафан ему надо будет время чтобы разбираться т.к. у каждой CMS своя архитектура и специфика.

    Но если рассматривать модх и диафан по удобству использования именно конечным заказчиком, то тут конечно диафан впереди, но это чисто мое мнение.
  • 24 ноября 2016 г.
  • Как раз у меня сейчас клиент который увидев Диафан уходит как раз с modx, причина в том что в modx он почти за всё платил, а полазив в Диафан понял что тут в коробке всё есть, так что вот живой пример пользователя, который более года пользовался modx и плевался
    я сам полазил в его админке, по красоте и юзабилити Диафан далеко впереди.
    • 25 ноября 2016 г. , редакция: 25 ноября 2016 г.
    • Ну это вы загнули, "далеко впереди" "я сам полазил в его админке", ну как так? 5 минут полазил и все, modx много хуже)))
      чанки, сниппеты, TV, один репозитарий чего стоит, а ПКМ в меню модкс, а дизайн админки? Все для людей!

      Как вот в диафане добавить поле в адмнке для страницы? Идем в БД, добавляем поле, идем открываем файл admin на хосте, чет там правим, потом открываем model модуля, правим запросы, открываем шаблон, там добавляем и т.д.
      Модкс создал новый TV указал шаблоны все! Выводи на странице!

      Как в диафан запихать на страницу php код? Идем пишем модуль!!! пихаем модуль в редактор.
      Модкс создали сниппет и его воткнули в редактор.

      Дифановские "блоки" похожи на чанки модкс. Тут на вкус и цвет...

      А поставить дополнение в диафан как? Не буду тут писать как, попробуйте сами))) addons.diafan.ru
      Модкс в админке открыл репозитарий, через поиск!!! нашел нужный пакет скачал и установил, все!

      Как скопировать страницу в админке диафан? Никак!
      Модкс, ПКМ по странице копировать!

      Как собрать интернет-магазин на модкс? Поставил нужный пакет, настраивал его два дня, три дня допиливал, получилось что-то... Офигел, пошел за 20 минут собрал магазин на диафан, все! Другое дело что можно запилить свой пакет, и его ставить на все магазины под модкс, но это уже другая песня.

      От себя добавлю следующие, с модкс познакомился раньше чем с диафан, на модексе собрал более 100 сайтов, на диафан более 30.

      Выбор движка осуществляю из нескольких параметров:

      Нужен интернет-магазин или админить сайт будет клиент - диафан
      нужен простой сайт с 1-100 страницами без каталогов - модкс.
      Имел опыт с джумла (гори она в аду), друпал, вордпресс, тайпо3 (туда же с джумлой), и еще пару конструкторов, мой выбор остановился на двух сравниваемых тут. У каждого из них есть свои преимущества, и свои недостатки.
    • 25 ноября 2016 г. , редакция: 25 ноября 2016 г.
    • "клиент который увидев Диафан уходит как раз с modx, причина в том что в modx он почти за всё платил, а полазив в Диафан понял что тут в коробке всё есть"

      да, я тоже по этой причине на Диафан спрыгиваю

Новости

  • 24 апреля, среда
  • В новой сборке совершили революцию в структурировании кастомизированной информации в шаблонах, добавили авторегистрацию пользователей, усовершенствовали защиту от спама, актуализировали накопительную скидку, а также улучшили производительность и стабильность работы системы.
  • 12 января
  • После выхода сборки 7.1 мы выпустили уже три патча, в каждом из которых улучшаем административную часть сайта. Сборка DIAFAN.CMS 7.1.3 уже доступна к установке. 
  • 15 декабря 2023 г.
  • Подводим итоги 2023 года. Выпустили новую сборку DIAFAN.CMS 7.1.1, вводим новые тарифы на аренду сайта и коммерческую поддержку и автообновления с января 2024 г., строим планы на будущий год.