Вход • Регистрация

Осторожней с хостами

  • 28 ноября 2011 г. , редакция: 29 ноября 2011 г.
  • Уважаемые Господа.
    До сего дня было принято считать, что наша любимая ЦМС работает практически на любом хосте. По сути это верно, только некоторые хосты не хотят с ней работать. Проблема в следующем - администраторы BELIHOST самовольно меняют кодировки БД с utf-8 на cp1251. Мотивацию данной метаморфозы сложно назвать адекватной. Чтобы не быть голословным приведу часть переписки со службой поддержки, которая потребовалась после того, как на сайт перестали грузится *.zip архивы да и вообще файлы пользователей.
    ***************************************************************************************************************
    Здравствуйте, уважаемый абонент!

    Коллектив компании Belihost благодарит Вас за обращение в нашу компанию.
    Для нас важно каждое ваше сообщение.

    В настоящий момент Ваше сообщение было успешно обработано специалистами службы технической поддержки компании Belihost
    Дмитрием Ростовцевом
    ___

    Рады ответить Вам:

    Служба поддержки: У Вас есть какой-либо конкретный технический вопрос к нашей службе?

    Клиент: Есть. Почему БД на вашем сервере может быть только cp1251? Почему на главной странице заказа хостинга это не указывается? Это мелочь. Но это дает возможность изначально подправить скрипты без последующих проблем. Вся моя БД при инсталле СМС имела кодировку utf-8 изменив самовольно кодировку вы нарушили работоспособность сайта. Впредь выполняя самовольные действия с сайтами, которые вы не создаете потрудитесь поставить в известность владельца сайта.
    Спасибо.

    Служба поддержки: Нашими специалистами не вносятся какие-либо изменения в пользовательский контент.
    Кодировка cp1251 востребована подавляющим большинством пользователей.

    Клиент: И что теперь? Наплевать на меньшинство? Перекодировав БД сайт перестал нормально работать. Т.е. он совсем не работает. И мне помнится я не просил у службы поддержки перекодировать свою БД. Сама перекодироваться в ср1251 она не могла. Значит это "заслуга" ваших специалистов. Собственно, то, что ваш сервер воспринимает только ср1251 - говорит о многом.

    Спасибо.
    **************************************************************************************************************

    На последнее письмо служба поддержки уже не ответила. Бытует мнение, что изменение кодировки c utf-8 на cp1251 совершенно не влияет на работоспособность сайта, т.к. основной упор в данном случае делается только на отображение кириллических символов. Для кириллицы - да, но не для нашего движка в котором используются динамические библиотеки AJAX и JQuery. Если JQUERY еще худо-бедно понимает кодировку cp1251, то AJAX ее практически не понимает.
    В общем, изменив кодировку БД в ручную, т.е. убив около часа я вернул работоспособность сайта. Однако я не уверен, что "профессионалы", которые ориентированы на большинство пользователей не наковыряют еще чего нибудь. Будьте аккуратны с выбором провайдеров. Учитесь на чужих ошибках.
    • 29 ноября 2011 г.
    • Дочитал до "Кодировка cp1251 востребована подавляющим большинством пользователей."

      После этого не читал.

      Это не хостеры а недоразумение. Таких надо сразу и бесповоротно посылать на@%&.
      Хостеры должны предоставлять площадку, а решать какая там кодировка и прочие плюшки - дело клиента и тарифного плана. Но ни один тарифный план не должен диктовать свою кодировку. Это не бесплатный народ.сру.

      "не гонялся бы ты, поп, за дешевизной" (с) А.С. Пушкин. (хоть сейчас это и повырезали цензурой из нашей любимой сказки)
      Честно скажите, почему данных хостеров выбрали? дешево? Особо в тарифы не вникал. Но доставило их "и более 100 функций". Более 100 функций - это что?.

      Я бы на вашем месте всю эту историю на хабре опубликовал. Резонанс был бы мощный. Хостерам бы явно не понравилось. Хотя, может быть, хостерам плевать вообще на все это.

      Все таки дочитал "по диагонали" до конца. Удивило "И что теперь? Наплевать на меньшинство?" Вы признаете что на utf8 кодит меньшинство? Я с вами категорически не согласен. Если вы так просто не то что согласились, по пошли на поводу у хостеров, то это не есть правильно, а наоборот, опрометчиво. Если хостер считает что utf8 малоиспользуемая, практически "за пределами погрешности" кодировка, то это не современный хостер, а хостер из 90-х.

      Точка.
      Большая.
      Жирная.

      Все таки рекомендую опубликовать это на хабре в "я негодую". Если не хотите заморачиваться, могу опубликовать с указанием ваших копирайтов.
    • 29 ноября 2011 г.
    • Да, читать сложновато, из-за цитат и повторов. Если бы подчистить, оставив диалог и суть, то было бы легче :)
      Вообще, про то, что 1251 - большинство, это прикольно, конечно... Судя по всему, хостинг набрал клиентов в 90-х и с тех пор только с ними и "работает"...
      По факту топика, конечно, можно найти решение по переконверту данных из 1251 в утф, если Вы решите у них остаться, но вообще я бы свалил оттуда :) Вообще, кстати, первый раз слышу про этот хостинг. Где Вы его откопали?
      • 29 ноября 2011 г.
      • Нашел совершенно случайно. На почту пришла реклама. Ну, а дальше привлекли цены. Собственно, это был первый и думаю последний опыт. Как-то привык к AVAHOST. Сказать честно - сначала были трения, но потом притерлись и сейчас у нас все в порядке.
        Перенести сайт с текущей площадки? Можно, конечно, перенаправить DNS на другой хост, но, думаю все же, что доработаю с ними оплаченный год, а потом так и сделаю. Сайт ТСЖ, а в кеомуналке все очень неспокойно. У заказчика и так чуть инфаркт не случился, когда узнал, что с сайтом возникли проблемы.
        • 29 ноября 2011 г.
        • На неизвестном новом хостинге оплачивать сразу за год нельзя ни в коем случае. : )))
          • 01 декабря 2011 г.
          • Ну, что уж тут поделаешь? Мне просто на ум не могло прийти, что в может возникнуть такая фигня.
            • 05 декабря 2011 г.
            • Ну, тады ходите ко мне, если ДЦ Hetzner не смущает. Правда если парнуха и варез, да еще какие-нить нехорошие детские делишки/шалишки, прогоню .. гоню..

Новости

  • 24 апреля, среда
  • В новой сборке совершили революцию в структурировании кастомизированной информации в шаблонах, добавили авторегистрацию пользователей, усовершенствовали защиту от спама, актуализировали накопительную скидку, а также улучшили производительность и стабильность работы системы.
  • 12 января
  • После выхода сборки 7.1 мы выпустили уже три патча, в каждом из которых улучшаем административную часть сайта. Сборка DIAFAN.CMS 7.1.3 уже доступна к установке. 
  • 15 декабря 2023 г.
  • Подводим итоги 2023 года. Выпустили новую сборку DIAFAN.CMS 7.1.1, вводим новые тарифы на аренду сайта и коммерческую поддержку и автообновления с января 2024 г., строим планы на будущий год.