Вход • Регистрация

Ошибка админки в Firefox 50.1.0

  • 29 декабря 2016 г.
  • Был замечен баг при наполнении сайта в firefox. При копировании например цены с прайса ексель, и вставки его в поле цена на сайте автоматом добавляется картинка к товару. Приложил gif
    Подскажите как мне отследить такие картинки и удалить их, так как менеджеры добавили больше 1000 таких товаров на клиентском сайте, и в каждом товаре по 4-5 картинок?
    • 29 декабря 2016 г.
    • Прикол. Эх Ексел ай да микрософт ёшкин кот. Чё они там в буфер обмена пихают?
      • 29 декабря 2016 г.
      • Почему же в других браузерах все норм?
        • 29 декабря 2016 г. , редакция: 29 декабря 2016 г.
        • Постольку - поскольку проверить не могу, у меня Linux + FF 50.1 а MSOffice вообще нет.
          Но если попробовать сделать тоже с использованием LibreOffice то действительно такой прикол имеет место быть.
          Перефразируем -> Эксель/Калк пихает в буфер обмена какую то лажу, а у FF сезжает от неё крыша и в результате такой неадекватности страдают пользователи нашей любимой CMS.
        • 29 декабря 2016 г.
        • Ещё тут побаловался немного.
          Ниже мои умозаключения >
          Походу эти табличные программы работают по одному принципу сама таблица это результат рендера и фактически в буфер обмена попадает не только текстовое содержание ячейки но и сам результат рендера. Каким то образом программы потом разбирают эту билеберду и в данном случае FF оказался умнее он нашёл куда вставить текс а также картинку приладить.

          Вообщем если активировать ячеку и забрать её содержимое из окошечка над таблицей то в буфер упадёт только текстовое составляющее и тогда вставка пройдёт как надо.
          • 29 декабря 2016 г.
          • Спасибо, за интерес к проблеме. Но мне кажется это проблема движка, поле цена никак не относится к картинке. Да и объяснить девушке менеджеру что нужно копировать с верхней строки а не с ячейки будет проблематично, и это прибавит времени. Подожду что ответит служба поддержки, может получится решить проблему
            • 29 декабря 2016 г. , редакция: 29 декабря 2016 г.
            • Ой, пардон, не вник с телефона в суть топика
              • 29 декабря 2016 г.
              • Это поле ведь не с визуальным редактором, а обычная строка
              • 29 декабря 2016 г.
              • причём тут tiny то данные буфера обмена вставляются в текстовое поле. А также по известной причине только разработчикам FF ещё умудряется отрабатывать вставка картинки и там тини тоже ни причём.
              • 29 декабря 2016 г.
              • Я уже извинился
                Цитата
                А также по известной причине только разработчикам FF ещё умудряется отрабатывать вставка картинки

                Это вообще странно, формировать скрин ячейки, класть куда-то во временную папку ФФ физический файл с этим скрином, кормить его в форму загрузки и затем ещё сабмитить форму?!!! Не иначе, какой-то плагин либо в ФФ, либо на компе стоит, типа joxi.ru
            • 29 декабря 2016 г.
            • А девушке-менеджеру просто поменяйте браузер. Поставьте ей хром
              • 29 декабря 2016 г.
              • Но это не решит проблему, верно ведь? Со временем кто-то опять наступит на эти грабли. Я считаю советы такого рода неверными, так как за лицензию мы платим деньги и вправе требовать исправления подобных проблем
  • 29 декабря 2016 г.
  • Слушайте, а никакой плагин не стоит на компе? Который делает скрин в буфер? Откуда скрин ячейки-то берется? Экселю это зачем?
    • 29 декабря 2016 г.
    • Стоит только VLC и Flash плеер + медиа кодаки типа QuickTime, OpenH264
  • 29 декабря 2016 г.
  • А если скопировать и потом вставить в вордовский файл, что вставляется?
    • 29 декабря 2016 г. , редакция: 29 декабря 2016 г.
    • Если вставить в LO Writer то на странице появляется объект, который можно растягивать сжимать, а если вставить в гафический редактор то растровое изображение размером с ячейку.
  • 29 декабря 2016 г.
  • Ну тут походу надо BagReport в FF писать.
  • 29 декабря 2016 г. , редакция: 29 декабря 2016 г.
  • Цитата
    Был замечен баг при наполнении сайта в firefox. При копировании например цены с прайса ексель, и вставки его в поле цена на сайте автоматом добавляется картинка к товару.

    Контролировать буфер обмена сложно потому, что почти все запрещено, т.к. население копирует свой пароль в буфер, чтобы ввести его в нужное поле на странице. Соответственно, если бы JavaScript позволял легко получать буфер обмена, то это было бы раздолье для хакеров.
    Поэтому для решения проблемы следует использовать в коде
    Цитата
    clipboardData.getData("Text")
    Поясню: свойства clipboardData обеспечивает доступ к системному буферу. Буфер сохранения поддерживает пять форматов хранения данных, которые в DHTML обозначаются так:
    Код
    "Text" - Текстовый формат
    "URL" - Формат URI
    "File" - Файловый формат
    "HTML" - Формат HTML
    "Image" - Формат графического образа

    Объект clipboardData не имеет свойств и поддерживает следующие методы:
    Код
    clearData(формат?)
    - Удаляет заданный формат из буфера сохранения. Если формат не задан, то удаляются все форматы.
    Код
    getData(формат)
    - Извлекает данные из буфера сохранения заданного формата, который может иметь значение "Text" или "URL", и возвращает их в виде строки.
    Код
    setData(формат, данные)
    - Помещает в буфер сохранения строку данные в заданном формате, который может иметь значение "Text" или "URL". Возвращает true в случае успеха и false в противном случае.

    Также можно ознакомиться и с MDM Mozila Developer NetWork - использование буфера

    Успехов.
  • 29 декабря 2016 г.
  • Маленький совет. Пусть ваш контент-менеджер после копирования с ексел вставляет в блокнот, а оттуда уже копирует на сайт. Больше на одно движение, но зато все получается чисто, без мусора.
    • 29 декабря 2016 г.
    • Проще из верхнего поля в Екселе скопировать, чем вставлять в блокнот потом забирать.
      Но как бы если есть возможность побороть на программном уровне, то конечно надо в коробку внедрять.
      • 29 декабря 2016 г.
      • А чем не вариант - один раз откорректировать код JavaScript?
        • 29 декабря 2016 г.
        • считаю этот вариант самым правильным!! Спасибо за разъяснения, надеюсь разработчики прислушаются и исправят этот момент
      • 29 декабря 2016 г.
      • не, так девушке будет сложнее. К тому же, мой совет универсален, подходит для любого источника.
  • 30 декабря 2016 г. , редакция: 30 декабря 2016 г.
  • Копировать так из эксель не совсем верно, так как в буфер попадает лишнее.

    Копируйте либо из верхней строки, либо в экселе по ячейке надо кликнуть три раза и тогда ячейка выделится сама целиком и ничего лишнего в буфер не попадет. Это действие аналогично действию по копированию в блокнот.
  • 01 января 2017 г.
  • Проверил. На компе стоит LightShort. Занес картинку в буфер.
    Открыл карточку товара. Никуда не щелкая мышкой, нажал ctrl+V, картинка прикрепилась к карточке товара.
    Удобная фишка.
  • 01 января 2017 г. , редакция: 01 января 2017 г.
  • Кстати, да. Данное действие не привязано к какому-либо полю. Если в буфере обмена содержится графический файл, то при вставке из буфера обмена, изображение автоматически подгружается. Это касается всех разделов админки, где есть подраздел "Изображения".

    Стоит отметить, что если нет фокуса на текстовом поле, изображение вставляется по Ctrl+V, а по Shift+Insert - нет. При этом если фокус у текстового поля (как в случае, описанным автором топика), то вставляется и текст и изображение обоими сочетаниями клавиш.

    Цитата
    [Партнер] Дмитрий (putnik) 29 декабря
    как мне отследить такие картинки и удалить их, так как менеджеры добавили больше 1000 таких товаров
    Это сложно, потому как при вставке подобное изображение именуется стандартно: номер_название-товара.

    Есть только одна зацепка: все изображения из буфера вставляются (если так не только у меня) в формате PNG. Если изображения для товаров вставлялись в формате JPG, то "бонусные" фотографии можно отследить в базе по разрешению PNG.

    Вообще контент-менеджерам надо в обязательном порядке ставить PureText или аналог.

    Чтобы всегда, когда копируются данные или текст из текстовых и табличных редакторов, e-mail`ов и т.п., копировалось только то, что контент-менеджер видит и намеревается скопировать. А то потом приходится удалять всякое-разное:
    Код
    <h1><span style="куча_стилей"><strong>Заголовок&nbsp;&nbsp;&nbsp;статьи</strong></span></h1>

    А формулы всякие в табличных процессорах надо копировать как текст из верхнего поля.
  • 01 января 2017 г.
  • Кстати официального ответа от службы поддержки я так и не дождался, что очень печально ((
  • 08 июня 2017 г.
  • Сам был дико удивлен такой магии.
    Сделал вывод что это FF + галка сохранять изображение с внешних сайтов.
  • 08 июня 2017 г.
  • Кстати о магии: буквально неделю назад нужно было поменять цены на сайте (сборка марта 2017 года) и О чудо! Увидела своими глазами, как вставляется картинка вместе с ценой.
    Происходило это в браузере Хром в режиме инкогнито.

Новости

  • 12 января
  • После выхода сборки 7.1 мы выпустили уже три патча, в каждом из которых улучшаем административную часть сайта. Сборка DIAFAN.CMS 7.1.3 уже доступна к установке. 
  • 15 декабря 2023 г.
  • Подводим итоги 2023 года. Выпустили новую сборку DIAFAN.CMS 7.1.1, вводим новые тарифы на аренду сайта и коммерческую поддержку и автообновления с января 2024 г., строим планы на будущий год.
  • 25 июля 2023 г.
  • Выпустили очередную сборку DIAFAN.CMS 7.0.1. Она уже доступна к установке.

Блоги

  • 15.12.2023
  • В новой сборке DIAFAN.CMS 7.1.1 мы расширили функциональность баннеров, уделили внимание YML-фиду для Яндекс.Маркет, улучшили “Настройки шаблона”, оформили модуль лога действий и разработали “Заметки” для пользователей административной части сайта. Также проработали замечания и предложения наших пользователей, исправили несколько ошибок.

Форум