Вход • Регистрация

Культура разработчика

  • 08 декабря 2011 г.
  • Господа разработчики и вебмастера. Мне вот интересно, кто как сдает сайт и админку конечному клиенту. Пользуетесь ли вы интерфейсом site.ru/admin/adminsite/?
    Я вот недавно делал сайт клиенту, государственное учреждение, клиенты, мягко скажем, далеки от интернета, но сайт нужен, деваться уже некуда, заказали.
    У них там информация на страницах сайта, фотоальбом, отзывы и вопрос-ответ, запись на прием(обратная связь) и все. Ну и комментарии еще. Специфика сайта такова, что ни интернет-магазина, ни файлового архива, ни опросов и ничего прочего на сайте не будет в обозримом будущем...
    А у нас же как, если CMS ставишь, по умолчанию все модули - бабах. Открываем сайт - и глаза разбежались, тут тебе и статьи, и фотогалерея, и интернет-магазин и теги. Зачем смущать клиента всем этим? Все ненужные страницы из структуры сайта я убил, заведомо неиспользуемые модули слева я поскрывал, а нужные переименовал, стало гораздо опрятнее и понятнее. И что самое главное, кроме как куда надо, клиент не полезет. Вот уже три недели прошло, клиент сайт обновляет и ни разу не позвонил с вопросами.
    А вы так делаете?
    • 08 декабря 2011 г.
    • Вот кстати, еще насчет переименовывания модулей слева в меню админки и вообще переименования элементов интерфейса админки. Делал сайт посвященный продаже туристических туров. Соответственно, у них не товары, а "Туры", не категории, а "Страны". Помимо переименования модулей слева, я еще подправил /language/ru.php и получилось то, что во вложении. Клиент доволен, вопросов меньше, сайт радует.
      • 29 января 2012 г.
      • А после обновления CMS это все не слетит к дефолтным названиям?
        Вот еще бы прямо с админки иконки бы можно было менять было - вообще красота бы была.
      • 29 января 2012 г. , редакция: 29 января 2012 г.
      • Я тоже пользуюсь этим.
        Но не могу понять где/куда нужно зайти, чтобы переименовать "Добавить товар" на "Добавить автомобиль"?

        UPDATE
        Понял. Нужно в /language/ru.php изменить "Добавить товар" на "Добавить автомобиль". Сделал!

        В общем очень полезная эта опция. Ведь нужно учитывать, что многие "нормальные" люди просто безумно путаются, если не подстроить всё под них. Это для нас всё уже ясно, а для обычного юзера - караул. Тут такие попрой вещи происходят с клиентами, что можно анекдоты писать
        • 29 января 2012 г.
        • Можно еще в админке зайти в Настройки сайта -> Языки сайта Там кликнуть по нужному языку и там уже будет ссылка "Редактировать перевод интерфейса"
        • 05 мая 2012 г.
        • Странно... у меня в 5.0 в редакторе файла language/ru.php информация меняется а в меню как было так и осталось. ???
          • 05 мая 2012 г.
          • Меню настраивается в меню а не в языковом пакете.
            • 05 мая 2012 г.
            • я про категории в админке - Страницы сайта, меню на сайте, новости, фотогалерея и т.д.
    • 09 декабря 2011 г.
    • Я не переименовываю. Максимум ненужное скрываю, если вдруг клиент сам в состоянии работать с сайтом. Просто есть клиенты, которые панически боятся лезть и что делать на сайте. С таких мы просто стрижом купоны за дополнение новой информации.
  • 17 января 2013 г.
  • Подскажите, плз, в каком файле можно "закрыть" от заказчика в админке не требующиеся ему разделы (не удаляя их), то есть, что, где и как можно закомментить, чтобы не был виден ни магазин, ни ещё какие-то модули? В форуме инфы не нашёл. Заранее спасибо!
    • 18 января 2013 г. , редакция: 18 января 2013 г.
    • Инфа в этом же топике Зайдите на site.ru/admin/adminsite и скрывайте что не нужно
  • 18 января 2013 г.
  • Спасибо, - в предыдущих версиях, даже при ограничении прав для заказчика и дезактивации многих пунктов, они всё равно торчали в админке при заходе по логину заказчика, отсюда и вопрос, в новой ещё не проверял, сейчас буду разбираться. Если сейчас достаточно дезактивации - отлично. В любом случае спасибо за ответ!
  • 23 января 2013 г.
  • Добрый день ещё раз! По схеме дезактивации, при залогинивании со стороны заказчика слева не осталось ничего лишнего (супер!), но всё продолжает присутствовать в основном окне в затемнённом виде. Как скрыть, например пункт "форум", совсем его не удаляя (т.е. оставляя возможность, при необходимости, его сразу же развернуть, зайдя как главный админ)? Заранее спасибо за уточнения!
    • 23 января 2013 г.
    • Это обычная страница с прикрепленным к нем модулем "Форум". Просто неактивная, раз серая. Ее можете удалить, а потом при необходимости восстановить из корзины, зайдя как главный админ. Только доступ к корзине в правах доступа обычного пользователя ограничьте.
      Даже если удалить страницу, ее потом можно еще раз создать, прикрепив модуль заново. Это не долго.
  • 23 января 2013 г.
  • О, с корзиной - отлично! Люблю простые решения! Реально хорошая тема, спасибо огромное!

Новости

  • 24 апреля, среда
  • В новой сборке совершили революцию в структурировании кастомизированной информации в шаблонах, добавили авторегистрацию пользователей, усовершенствовали защиту от спама, актуализировали накопительную скидку, а также улучшили производительность и стабильность работы системы.
  • 12 января
  • После выхода сборки 7.1 мы выпустили уже три патча, в каждом из которых улучшаем административную часть сайта. Сборка DIAFAN.CMS 7.1.3 уже доступна к установке. 
  • 15 декабря 2023 г.
  • Подводим итоги 2023 года. Выпустили новую сборку DIAFAN.CMS 7.1.1, вводим новые тарифы на аренду сайта и коммерческую поддержку и автообновления с января 2024 г., строим планы на будущий год.