Вход • Регистрация

Изменение цены товара в БД.

  • 11 февраля 2017 г.
  • Здравствуйте! Заранее прошу прощения, если вопрос окажется глупым. Дело в том, что с веб-разработкой я ранее не сталкивался, поэтому некоторые вещи оказываются для меня неочевидными.

    В настоящее время я занимаюсь разработкой решения для автоматизации обновления каталога товаров в магазине, в частности цен и наличия.
    Для обновления этой информации осуществляю UPDATE таблиц shop и shop_price.

    Проблема в следующем: после обновления, например, цены товара в БД, на сайте на кнопке "Купить" отображается старая цена; в карточке товара цена отображается случайным образом - либо новая, либо старая. При этом, при добавлении товара в корзину, отображает правильная - обновленная цена. В админке цена также отображается правильно. Если в админке сохранить изменения товара, то и кнопка купить и карточка товара перерисуется и отобразит правильную цену.

    Насколько я понимаю, при сохранении вызывается функция calc из shop.inc.price.php, но там по сути реализован тот же апдейт таблицы...

    В терминах разработки настольных приложений, я бы сказал, что нужно принудительно вызвать функцию отрисовки элементов управления, чтобы обновить все отображаемые значения. Что можно сделать в моем случае?
  • 11 февраля 2017 г. , редакция: 11 февраля 2017 г.
  • Цитата
    Проблема в следующем: после обновления, например, цены товара в БД, на сайте на кнопке "Купить" отображается старая цена

    - Страницу вы открываете после обновления цены? или ждёте что на ранее открытой странице после обновления цены в БД она автоматом обновится на ранее открытой странице?

    Вы отрубили КЕШ при разработке?
    • 11 февраля 2017 г.
    • Открываю страницу заново.
      Я уже понял, что дело в кешировании, но до меня пока не доходит смысл комментария к параметрам кеширования в админке: в штатном режиме вообще выключить? Но может замедлить скорость работы?

      Если кеширование не отключать, то можно ли сбрасывать кеш из кода, чтобы в админку не лезть?
      • 11 февраля 2017 г.
      • Пока разрабатываешь - отключи
        - а если у тебя цена каждые пять минут меняется (то ваапче не включай)
        • 11 февраля 2017 г.
        • Понял, спасибо за помощь!
          • 13 февраля 2017 г.
          • Кеш страницы сбрасывается, когда редактируешь страницу через админку. О прямом изменении в БД сайт не может узнать и сбросить кеш. Возможно в классах диафана есть метод, который позволяет сбросить кеш сайта. Тогда получается вешаем на CRON импорт и скрипт сброса кеша. Хотя по сути можно тупо после импорта в БД - папку с кешем удалять да и все.
            • 13 февраля 2017 г.
            • Раз он не так долго нужен - нафига его делать?
              • 14 февраля 2017 г.
              • Ну если трафон приличный, а скрипт обновляет данные раз в сутки например или даже раз в неск. часов - кеш тут свою функцию вполне будет выполнять )
              • 14 февраля 2017 г.
              • Откуда у магазина трафик нормальный?

Новости

  • 24 апреля, среда
  • В новой сборке совершили революцию в структурировании кастомизированной информации в шаблонах, добавили авторегистрацию пользователей, усовершенствовали защиту от спама, актуализировали накопительную скидку, а также улучшили производительность и стабильность работы системы.
  • 12 января
  • После выхода сборки 7.1 мы выпустили уже три патча, в каждом из которых улучшаем административную часть сайта. Сборка DIAFAN.CMS 7.1.3 уже доступна к установке. 
  • 15 декабря 2023 г.
  • Подводим итоги 2023 года. Выпустили новую сборку DIAFAN.CMS 7.1.1, вводим новые тарифы на аренду сайта и коммерческую поддержку и автообновления с января 2024 г., строим планы на будущий год.