Вход • Регистрация

DIAFAN.CMS и 54-фз о применении ККТ для интернет магазинов обзор CMS

  • 07 марта 2017 г.
  • Разъясняем подробности, смотрим, как обстоят дела на рынке CMS с новым 54-ФЗ.

    Итак, что мы имеем на сегодня и что делать владельцам интернет-магазинов с новым 54-ФЗ.

    Зачем вообще нужен 54-ФЗ?

    Тут всё просто. Налоговая хочет иметь тотальный контроль за продажами и собирать больше налогов. А продажи через интернет в РФ растут (например, Интернет-продажи «М.видео» за 2016 год показали рост на 26,6% до 25,9 млрд рублей) и государство хочет это контролировать. Поэтому решение "в лоб": заставить всех отправлять информацию о продажах в налоговую почти мгновенно (5 минут), а если нет, пригрозить репрессиями. Как отправлять? С помощью онлайн-касс.

    Поэтому факт номер 1. По федеральному закону 54 новая онлайн-касса должна быть у всех. Без вариантов. Или онлайн-касса, или закрывайтесь. (Ну или в тень, тут каждый решает сам )

    Что такое "онлайн-касса"?

    Это в принципе обычная Контрольно-Кассовая Машина (ККМ), у которой есть интерфейс для выхода в интернет и отправки данных в налоговую. Подключение ККМ к налоговой должно происходить через одного из сертифицированных Оператора Фискальных Данных (ОФД). Эта ККМ как обычно регистрируется в налоговой, а при её настройке в специальном интерфейсе нужно указать данные какого-нибудь ОФД и всё. Дальше всё как обычно: выбивается чек (напрямую на аппарате или через какой-нибудь POS-терминал), ККМ его печатает и параллельно подключается через интернет к ОФД, отправляя данные о продаже, а ОФД уже передает их в налоговую.

    Что делать с интернет-магазином?

    Главная проблема и задача - соединить CMS своего сайта и ККМ. И здесь кроется основная проблема.

    Факт номер 2. Есть только два варианта решения проблемы.


    1. Гора к Магомеду
    2. Писать какой-то плагин для CMS, который будет коннектиться к ККМ.
    3. Магомед к горе
    4. Сделать ККМ, которая сможет сама коннектиться к сайту.


    Гора к Магомеду (CMS -> ККМ)
    Писать плагин для CMS, т.е. какое-то стыковочное ПО под Windows (и под Mac) - это не выход. Каждой CMS нужно писать своё ПО, под разные ОС (версии, разрядность, сборки и пр.), под разные ККМ (драйвера, интерфейсы, порты и пр.), поддерживать его и т.д.

    Хотя Битрикс пошел именно по этому пути. Они разработали приложение под Windows, которое надо установить на компьютер, к которому подключена ККМ (пока только от АТОЛ), держать его постоянно запущенным. Приложение коннектится к сайту, опрашивает его и при онлайн-заказе автоматически печатает чек на кассе. В будущем обещают такое же приложение для других ОС (очевидно, под Mac и Ubuntu?), а также расширить поддержку ККМ других производителей. Тестирование своего приложения ребята уже провели, но что там будет в реалиях у разных пользователей с разными конфигурациями Windows, с разными настройками, неизвестно.

    Однако справедливее, если локальным приложением для работы с ККМ будет заниматься крупнейший производитель подобного ПО в РФ, компания 1С. У них есть и готовое приложение, и формат обмена данными с сайтом CommerceML, и вообще, это их прямое направление деятельности. Они уже умеют подключаться к различному оборудованию и работать с ним, а также давно умеют работать с сайтами. В этом случае, владельцам 1С достаточно будет лишь обновить программу. А на сайте обновить CMS, имеющую синхронизацию с 1С:Предприятием, которая будет передавать по протоколу CommerceML в 1С всё, что нужно для 54-ФЗ. Дальше 1С будет коннектится к кассе и печатать чек с отправкой его в ОФД. ККМ при этом, конечно, в любом случае нужно будет купить новую, онлайн.

    То есть, подключение CMS к кассе через 1С по протоколу CommerceML - это самый логичный и простой вариант. Поэтому владельцам 1С сильно беспокоиться не о чем (кроме как о покупке новой кассы ), минимальный вариант у них есть.

    Магомед к горе (ККМ -> CMS)

    Это самое перспективное направление, скорее всего его будут выбирать все те, у кого 1С нет. Производитель ККМ компания АТОЛ уже зарегистрировала новый физический аппарат 42ФС исключительно для онлайн-торговли без бумажной печати чеков. То есть, чек в электронном виде летит на почту покупателю и через ОФД в налоговую. Причем от некоторых ОФД приходит информация, что Атол тестирует онлайн-сервис, когда через простейший протокол со стороны сайта можно отправить информацию о продаже с сайта на определенные IP и порты, и ККМ 42-ФС, подключенные к этому же IP, выбьет чек. Когда это будет реализовано, достаточно будет в модуле заказа любого магазина дописать скрипт отправки данных о заказе на этот сервис в определенном формате (скорее всего XML) и всё. То есть, при установке такой кассы нужно будет прописать в ней параметры ОФД и промежуточного сервера для связки с сайтом. И такой скрипт сделают все CMS, включая бесплатные и самописные.

    В аналогичном направлении работают многие компании, создавая услуги "Касса-как-сервис". Когда подключенные ККМ можно взять в аренду через интернет. По факту со стороны CMS это тоже будет несложный плагин, отправляющий данные о продаже в определенном формате на определенный ip.

    Что предпринимают различные CMS уже сейчас?


    • Битрикс, как написано выше, делает свое стыковочное приложение. https://www.1c-bitrix.ru/about/life/news/5015741/ Нам кажется это слишком грандиозным, бесперспективным и поводом для пиара, но Битрикс, как авторитет рынка, обязан замахиваться на великое.
    • NetCat знает о разработках АТОЛом сервиса под свою онлайн-кассу, а также о появлении ферм ККМ, поэтому спокойно ждут анонсирования протоколов. https://netcat.ru/about/ncblog/fz54.html
    • Shop-Script также ждут фермы ККМ, а также обещают обновить CommerceML для 1С https://www.webasyst.ru/blog/shop-script-7-i-zakon-54-fz/
    • UMI говорит только о CommerceML и предлагает соблюдать 54-ФЗ только через 1С http://www.blog.umi-cms.ru/anton_solonchuk/fz_54_chto_delat/
    • DIAFAN.CMS пока не торопится делать пустых громких заявлений в угоду очередной тенденции Мы просто держим руку на пульсе, ведем переговоры с ОФД ТаксКом, в курсе новостей от АТОЛ и следим за появлением ККМ-ферм. Можем только однозначно заявить, что своих пользователей мы не оставим один на один с проблемой и как только будет возможно реализовать максимально оптимальное решение(я), мы сразу же это сделаем. Как обычно, все нововведения можно будет получить прямо из админки сайта на DIAFAN.CMS в модуле "Автообновление".
    • 07 марта 2017 г.
    • Читал где-то новость о предложении в ГД отложить обязательный ввод новых ККМ до 1 июля 2017 года, перенести на 1 год, иначе стоимость железа производители подняли в 10 раз!
      • 07 марта 2017 г.
      • так же цениик , никакого поднятия нет( только в рамках инфляции)
      • 07 марта 2017 г.
      • Юзаем 42ФС - пока без нареканик ценник небольшой
  • 25 июня 2017 г.
  • На SS уже появились платные модули для интеграции CMS с онлайн-кассами. Как в Диафане с этим дела продвигаются?
  • 04 июля 2017 г.
  • Я правильно понял что если все будет хорошо то идеальный вариант это отправлять данные напрямую из магазина? Просто например можно через яндекс кассу на текущий момент это решить.
  • 04 июля 2017 г. , редакция: 04 июля 2017 г.
  • Цитата
    DIAFAN.CMS пока не торопится делать пустых громких заявлений в угоду очередной тенденции Мы просто держим руку на пульсе, ведем переговоры с ОФД ТаксКом, в курсе новостей от АТОЛ и следим за появлением ККМ-ферм. Можем только однозначно заявить, что своих пользователей мы не оставим один на один с проблемой и как только будет возможно реализовать максимально оптимальное решение(я), мы сразу же это сделаем. Как обычно, все нововведения можно будет получить прямо из админки сайта на DIAFAN.CMS в модуле "Автообновление".

    Вот мне тоже интересно - на какой части тела сейчас прощупывает пульс Диафан?!
  • 26 сентября 2017 г.
  • Наверное только у меня не получается настроить онлайн кассу. ... Присылают так Вы передаете данные для чека в неправильном формате Хотя CMS обновлял, Orang datu подключал и ОФД и т.д.
    Так доработки для сайта надо делать или нет???

Новости

  • 24 апреля, среда
  • В новой сборке совершили революцию в структурировании кастомизированной информации в шаблонах, добавили авторегистрацию пользователей, усовершенствовали защиту от спама, актуализировали накопительную скидку, а также улучшили производительность и стабильность работы системы.
  • 12 января
  • После выхода сборки 7.1 мы выпустили уже три патча, в каждом из которых улучшаем административную часть сайта. Сборка DIAFAN.CMS 7.1.3 уже доступна к установке. 
  • 15 декабря 2023 г.
  • Подводим итоги 2023 года. Выпустили новую сборку DIAFAN.CMS 7.1.1, вводим новые тарифы на аренду сайта и коммерческую поддержку и автообновления с января 2024 г., строим планы на будущий год.