Вход • Регистрация

Как указать основной размер у товара с разными размерами?

  • 09 марта 2017 г.
  • Добрый день! Диафан версии 6. Есть характеристика с выбором нескольких значений влияющая на цену.
    Есть размеры:
    1х1 100р.
    2х2 200р.
    3х3 300р.
    Как сделать так, чтобы у одного товара выводилась основным размером 2х2,
    а у другого товара основной размер 3х3?
  • 09 марта 2017 г.
  • сделайте его первым и он тогда будет идти сразу в выпадабщем списке.
  • 09 марта 2017 г.
  • Денис, ерунда. Характеристики сами пересортировываются, как им нужно. Независимо от расстановки в админке.

    https://user.diafan.ru/forum/show3800/ - такая же тема.
  • 09 марта 2017 г.
  • Характеристики выводятся по установленному в админке порядку. Та что самая первая та и выводится.
    Проблема в том, что какому-то товару подходит первая характеристика, а какому-то нужно, что бы выводилась вторая.
    • 09 марта 2017 г.
    • Написал сообщение, но после увидел, что написал Денис, и удалил его))))
      Вобщем снова пишу, нужно создать новое поле в таблицу доп.характеристики типа селект.
      В админке вывести его типом радиокнопки.
      Во вьюхе проверять, если данное поле вернуло true, то выводим первым (selected="selected").
      • 09 марта 2017 г.
      • Спасибо конечно за совет, но в программировании я не силен :(

        Думал кто нибудь подкинет готовое решение, смотрю не у одного меня схожая проблема возникала.
  • 09 марта 2017 г. , редакция: 09 марта 2017 г.
  • М-да. Весело тут.
    Начну с названия темы:
    Цитата
    КАК УКАЗАТЬ ОСНОВНОЙ РАЗМЕР У ТОВАРА С РАЗНЫМИ РАЗМЕРАМИ?
    Я понимаю, что речь идет не сколько об основном размере, сколько об основном значении характеристики товара. Интересно, разве ни кто не задумывался, что основных значений и не основных значений с объективной точки зрения быть не может. Например, берем футболку красную, зеленую и желтую. И что зеленая футболка - это основное значение характеристики?

    Ладно, допустим очень хочется видить при загрузке странице именно зеленую футболку, которая в отличии от желтой, стоит дороже (мы же понимаем, что по дефолту отображается первым самый дешевый вариант товара). И так Ваше желание исполнено. Теперь приходит поисковик на страницу товара и не играет с характеристиками, чтобы найти дешевый вариант товара, так как не умеет это делать, а прямоленейно определяет что футболка стоит xxx у.е. Одновременно с вашей страницей поисковик найдет аналогичный товар у вашего конкурента, но дешевле, так как там будет первой желтая футболка.
    Сделаю необольшое отступление. Поисковик не обращает особое внимание на значение характеристики, так как считает, что все это один товар, озаглавленный, например, тегом H1.
    И так, вопрос, при ранжировании чей товар будет первым, ваш или конкурента?

    Хорошо, допустим вам все равно. Тогда вы должны полностью озвучить свою хотелку. То есть говорить о корректировках не только в, админке на странице товара и в пользовательской части сайта, но и добавить аналогичную возможность в импорт/экспорт товара, синхронизацию 1с, мой склад и т.д.

    Подведу итог своему мнению о данной теме - она (тема-желание) не продуманно, либо пока еще не изложены действительно весомые оргументы, что это важно и необходимо сделать.

    Как-то так.
    • 10 марта 2017 г.
    • Виталий, добрый вечер!
      По Вашему все, кто хочет чтобы ему помогли, сначала должны выложить все причины своего желания?
      Цитата

      но и добавить аналогичную возможность в импорт/экспорт товара

      Зачем лишний раз заморачиваться, если точно знаешь что это не пригодиться?
      • 11 марта 2017 г. , редакция: 11 марта 2017 г.
      • Здравствуйте, Степан (IDXDOC).

        Цитата
        По Вашему все, кто хочет чтобы ему помогли, сначала должны выложить все причины своего желания?
        Конечно Вы правы - не все. Дело в том, что в разделе Пожелания на данном ресурсе появилось аналогичное предложение для возможной модернизации cms. Я решил не засорять там ветку сообщений, а изложить здесь свои мыли о данной доработке, так как здесь удобнее обсуждать.

        По началу я подготовил код, который решил бы поставленные здесь вопросы. Но затем просто удалил его, так как понял, что он бессмыслен. Доводы я изложил ранее.

        Цитата
        Зачем лишний раз заморачиваться, если точно знаешь что это не пригодиться?
        Я дополнил предложение на тот случай, если я не прав. Тогда думаю было бы полезным, если делать расширение функционала, так делать его полностью.
        • 11 марта 2017 г.
        • Аргумент банально прост: сделать так, чтобы это было удобно клиентам.

          Вот я, например, терпеть не могу желтый цвет, посему в сторону одежды этого цвета даже смотреть не буду. А мне движок будет через раз подсовывать эти желтые футболочки. Думаете, меня одну это будет бесить?

          В пожеланиях я привела образный пример, что получается в характеристиках:

          Цитата
          Есть рубашка зеленая, фиолетовая и красная, с рисунками и без них.

          Хочу, чтобы шло так:
          зеленая - 10 руб.,
          зеленая с рисунком - 20 руб.,
          фиолетовая - 10 руб.,
          фиолетовая с рисунком - 20 руб.....

          А мне движок перетасует их так:
          зеленая - 10 руб.,
          фиолетовая - 10 руб.,
          зеленая с рисунком - 20 руб.,
          фиолетовая с рисунком - 20 руб.


          Или реальный пример:

          Цитата
          Антисептик
          Характеристики:
          0.9 литров - 500 руб.
          10 литров - 4000 руб.
          2.7 литров - 1500 руб.



          В любом случае, ни первая, ни вторая сортировка не удовлетворяет, потому что они обе нелогичны.

          Идеальный вариант:
          - сортировка по алфавиту, (она есть)
          - сортировка по цене, (тоже есть)
          - ручная сортировка. (отсутствует)
          • 11 марта 2017 г. , редакция: 11 марта 2017 г.
          • Я вам и предлагал описать логику предложения, а то как то "Сделайте нам так и так"
            - Всё намного глубже....

            Вдруг мне в одной категории нужно так а в другой по цене - тогда куда ставить селектор переключения, Это ведь то же надо учитывать....

            так же может у вас возникнуть вопрос в будущем о том что вы хотите использовать эту характеристику не как влияющую на цену а просто выбор при заказе и в другой категории и в этом случаи вы какую логику предлагаете (вдруг там нужно Вам будет по алфавиту выводить)? - Появляется куча ручной работы....

            ЗЫ: Поймите - вы предлагаете изменить одну из самых сложных характеристик , и предложения в пять строк не достаточно!
            • 11 марта 2017 г.
            • Вы мне предлагаете программно все расписать и попросить разрабов в коробку это запихнуть?

              Я прошу такую же систему, как в категориях.
              В одной категории я вручную товары переставила по алфавиту, во второй - по цене, в третьей - так, как восхотелось.

              Речь идет о ручной сортировке характеристик в КАРТОЧКЕ ТОВАРА, а не там, где вы подумали.

              И я не предлагаю убирать то, что сейчас уже есть.
              На одном сайте и по алфавиту хватит, на втором - по цене... Но у каждого второго здесь по 10 сайтов и более... Значит и задачи разные.

              Куда уже глубже, Дмитрий?
              • 11 марта 2017 г. , редакция: 11 марта 2017 г.
              • 1) Программно не пытаюсь вас заставить описать
                2) Про категории вы раньше не упоминали
                3) Если добавлять что то к тому что есть - надо описать как переключать
                4) Есть похожая характеристика - выпадающий список - Может там так же сделать?


                Видите - уже выудил из вас, что переключатель должен быть на категории))))
                - Тогда другой вопрос?: Как быть с подкатегориями?


                Скоро вы можете полноценно составить предложение)))
                - Если я Вам надоел - Так и скажите...)))

                Уже в коробке есть : Сопутствующие услуги которые реализовали - да не то и не так....
              • 11 марта 2017 г.
              • DMITRY (AFONNIKOV10)
                Цитата
                2) Про категории вы раньше не упоминали

                Не надо...
                Цитата
                Как в товарах есть же ручная сортировка. Я ей пользуюсь, ибо по алфавиту она сортирует не так, как нужно.


                Цитата
                3) Если добавлять что то к тому что есть - надо описать как переключать

                В админке в карточке товара я выбираю характеристики, от которых зависит цена, по порядку. По тому порядку, по которому мне удобнее, удобнее будет клиентам и т.д.
                Это и есть ручная расстановка/сортировка характеристик.

                Цитата
                4) Есть похожая характеристика - выпадающий список - Может там так же сделать?

                Не понимаю, о чем вы.


                Какие категории и подкатегории?
                Речь идет о характеристиках, от которых зависит цена товара. О них и только о них. Все остальное - это шелуха, примеры для лучшего понимания.


                Про сопутствующие услуги я вам тут напишу (не стала в пожеланиях отвечать):
                Соп. услуги нормально реализованы. Хорошая вещь.
                С ТП уже три недели решаем вопрос, как прикрутить эти долбаные соп.услуги в карточке товара. Ибо в коробке обновлен только один файл shop.view.buy_form.php, остальных данное обновление не коснулось. Вот сидим с ними вместе и пилим.
                Так что данная тема для меня больная (соп. услуги есть, но их нет), поэтому воспользоваться я ими никак не могу.
  • 16 марта 2017 г.
  • У заказчика (продаёт межкомнатные двери) основной размер двери допустим 800х2000.
    Но почти у каждой двери есть возможность купить дверь размером 650х2000. (но этот размер совсем не ходовой)
    Так вот нужно выводить основным размер 800х2000, но так же показать, что эту дверь можно купить и с наименьшими размерами.
    • 16 марта 2017 г.
    • А как это у других реализовано?
      • 29 марта 2017 г. , редакция: 29 марта 2017 г.
      • Вы немного не так понимаете наш запрос. Не нужно заново переделывать весь алгоритм (выбирать отдельные категории, выпадающие списки). Всё проще. На скрине показал. Сейчас у меня ступени, к ним допом подступенки, полированные и т.д. Подступенки дешевле и их выводит первыми( на скрине). И все думают, что ступень стоит 400 рублей! А она 900 стоит! Если лезть в код и там менять, как ранее предлагали, то изменится на всем сайте. А меня остальные категории устраивает что выводится первыми дешевая цена. Я хочу, чтобы просто в карточке можно было напротив характеристики галочку отметить и этот товар стал основным. Всё.
        • 29 марта 2017 г.
        • Не, АЛЕКСЕЙ (KADUR), лучше, если не только отмечать главную хар-ку, а прямо выставлять их по очереди, как картинки. Картинки же мы перетасовываем так, как нужно.
          У меня, например, домики продаются, сначала фотка идет домика, а потом уже план первого, второго и третьего этажа.
          • 29 марта 2017 г. , редакция: 29 марта 2017 г.
          • Ну можно и так. Как например в категориях реализовано. Там ведь можно зажать категорию и перетянуть её куда надо.
            Только не понимаю как влияет на цену план первого второго и третьего этажа? Он же по цене сортирует, нет?
            • 29 марта 2017 г.
            • Я аналогию с картинками провела. Чтобы характеристики так же можно было двигать.

              Если брать мои домики, то там от материала стен и крыши цена зависит. Но на этих характеристиках трудно объяснить суть, поэтому я взяла для примера картинки.
  • 16 марта 2017 г.
  • У этого же заказчика есть сайт аналог на другой ЦМС.
    Там от может галочкой отметить основной размер. Он и выводится по умолчанию.

Новости

  • 24 апреля, среда
  • В новой сборке совершили революцию в структурировании кастомизированной информации в шаблонах, добавили авторегистрацию пользователей, усовершенствовали защиту от спама, актуализировали накопительную скидку, а также улучшили производительность и стабильность работы системы.
  • 12 января
  • После выхода сборки 7.1 мы выпустили уже три патча, в каждом из которых улучшаем административную часть сайта. Сборка DIAFAN.CMS 7.1.3 уже доступна к установке. 
  • 15 декабря 2023 г.
  • Подводим итоги 2023 года. Выпустили новую сборку DIAFAN.CMS 7.1.1, вводим новые тарифы на аренду сайта и коммерческую поддержку и автообновления с января 2024 г., строим планы на будущий год.