Вход • Регистрация

Сжатие и оптимизация изображений для сайта с помощью JPEGoptim и OptiPNG

  • 22 марта 2017 г.
  • Кто как сжимает изображения? Реально ли внедрить в Диафан? (Гугл требует)
    • 22 марта 2017 г.
    • Можно и фотошопом качество ужать.

      Проще первоначально ужатые фотки заливать, чем измудряться с внедрением в движок.
      • 22 марта 2017 г.
      • Согласен.
        (в фотошопе есть настройка пакетной обработки - сразу на папку) - на выходе получаем пожатые фотки в отличном качестве.

        ЗЫ: Плюс этого метода - это маленький размер папки с исходными фотками на хостинге (думаю не секрет что оригиналы фото любого размера - диафан складирует с папке Original)
      • 22 марта 2017 г.
      • Пробовал в фотошопе, но не получается ужать так, как предлагает и требует гугл. Может подскажите конкретные настройки?
        • 22 марта 2017 г.
        • Я в фотошопе ставлю среднее качество 8, меня устраивает. Можно и 1 качество поставить. Под Гугл я не подстраивалась, поэтому не представляю, какое качество его устроит.

          И Павел правильно говорит: подстраиваясь под Гугл вы можете потерять посетителей (клиентов, покупателей).
          На моих сайтах продажи зависят от фоток, точнее от их качества и количества, посему не балуюсь такими вещами.
        • 22 марта 2017 г.
        • Выбираете ФАИЛ -> ЭКСПОРТ -> СОХРАНИТЬ ДЛЯ WEB
          (Качество высокое - и жмём до восьми (8)
    • 22 марта 2017 г. , редакция: 22 марта 2017 г.
    • Возможно все. Посмотрите исходный код includes/image.php там реализован интерфейс ImageInterface. Различные обработчики изображений лежат в папке includes/image а за выбор библиотек отвечает класс DEFAULT_IMAGE_FACTORY в файле includes/image.php (надо бы реализовать выбор библиотеки в параметрах сайта).

      По сути что бы создать новый обработчик нужно реализовать класс наследующий интерфейс ImageInterface и прописать его подключение в DEFAULT_IMAGE_FACTORY

      В вашем же случае если это консольные утилиты, которые только оптимизируют картинку, можно добавить в самый конец методов класса Image системный вызов, например resize(...) { ... system("jpegoptim $src_image --strip-all"); }
    • 22 марта 2017 г. , редакция: 22 марта 2017 г.
    • DEN, какой вам профит будет от этих лишних 10 баллов на Google insights?
      Вы пробовали оценить качество предлагаемых Google материалов для замены (которые их устроят)?



      Слева - уже сжатое Diafan изображение.
      Справа то - что требует Google.
      Поверьте, такая просадка по качеству изображений очень негативно скажется на вашем ресурсе.


      Просто факт сжатия Google в большинстве случаев не устраивает. В итоге сайт будет выглядеть ужасно, зато в зелёной зоне.
      Только сайт вы для пользователей делаете или для Google-bot`а?

      Как видно, на первом скриншоте сайт dr-optika.ru может при замене изображений без проблем получить оценку 96-98 (проверено), т.к. серьёзные претензии только к изображениям. Но непонятно - зачем. Это как продать почку за 100 лайков в контакте.
      Не увлекайтесь этой оптимизацией. Она вредна.

      А если нужно действительно большое по объёму фото сжать без потери качества, то посоветую этот ресурс: https://tinyjpg.com/

      Что действительно стоит добавить в алгоритм обработки изображений в Diafan - так это финишную обработку по резкости, чтобы изображения на выходе не теряли чёткость после сжатия. А в остальном там и так порядок.
      • 22 марта 2017 г.
      • Я думаю это один из факторов, который влияет на позиции. Качество неплохое, разницы особо не заметил, но изображения ужались в 2-3 раза.
        • 22 марта 2017 г. , редакция: 22 марта 2017 г.
        • Цитата
          Я думаю это один из факторов, который влияет на позиции.
          Если и влияет, то очень слабо. А по поводу качества - это смотря на каких мониторах (матрицах) смотреть и с какой яркостью экрана. К тому же вы субъективно по себе судите, что "качество неплохое", но сайт-то вы делаете для других. Кому-то может не понравиться.
          В общем, я вас предупредил, а предупреждён - значит вооружён. Что дальше делать с этой информацией - решайте сами.
        • 22 марта 2017 г.
        • Цитата
          разницы особо не заметил, но изображения ужались в 2-3 раза.
          Если у вас процесс включения изображений в контент не в автоматическом режиме происходит (импорт, например), то есть смысл обработать изображения (исходники) до заливки в Diafan. Размер делать не выше 1000-1200px и прогонять их через сервис, ссылку на который я дал выше.

          В этом есть смысл в том числе и потому, что Diafan хранит исходники загруженных изображений на сервере, а при их обработке затрачивает ресурсы сервера пропорционально размеру изображения. Также в этой зависимости находится и время обработки.

          Таким образом, подготавливая изображения перед заливкой можно снизить (иногда существенно) размеры папки с исходниками на сервере, время обработки изображений (в том числе при повторной обработке с новыми (или доп.) параметрами), а также снизить ресурсную нагрузку на сервер, что в зависимости от тарифного плана хостинга тоже может быть существенно.

Новости

  • 12 января
  • После выхода сборки 7.1 мы выпустили уже три патча, в каждом из которых улучшаем административную часть сайта. Сборка DIAFAN.CMS 7.1.3 уже доступна к установке. 
  • 15 декабря 2023 г.
  • Подводим итоги 2023 года. Выпустили новую сборку DIAFAN.CMS 7.1.1, вводим новые тарифы на аренду сайта и коммерческую поддержку и автообновления с января 2024 г., строим планы на будущий год.
  • 25 июля 2023 г.
  • Выпустили очередную сборку DIAFAN.CMS 7.0.1. Она уже доступна к установке.

Блоги

  • 15.12.2023
  • В новой сборке DIAFAN.CMS 7.1.1 мы расширили функциональность баннеров, уделили внимание YML-фиду для Яндекс.Маркет, улучшили “Настройки шаблона”, оформили модуль лога действий и разработали “Заметки” для пользователей административной части сайта. Также проработали замечания и предложения наших пользователей, исправили несколько ошибок.

Форум