Вход • Регистрация

Модуль API

  • 18 мая 2017 г.
  • Всем доброго времени суток .

    Хочу представить вашему вниманию новый модуль для Diafan. С открытом исходным кодом. Любой желающий может скачать и установить его на своем сайте.
    https://github.com/danijar2000/API-for-Diafan
    Инструкции по установке по ссылке.

    А так же есть мини инструмент для тестирования работоспособности. https://github.com/danijar2000/WebAdminDiafan
    Демо версия инструмента можно посмотреть по ссылке http://admin.ls.kg/

    Жду ваших отзывов.
    • 18 мая 2017 г.
    • понятно ровно ничего.
      Что я как админ могу делать сейчас?
      Что я как пользователь могу делать сейчас?
      Что я как разработчик могу сделать сейчас?
      Где доки?
      Поподробнее напишите, для кого, какие возможности, пока похоже на развод.
      Цитата

      Для использование/администрирование сайта через сторонние приложение/сервисы. В будущем планируется использовать для организации мобильной версии сайта на мобильных платформах.

      какая то вода водяная.
      Кем планируется, чем не устраивает простая админка, в чем разница?
      Что за сторонние приложениЯ/сервисы.
      • 18 мая 2017 г.
      • Продукт не полный. Так как нахватает мобильного приложения.
        Что это модуль делает поймет только программист. Который с этим сталкивался. И писал API для сайта. Если вы не понимаете фразы "приложение/сервисы" то вам не зачем этот модуль однозначно.
  • 18 мая 2017 г.
  • Цитата
    новый модуль для Diafan

    А что он делает? Назначение?
    Цитата
    http://admin.ls.kg
    Сюда что вводить?
    • 18 мая 2017 г.
    • Для использование/администрирование сайта через сторонние приложение/сервисы. В будущем планируется использовать для организации мобильной версии сайта на мобильных платформах.

      В сперва необходимо установить модуль на свой сайт. А тут http://admin.ls.kg вводить в сперва адресс на api. Как описано в описании проекта. И логин/пароль администратора либо модератора сайта. Да понимаю это не безопасна. Для этого можно самому скачать проект с Githab и использовать по необходимости.
      • 18 мая 2017 г.
      • так для демо входа данные какие?
        • 18 мая 2017 г. , редакция: 18 мая 2017 г.
        • данные от админки(вашей)
        • 18 мая 2017 г. , редакция: 18 мая 2017 г.
        • 1)Там где "http://site.com/api/" путь к api на вашем сайте. Повторяю, для того что бы зайти необходимо иметь сайт с установленным модулем API.
          2)Там где "login" ваш логин который вы используете для того что бы администрировать ваш сайт.
          3)Там где "password" ваш пароль.

          У меня есть сайт НЕ лицензионный с установленным модулем API. Но это будет нарушение лицензионного соглашение.
          Так что устанавливайте модуль. Для того что бы зайти в демо.
  • 18 мая 2017 г.
  • Это развод на сбор логинов и паролей от сайтов? =)))
    • 18 мая 2017 г.
    • Нет. Не в коем случае. Если пройдете по ссылке https://github.com/danijar2000/WebAdminDiafan в описании написано. "При необходимости можно скачать и установить у себя локально или на сайте на своем хостинге. Для более безопасности использования." т.е. вас не кто не просит использовать прям демо версию. Главное тут сам модуль а не инструмент.

      Я понимал что будут комментарии что это не безопасна. Не обвинение же такого рода ((
      • 18 мая 2017 г. , редакция: 18 мая 2017 г.
      • Что он делает?
        Диафан в админке и так адаптивный...
        • 18 мая 2017 г.
        • Для использование/администрирование сайта через сторонние приложение/сервисы. В будущем планируется использовать для создание мобильной версии сайта на мобильных платформах. Таких как Android и iOS.

          Идей много. Но мне важно ваше мнение. Стоит ли дальше продолжать разрабатывать этот продукт и в каком направлении.
        • 18 мая 2017 г. , редакция: 18 мая 2017 г.
        • Вот пару пример аналогов на другие CMS:

          1. https://play.google.com/store/apps/details?id=org.joooid_1_1.android
          2. https://play.google.com/store/apps/details?id=org.wordpress.android
  • 18 мая 2017 г.
  • Качайте, товарищи, качайте...
    Кто еще последний вирус не успел подхватить?
    • 18 мая 2017 г.
    • Если вы не программист. Зачем утверждать что это вирус? Вы нашли баг в коде? Вы нашли дыру в коде?
      • 18 мая 2017 г.
      • Ваше предложение первоначально звучит криво. Очень прекрасно звучат слова: "зайдите на мой сайт и введите данные от админки вашего сайта". Ага. Это в контакте лохи ловятся на это.
        А программист я или нет - этого вам знать не дано.
        • 18 мая 2017 г.
        • Если вы были программистом. То вы могли бы зайти на Гитхаб и открыть исходный код. Почитать. Скачать. Установить локально. При желании и знание кода. А у вас как я вижу нету либо желание либо времени. Но вот зайти на фоурм сюда покрыть грязью мой код у вас есть желание и времени. Так вот держите оскорбление на ваш личный счет. И не обижайтесь.
      • 18 мая 2017 г.
      • Как раз Александра имеет корочку программиста.
        А ваше предложение то ли спам, то ли попытка собрать логины-пароли.
        • 18 мая 2017 г.
        • Ну и хорошо что вы так думаете. Не скачивайте и не заходите на эту тему. Раз вы так думаете. Просто проигнорируйте.
  • 18 мая 2017 г.
  • Я не программист, но предложение звучит крайне сомнительно даже на уровне юзера
    • 18 мая 2017 г.
    • Ну и прекрасно. Не скачивайте и не заходите на эту тему. Раз вы так думаете. Просто проигнорируйте.
  • 18 мая 2017 г. , редакция: 18 мая 2017 г.
  • Тема отличная и справедливо что лежит Открытым кодом
    - А Пригодится для тех интернет магазинов или бренд магазинов или....
    - Кто Хочет торговать через приложение или сервис заказа такси сделать через приложения (Это же удобнее....)
    - Даже по подписке в приложение получать инфу (запись на приём к врачу с оповещением или ещё что то.....)
  • 18 мая 2017 г. , редакция: 18 мая 2017 г.
  • Так как многие прям пугается от Демо-Инструмента. Я его просто закрыл. Я и сам говорил что это не безопасно.

    Такой негатив от вас. Я такого не ожидал от вас. ((
    • 18 мая 2017 г.
    • А чего вы ожидали с таким подходом?

      - Это небезопасно...
      - А что хоть делает?
      - Не скажу.
      - Документация хоть есть?
      - Нет. Кому надо - откроют и посмотрят.
      - Что-то сомнительное ваше предложение...
      - Ну и проходите мимо.

      Вот все и прошли. А вы почему-то удивляетесь. Каков подход, таков и результат. Даже для самого посредственного слайдера на гитхабе имеется хоть пол страницы документации и ещё пол страницы описания возможностей продукта.
      • 18 мая 2017 г. , редакция: 18 мая 2017 г.
      • На гитхабе есть пол страницы описание.

        Вот я не понимаю на вопрос "А что хоть делает?" не отвечает описание "Для использование/администрирование сайта через сторонние приложение/сервисы." и ключевое название "API".

        Что я ожидал? А то что люди на фурме будут задавать вопросы по существу. "Что нужно для разработки мобильного приложения используя этот модуль?" или "Я хочу что бы товары/новости делились с других сайтов. Что нужно для этого?" и тд.
        • 19 мая 2017 г. , редакция: 19 мая 2017 г.
        • Данияр, нет у вас там полстраницы описания. У вас там вообще всего полстраницы. И я специально отметил, что "даже слайдер имеет". API, наверное, штука посложнее слайдера на jquery, правда?

          "Ключевое название API", - как вы выразились, вообще-то предполагает совершенно конкретный набор функций, классов и прочего. И в зависимости от API, функционал итогового приложения может быть как впечатляющим, так и убогим и не заслуживающим внимания.

          API Вконтакте - все методы перечислены и описаны. Можно прикинуть - что из этого понадобится и что вообще можно реализовать.
          API Яндекс-карт - сразу пример использования после инструкции по установке.
          API отслеживания посылок - всё описано, что можно, как нужно.
          Цитата
          Что я ожидал? А то что люди на фурме будут задавать вопросы по существу. "Что нужно для разработки мобильного приложения используя этот модуль?" или "Я хочу что бы товары/новости делились с других сайтов. Что нужно для этого?" и тд.
          Вы это должны в документации написать, а не ждать, что кто-то у вас про это спросит. Это очевидные вещи.

          Сравните приведённые выше примеры со своей документацией: "Распакуй, укажи поддиректорию, ликуй!".

          Если вы делаете для себя, то никаких проблем. Но вы вроде как тут с претензией на "хочу представить вашему вниманию новый модуль для Diafan". Там же в конце: "Жду ваших отзывов". Если вы ещё не поняли, то отзывы вы уже получили. И рекомендации. Имеющий уши - услышит, имеющий глаза - увидит.

          Реакция у форумчан нормальная и адекватная. То, что в вашем конкретном случае ожидания не срослись с действительностью и отзывы вам не нравятся - ваша проблема. Не надо путать аргументированную критику с негативом и судить других по себе.

          Пишите документацию.
          • 19 мая 2017 г.
          • Большое спасибо за такое содержательный ответ.

            Буду писать документацию.
            • 19 мая 2017 г.
            • Да... С документацией намного веселей и конечно же понятнее...
  • 18 мая 2017 г.
  • Скорее понятнее будет если написать: Для возможности взаимодействия приложений написанных на IOS , Android и Сервисов с сайтом на CMS Diafan.
  • 19 мая 2017 г.
  • Видос бы посмотреть в действии. Пока непонятно зачем управлять диафаном из другого места Андроид ну и? Я на андроиде запускаю браузер и захожу в админку и нормально всё. в iOS запускаю браузер и захожу в админку.
    С какой проблемой вы столкнулись, что решили создать этот модул?
    Для Joomla и ВП очевидно что админки у них реально хреновые и чтобы ими рулить с телефона может быть действительно не удобно хотя насчёт ВП я не уверен.
    • 19 мая 2017 г.
    • С проблемой я не сталкивался. Просто у меня было несколько одинаковых задач. Выводить информацию (новости, товары) в JSON. Ну и ко мне пришла идея. Зачем писать каждый раз с нуля. Когда можно написать единый, универсальный модуль.
      • 20 мая 2017 г.
      • Ну может быть, мне такая задача не встречалась. AJAX и так отрабатывает через Action.
  • 26 октября 2019 г.
  • В актуальной версии DIAFAN.CMS действую такие инструменты, как API и Client. На их основе организована работа в cms раздела Личный кабинет и Дополнения. Чуть подробнее о разделах можно посмотреть здесь: https://user.diafan.ru/blogs/lichnyy-kabinet-v-administrativnoy-paneli-sayta/

    Связка API и Client поддерживают также и авторизацию. То есть можно отдавать контент в зависимости от того, кто запросил данные. Поддерживается и обмен файлами, как в одном направлении, так и в другом. Для этого не нужно писать код, все функции уже прописаны. Если эта тема интересна, то можно её раскрыть и на примерах конкретных задач. Но это зависит от интереса к данной теме.
    • 26 октября 2019 г.
    • Если можно то в блоге в виде видео с пояснениями.
    • 26 октября 2019 г.
    • Ну очень интересует. Даже не обсуждается, что есть ли смысл рассказывать. Однозначно смысл есть. Для разработчиков это надо знать без вариантов.
    • 27 октября 2019 г.
    • На мой взгляд, лучшим примером был бы реальный разбор практической задачи. Востребованной задачи. Если такая есть, предлагайте.
      • 27 октября 2019 г.
      • Ну вот с балды кейс: например хочу я сдать POST запрос на сайт и получать JSON-чик с выборкой товаров отфильтрованных по хар-кам :)
      • 27 мая 2022 г. , редакция: 27 мая 2022 г.
      • А я бы хотел, например, создать товар (или новость) POST/PUT запросом. Это возможно сейчас?

        В стандартном .htaccess есть такой кусок:
        Код

        # Необходимо для авторизации API, если недоступна функция apache_request_headers# При таком способе установки переменной окружения вместо ожидаемой $_SERVER[‘HTTP_AUTHORIZATION’]# получим $_SERVER[‘REDIRECT_HTTP_AUTHORIZATION’]  RewriteCond %{HTTP:Authorization} !^$  RewriteCond %{REQUEST_URI} ^/api/.*  RewriteRule .* - [QSA,E=HTTP_AUTHORIZATION:%{HTTP:Authorization}]

        Т.е. https://сайт/api/.. а дальше?
        • 27 мая 2022 г.
        • REST API нету, но всегда можно написать своё :)
          • 27 мая 2022 г.
          • Андрей, ну вот например кусок из includes/api.php:
            Код

            if(! $this->page_404)        { 
            $this->set_error("error");
            if(! empty($this->result["errors"])) $this->result["result"] = $this->result["errors"];
            else $this->result["result"] = array(
            "v" => self::API_VERSION,
            "method" => $this->method ?: "unknown",
            "request" => self::ERROR,
            "errors" => array("error" => "error"),
            ); 
            $this->result = $this->result["result"];
            echo $this->to_json($this->result);
            exit;
            }

            Очень похоже на JSON REST API. Как только его стрельнуть?

Новости

  • 12 января
  • После выхода сборки 7.1 мы выпустили уже три патча, в каждом из которых улучшаем административную часть сайта. Сборка DIAFAN.CMS 7.1.3 уже доступна к установке. 
  • 15 декабря 2023 г.
  • Подводим итоги 2023 года. Выпустили новую сборку DIAFAN.CMS 7.1.1, вводим новые тарифы на аренду сайта и коммерческую поддержку и автообновления с января 2024 г., строим планы на будущий год.
  • 25 июля 2023 г.
  • Выпустили очередную сборку DIAFAN.CMS 7.0.1. Она уже доступна к установке.

Блоги

  • 15.12.2023
  • В новой сборке DIAFAN.CMS 7.1.1 мы расширили функциональность баннеров, уделили внимание YML-фиду для Яндекс.Маркет, улучшили “Настройки шаблона”, оформили модуль лога действий и разработали “Заметки” для пользователей административной части сайта. Также проработали замечания и предложения наших пользователей, исправили несколько ошибок.

Форум