Вход • Регистрация

Массовое изменение наименований товаров

  • 17 июля 2017 г.
  • Добрый день.

    Подскажите пожалуйста как выгрузить существующие товары и изменив наименования в csv файле импортировать обратно на сайт.
    При проделывании этой процедуры система создает новые товары, хотя поле артикул не менял.

    Выгружаю собственно артикул, наименование и цена....
    Спасибо.
    • 17 июля 2017 г.
    • Выбрать в админке описание файла импорта/экспорта, там ткнуть на надпись "изменить" около названия этого описания вверху, на открывшейся странице поставить флажок "удалять неописанные в файле импорта записи". Должно помочь.
      • 17 июля 2017 г. , редакция: 17 июля 2017 г.
      • ам...галочку поставил. Произвел экспорт товаров по форме 1 колонка артикул, вторая наименование. Далее изменио наименование и закинул обратно через импорт.
        Результат: Все товары удалились, а добавились новые с обновленным названием и теми же артикулами. Картинок, тех. характеристик нет, ну собственно в импорте их и не было... может другой способ известен?

        Или получается что надо выгружать все характеристики и вообще все что надо, менять наименование и так же закидывать обратно?

        Кстати, как бэкап сделать? Пардон...)
        • 18 июля 2017 г.
        • Там только или все вместо всего в соответствии с CSV, или только добавить новые, не трогая старые. Менять какие-либо характеристики имеющихся позиций в магазине, не трогая другие характеристики, через загрузку из CSV, нельзя. А что мешает выгрузить в CSV вообще все характеристики, потом в Экселе поменять что надо, и загрузить обратно? Кстати, так и вопрос с бэкапом отпадает.
  • 18 июля 2017 г. , редакция: 18 июля 2017 г.
  • Цитата
    Менять какие-либо характеристики имеющихся позиций в магазине, не трогая другие характеристики, через загрузку из CSV, нельзя.
    Ну это просто заблуждение, надеюсь, а не осознанное сбивание с истины.

    Для того, чтобы товары обновлялись, а не добавлялись, система должна существующие товары находить. Для этого служит поле "Идентификатор". Оно может быть:

    • Идентификатором на сайте, это ID в базе сайта
    • Сторонним Идентификатором, например из 1С
    • Артикулом

    Но факт в том, что для обновления по артикулам в конструкторе полей должно быть поле "Идентификатор" с настройками "Использовать в качестве идентификатора" - "Артикул".
    Просто поле артикул - это просто поле артикул нового товара, вот они и добавляются к существующим.

    Цитата
    "удалять неописанные в файле импорта записи"

    А эта галочка удаляет всё, что не описано в файле CSV. И если в файле CSV нет идентификаторов, эта галочка убьёт весь каталог и загрузит заново новые товары. Вы дорогу Нику не переходили, за что он мог такой совет дать?
    Цитата
    Кстати, как бэкап сделать?

    https://cloud.diafan.ru/manual/faq/kak-sozdavat-rezervnye-kopii/

    • 18 июля 2017 г.
    • Спасибо!
      Цитата
      Но факт в том, что для обновления по артикулам в конструкторе полей должно быть поле "Идентификатор" с настройками "Использовать в качестве идентификатора" - "Артикул".

      Вот оно! Ключ решения задачи!

      Цитата
      эта галочка убьёт весь каталог и загрузит заново новые товары.

      К сожалению так и получилось...дорогу не переходил, наверное не по злому умыслу такой совет получил. )
      Цитата

      https://cloud.diafan.ru/manual/faq/kak-sozdavat-rezervnye-kopii/

      спасибо за ссылку, данные восстановил. Хорошо что есть корзина. единственно мне придется заново делать импорт и прописывать названия картинок как я понимаю, в остальном вроде все должно остаться по-старому.

      Спасибо за подсказки!
    • 18 июля 2017 г.
    • Заблуждался, виноват. Точно помню, что подобный номер с обновлением характеристик у меня не прошел, когда я пытался прилепить картинки к загруженным товарам; вероятно, я что-то не так делал.
      • 18 июля 2017 г.
      • И - да, я решал эту проблему именно тем способом, который описал - путем перезаписи каталога с новыми полями в CSV.
      • 19 июля 2017 г.
      • Вероятно, поля идентификатор не было, или было неверным. Для картинок просто: делаете новый импорт, два поля, id и изображения. Скачиваете файл CSV. Затем правите, удаляя поля с картинками (чтобы они не удалились), и добавляя новые отсутствующим. Грузите обратно в тот же импорт
    • 20 июля 2017 г.
    • Подскажите, Виталий.
      А способов восстановить привязку картинок с товарами нет кроме как заново импортировать с теми же артикулами?
      • 20 июля 2017 г.
      • Я конечно не совсем тот Виталий, но в целях оперативности отвечу: способы есть, если осталась резервная копия файлов и базы данных сайта предыдущего перед импортом состояния.
        • 20 июля 2017 г.
        • Спасибо.
          Картинки все лежат на сервере. Файла первоначального импорта, где в строчке артикул + связанные картинки уже нет.
          А про базу данных предыдущего перед последним импортом состояния ничего не знаю...вот.
          • 20 июля 2017 г. , редакция: 20 июля 2017 г.
          • В таблице базы данных хранится связь картинок и цен.
            Если есть дамп базы предыдущего состояния, то существует возможность перенести прошлую связь картинок и цен на импортируемые цены. Если дампа базы данных нет, то для Вас проще в ручном режиме восстановить данные.
            • 20 июля 2017 г.
            • ммм, примерно понял. В общем дальше мой путь лежит в тех. поддержку как я понимаю. Если там ответят что дампа нет или возможности восстановления.
              Тогда остается восстанавливать в ручную.
              Спасибо!
  • 21 июля 2017 г.
  • Коллеги, помогите, чет я туплю.

    Имеется:
    Сайт с товарами с артикулами и проч. без картинок.

    Делаю.
    Импорт товаров csv файлом в два столбика .
    1. идентификатор с заданным значением артикул
    2. столбик с названиями картинок через разделитель "|".
    Импортирую с нажатой галочкой "удалять неописанные в файле импорта записи", пробую и без этой галочки, но к существующем товарам картинки не присваиваются.
    Картинки по фтп уже заново перезаливал.
    Что делаю неправильно?)
    Спасибо.

Новости

  • 24 апреля, среда
  • В новой сборке совершили революцию в структурировании кастомизированной информации в шаблонах, добавили авторегистрацию пользователей, усовершенствовали защиту от спама, актуализировали накопительную скидку, а также улучшили производительность и стабильность работы системы.
  • 12 января
  • После выхода сборки 7.1 мы выпустили уже три патча, в каждом из которых улучшаем административную часть сайта. Сборка DIAFAN.CMS 7.1.3 уже доступна к установке. 
  • 15 декабря 2023 г.
  • Подводим итоги 2023 года. Выпустили новую сборку DIAFAN.CMS 7.1.1, вводим новые тарифы на аренду сайта и коммерческую поддержку и автообновления с января 2024 г., строим планы на будущий год.