Вход • Регистрация

Помощь в установке

  • 31 июля 2017 г.
  • Купил адд (https://addons.diafan.ru/modules/modules-and-services/rasshirennye-nastroyki-pisem-ob-izmenii-statusa-za/), но не умею устанавливать, может подскажет кто, как его установить?
    • 31 июля 2017 г.
    • Цитата
      Создайте тему в интерфейсе «Темы и дизайн» и импортируйте туда скачанный архив. При создании отметьте опцию «Применить». ВНИМАНИЕ! Если на сайте уже существует активная тема дизайна и её нужно сохранить, импортировать архив нужно в уже примененную тему.

      В приложении же написано.
      • 31 июля 2017 г.
      • Человек же в "облаках"! Там сайт создаётся с указанным тематическим дизайном.
        Дмитрий, читайте инструкции, у вас на CLOUD, а затем, пишите в ТП.
        • 31 июля 2017 г.
        • Как художник художнику - там при создании сайта добровольно-принудительно заставляют выбрать какую-нибудь тему, даже если она нахрен не упала. Я всегда выбирал бесплатные шаблоны, как с платными - не в курсе.
    • 01 августа 2017 г. , редакция: 01 августа 2017 г.
    • По данному вопросу не обязательно беспокоить ТП, они и так перегружены.

      На мой взгляд сама установка любого дополнения не представляет ни какой сложности. Только сделайте предварительно резервную копию файлов сайта и базы данных на случай, если будет необходимо откатить все к предыдущему состоянию. Обращаю внимание: полноценную копию сайта!

      И так, скачиваем желанный архив со страницы addons. Деактивируем свою тему (или темы) через административную часть сайта. Создаем новую тему с названием, например, как у дополнения. Затем активируем созданную тему, после активируем свои темы (именно в таком порядке). Далее распаковываем архиватором полученный архив дополнения и копируем все файлы распакованного дополнения в папку темы Дополнения (/custom/название_новой_темы/). Теперь идем в административную часть сайта - раздел "Модули и ДБ", закладка "Восстановление БД" и жмем восстановление БД. Ничего страшного не произойдет - система сверит структуру базы данных и воссоздаст необходимое, если это потребует Ваше дополнение. Далее в административной части сайта, в разделе "Параметры", закладке "Режим разработки" сбрасываем кэш. Вот и все. Пока все :))

      Теперь смотрим на сайт. Если все хорошо, то все равно делаем то, что, если было бы не все хорошо. А именно, сравниваем файлы темы дополнения с файлами Вашей темы с учетом кастомизированных файлов. Если пересекающихся файлов нет - то все здорово. Если Вы все же нашли одинаковые файлы (здесь подразумивается, что кастомизированный и не кастомизированный файл - это одно и тоже), то сравниваем их содержание и объединяем их. Если не знаем как, то просим соседа помочь (это уж как договоритесь). Думаю, что и разработчик Дополнения также не откажет в консультации (конечно в пределах разумного), но а за разумное вознаграждение - уж точно не откажет в практическом решении задачи.

      Вот теперь все, как говорится: наслаждайтесь и прибудет с Вами успех.
      • 01 августа 2017 г.
      • Сори, не смог удержаться от оффтопа :)
        Виталий, Вы правда считаете, что то, что Вы описали не сложно для любого пользователя? Я не про полный бекап, это само собой разумеющийся процесс, который в любом случае должен производиться как минимум ежедневно. Я про сам процесс установки дополнения :)
        • 01 августа 2017 г. , редакция: 01 августа 2017 г.
        • А в чем Вы видите сложность? В распаковке архива? В копировании файлов? В запуске процедуры восстановления структуры базы данных (просто кнопку нажать)? В сравнении названий файлов? Возможно в сравнении содержимого файлов?

          Скажу от души: для меня php, javascript и подобные веб языки программирования вообще считаются недоязыками. Для их понимания требуется 15-20 минут. И это даже много!!! Человек, который использует данные языки в течении месяца может считать себя профессионалом. Вопрос лишь в умении излагать свои желания на этих языках.

          Вот как-то так.
          • 01 августа 2017 г.
          • Я вижу сложность в большом количестве банальных действий и вникание в происходящие процессы пользователя которому эти процессы вообще не важны и не нужны. Вы программист и для Вас все эти действия являются неотъемлемой частью Вашей жизни и это нормально. Но зачем всё это человеку, который хочет расширить возможности CMS за счёт модуля – типового, а не индивидуального решения? Хочется, чтобы все прошли через «это», почувствовали себя «мини-программистом»?
          • 01 августа 2017 г.
          • Цитата
            В сравнении названий файлов? Возможно в сравнении содержимого файлов?

            Ну как бы да, если в дереве файлов человек далёкий от всего этого дела (продаван какой нибудь) ещё способен найти одинаковости, то разницы в коде он понять навряд ли сможет, потому что просто не понимает что это такое. Ладно если будет кастомизацией before или after метод а вот с replace`ами всё намного сложнее.
            Люди пришедшие на Claud скорее всего ожидают немного других результатов тык - тык и поехали как в Windows. Но увы в 50% случаев это не так и без поддержки не обойтись.
            Виталик говорил что даду, даду да, доступ к решению тех задачь для отборных про разработчиков, чтобы разгрузить разработчиков штатных, но пока что то там не срастается видимо.
            • 01 августа 2017 г.
            • В части сравнения содержимого файлов - я ж там приписку сделал - нужна будет помощь соседа :))
        • 01 августа 2017 г. , редакция: 01 августа 2017 г.
        • Вникать или не вникать конечно каждый пользователь решает самостоятельно. Возможно желание сэкономить играет важную роль, но на мой взгляд скупой платит дважды! Мне думается, что есть разделение труда, и пусть каждый занимается своим делом - профессионально. На мой взгляд, владельцам интернет магазинов не следует вникать в программирование, так как не хватит время на развитие своего бизнеса.

          Так, что не спорю с Вами, но считаю, что все зависит от мативировки. Если нужно вникнуть, то это не сложно. Просто необходимо потратить время.
          • 01 августа 2017 г.
          • Цитата
            скупой платит дважды
            полностью согласен! И тут ведь как раз вопрос именно в том, чтобы каждый занимался своим делом. Программист – программировал, т.е. писал код который будет работать, Пользователь - пользовался, т.е. нажимал понятные кнопки и получал желаемый результат, а не разбирался в том что там программист напрограммировал и как это установить, чтобы начать пользоваться.
            • 03 августа 2017 г. , редакция: 03 августа 2017 г.
            • Для достижения полной гармонии между сторонами, в ваших тезисах не хватает армии бесплатных программистов.
              • 03 августа 2017 г.
              • Про армию смысл ещё как-то можно подтянуть, но почему бесплатных?
              • 03 августа 2017 г.
              • Потому, что пользователи платить-то не хотят
                Они уверены, что им все всё должны, побольше и бесплатно.
                Мой любимый скетч на эту тему
              • 03 августа 2017 г.
              • Если Вы считаете, что что-то не должно быть бесплатным, не делайте бесплатно. Рыночная же экономика?

                А на счёт ролика, как бы и, да и нет. В плане посмеяться да, в плане воспринять это серьёзно вообще нет. Я думаю не нормально удивляться чему-то придуманному десятки лет назад, мир вроде как развивается, ну или должен. Но ценить любой труд, любое изобретение конечно нужно.
  • 01 августа 2017 г.
  • На самом деле Виталий действительно описал максимально возможный и самый феншуйный вариант.
    Вообще мы закладывали такой вариант :
    Берете архив дополнения, открываете модуль "Темы и дизайн", выбираете тему (одну или любую из нескольких, но где есть галка "применить") открываете её и кнопкой "обзор" кормите в неё архив. Всё.
    Будут с этим способом проблемы, пишите в ТП.
    • 01 августа 2017 г.
    • Ну и, конечно, если аналогичные темы грузятся, типа модуль доработки заказов и другой модуль доработки заказов, и грузятся оба в одну тему, то второй затрет первого, если файлы пересекаются.
      Поэтому лучше отдельную тему создать тогда.
    • 01 августа 2017 г.
    • Но это всё делается в админке! Никакого ftp и программирования
      • 01 августа 2017 г.
      • Но Вы-то, Виталий, ведь знаете что мы пошли дальше и сделали проще?
        • 01 августа 2017 г.
        • Вы да
          Но у Вас требования к хостингу чуть повыше наших

          Мы подумываем вообще забабахать модуль "Дополнения" прям в админку, откуда можно весь каталог addons устанавливать одной кнопкой Но не прям на днях, конечно. Может туда, по осени-зиме что-то начнем. И будем кумекать, как максимальную совместимость сохранить и требования к хостингу не повысить, может через ftp, как автообновление
          • 01 августа 2017 г.
          • Дак уж забабахано же! Мы конечно пытаемся под более старые версии софта адаптироваться, но в общем не сильно к этому стремимся, потому что все должно быть актуально. Уж php 5.6 не сильно ужасное же требование? Что там еще, наличие curl? Тоже вроде пофиксили, что бы при отсутствии просто не работал счетчик доступных обновлений.
            • 01 августа 2017 г.
            • Цитата
              Дак уж забабахано же!

              Забабахано же у вас и для Ваших модулей, а у нас же не забабахано

              Цитата
              вроде пофиксили
              А это пофиксили?

              Ваш менеджер модулей стоит.
              И мы скоро начнем блочить облачных, кто им пользуется, т.к. у бизнесов места 2Гб выделено, а Ваш модуль плодит каких-то архивов гигабайтами
              • 01 августа 2017 г.
              • Мы можем и Ваши забабахать, дать доступ к гиту?

                Откуда эта жесть? У нас клиенты в среднем укладываются в 200 мегабайт, какие гигабайты? Почему Вы решили, что это от нас и как Вы же говорите, если есть проблемы велкам в ТП, ну т.е. дайте развёрнуто инфу и доступ. Мы у себя и своих клиентов ничего такого не наблюдаем и не наблюдали.
              • 01 августа 2017 г.
              • Я гляну сам, и содержимое архивов и откуда они и напишу в личку тогда, доступы дам если надо будет
              • 01 августа 2017 г.
              • Хорошо. Будем благодарны за любую информацию и если это действительно как-то связано с нашими модулями, то конечно разберёмся и поправим, но такого быть не должно.
              • 02 августа 2017 г. , редакция: 02 августа 2017 г.
              • Если исходить из того, что код работает на одном хосте хорошо, а на другом - не очень, то найти ошибку легко - разные версии php.
              • 03 августа 2017 г. , редакция: 03 августа 2017 г.
              • Виталий, как там дела с этими архивами? Провели расследование?
              • 03 августа 2017 г.
              • Отбой тревога, косяк не Ваш
                Просто человек в облаке с магазином автозапчастей (тыЩЩи товаров с картинками) тыкнул "Добавить демо-данные в тему" и все его картинки собрались в архивы для темы. Я уже передал нашим, чтобы не совали все картинки в тему, т.к. смысла в этом нет, никто не будет инсталлить копию сайта с архивом темы в 3,5Гб
                Так что прошу простить за наезд
              • 03 августа 2017 г.
              • Ну главное разобрались что Менеджер модулей пригоден к использованию и можно вернуться к тому, что он всё же избавляет от кучи банальных и однообразных действий, делая установку, обновление и удаление модулей чуточку проще, удобнее и понятнее
      • 01 августа 2017 г.
      • Цитата
        всё делается в админке
        Все верно. Но, лучше закачать через ftp. Это частное мнение, не более.

        Поясню, почему сначала активация пустой темы, затем закачка по ftp, после восстановление БД.

        Такой алгоритм страхует от файла install.sql в дополнении. Дело в том, что он запускается при каждой активации темы. Если в этом файле присутствует корректировка структуры БД, то при первой активации будет все ОК. При последующих активациях будут ошибки, которые не увидет обычный пользователь. В принципе эти ошибки ничего плохого не сделают. Как бы, фиг с ними. Но, если в install.sql помимо корректировки структуры БД есть дополнение записей БД, то при повторных активациях эти записи будут вносится и вносится в БД. Т.е. уже будет пладиться мусор в лучшем случае. В худшем возможна корректировка значений (например, телефона интернет магазина, его адреса и т.п.).

        Исходя из изложенного - на мой взгляд, описанный механизм выше предусматривает почти все возможные мелкие проблемки.
        • 01 августа 2017 г.
        • Про то и речь. Это ошибки проектирования дополнения, если что-то плодится

Новости

  • 12 января
  • После выхода сборки 7.1 мы выпустили уже три патча, в каждом из которых улучшаем административную часть сайта. Сборка DIAFAN.CMS 7.1.3 уже доступна к установке. 
  • 15 декабря 2023 г.
  • Подводим итоги 2023 года. Выпустили новую сборку DIAFAN.CMS 7.1.1, вводим новые тарифы на аренду сайта и коммерческую поддержку и автообновления с января 2024 г., строим планы на будущий год.
  • 25 июля 2023 г.
  • Выпустили очередную сборку DIAFAN.CMS 7.0.1. Она уже доступна к установке.

Блоги

  • 15.12.2023
  • В новой сборке DIAFAN.CMS 7.1.1 мы расширили функциональность баннеров, уделили внимание YML-фиду для Яндекс.Маркет, улучшили “Настройки шаблона”, оформили модуль лога действий и разработали “Заметки” для пользователей административной части сайта. Также проработали замечания и предложения наших пользователей, исправили несколько ошибок.

Форум