Вход • Регистрация

Подскажите, плиз

  • 25 октября 2017 г.
  • Уважаемые друзья!
    Кто может подсказать, где найти нормальную литературу по написанию сайтов на PHP + MySQL + jQuery? Задачи стать создателем сайтов нет. Требуется общее понимание, как и что работает, понимание того, что я вижу в открытом файле, и способность внести какие-то незначительные изменения в сайт, типа - поменять фон модуля, вставить какой-то модуль в нужное тебе место, ну и т.д. Документацию по Диафану читал, пока не очень втыкаю. Наверное, требуется понимание азов.
    • 25 октября 2017 г. , редакция: 25 октября 2017 г.
    • Для начала разберитесь что такое PHP + MySQL + jQuery и для чего они нужны. Задачи которые вы описали больше относятся к html+css чем к PHP + MySQL, а jQuery это вообще библиотека языка JavaScript.

      Так что начните с изучения html, css например отсюда https://htmlacademy.ru/program там часть курсов бесплатна, для начала вам самое то.
  • 25 октября 2017 г.
  • Я понимаю, к чему относятся задачи, которые я описал, и азы html я изучил, и даже лепил самостоятельно простенькие сайты. Вопрос я и задал с целью разобраться, что такое "PHP + MySQL + jQuery и для чего они нужны". Понять структуру сайта, понять связи между элементами, и где мне искать те блоки, в которых я смогу что-то поменять.
    • 25 октября 2017 г.
    • Если css и html знаете, то изучите устройство шаблонов, есть же видео https://www.diafan.ru/dokument/videouroki/
      Основы php изучить, да где угодно ) поищите в Интернет самоучители, вот первые же ссылки в яндексе
      https://www.diafan.ru/dokument/videouroki/
      https://metanit.com/web/php/2.1.php
    • 25 октября 2017 г. , редакция: 26 октября 2017 г.
    • В ютубе посмотрите уроки от бауманки "Специалист"
      4 уровня. Изучите хотяб до 3го где ООП
      И Вопросы отпадут
    • 25 октября 2017 г.
    • Ну, на php.net, опять же, толкования слов есть. Приносит пользу.
      • 26 октября 2017 г.
      • Чтобы в PHP или даже в JS лезть. Надо сначала разобраться в теме "Алгоритмы". Можно даже в игрушку поиграть что-то типа скретча попробовать. После того как принципы будут понятны можно уже изучать язык программирования.
        • 26 октября 2017 г.
        • Ну уж вы загнули )) Человек хочет простейшие вещи делать, а не проектированием заниматься.
          Ему вполне хватит для начала просто почитать что такое переменные, функции, циклы и условия.
        • 26 октября 2017 г. , редакция: 26 октября 2017 г.
        • Не, Денис, ты действительно загнул.

          Во всех языках программирования есть общие фундаментальные вещи:
          1. Типы данных
          2. Общий синтаксис (использование кавычек, служебные символы, экранирование, комментарии и пр.)
          3. Переменные и операторы
          4. Выражения и примеры работы с ними (объявление, использование, обнуление, удаление)
          5. Условные конструкции типа if (условие) {действие} else {действие} и прочие
          6. Циклы
          7. Функции
          8. Объявление и использование констант и глобальных переменных
          9. Область видимости переменных и т.п..
          Этого достаточно.

          Николай Гречко, в документации временами пишут немного заумно и техническим языком. Поэтому самую первую вводную ступень понять и осознать иногда сложно (элементарный базис уровня 2+2=4). Посмотрите мою вводную статью по PHP. Там элементарные примеры по базовым вещам, может окажется полезным.

          Как переварите азы, можно уже на различных ресурсах документацию смотреть по функциям языка и т.д.
          По PHP советую этот справочник.
          По JS - этот справочник.
          По Jquery - этот.
        • 26 октября 2017 г. , редакция: 26 октября 2017 г.
        • Да не если уж есть желание научиться программировать, то надо хотя-бы пяток алгоритмов не сложных с ветвлением и циклами нарисовать на бумажке в виде блок-схем. Чтобы понимать как это работает для того чтобы в последующем переложить блок-схему в язык программирования (в любой какой заблагорассудится).

          Я не говорю что книжку которую в пример привёл от корки до корки всю надо изучить - можно поискать нечто подобное более в компактном виде. Главное принципы.

          Ну а игрушка это как-бы ну очень быстрый вариант для того чтобы вьехать в разработку правда ожидать после её прохождения что вот сейчас пойду и решу все проблемы в PHP не стоит. Это всего лишь ну очень базовый начальный уровень следующий за блоксхемным программированием.

          В общем я так учился много лет назад, когда ещё только только появились ПиСи на базе Intel 386.

Новости

  • Вчера, 09:05
  • В новой сборке совершили революцию в структурировании кастомизированной информации в шаблонах, добавили авторегистрацию пользователей, усовершенствовали защиту от спама, актуализировали накопительную скидку, а также улучшили производительность и стабильность работы системы.
  • 12 января
  • После выхода сборки 7.1 мы выпустили уже три патча, в каждом из которых улучшаем административную часть сайта. Сборка DIAFAN.CMS 7.1.3 уже доступна к установке. 
  • 15 декабря 2023 г.
  • Подводим итоги 2023 года. Выпустили новую сборку DIAFAN.CMS 7.1.1, вводим новые тарифы на аренду сайта и коммерческую поддержку и автообновления с января 2024 г., строим планы на будущий год.