Вход • Регистрация

Бесплатный шаблон интернет-магазина FreeShop для Diafan CMS

  • 12 февраля 2018 г. , редакция: 18 февраля 2018 г.
  • Всем привет.

    Уже писал в соседней теме, что разместил бесплатный шаблон интернет-магазина FreeShop.

    Идея создать FreeShop появилась еще прошлой осенью. Всё это время я планомерно двигался к этой цели и в итоге задуманное сделано. Но это только начало.

    То, что вы видите сейчас это только малая часть задуманного. Спроектированный макет содержит намного больше возможностей, которые будут внедряться с выходом каждой новой версии. Уже сейчас это полноценный, расширяемый фундамент для создания интернет-магазина на базе Diafan.CMS.

    Для коллег разработчиков – это бесплатная альтернатива платным шаблонам. Да, он не адаптивный, пока. Но грамотный разработчик может реализовать адаптивность за достаточно короткий период времени, в шаблоне всё для этого есть.

    Поэтому, обращаюсь к разработчикам, если будете использовать FreeShop как основу, делитель опытом в этом посте. Буду благодарен за замечания и предложения.

    Для тех, кто самостоятельно решил создать интернет-магазин на FreeShop готов ответить на вопросы в группе Вконтакте. Помимо ответов на вопросы там будет публиковаться бесплатный контент и пошаговые инструкции по работе с FreeShop. Готовиться так же специальная рассылка. Поэтому обязательно вступайте в группу.
    • 13 февраля 2018 г.
    • Чем он лучше бесплатного магаза комплектующих/дефолтного шаблона? (прошу прощения, но не щупал)
      • 13 февраля 2018 г.
      • А вы пощупайте. Разница большая по удобству функционала и пр.
      • 13 февраля 2018 г. , редакция: 13 февраля 2018 г.
      • Некоторые преимущества расписаны на странице шаблона в каталоге.

        Если более детально, то:
        1. Для разработчиков неплохо проработанная структура блоков по БЭМ;
        2. Функционал пока отстаёт, но это дело времени, хотелось выложить шаблон не через 10 лет когда он потеряет актуальность, а уже сейчас, поэтому сосредоточился на самом необходимом. С другой стороны это плюс ) К тому же, вы всегда можете написать пожелания, если они адекватны и интересны, то обязательно внедрю;
        3. По шаблону есть поддержка, пишите в соответствующий раздел ВК группы вопросы. Обязательно отвечаю;
        4. Дизайн. Тут конечно на вкус и цвет, но думаю более аккуратно чем в демо;
        5. Скорость загрузки Зеленая зона - это с учетом того что какой то специальной оптимизации еще даже и не делал.

        Если еще что вспомню, то допишу.
        А вообще да, Александра правильно сказала, пощупайте )


    • 13 февраля 2018 г.
    • Дмитрий на странице http://freeshop.fruityweb.ru/contacts/ карта не реагирует на колёсико мыши, т.е. не карта не увеличивается и не уменьшается
      • 13 февраля 2018 г.
      • Сергей, да, в данном случае так и задумано. Карта увеличивается/уменьшается при нажатии на +/-
        Но это интерактивная карта Яндекса, к шаблону она отношение в общем то не имеет, это просто контент. Вставляя свою карту, вы можете её настроить на стороне Яндекса как вам нравиться.
  • 30 апреля 2018 г. , редакция: 30 апреля 2018 г.
  • Обновление FreeShop v. 1.0.1 от 28.04.2018

    Что нового:
    - Добавлены маркеры направления сортировки;
    - FancyBox;
    - Лейбл со скидкой;
    - Фиксация верхней части шапки, при прокрутке страницы.

    Исправлены ошибки:
    - Исправлена работа "купить в 1 клик", для товаров с выбором характеристик;
    - Исправлено отображение на Safari;
    - Прочие мелкие исправления и улучшения вёрстки.
    Смотреть демо
    • 30 апреля 2018 г. , редакция: 30 апреля 2018 г.
    • Цитата
      Фиксация верхней части шапки, при прокрутке страницы.
      Дмитрий, тут Вы допускаете распространённую ошибку - делаете фиксированное позиционирование у элемента, который входит в состав другого, высота которого зависит от содержимого.

      В данном случае page-header__top является частью header и формирует его высоту (+38px). При последующем позиционировании он извлекается из блока и header уменьшается на 38px. При этом весь контент страницы на эти же 38px подпрыгивает. Решений этой проблемы множество, я думаю, Вы без труда найдете его.

      Для плавного появления блока ему стоит повесить transition на тот параметр, который будет отвечать за его вывод при прокрутке.
      Можете тут посмотреть что я имею ввиду (фильтр).
  • 30 апреля 2018 г.
  • Цитата
    Дмитрий, тут Вы допускаете распространённую ошибку - делаете фиксированное позиционирование у элемента, который входит в состав другого, высота которого зависит от содержимого.

    В данном случае page-header__top является частью header и формирует его высоту (+38px). При последующем позиционировании он извлекается из блока и header уменьшается на 38px. При этом весь контент страницы на эти же 38px подпрыгивает. Решений этой проблемы множество, я думаю, Вы без труда найдете его.

    Да , спасибо. Тоже это сегодня заметил, уже внёс в todo лист.

    Цитата
    Для плавного появления блока ему стоит повесить transition на тот параметр, который будет отвечать за его вывод при прокрутке.
    Можете тут посмотреть что я имею ввиду (фильтр).

    Плавное появление реализовано через jqury .slideDown - но из-за этого дёрганья не всегда срабатывает.

    Исправлю конечно всё, времени как всегда нет, потому не до тестировал.
    Еще раз спасибо за обратную связь.
  • 21 мая 2018 г.
  • Обновление FreeShop v. 1.0.2 от 20.05.2018

    Что нового:
    - Переключение вида списка товаров плитка/список;

    Исправлены ошибки:
    - Исправлено отображение на Safari;
    - Исправлена фиксация верхней части шапки;
    - Прочие мелкие исправления и улучшения вёрстки.

    Смотрите демо
    • 21 мая 2018 г.
    • Дмитрий, добавьте туда еще вид отображения Таблица, мне кажется этого варианта во многих шаблонах не хватает.
      • 21 мая 2018 г.
      • Михаил, можете прислать примеры такой таблицы?
        • 21 мая 2018 г. , редакция: 21 мая 2018 г.
        • Как пример на многих шаблонах вот этой студии есть https://market.aspro-demo.ru/catalog/avtoelektronika/gps_navigatory/?display=table
          Реализация отображения в трех видах, как по мне хорошая вещь.
          • 21 мая 2018 г.
          • Еще бы анализ как часто вообще кто то меняет отображение. Я пришел к выводу что все эти плюхи нужны только разработчикам, которые хотят прийти к идеалу, но по факту потенциальному клиенту все это не нужно))
            Это не значит что не нужно ничего делать, так просто мысли вслух)))
            • 21 мая 2018 г.
            • Зависит от конкретной ситуации и задачи, где то надо, где то действительно лишнее.
  • 23 мая 2018 г.
  • Шрифты везде разные...
    В частности в табах... описание и характеристики
    • 23 мая 2018 г.
    • Видимо потому что смотрите с мобильного. Для для мобильных девайсов шаблон пока не адаптирован.
      • 24 мая 2018 г.
      • Понятно, был не внимателен к выше описанному...
  • 23 мая 2018 г.
  • Даже хлебные крошки разного размера...
    В частности на карточке и в каталоге

Новости

  • 12 января
  • После выхода сборки 7.1 мы выпустили уже три патча, в каждом из которых улучшаем административную часть сайта. Сборка DIAFAN.CMS 7.1.3 уже доступна к установке. 
  • 15 декабря 2023 г.
  • Подводим итоги 2023 года. Выпустили новую сборку DIAFAN.CMS 7.1.1, вводим новые тарифы на аренду сайта и коммерческую поддержку и автообновления с января 2024 г., строим планы на будущий год.
  • 25 июля 2023 г.
  • Выпустили очередную сборку DIAFAN.CMS 7.0.1. Она уже доступна к установке.

Блоги

  • 15.12.2023
  • В новой сборке DIAFAN.CMS 7.1.1 мы расширили функциональность баннеров, уделили внимание YML-фиду для Яндекс.Маркет, улучшили “Настройки шаблона”, оформили модуль лога действий и разработали “Заметки” для пользователей административной части сайта. Также проработали замечания и предложения наших пользователей, исправили несколько ошибок.

Форум