Писать на форуме DIAFAN.CMS могут только зарегистрированные пользователи. Войдите или зарегистрируйтесь.

Форум Общие вопросы Дополнения addons.diafan.ru Бесплатный шаблон интернет-магазина FreeShop для Diafan CMS

Dmitry (weissfl) 12212 февраля, редакция 18 февраля

Всем привет.

Уже писал в соседней теме, что разместил бесплатный шаблон интернет-магазина FreeShop.

Идея создать FreeShop появилась еще прошлой осенью. Всё это время я планомерно двигался к этой цели и в итоге задуманное сделано. Но это только начало.

То, что вы видите сейчас это только малая часть задуманного. Спроектированный макет содержит намного больше возможностей, которые будут внедряться с выходом каждой новой версии. Уже сейчас это полноценный, расширяемый фундамент для создания интернет-магазина на базе Diafan.CMS.

Для коллег разработчиков – это бесплатная альтернатива платным шаблонам. Да, он не адаптивный, пока. Но грамотный разработчик может реализовать адаптивность за достаточно короткий период времени, в шаблоне всё для этого есть.

Поэтому, обращаюсь к разработчикам, если будете использовать FreeShop как основу, делитель опытом в этом посте. Буду благодарен за замечания и предложения.

Для тех, кто самостоятельно решил создать интернет-магазин на FreeShop готов ответить на вопросы в группе Вконтакте. Помимо ответов на вопросы там будет публиковаться бесплатный контент и пошаговые инструкции по работе с FreeShop. Готовиться так же специальная рассылка. Поэтому обязательно вступайте в группу.
Спасибо сказали: Михаил (ZzzBep), Сергей (Serg)

nik.nichegoneskazhu (nik.nichegoneskazhu) 2312 февраля

Чем он лучше бесплатного магаза комплектующих/дефолтного шаблона? (прошу прощения, но не щупал)

Александра (Alexa0105) Сайт в Diafan.Cloud15913 февраля

А вы пощупайте. Разница большая по удобству функционала и пр.

Dmitry (weissfl) 12213 февраля, редакция 13 февраля

Некоторые преимущества расписаны на странице шаблона в каталоге.

Если более детально, то:
1. Для разработчиков неплохо проработанная структура блоков по БЭМ;
2. Функционал пока отстаёт, но это дело времени, хотелось выложить шаблон не через 10 лет когда он потеряет актуальность, а уже сейчас, поэтому сосредоточился на самом необходимом. С другой стороны это плюс ) К тому же, вы всегда можете написать пожелания, если они адекватны и интересны, то обязательно внедрю;
3. По шаблону есть поддержка, пишите в соответствующий раздел ВК группы вопросы. Обязательно отвечаю;
4. Дизайн. Тут конечно на вкус и цвет, но думаю более аккуратно чем в демо;
5. Скорость загрузки Зеленая зона - это с учетом того что какой то специальной оптимизации еще даже и не делал.

Если еще что вспомню, то допишу.
А вообще да, Александра правильно сказала, пощупайте )

Сергей (Serg) 613 февраля

Дмитрий на странице http://freeshop.fruityweb.ru/contacts/ карта не реагирует на колёсико мыши, т.е. не карта не увеличивается и не уменьшается

Dmitry (weissfl) 12213 февраля

Сергей, да, в данном случае так и задумано. Карта увеличивается/уменьшается при нажатии на +/-
Но это интерактивная карта Яндекса, к шаблону она отношение в общем то не имеет, это просто контент. Вставляя свою карту, вы можете её настроить на стороне Яндекса как вам нравиться.

Dmitry (weissfl) 12230 апреля, редакция 30 апреля

Обновление FreeShop v. 1.0.1 от 28.04.2018

Что нового:
- Добавлены маркеры направления сортировки;
- FancyBox;
- Лейбл со скидкой;
- Фиксация верхней части шапки, при прокрутке страницы.

Исправлены ошибки:
- Исправлена работа "купить в 1 клик", для товаров с выбором характеристик;
- Исправлено отображение на Safari;
- Прочие мелкие исправления и улучшения вёрстки.
Смотреть демо
Спасибо сказали: Владимир (german3w)

Любимов Павел (DIAFAN.CMS) 28830 апреля, редакция 30 апреля

Фиксация верхней части шапки, при прокрутке страницы.
Дмитрий, тут Вы допускаете распространённую ошибку - делаете фиксированное позиционирование у элемента, который входит в состав другого, высота которого зависит от содержимого.

В данном случае page-header__top является частью header и формирует его высоту (+38px). При последующем позиционировании он извлекается из блока и header уменьшается на 38px. При этом весь контент страницы на эти же 38px подпрыгивает. Решений этой проблемы множество, я думаю, Вы без труда найдете его.

Для плавного появления блока ему стоит повесить transition на тот параметр, который будет отвечать за его вывод при прокрутке.
Можете тут посмотреть что я имею ввиду (фильтр).

Dmitry (weissfl) 12230 апреля

Цитата
Дмитрий, тут Вы допускаете распространённую ошибку - делаете фиксированное позиционирование у элемента, который входит в состав другого, высота которого зависит от содержимого.

В данном случае page-header__top является частью header и формирует его высоту (+38px). При последующем позиционировании он извлекается из блока и header уменьшается на 38px. При этом весь контент страницы на эти же 38px подпрыгивает. Решений этой проблемы множество, я думаю, Вы без труда найдете его.

Да , спасибо. Тоже это сегодня заметил, уже внёс в todo лист.

Цитата
Для плавного появления блока ему стоит повесить transition на тот параметр, который будет отвечать за его вывод при прокрутке.
Можете тут посмотреть что я имею ввиду (фильтр).

Плавное появление реализовано через jqury .slideDown - но из-за этого дёрганья не всегда срабатывает.

Исправлю конечно всё, времени как всегда нет, потому не до тестировал.
Еще раз спасибо за обратную связь.

Dmitry (weissfl) 12221 мая

Обновление FreeShop v. 1.0.2 от 20.05.2018

Что нового:
- Переключение вида списка товаров плитка/список;

Исправлены ошибки:
- Исправлено отображение на Safari;
- Исправлена фиксация верхней части шапки;
- Прочие мелкие исправления и улучшения вёрстки.

Смотрите демо
Спасибо сказали: Сергей (universe)

Михаил (ZzzBep) 10121 мая

Дмитрий, добавьте туда еще вид отображения Таблица, мне кажется этого варианта во многих шаблонах не хватает.

Михаил, можете прислать примеры такой таблицы?

Михаил (ZzzBep) 10121 мая, редакция 21 мая

Как пример на многих шаблонах вот этой студии есть https://market.aspro-demo.ru/catalog/avtoelektronika/gps_navigatory/?display=table
Реализация отображения в трех видах, как по мне хорошая вещь.

Степан (idxdoc) 10121 мая

Еще бы анализ как часто вообще кто то меняет отображение. Я пришел к выводу что все эти плюхи нужны только разработчикам, которые хотят прийти к идеалу, но по факту потенциальному клиенту все это не нужно))
Это не значит что не нужно ничего делать, так просто мысли вслух)))

Зависит от конкретной ситуации и задачи, где то надо, где то действительно лишнее.

Dmitry (afonnikov10) 21523 мая

Шрифты везде разные...
В частности в табах... описание и характеристики

Dmitry (weissfl) 12223 мая

Видимо потому что смотрите с мобильного. Для для мобильных девайсов шаблон пока не адаптирован.

Понятно, был не внимателен к выше описанному...

Даже хлебные крошки разного размера...
В частности на карточке и в каталоге

Владимир Мазилкин (Mazilkin_VA) 05 августа

Скажите плжалуйста, а как вы сделали слайдер на главной (слайдшоу) понравилось )

Dmitry (weissfl) 12205 августа

Слайдер работает на основе скрипта Slick https://kenwheeler.github.io/slick/