Вход • Регистрация

Как изменить размер фото?!

  • 23 февраля 2018 г.
  • =)))
    Подскажите люди добрые: Есть ли православный а не языческий способ "с бубном" перегенерировать размеры фото ?!

    Суть: Стаяло в настройках текстового редактора , что большой размер фото - это "Средний", воопчем было потрачено куча времени на статью с большим кол-вом текста и фото (+ форматирования этого всего) и позже выяснилось что Средний размер маловат при увеличении с пользовательской стороны....

    Где спрятан тот удобный "Механизм для перегенирерования фотографий" в новом размере для страниц сайта - или до его написания ещё не добрались разработчики?
    • 23 февраля 2018 г.
    • Православный без бубна один - в настройках "Обработки изображений" делайте для "Средних" размер побольше, сохраняйте и запускайте переконвертацию в настройках модуля "Статьи" (кнопка "Применить настройки ко всем ранее загруженным изображениям").

      Всё остальное с бубном через БД.
      • 23 февраля 2018 г. , редакция: 23 февраля 2018 г.
      • Так это не статьи (а просто страница сайта - да даже предположим что главная), что из статей настройки Изображений - так же влияют на страницы?
        • 23 февраля 2018 г.
        • Ну вы написали
          Цитата
          было потрачено куча времени на статью с большим кол-вом текста
          , поэтому и написал про статьи. Для простых страниц никак. Там есть перегенерация, но только для прикреплённых к страницам изображений, для добавленных в текст нет.
  • 23 февраля 2018 г. , редакция: 23 февраля 2018 г.
  • Александр и Владимир посоветовали то что надо. Нужно просто сделать те шаги и заново повыводить фотки. Т.е изменить.
    • 23 февраля 2018 г.
    • я понял, спасибо...
      когда я предложил (еще вчера) редактору сайта сделать 5 часовую работу еще раз - редактор сайта ушла в оффлайн и появившись сегодня переспросила..... задав в конце маленький вопрос...

      а если через года 3 потребуется что то проделать с качеством или размерами фото для будущих крутых экранов - как быть?
      • 23 февраля 2018 г.
      • Цитата
        а если через года 3 потребуется что то проделать с качеством или размерами фото для будущих крутых экранов - как быть?
        Жизнь - боль.
        • 23 февраля 2018 г.
        • Пусть - боль, не не онанизм вприсядку же.....
          • 24 февраля 2018 г.
          • Если через БД, то просто онанизм, а приседать по желанию.
            • 25 февраля 2018 г.
            • В чем суть сарказма?

              Ты сам тот же совет даешь!

              Открываем все проблемные страницы (допустим, у нас их 200). Автозаменой подменяем пути до изображений. Прямо в редакторе в режиме HTML это сделать нельзя, поэтому либо запрос нужно в БД (с предварительным выяснением ID и других параметров для запроса), либо копипастой содержимое в редактор и обратно.
              • 25 февраля 2018 г.
              • Это не сарказм, я корректирую Дмитрия в его высказывании
                Цитата
                Пусть - боль, не не онанизм вприсядку же.....
                имея ввиду, что это всё же чуть проще, чем он утверждает.

                В части цитаты меня же - я не совет даю, а поясняю весь объём процедур, которые необходимо выполнить и которых не избежать в принципе. И когда так 1-2 элемента надо поправить, то это вполне допустимо и нормально (при условии что ты вообще знаешь как это делать). А когда счёт на десятки и сотни, особенно если они идут не по порядку, то это не нормально.

                А называть это можно хоть онанизмом, хоть геморроем. Без разницы. Проще оно не станет в любом случае.

                Обрати внимание на первый пост:
                Цитата
                Есть ли православный а не языческий способ "с бубном" перегенерировать размеры фото ?!
                Дмитрий подчёркивает, что пляски с бубном нет нужды описывать и он сам прекрасно понимает как это сделать через геморрой, но выражает надежду, что есть простой юзер-френдли способ решить вопрос. А цитата, что ты привёл - это моё объяснение персонально для Александры
                Цитата
                Я что-то не догоняю проблемы.
        • 23 февраля 2018 г.
        • Запросы в базу данных никто не отменял
          • 25 февраля 2018 г.
          • Если так смотреть на вопрос, то написание сайтов на голом PHP без использования визуальных редакторов, готовых комплексов типа CMS и прочих чисто пользовательских интерфейсов тоже никто не отменял.

            Но мы-то тут обсуждаем чисто контент-менеджерский момент, а запрос в БД - это уже уровень программиста, а не контент-менеджера.
            Цитата
            когда я предложил (еще вчера) редактору сайта сделать 5 часовую работу еще раз - редактор сайта ушла в оффлайн и появившись сегодня переспросила
            Я думаю, если бы Дмитрий предложил ей сделать пару запросов в БД, она бы вообще из оффлайна не вернулась.
  • 24 февраля 2018 г.
  • Или лыжи не едут... Или спать по ночам нужно...

    Я что-то не догоняю проблемы.
    В текстовом редакторе нельзя сделать просмотр html?
    Нельзя там подменить папку (путем автозамены), из которой вытягиваются картинки?
    Нельзя на хосте взять эти картинки и тупо подменить их одноименными большего размера?

    Я понимаю стоны людей, которые "вот мы залили фоты в товары. а теперь типа что делать?" А здесь в чем проблема-то?
    • 24 февраля 2018 г. , редакция: 24 февраля 2018 г.
    • Цитата
      Или спать по ночам нужно...
      Цитата
      Нельзя там подменить папку (путем автозамены), из которой вытягиваются картинки?
      Всё это конечно можно.
      1. Делаем в настройках новый размер. Появляется папка.

      2. Берём папку original и сравниваем с папкой, в которой лежат фотки, которые имеют не тот размер с помощью отдельной программы или скрипта или команды в консоли (вручную никак, т.к. файлов 15000 шт.). Получаем список нужных файлов.

      3. Копируем файлы по списку в отдельную папку и делаем пакетное преобразование, аналогичное такому же в CMS (с учётом возможных обрезок, наложения вод.знаков и т.п.). Опять либо при помощи ImageMagic или другого софта по пакетной обработке. Благо хоть имена файлов везде совпадают полностью.

      4. Копируем файлы в нужную папку.

      5. Открываем все проблемные страницы (допустим, у нас их 200). Автозаменой подменяем пути до изображений. Прямо в редакторе в режиме HTML это сделать нельзя, поэтому либо запрос нужно в БД (с предварительным выяснением ID и других параметров для запроса), либо копипастой содержимое в редактор и обратно.

      6. Прошло Х дней, всё получилось, всё работает. Все счастливы.

      7. При удалении фоток добавленные таким образом файлы учтены и удалены не будут. Нужно будет их удалять вручную.
      Вам при этом не кажется странным, что, используя CMS, для управления этим самым конетнтом нужно прибегнуть к помощи целого набора стороннего софта и воспользоваться знаниями, которых ни у одного, даже самого продвинутого контент-менеджера, скорее всего не будет от слова "совсем"?

      Это, конечно, вариант, но приблизительно как в лыжах по асфальту.
      • 24 февраля 2018 г.
      • Любимов Павел (webnavigator) Спасибо!
        Мне было лень описывать этот процесс =)))
      • 24 февраля 2018 г.
      • Это что же за статическая страница, где 15000 изображений? Там у текстового редактора крыша не едет?

        Цитата
        приблизительно как в лыжах по асфальту

        Вот и я о том. Видимо, без просмотра реального сайта мне не понять.

Новости

  • Вчера, 09:05
  • В новой сборке совершили революцию в структурировании кастомизированной информации в шаблонах, добавили авторегистрацию пользователей, усовершенствовали защиту от спама, актуализировали накопительную скидку, а также улучшили производительность и стабильность работы системы.
  • 12 января
  • После выхода сборки 7.1 мы выпустили уже три патча, в каждом из которых улучшаем административную часть сайта. Сборка DIAFAN.CMS 7.1.3 уже доступна к установке. 
  • 15 декабря 2023 г.
  • Подводим итоги 2023 года. Выпустили новую сборку DIAFAN.CMS 7.1.1, вводим новые тарифы на аренду сайта и коммерческую поддержку и автообновления с января 2024 г., строим планы на будущий год.